Доктор наук: «70% домов в Латвии могут снизить свое потребление тепла вдвое» 24

Преподаватель Института защиты среды и тепловых систем РТУ, доктор инженерных наук Дзинтарс Яунземс указывает, что жилые дома, построенные в середине и конце прошлого века, потребляют теплоэнергии в среднем в два раза больше, чем должны были бы, учитывая их площадь.

«По сегодняшним строительным нормативам, здания с такими теплопотерями нельзя было бы не то, что построить, но даже спроектировать! Однако примерно 70% латвийцев живут именно в таких зданиях.

Если посмотреть на Латвию, так сказать, с высоты птичьего полета, то, приведя в порядок эти жилые дома, мы могли бы сэкономить огромное количество теплоэнергии! Что-то среднее между тем, что ежегодно производят и подают в сеть Daugavpils siltumtīkli и Rīgas siltums», - отмечает преподаватель РТУ.

Отвечая на вопрос, стоит ли вкладывать большие деньги в реновацию домов, которым в большинстве своем уже больше 30, а то и 50 лет, он говорит, что даже комплексная реновация, предусматривающая большой спектр разных работ, все равно обходится значительно дешевле, чем строительство нового дома.

Дзинтарс Яунземс призывает: «Будем реалистами! Многоквартирный жилой фонд в Латвии такой, какой он есть. И физику никто не отменял. Дома старые, у них очень большие потери тепла. Однако, если подойти к их обновлению грамотно, то можно получить отличный результат.

Реновация дома всегда выгодна в долгосрочной перспективе. В конце концов, благодаря ей мы не только экономим теплоэнергию, получаем меньшие счета (даже с учетом выплаты кредита), но и получаем преимущества, которые сначала сложно оценить в денежном выражении. А именно, мы живем в более эстетически приятной среде, у нас на долгое время пропадает необходимость делать какие-то аварийные и косметические ремонты. Рекомендуется также усовершенствовать при этом существующую отопительную систему: сбалансировав стояки, установив терморегуляторы на батареи, мы наконец получаем возможность искоренить ситуации, когда в одном и том же доме в одной квартире +25°C, а в другой – едва ли +17°C.

Также нельзя забывать о воздухообмене в квартире, то есть нужно обеспечить определенный приток свежего воздуха в жилые помещения. Потому что после реновации дома ограждающие конструкции здания становятся гораздо более герметичными, и воздух с улицы уже не может так же легко и неконтролируемо попасть во внутренние помещения дома. Эстонцы, например, поступили отлично: ввели это как стандартизированное и обязательное решение при реновации многоквартирных домов».

11.04.2023 , 11:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Все верно, есть приказ сверху, загнать всех в кабалу, вот и загоняют.... Сначала как бы рекомендуют а дальше как всегда... Ковидом систему обкатали

70% депутатов можно сократить совсем. Оставшиеся 30% могут сократить свои аппетиты по ЗП вдвое! Но, однако, почему-то они этого делать не хотят, а нас обязывают влезать в кабалу. Постройте нормальные новые дома. Или это только при плохом СССР квартиры выдавали просто так? Ну тогда утепляйте за свой счёт, за счёт евроденег. Ух ты!

Квартира в большинстве случаев это твоя собственность, вот и следи за ней. Никто никому ничего не должен.

По поводу утеплений домов , это евро решение , до какого то года надо всем в евросоюзе утеплиться , у нас уже побежали исполнять , убеждать людей брать кредиты , от туда и все эти статейки от разных "ученых" , "старших по дому" и прочих троллей , что то я сомневаюсь , что в остальной европе всех жителей пытаются не мытьем так катаньем вынудить залезть в кредитные долги , тем более зная наших ушлых управляющих и прочих деятелей.

Сначала нужно сделать заключение по домам , сколько их еще эксплуатировать можно, а потом рассуждать о долгосрочной перспективе утепления.

«По сегодняшним строительным нормативам, здания с такими теплопотерями нельзя было бы не то, что построить, но даже спроектировать! ” Так проектируйте и стройте по нынешним нормам. Но что-то строек не наблюдается! Не вижу и прекрасных энергоэффективных домов, построенных за 32 года существования государства Латвии! Горожанка

Не знаю не знаю, тут постоянно появляются псевдоПатриоты и начинают рассказывать сказки по замечательную жизнь, экономику, стройки...

Знаю дом построенный в Риге по всём современным технологиям энергоэффективности, так там плесень одолела, нельзя строить дома по модному, надо учитывать климат и многое другое

А можно реновировать отдельно взятую квартиру.
Постелить электроодеяло а сверху палатку. Как чум.

знаем знаем какие сейчас в латвии доктора наук. Не вешай нам лапшу на уши

вот поэтому все дипломы полученные в Латвии не котируются в Англии , а с дипломом МГУ на работу можно устроится не только в Англии, но и в др странах.
Сколько уже людей загнали в долги с кредитами на крышу, балконы, утепление и тд ??? Сколько жителей влачат из - за этих кредитов нищенское существование ??

Когда люди по уши в кредитах, им некогда думать, что происходит в стране, им нужно работать 7/7 по 12 часов, что и нужно для власти! А то от безделья как во Франции не дай бог начнутся митинги

А доктор наук денег даст или только бла-бла-бла- так и мы умеем. Сказки пускай студентам своим рассказывает.

Кредит за реновацию за боснасловные деньги+ откаты будут стоять дороже отремонтированной квартиры, за квартиру 30 лет кредита плюс за реновацию 30 лет и писдец жизнь кончалась, не ел не видел свет, только в конце туннеля :)))))

Кредит за реновацию за боснасловные деньги+ откаты будут стоять дороже отремонтированной квартиры, за квартиру 30 лет кредита плюс за реновацию 30 лет и писдец жизнь кончалась, не ел не видел свет, только в конце туннеля :))))) гол

а многие и не доживут до окончания платежа по кредитам , а оставят такое наследство своим родным.

Если ЕС требует реновации зданий то я согласен, НО ТОЛЬКО 100% ЗА СЧЕТ ЕС! Остальные варианты АЛТУМов и прочих кредитов 100% НЕТ! Добрый самаритянин

ЕС уже выделял деньги на реновацию жилья , дорог , инфраструктуры , при вступлении , странам новичкам , просто эти деньги уже давно разбазарили хрен знает на что , а теперь хотят все эти реновации повесить на плечи жителей , все очень просто как всегда у этих аферистов , вот они и драют мозги людям берите кредит , сами делайте , вы типа "хозяева домов".

Софинансирование ЕС работает до сих пор. В итоге те , кто сделают сейчас, получат софинансирование, остальные заплатят полную стоимость позже, либо им поднимут налог на недвижимость, и будут они государству приплачивать втройне, за то, что тупые были

Квартира в большинстве случаев это твоя собственность, вот и следи за ней. Никто никому ничего не должен. ///

Никто и не спорит, что моя. Я за своей слежу. Из какого выбора домов можно было - в таком и приобретаю, то бишь в хрущевке советской постройки. Государство нынешнее не предоставляет новострой по той же цене. Так что призывать оно меня не имеет право.

Софинансирование ЕС работает до сих пор. В итоге те , кто сделают сейчас, получат софинансирование, остальные заплатят полную стоимость позже, либо им поднимут налог на недвижимость, и будут они государству приплачивать втройне, за то, что тупые были Сергей

Нужно взять бумажку и карандашь,сесть и на БУМАЖКЕ посчитать,прибавить ту сумму за обклеивания дома пенопленом к сумме за оплату тепла мног-много лет😨А уж потом верещать и обзывать людей!!!И еще-потом потребуется реставрация этого утепления,избавление от плесени,ну и т.д.Это вечно!!Население страны стареющее,вымирающее.Не нужно забывать еще одну особенность--все ненормально дорожает,Вам назовут одну сумму,а в итоге будет ссссссовсем другая!!!

Да,ошибка-карандаш

Софинансирование ЕС работает до сих пор. В итоге те , кто сделают сейчас, получат софинансирование, остальные заплатят полную стоимость позже, либо им поднимут налог на недвижимость, и будут они государству приплачивать втройне, за то, что тупые были Сергей

Да , можно без согласия жителей утеплить дом , можно включать некую сумму кредита в счета за квартиру , но задолбаетесь меня принудить поставить свою подпись , что я лично , добровольно , без принуждения , заблуждения , на свое имя взял кредит и имею обязательства перед каким нибудь банком , а это весьма важный момент , потому что не имея обязательств перед какой либо кредитной организацией , я не несу финансовой ответственности на условиях кредитора.

Будем реалистами. Многоквартирный жилой фонд достался нам от СССР, который Латвия содержала. Ну как содержала.. По крайней мере так пишут многие коллеги этого доктора наук и политики, что Латвия кормила весь СССР. А-а, ещё Лайма Вайкуле об этом заявила. В общем оккупированная Латвия во времена СССР была способна и стоить многоквартирные дома и содержать весь союз. А сейчас, будучи свободной и независимой, живёт на подачках от ЕС, стоит только торговые сараи и не в состоянии прокормить самостоятельно даже себя. Какой-то неразрешимый парадокс. Уважаемый доктор наук, можете этот парадокс разрешить?

Фамилия с чем то не хорошим ассоциируется...совпадение или родня?

Написать комментарий