ГАЗ планирует теснее сотрудничать с самоуправлением Аугшдаугавского края 4

18 января руководитель Cоциальной службы самоуправления Аугшдаугавского края Анна Егорова встретилась с руководителем Даугавпилсского отделения Государственного агентства занятости (ГАЗ) Юратой Корнутякой чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества в целях уменьшения проблемы длительной безработицы в крае. Об этом сообщает краевое самоуправление.

По словам А. Егоровой это была очень продуктивная встреча, во время которой обсуждались новые программы ГАЗ, которые начали работать недавно и о которых важно знать как социальным работникам, так и работодателям.

По мнению Ю. Корнутяки, в Латгалии – большой удельный вес длительных безработных:

"ГАЗ уже давно работает над этим вопросом, чтобы найти оптимальную модель сотрудничества с клиентом, привлекая к работе Социальную службу. В основе длительной безработицы лежит ряд объективных и субъективных причин, почему человек не может интегрироваться на рынок труда, поэтому необходимо совместное сотрудничество – со своей стороны ГАЗ оценивает причины, почему человек длительно находится на учете безработных, но важно также участие Социальной службы, потому что социальную ситуацию клиента и его семьи может знать и оценить только Социальная служба".

15 февраля планируется пригласить руководителя Даугавпилсского филиала ГАЗ на встречу с социальными работниками краевого самоуправления, чтобы обобщить проведенные перед этим опросы безработных об их желании принять участие в существующих программах и о дальнейших намерениях. В результате должна быть разработана модель сотрудничества между самоуправлением и агентством, которую планируется подать Министерству благосостояния для внедрения во всех самоуправлениях и филиалах ГАЗ.

На 30 ноября 2022 года уровень безработицы, зарегистрированный в Аугшдаугавском крае, составил 8,4%, на учете в ГАЗ зарегистрировано 1 360 безработных, из которых 591 – длительный безработный, 308 безработных предпенсионного возраста и 192 безработных с инвалидностью.

19.01.2023 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Одна из главных причин - отсутствие более-менее нормального транспортного сообщения. Лично знаю многих жителей края, которые и рады бы работать, но просто физически не имеют возможности добираться каждый день до "райцентров" со своих хуторов. Раньше можно было ездить на школьном автобусе, сейчас и этой возможности лишили.

Одна из главных причин - отсутствие более-менее нормального транспортного сообщения. Лично знаю многих жителей края, которые и рады бы работать, но просто физически не имеют возможности добираться каждый день до "райцентров" со своих хуторов. Раньше можно было ездить на школьном автобусе, сейчас и этой возможности лишили. Ольга

А я знаю многих жителей района, которые не рвутся работать, т.к. им надо то печку топить, то корову доить.

А я знаю многих жителей района, которые не рвутся работать, т.к. им надо то печку топить, то корову доить.

корову доить - тоже работа. Её не только подоить, её еще и накормить и содержать надо. Выживают люди, как могут. Кто-то на официальную работу не рвётся, хозяйство помогает провернуться. Но есть одинокие женщины, которым одним большое хозяйство тянуть не под силу и с радостью работали бы по найму, но с транспортом - беда. Если краевое самоуправление наконец снизойдет до проблем вот этой части населения - будет просто замечательно! А по факту в деревнях чтобы получить минимальную соцпомощь тем, кому она остро необходима, приходится пройти все круги ада. И, если что, я сама клиентом соцслужбы не являюсь и никогда не являлась, просто вижу, чем люди живут и как

А я знаю многих жителей района, которые не рвутся работать, т.к. им надо то печку топить, то корову доить.

Печку топить и корову доить- тоже труд....

Написать комментарий