Трагедия Марибеллы из Илуксте: не все остались довольны активным участием добровольцев 78

Многие даугавпилчане и жители других городов следили за развитием трагической истории девочки Марибеллы из Илуксте, которая пошла с сестрой гулять и домой уже не вернулась.

В ее поисках и последующих похоронах активное участие приняла группа добровольцев. Однако недавно в редакцию портала Gorod.lv обратилась бабушка погибшей девочки, которая была недовольна вмешательством посторонних людей в личную трагедию семьи.

По мнению Ирены, добровольцы переусердствовали с организацией похорон и не дали семье принять в них должного участия.

«Все сами хотели делать, будто мы беспомощные. Привезли платье до колена, но мы хотели похоронить ее в другом - длинном, белом. Договорились, что гроб с телом внучки будет стоять в костеле, где она находилась несколько часов, а мы хотели, чтобы она стояла в каплице, где можно было сидеть, сколько хочешь. На кладбище добровольцы устроили хаос, никакой организации. У нас доступа практически не было, мы чувствовали себя, как гости. Возле кладбища были организованы поминки, на которые мы даже не пошли. Там было очень много зевак. В костел заходил все, кто хотел, как на выставку, это нам было неприятно», - поделилась бабушка Марибеллы.

Кроме этого, она считает, что похороны обошлись слишком дорого, можно было организовать все гораздо дешевле, ведь местные жители, зная про трагедию, были готовы оказать поддержку семье и предоставить свои услуги кто бесплатно, кто за полцены.

«Оказалось, что похороны внучки обошлись в 1 700 евро. Не знаю, откуда такие цены? Год назад я сына похоронила и обошлось в тысячу с небольшим», - недоумевает она.

В свою очередь представитель добровольческой группы, заверяет, что похоронами они начали заниматься с согласия родителей малышки.

«Начали собирать деньги, так же созвонились с бабушкой девочки, чтобы тоже обозначить нашу роль в похоронах, все было хорошо, но на следующий день бабушка, ТОЛЬКО бабушка, поменяла мнение и была настроена против нас, как аргумент с ее стороны было: не лезьте не в свое дело, вы меня позорите на всю Илуксту, что не могу организовать похороны.

Первый вопрос был покупка гроба, у нас уже было предложение, так как уже побывали в похоронном агентстве и интересовались общей ценой похорон, где и рассматривали различные варианты оформления. Оказалось, бабушка заказала гроб у местного предпринимателя, без проблем, это выбор их семьи, поехали и оплатили выбранный бабушкой гроб, при этом цена для нас составила почти в 2 раза дешевле чем она была договорена между бабушкой и продавцом! Купили. Но, так как ситуация с бабушкой была не из спокойных, мы держали контакт больше с мамой, папой и 2 сестрами Марибеллы. Все дальнейшие закупки проходили сообща, мы предлагали варианты семья выбирала.

По поводу много незнакомых людей. Конкретно на похоронах незнакомых для семьи людей было около 20%, и это были люди, которые учувствовали в поиске, и, по-моему, не есть правильно ограждать их в посещении такого рода мероприятия» - прокомментировал ситуацию один из организаторов поисков девочки Турча.

Мы созвонились с мамой Марибеллы – Санитой, которая поблагодарила добровольцев за их заботу и труд и сообщила, что у нее к ним нет никаких претензий.

27.02.2023 , 13:50

Gorod.lv

Фото: Telegram / Добровольцы


Написать комментарий
Показать предыдущие 58 комм.

Лично мое мнение. Если дойдет до подачи заявления в полицию от семьи малышки то с каких IP были негативные комментарии будет просто выяснить.Не удивлюсь что часть негативных комментариев написано одним и тем же человеком.Точнее думаю это может называтся организованной группой. Родные ребенка потеряли, а вы тут поливаете их помоями. Бабушке сил. Спасибо Gorod.lv за статью.

Создана группа в телеграмм канале "40 дней после смерти Марибеллы" из волонтеров которых удалили из группы добровольцы- Даугавпилса. Хотят понять как проводились поиски и на что были потрачены деньги. С

Что бы понять, надо было участвовать в поисках, а не комментировать с диванов.

Вообще то добровольцы от слово ДОБРО,но их отговорки и поливание грязью это перебор.Я житель ,,гнилой илуксты,,как выразились,принимала участие ,была и в костеле.Если вы взялись за организацию похорон хотя бы поинтересовались о желаниях родных.У нас есть нюансы как хоронят,даже элементарное отпевание,поэтому понимаю не довольство бабушки.Поливание дерьмом бабушку это низко,и главные сплетники это ВЫ.Это вам все не так,предприниматели местные плохие,каплица плохая все не так потаму что кошелек у вас.И в костел в спортивных штанах не ходят.И откуда информация что нет денег на похороны у семьи?Илуксте не раз собирали деньги на помощь людям и в пожарах и перевозки тел из-за границы и не было проблем.Хочу сказать что вам надо учиться организации ну а уж разговаривать с людьми не ваш конек.......Сил бабушке все это пережить

Да успокойтесь вы наконец?Все вопросы с похоронами решались с родственниками .БОЛЬШУЮ часть денег на похороны дали родственники.Я уже писала,что не хочу,во имя памяти девочки,обсуждать ситуацию в семье.Поэтому ещё раз повторю,что все что сделано,делается и будет сделано,согласовывать с родственниками,с их согласием.Все деньги потрачены или только на поиски,как покупка оборудования,питание,и прочие необходимые вещи.Люди,да будьте вы людьми!Не надо всех равняться по себе.Может среди вас и есть те,кто прикарманивает чужие деньги,но среди тех,кто занимается ФИЗИЧЕСКИМИ поисками,а не диванными нет подонков.Что касается жалобы бабушки....Бог ей судья.

Пусть покоиться с миром ангелочек Марибелла! Хватит тягать эту историю! Бабушка угомонитесь,дайте спокойствие внучке!

Бабушка не чудой человек и имеет право на мнение в данной ситуации.

Бабушка не чудой человек и имеет право на мнение в данной ситуации. Тупой

...не чужой

...не чужой Тупой

мнение,с которым можно ьыло и посчитаться

Не буду углубляться во усе подробности.Хорошо знаю эту семью.Скажу только одно,волонтёры,сочувствующие,спасатели,все сделали правильно.По другому просто нельзя было.Царствие небесное Марибелле,покойся с миром малышка. ДАША.

Зорошо знающие семью...это вообще обычно самые" добродушные" люди

Зорошо знающие семью...это вообще обычно самые" добродушные" люди Тупой

Х

Сходите и помойте свой рот из которого льётся говно. Фу вам ...

И знают ,кто благополучный,кто нет.

Волонтеры уже заказали ромашка

А кто-то просил?
Добрые лела деоают тихо,

Автор статьи чего пытался добиться? Комментариями довольны? Это настоящие МРАКОБЕСИЕ, ТАНЦЫ НА КОСТЯХ МАЛЕНЬКОГО АНГЕЛА. Не дай Бог у вас беда случится и придёться искать помощь у простых людей, у добровольцев... Вообще большую часть комментариев страшно читать, это как дерьмом с ведра облиться! Уймитесь уже люди! Фиби

Может,не просили о помощи ,сами помогали.

Х Тупой

Это вы про себя?Повторю ещё раз для тупых,что в танке.Далеко не все люди мерзавцы,не судите о них по себе и своим поступкам.

Памятник оплатили добровольцы, бабушка сама выбирала, только помалкивает. Заказывали на конечной остановке 3-его трамвая(крепость), проверьте умники. Цена вопроса 1350. А у бабушки явные расстройства с психикой, плюс жаба. Уважаемые правдолюбы, и всезнайки, сначала разберитесь, только потом давайте комментарии. А если честно, то это дно нашего интеллекта... Люди на самом деле от души помогали, а в ответ дерьмицом поливают, да пожертвования подсчитывают.... Потребитель

Бабушка сказала,что личное дело похороны и денег не просила,не поливайте подилого человека,

Лично мое мнение. Если дойдет до подачи заявления в полицию от семьи малышки то с каких IP были негативные комментарии будет просто выяснить.Не удивлюсь что часть негативных комментариев написано одним и тем же человеком.Точнее думаю это может называтся организованной группой. Родные ребенка потеряли, а вы тут поливаете их помоями. Бабушке сил. Спасибо Gorod.lv за статью. Что написано пером не вырубишь топором

И искавшим тело спасибо.

Хорошо ,что есть отзывчивые люди.
Мнение близкого круга важно.
Илуксте замечательный город, как и люди.

Очень надеюсь Служба Государственных Доходов обратит внимание на данную ситуацию с деньгами и попросит отчитаться по каждой полученной копеечке, а их из чата не удалишь , как неугодных.

Очень странная бабушка, помойму не сильно ее интересовала жизнь ее внучек. Что она не знала что у родителей есть проблемы? Безразличее вот таких близких это страшно.Надеюсь младшая сестра найдет тех кто о ней будет заботится, и ребенок будет расти в любви и безопасности. x

Как можно такое писать,вы знаете,с ними живете.

Что бы понять, надо было участвовать в поисках, а не комментировать с диванов. Pavlik

Человека с именем Павел не помню на поисках. Можете вступить в группу и обсудим ваше участие в данном деле.

Почему у бабушки вызвало возмущение,что на похороны пришло много людей?Разве это плохо?Люди прониклись этим горем и сочли своим долгом проводить малышку в последний путь.Наверняка несли цветы,игрушки,плакали.Видимо характерец у бабули паскудный оттого и такие реакции.Надо уметь благодарить,что весь город разделил с семьёй это горе,а не ходить- возникать.

Написать комментарий