15 самых актуальных вопросов о ВНЖ «с российским паспортом» 25

Пока PMLP только собирается разослать всем, кого касаются поправки к Закону об иммиграции от сентября 2022 года, персонализированные письма-обращения, а Центр содержания образования до 24 марта принимает заявки на сдачу экзамена по латышскому после 11 апреля, люди продолжают жить в неведении и неосознании своих перспектив после 1 сентября 2023 года.

Ниже приведены ответы на 15 самых актуальных вопросов о новом порядке получения ВНЖ латвийцами с российскими паспортами.

  1. Скольким людям нужно будет получить ВНЖ по новому порядку?

Периодически публикуются разные цифры о количестве граждан России в Латвии и тех, кого коснется новый порядок. Внося ясность в эти разночтения, сообщаем:

  • 40 000 людей с российскими паспортами проживали в Латвии на основании временных или постоянных ВНЖ в прошлом году в Латвии
  • 30 000 человек из них живут на основании постоянных видов на жительство
  • 25 000 человек из них касаются сентябрьские поправки к Закону об иммиграции, то есть их прежде выданные виды на жительство будут аннулированы 1 сентября 2023 года
  • Более 17 000 человек из них должны сдать латышский язык на категорию не меньше А2, чтобы получить новый ВНЖ после 1 сентября 2023 года.
  1. Кто освобожден от сдачи экзамена по латышскому?

Люди младше 15 лет и старше 75 лет. Также те, кто сдал экзамен на латышский язык с 1 февраля 2001 года до 31 августа 2009 года и получил удостоверение о категории не ниже 1В, или сдал экзамен после 1 сентября 2009 года и получил не ниже А2. Наконец, экзамен не нужно сдавать и тем, кто получил образование на латышском языке, и тем, кого от сдачи экзамена освободил врач реабилитолог или психиатр.

  1. Как и когда можно сдать экзамен по латышскому?

Для соискателей ВНЖ, имеющих российские паспорта, открыта отдельная запись. Они могут записаться на экзамен до 24 марта 2023 года. А сдавать они его будут после 11 апреля 2023 года, вплоть до конца июня. Дату и время для них определит компьютер. Записываться на повторную сдачу экзамена можно не ранее, чем через месяц после неудачной попытки.

Известно также, что частные учебные центры предлагают выпускникам своих курсов латышского заплатить по 30 евро с человека и пригласить государственных экзаменаторов к ним – чтобы сдать экзамен всей группой и в определенное именно для нее время.

В любом случае пошлина за сам экзамен теперь составляет 52 евро.

  1. ВНЖ или статус постоянного жителя ЕС?

Сейчас всем, кто подает заявки на новый ВНЖ, PMLP советует писать заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС. Хотя это – статус привилегированный, дающий широкие права во всем ЕС. Пенсионерам, живущим в Латвии, такие и не нужны. Но для этого статуса жителя ЕС нужно показать доходы – регулярные, в размере не меньше 620 евро в месяц (латвийская пенсия годится любого размера). Для многих это невыполнимое условие.

При этом, если претендуешь на простой постоянный вид на жительство в соответствии с 24 статьей закона, то материальную обеспеченность оценивают по другим правилам, и достаточно, например, выписки со счета в банке, - регулярные доходы не нужны.

Сотрудники PMLP неохотно рассказывают про эту возможность, но все же она есть. 

И в случае с обычным ВНЖ, и со статусом постоянного жителя ЕС гарантом содержания соискателя такого разрешения может выступить его родственник, имеющий регулярные доходы в нужном количестве и на себя, и на того, кто подает на получение ВНЖ. В таком случае справку о его доходах нужно подавать вместе с документами соискателя ВНЖ.

  1. Как подать документы в PMLP, где такие большие очереди?

Заявление на получения нового вида на жительство нужно посылать по почте обычным письмом или по электронной почте, подписав его э-подписью. То есть записываться на личный прием не нужно. Полный список документов, который нужно отослать, есть здесь.

  1. Как заполнить анкету о родственниках и своих взглядах?

По ссылке со списком документов, в самом низу, доступна анкета, которую должен заполнить каждый соискатель ВНЖ. Никого не волнует, что вы не поддерживаете связи со своими родственниками в других странах. Нужно подать данные и о них тоже.

  1. Когда нужно подать документы в PMLP?

Срок аннулирования ныне действующих примерно 25 000 постоянных ВНЖ – 1 сентября 2023 года. Стандартный срок рассмотрения заявки на новый ВНЖ в PMLP – 90 дней; стоит это 70 евро. Можно подать на ускоренное рассмотрение в течение 45 дней (140 евро) и 10 дней (210 евро), но публичные высказывания сотрудников PMLP свидетельствуют о том, что в оплате пошлин за ускоренное рассмотрение не будет смысла. Глава PMLP Майра Розе допускает, что полученные до 1 сентября заявки будут рассмотрены в срок до одного года, то есть госструктура заранее предупреждает, что не соблюдет указанные ею же сроки. Одним из оправданий служит то, что соискатели новых ВНЖ должны подавать также анкету и CV всех своих родственников, которые проверяет не PMLP, а службы безопасности Латвии. У последних четких сроков проведения проверок нет. Так что главное, как говорят представители PMLP, это подать заявку до 1 сентября. 

  1. Как жить, пока PMLP будет рассматривать заявку?

Учитывая пункт выше, довольно много людей, даже если они соберут все необходимые документы и подадут их на рассмотрение в PMLP в начале лета (за 90 дней), после 1 сентября 2023 года останутся без действующего вида на жительство: старый аннулируют, а новый не успеют выдать, так как не рассмотрят бумаги в срок. PMLP не дает четкого ответа, что будет с этими людьми, говоря лишь, что «им не запретят находиться в Латвии». Скорее всего, им выдадут какой-то документ о том, что их заявка рассматривается, и на ее основании они смогут оставаться в Латвии.

  1. Что будет с теми, кто не подаст документы в PMLP до 1 сентября?

Их ВНЖ аннулируют и выдадут предписание о необходимости покинуть страну в установленный срок (до 90 дней).

  1. Можно ли получить временный вид на жительство?

Можно, но его не дадут автоматически. Для него не нужен латышский язык, но нужна причина (работа, учеба, воссоединение семьи) и материальное обеспечение (его опять-таки может взять на себя родственник). Заявление на получение временного ВНЖ нужно подать так, чтобы к 1 сентября PMLP его уже выдало, - тогда будет основание для проживания в Латвии.

  1. Доступны ли медуслуги по временному виду на жительство?

Доступны, но – за полную стоимость. В то время как наличие постоянного ВНЖ приравнивает его держателей в правах на оплаченную государством медицину к гражданам Латвии.

  1. Если аннулируют ВНЖ, что будет с латвийской пенсией?

VSAA приостановит выплату латвийской пенсии, если человеку аннулируют ВНЖ и не выдадут новый. Если новый выдадут позже – выплата пенсии возобновится. На что будет жить человек, если PMLP и службы безопасности будут сроком до одного года рассматривать его заявку? На этот вопрос четкого ответа пока нет.

Если человек, которому аннулируют ВНЖ, выедет для проживания в другую страну, он сможет продолжать получать свою пенсию там. Для этого нужно будет сообщить VSAA свой новый адрес и номер счета. Можно будет продолжать получать ее и на латвийский счет, если банк его не закроет.

  1. Не закроет ли банк счет человека, которому аннулируют ВНЖ?

Единого подхода здесь нет, все зависит от банка. Одни обещают каждый случай оценивать индивидуально, другие ждут более конкретных решений правительства и парламента как по ВНЖ, так и по тем услугам, которые останутся доступными людям в «подвешенном» статусе между подачей документов и принятием решения по их заявке.

  1. Можно ли подать в суд на Латвию за эти поправки?

28 февраля Конституционный суд принял к рассмотрению первое подобное дело, а к сегодняшнему дню таких дел уже три. Автором исков является правозащитница Елизавета Кривцова и ее единомышленники. Они обещают, что вскоре обеспечат возможность другим латвийцам с российскими паспортами присоединиться к уже поданным искам.

  1. Они правда собираются депортировать людей, которые столько лет прожили в Латвии?

Одни политики – да, другие – нет. Как бы то ни было, политик и бывший присяжный адвокат Андрей Элксниньш, который также способствовал подаче исков в Конституционный суд, говорит, что Европейский суд по правам человека очень жестко регулирует вопросы разделения семьи и защиты частной жизни людей. Так что, при условии своевременной подачи нужных документов в ЕСПЧ, с огромной долей вероятности удастся отменить даже уже выданные предписания о необходимости покинуть Латвию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
как много тут противных людей комментирует ... неля ..нехххххх ... говорят же вам что многие брали что бы как-то прожить на российскую пенсию .. и теперь они старые и растерянные люди просто без защиты закона .. баушка из прошлого..

которые после получения хвалились, что две пенсии получают! Но получился первыи облом , а теперь -полныи звездец!!!Не жалко их , от слова-совсем!!!

Не жалко их , от слова-совсем!!! ///

Карма — это не вера, не священное писание, не идеология, не философия и не теория. Карма — это просто то, как все устроено. Подобно солнцу, карма есть независимо от того, признаете вы ее или нет, чтите ее или игнорируете.

Что бы тут так зкономикой занимались,как всякими притеснениями и дискриминациями,так мы уже жили бы наверно не хуже чем в Швейцарии.Не туда вся энергия идёт.

Карма — это не вера, не священное писание, не идеология, не философия и не теория. Карма — это просто то, как все устроено. Подобно солнцу, карма есть независимо от того, признаете вы ее или нет, чтите ее или игнорируете. Жди и тебе прилетит......

ловлю! бросаи!!!!карму!!!она сеичас у тебя???

Перед тем как злословить о российских пенсионерах, Вы бы подумали бы о том где они тратят свои деньги, не заработанные в Латвии (пенсии). Какую сумму они выплачивают государству в виде 21% НДС, сколько отдают медицине, помогая детям и внукам - жителям Латвии. Но лично мне, кажется, живём по принципу: наложу в штаны, что бы соседу воняло.

Перед тем как злословить о российских пенсионерах, Вы бы подумали бы о том где они тратят свои деньги, не заработанные в Латвии (пенсии). Какую сумму они выплачивают государству в виде 21% НДС, сколько отдают медицине, помогая детям и внукам - жителям Латвии. Но лично мне, кажется, живём по принципу: наложу в штаны, что бы соседу воняло. Муля

смешная ты Муля!!!🤣🤣🤣🤣!!!даваи исчо!!!

Перед тем как злословить о российских пенсионерах, Вы бы подумали бы о том где они тратят свои деньги, не заработанные в Латвии (пенсии). Какую сумму они выплачивают государству в виде 21% НДС, сколько отдают медицине, помогая детям и внукам - жителям Латвии. Но лично мне, кажется, живём по принципу: наложу в штаны, что бы соседу воняло. Муля

Да мы подумали .И отговорили своих родителей 20 лет назад.Или ты принимаешь эти правила,или ищешь другие.Они во- первых послали Латвию ( скажем прямо- не без причины), во- вторых ,сели на шею тем самым нефтянникам и газовикам РФ.Которые может и не доживут до своей пенсии.А теперь они апеллируют к Латвии.И подпишут осуждение российской агрессии , потом, по окончании срока действия паспорта РФ ,пойдут в посольство и поклянутся в верности РФ.Съездят в Беларусь.Прелесть.

Бже мой. Люди САМИ отказались от латвийского парпорта. Это не касается тех россиян, которые реальные россияне, которые никогда в жизни не имели паспорта нашей страны. Поэтому чемодан-вокзал-воронеж, или учите язык kek

Ну спорно, а Сша например язык индейцев особо не учил никто....

как много тут противных людей комментирует ... неля ..нехххххх ... говорят же вам что многие брали что бы как-то прожить на российскую пенсию .. и теперь они старые и растерянные люди просто без защиты закона .. баушка из прошлого..

Не знаю кто брал Российскую пенсию что бы прожить У меря начальник производства был зарплата 1500евро на руки и спецом взял Росс гражданство что бы пенсию получать.Людям зарплату поднять у него сразу проблемы мол работайте за свои 500 и не вякайте.Сам по турциям 2 раза в год.Ну ниче пусть валит сейчас латышский здает, как говорится все бумерангом возвращается.

А регулярные доходы пенсионера в 620 евро в месяц НА РУКИ !? Это нереально! Даже если сын/дочь захотят быть гарантами, то их доход ЕЖЕМЕСЯЧНО должен быть не менее 1200 евро ,(620 евро себе и ещё 620 родителю гарантированно, а если есть свои дети -иждивенцы, то ещё больше...СКОЛЬКО таких гарантов может это себе позволить? Это замкнутый круг....((((( Условия НЕВЫПОЛНИМЫ .....

А регулярные доходы пенсионера в 620 евро в месяц НА РУКИ !? Это нереально! Даже если сын/дочь захотят быть гарантами, то их доход ЕЖЕМЕСЯЧНО должен быть не менее 1200 евро ,(620 евро себе и ещё 620 родителю гарантированно, а если есть свои дети -иждивенцы, то ещё больше...СКОЛЬКО таких гарантов может это себе позволить? Это замкнутый круг....((((( Условия НЕВЫПОЛНИМЫ ..... ???

Условия НЕВЫПОЛНИМЫ
----------------------
На это всё и рассчитано!

Не понимаю тех людей, которые злорадствуют по поводу того, что видите ли пенсионеры хотели получить вторую пенсию, а теперь рады что их лишили этой пенсии. Только почему то никто не берёт во внимание, что эти пенсионеры жили и работали немалую часть своего трудоспособного возраста в СССР на территории Латвии, а при его распаде им светила только Латвийская социальная пенсия, ввиду недостаточного трудового стажа в Латвийской Республике и того что Латвийская Республика не взяла на себя обязательства по социальным выплатам, как это сделала Российская Федерация. А размер социальной пенсии в Латвии сейчас примерно 125 евро/мес., вот и попробуйте сначала сами на такую пенсию жить, а уж потом осуждайте пенсионеров за их стремление выживать.

Перед тем как злословить о российских пенсионерах, Вы бы подумали бы о том где они тратят свои деньги, не заработанные в Латвии (пенсии). Какую сумму они выплачивают государству в виде 21% НДС, сколько отдают медицине, помогая детям и внукам - жителям Латвии. Но лично мне, кажется, живём по принципу: наложу в штаны, что бы соседу воняло. Муля

Муля! Ты на этот раз прав.
Но!
Так же и эмигрировавшие на запад члены латышских семей, моют там унитазы, выращивают шампиньоны, чтобы содержать экономику Латвии. Батрачат, чтобы прислать копейку в Латгалию, заплатить коммунальные и отремонтировать советскую квартиру.

Муля! Ты на этот раз прав. Но! Так же и эмигрировавшие на запад члены латышских семей, моют там унитазы, выращивают шампиньоны, чтобы содержать экономику Латвии. Батрачат, чтобы прислать копейку в Латгалию, заплатить коммунальные и отремонтировать советскую квартиру. Рыба ищет где глубже

При этом не отказываются от гражданства Своей Родины.

А у этих сегодня одна Родина. Завтра другая. Послезавтра третья! Уже интересуются как гражданами Белоруси стать!

Хитромудрые, с 55 лет получающие полноценные или даже досрочные пенсии из налогов граждан РФ, голосующие за избрание президента России ,
Почему у России защиты не просят?
Почему их интересы Элксниньш а не Лавров отстаивает?

Да мы подумали .И отговорили своих родителей 20 лет назад.Или ты принимаешь эти правила,или ищешь другие.Они во- первых послали Латвию ( скажем прямо- не без причины), во- вторых ,сели на шею тем самым нефтянникам и газовикам РФ.Которые может и не доживут до своей пенсии.А теперь они апеллируют к Латвии.И подпишут осуждение российской агрессии , потом, по окончании срока действия паспорта РФ ,пойдут в посольство и поклянутся в верности РФ.Съездят в Беларусь.Прелесть. НЕ ЛЯ

Вчера очереди стояли на Краславас... голосовали за Путина,
а сегодня, чтобы три грядки не потерять распишутся и за Крым, и за Украину и ещё против батька белорусского

как много тут противных людей комментирует ... неля ..нехххххх ... говорят же вам что многие брали что бы как-то прожить на российскую пенсию .. и теперь они старые и растерянные люди просто без защиты закона .. баушка из прошлого..

Никто не спорит для чего вместо получения гражданства Латвии хитрованы кинулись в консульство России.
Если бы Удмуртия или Молдавия выплачивали пенсии с 45, эти же неграждане Латвии стали бы гражданами Удмуртии.

О чем сейчас страдают? З0 лет доили бюджет России а поехать , поработать там, отдать долги не хотят?

Не понимаю тех людей, которые злорадствуют по поводу того, что видите ли пенсионеры хотели получить вторую пенсию, а теперь рады что их лишили этой пенсии. Только почему то никто не берёт во внимание, что эти пенсионеры жили и работали немалую часть своего трудоспособного возраста в СССР на территории Латвии, а при его распаде им светила только Латвийская социальная пенсия, ввиду недостаточного трудового стажа в Латвийской Республике и того что Латвийская Республика не взяла на себя обязательства по социальным выплатам, как это сделала Российская Федерация. А размер социальной пенсии в Латвии сейчас примерно 125 евро/мес., вот и попробуйте сначала сами на такую пенсию жить, а уж потом осуждайте пенсионеров за их стремление выживать. проходил мимо

И на 90 евро не пробуют, а живут... Гражданство. Присяга. Это что? Способ жрать сытнее?

Гражданам России просто обязаны выдать документы и без всякий условий, знают или не знают латышский язык . Это о тех Гражданах, которые живут здесь уже давно по 30 лет пятьдесят лет и более ... тем кто старше 60 лет ,кому 62--64 года уже не могут работать ...слабое здоровье ...Здоровье женщин за 60 лет уже изношено ...растили детей, ходили на работу, а сейчас Увы ...ноги не идут .И теперь при таком законе их выгонят из Латвии, слабых женщин ...кому за 60 и более .Поставили невыполнимые условия для получения обычного документа .Еще и номер выдадут уникальный как ...при ....Категория языка латышского есть у таких людей еще с 1991 года ...Откуда такие бесчеловечные законы ?

Бог говорит в библии Исая глава 10 . Горе тем , которые постанавливают несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтобы устранить бедных от правосудия и похитеть права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею ввоеи и ограбить сирот. И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегите за помошью? И чде оставите богатство ваше?

Перед тем как злословить о российских пенсионерах, Вы бы подумали бы о том где они тратят свои деньги, не заработанные в Латвии (пенсии). Какую сумму они выплачивают государству в виде 21% НДС, сколько отдают медицине, помогая детям и внукам - жителям Латвии. Но лично мне, кажется, живём по принципу: наложу в штаны, что бы соседу воняло. Муля

согласна

Написать комментарий