Кучинскис надеется полностью искоренить 9 мая и убрать с него красный цвет

В течение пары лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, такую ​​надежду выразил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью TV3.

Еще несколько лет, и мы сможем полностью убрать красный цвет с 9 мая, — заявил политик, при этом признав, что изменения в сознании людей происходят медленнее.

Как сообщает LETA, по словам Кучинского, 9 мая в Латвии было относительно мирным. Самые большие потоки людей к памятным местам были в Саласпилсе и Даугавпилсе. Также ночью полиция задержала нескольких пускателей фейерверков.

К 23:30 9 мая Государственная полиция возбудила 35 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных производства, а также задержала 26 человек в связи с празднованием 9 мая.

Как сообщалось, 9 мая этого года в Латвии запрещено проведение массовых зрелищных и праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены против интересов национальной безопасности, раскалывают общество, ложно изображают историю и ставят под сомнение солидарность с украинским народом.

Размещение цветов и других элементов, которые своим визуальным и содержательным оформлением указывают на возможное оправдание и прославление тоталитарных режимов, военных преступлений и военной агрессии, в местах, где ранее находились демонтированные советские памятники, будет оцениваться и рассматриваться как возможное административное правонарушение и возможное уголовное правонарушение —  в зависимости от обстоятельств и квалифицирующих признаков. По каким признакам можно определить, что размещение цветов указывает на оправдание тоталитарных режимов, — не уточнялось.

До сих пор на протяжении многих лет тысячи русскоязычных жителей Латвии  праздновали и отмечали победу Советского Союза во Второй мировой войне в Риге, у памятника в Парке Победы. В прошлом году, после вторжения России в Украину, этот памятник был демонтирован. Точно так же были снесены многие другие памятники, прославляющие Советскую армию, потому что они символизируют оккупацию для латышского народа.

Что эти памятники символизируют для других народов, проживающих на территории Латвии, во внимание не принималось.