Граждане России могут записываться на тестирование латышского языка 14

С сегодняшнего дня граждане России, которые до сентября этого года должны предоставить подтверждающие знания латышского языка документы для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, могут регистрироваться на экзамен по госязыку.

Как сообщается на сайте Министерства образования и науки, для проведения экзаменов разработан особый порядок, как и когда претенденты могут регистрироваться на тестирование.

С учетом количества сдающих экзамен регистрация продлится до 24 марта, а сами тесты пройдут с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Для регистрации на тестирование необходимо заполнить бланк заявления и выслать его по почте, подать лично или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

При регистрации на тест каждому претенденту будет присвоен уникальный код, а с 27 марта на сайте Национального центра содержания образования (НЦСО) будет размещена информация о конкретном времени и месте проведения теста.

Для того чтобы граждане России смогли лучше подготовиться к тесту, на сайте центра размещена программа тестов для каждого уровня владения языком. В программе изложены требования и даны примерные задания для каждого уровня.

Люди, не сдавшие тест на требуемом уровне, смогут зарегистрироваться на него повторно. Повторное тестирование будет проводиться не ранее чем через месяц после принятия предыдущего решения. Государственная пошлина за прохождение теста составит 52 евро.

В соответствии с изменениями в законе об иммиграции граждане России, имеющие постоянный ВНЖ в Латвии, должны до 1 сентября текущего года подать в Управление по делам гражданства и миграции удостоверение о знании латышского языка не ниже уровня А2.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России.


Написать комментарий

Зачем А2 ,и Б7 сайдет,

Люди! Как убрать рекламу, читать неаозможно! Шаусмас

Включить блокировщик рекламы в браузере , например.

Почему не пишут уточнение про то, что это не всем гражданам России, а тем, кто у кого был статус Негражданина или гражданином Латвии и они сменили его на статус гражданина России?
Что бы сильнее пугать?

С учетом количества сдающих экзамен регистрация продлится до 24 марта, а сами тесты пройдут с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.
——
с 11 апреля по 31 июля 74 рабочих дня
17865 человек делим на 74 рабочих дня - получается тестирование должны проходить по 241 человеку в день. В среднем на 1 пункт тестирования должны регистрироваться 80 человек в день или 10 человек в час

До нового года пошлина за экзамен составляла 14,28, сейчас стоит 52,00. Аппетиты растут!

С учетом количества сдающих экзамен регистрация продлится до 24 марта, а сами тесты пройдут с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае. —— с 11 апреля по 31 июля 74 рабочих дня 17865 человек делим на 74 рабочих дня - получается тестирование должны проходить по 241 человеку в день. В среднем на 1 пункт тестирования должны регистрироваться 80 человек в день или 10 человек в час

на сдачу теста каждому отводится 6 минут

До нового года пошлина за экзамен составляла 14,28, сейчас стоит 52,00. Аппетиты растут!

минута экзамена стоит 8,66

минута экзамена стоит 8,66

при таком тарифе государству выгодно вызывать на экзамен всех граждан и каждый год

Вот так и бывает,да сдадут ваш латышский язык,что кому то легче станет,а эти люди живут,даже пол слова про войну не говарят и не думают,гнобите только,что русский,нечестно делаете,мы же Европа демократы,а если не сдадут что человека на мусорку депортировать в никуда,где же наша солидарность То ли,ещё будет

А вот если человек завалит экзамен, то тогда его ждёт настоящий АД!!!

Даже если они сдадут экзамен по языку это не значит, что они получат вид на жительство в Латвии, посмотрите на анкету, которую должны будут заполнить соискатели вида на жительство, кроме указания всех родственников еще нудно высказать свое мнение про аннексию Крыма, про нападение РФ на Украину, про соучастие Белоруссии в агрессии РФ против Украины, про снос советских памятников в Латвии и т.д. Если люди засветились на определенных мероприятиях, то им уже ничего не поможет.

Е ли экзамен не хотят задавать то на эти деньги билет до Пскова могут купить.

Видно, среди тех, кто пишет по-русски, есть и злыдни?.. Смотрите, как бы Вам, кто написал этот комментарий, не пришлось билет куда подалее покупать... не забывайте, что за злословие и бумеранг прилететь к вам может? P

Eсли надо будет то куплю и поеду в,Россию,Германию или ещё куда где мне будет лучше.Уже 2 раза покупал билет,добился своих целей,вернулся,тут живу хорошо.

Уже 2 раза покупал билет,добился своих целей,вернулся,тут живу хорошо. Злыдень.

Я даже стесняюсь спросить, два раза купить билет...это туда и обратно...
Похоже, слава Богу вернулся,тут живу хорошо. )))

на сдачу теста каждому отводится 6 минут

Это не тест. Это экзамен, который длится почти 2 часа

Написать комментарий