Недостижимые климатические цели: Латвия не сможет сократить выбросы в установленный срок 6

В оставшееся до 2030 года время Латвия не сможет достичь в транспортном секторе климатических целей по сокращению выбросов ни на первоначальном уровне 6%, ни на 17% и уж тем более не на 24%, при этом необходим план "озеленения" автопарка Латвии минимум на 10 лет. Такие заявления были сделаны на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию.

Не только Латвия, но и Эстония не сможет достичь климатических целей при нынешней политике, поэтому квоты на выбросы придется покупать: по оценкам Эстонии, на это потребуется не менее 225 млн евро, для Латвии - значительно больше.

Владельцам легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), скорее всего, придется считаться с зонами в городах, куда эти автомобили с 2027 года не смогут въезжать, а также с повышением ставок налога на ископаемое топливо также возможно введение запрета на ввоз очень старых (подержанных) автомобилей с ДВС в Латвию и списание имеющихся старых автомобилей.

В то же время Германия добилась голосования по предложению запретить с 2035 года продажу автомобилей с ДВС, и в других странах тоже имеются опасения, реально ли достижима амбициозная цель в 0% выбросов автопарка, особенно, если для этого требуется замена огромного автопарка. Одним из переходных решений может стать синтетическое топливо нового поколения, которое можно было бы использовать в существующих автомобилях с ДВС, что позволит снизить выбросы, но не потребует замены автопарка.

Член правления Латвийского кластера климатической нейтральности 2050 Арманд Гутманис признает, что с учетом фактического отсутствия в Латвии законодательства по сокращению выбросов транспорта, быстро возрастают специфические угрозы: если транспортный сектор не сократит выбросы, то более значительное сокращение выбросов должно быть достигнуто в других отраслях народного хозяйства, в том числе в лесном, сельском хозяйстве, в сфере обращения с отходами и других.

"Из-за таких пассивных действий правительства Латвии вскоре может понадобиться покупать квоты на сокращение выбросов у других стран", - заключил А. Гутманис, пишет Dienas bizness.


Написать комментарий

Все ясно , опять повысят налоги на все что можно и не можно , на всякие тех "осмотры" , на топливо по 5 евро за литр , будут ныть "пересаживайтесь на велосипеды" , на машинах смогут ездить богатеи и депутаты , остальным будут втирать про ветряную энергию и во всем экономию , мол это так современно , Грета Тунберг не даст соврать.

быбросы, вато. Это сильно сказано!

Подумаешь человек ошибся, зато все верно написал. Эта "зелёная " истерия уже всех достала, а квоты на выбросы наше любимое государство продало на десять лет вперёд.

Давят простого смертного непосильными требованиями и налогами и хотят что бы относились к правящим хорошо этому не бывать никогда ,вспомните как наши латыши распродавали квоты а как рапортовали что будут самые зелёные и где эти горлопаны

И так уже промышленность обнулили . Чего им ещё надо ? Пересесть на великии ? Так кто тогда автохлам из Европы забирать будет ?

В 2009 ( статья точно есть на городе ) Латвия успешно продавала "воздух" другим странам, а теперь будет продавать его же, только своим жителям т.к. других вариантов для заработка к сожелению наша правящая "элита" найти не может, что бы прокормить свои голодающие семьи. А люди как всегда промолчат и будут платить, возмущаясь только в интернете.

Neuzeli slozno sozdatj smenie filtri kak katridž v vixlopnoi sistemi

Написать комментарий