Детская больница: после пандемии наблюдается рост ожирения у детей и подростков 4

Несмотря на то, что жесткие ограничения во время пандемии Covid-19 позади, специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) по-прежнему наблюдают рост ожирения у детей и подростков.

Как отмечает эндокринолог ДКУБ Ивета Дзивите-Кришане, избыточный вес и ожирение - не только эстетическая проблема, но и хроническое заболевание, комплексная проблема, затрагивающая все системы организма.

Диабет 2-го типа, проблемы с сердечно-сосудистой системой, суставами и пищеварением, желчные камни, нарушения менструального цикла у девочек, гормональные изменения, расстройства пищевого поведения - это лишь некоторые из проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются дети и взрослые с избыточным весом.

"В последние годы растет число случаев заболевания диабетом и снижается возраст, когда диагностируется это заболевание. В моей практике самому маленькому пациенту с избыточным весом, у которого был выявлен диабет 2-го типа, было всего семь лет", - рассказала Дзивите-Кришане.

Исследования в разных странах мира свидетельствуют о значительном увеличении веса детей в последние годы. Проведенное в США исследование, в котором участвовало 432 302 ребенка в возрасте от 2 до 19 лет, показало, что в августе 2019 года ожирение имели 19,3%, а в августе 2020 года - уже 22,4%.

Исследование проблемы детского ожирения в Словении показывает, что в период с 2019 по 2020 год распространенность ожирения увеличилась на 22,7% среди мальчиков в возрасте 6-14 лет и на 19,7% среди девочек того же возраста.

В Великобритании распространенность ожирения среди детей в возрасте 4-5 лет в 2019 году составила 9,9% и выросла за год до 14,4%, а среди детей в возрасте 10-11 лет - с 21% до 25,5%.

Хотя в Латвии исследований о влиянии ограничений во время пандемии на вес детей не проводилось, врачи ДКУБ уверены, что рост ожирения во многих случаях напрямую связан с изменениями, которые Covid-19 внес в повседневную жизнь семей.

Клинический психолог ДКУБ Байба Фролова-Иване отмечает, что на консультации приходят пациенты и родители, которые хотят решить проблемы питания или ожирения в семье, но в основе этого лежит тяжелый эмоциональный фон, и решать нужно и эту проблему.

Психолог отмечает, что отношения детей с едой и своим телом начинаются в семье, и ожирение - это проблема всей семьи, от причины до решения. Дети с избыточным весом часто не только ощущают давление со стороны ровесников, но и не получают достаточной поддержки от родителей.

По наблюдениям специалистов ДКУБ, родителям часто трудно признать, что у ребенка избыточный вес. Многие придерживаются различных стереотипов о том, откуда у ребенка появился лишний вес, а также распространено мнение, что это не такая большая проблема.

Например, часто родители считают, что вес ребенка придет в норму по мере роста, что ребенок очень активен, поэтому может есть все что хочет и сколько хочет, что врач выпишет лекарства, что не нужно менять образ жизни или же избыточный вес ребенок унаследовал от родителей.

Если лишний вес становится проблемой, в первую очередь необходимо обратиться к семейному врачу. Семейные врачи должны измерять вес и рост детей каждый год, чтобы фиксировать динамику развития и возможные проблемы. Семейный врач может направить ребенка к эндокринологу, который оценит причины увеличения веса и порекомендует дальнейшие действия.

В Детской больнице существует многопрофильная программа коррекции веса, в которой участвуют эндокринологи, психологи, диетологи, физиотерапевты и реабилитологи. Подобные программы постепенно появляются и в регионах, хотя их и не так много, как следовало бы, отмечают специалисты ДКУБ.


Написать комментарий

Это ожирение никак не связано с якобы СOVID - 19 ,это связано с тем , что эти дети ведут малоподвижный образ жизни , не занимаются спортом , а сидят в интернете , в своих айфонах , играх , питаются чипсами с колой , всяким фастфудом и прочей жратвой состоящей из химии , после такого "обеда" валяясь на диване в обнимку со своим гаджетом.

офигенно нас так спасали от Большой сопли, заперев детей по домам, народ на удалёнку. Теперь пожинают плоды ничем необоснованных двухгодичных издевательств над народом

Так эти ....упыри демократических ценностей .разрешили тараканов и опарышей в це эропе жрать.....вот и жиреют!

Всегда внушало уважение, когда по конкретному вопросу, высказываются только профильные специалисты...)))

Написать комментарий