«Прогрессивные» выдвинут на пост президента Элину Пинто 3

Партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента Латвии эксперта по общественному управлению Элину Пинто, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель фракции партии в Сейме Каспарс Бришкенс.

Что известно о новом кандидате на пост президента ЛР?

Пинто является активистом латышской диаспоры в Европе и в течение семи лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. Согласно общедоступной информации, она работала в различных учреждениях Евросоюза и международных организациях.

С 2023 года она является руководителем отдела коммуникаций и партнерств в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, в Европейской службе внешних действий и Совете ЕС.

Пинто также работала директором офиса омбудсмена и советником по вопросам современного государства и устойчивого развития нынешнего президента Латвии Эгилcа Левитcа.

Она получила степень магистра права в Латвийском университете и степень магистра по правам человека и демократизации в магистратуре Европейского межуниверситетского центра — Европейской школы магистратуры. В дальнейшем она училась в Лондонской школе экономики и Люксембургском университете.

С 2021 года она создает Движение исследователей, предпринимателей и профессионалов латвийской диаспоры «Экономическое сотрудничество и инвестиции для Латвии» («esiLV») и возглавляет его аналитический центр для профессионалов из международных организаций.

Ранее Бришкенс обещал, что кандидатом в президенты от представляемой им политической силы будет «очень харизматичная, высокообразованная, профессионально опытная женщина».

В настоящее время на пост президента республики официально претендует один кандидат — Объединенный список выдвигает своего первоначального кандидата на пост премьер-министра, бизнесмена Улдиса Пиленса. Его избрание не определено, так как партнеры по коалиции не выразили ему свою поддержку, и его избрание может быть основано на голосах оппозиции.

После заявления Левитса о том, что он не будет баллотироваться, «Новое единство» планирует выдвинуть своего собственного кандидата на пост президента. Среди кандидатов от партии — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис и евродепутат Сандра Калниете. Ринкевич упоминается в политических кругах как наиболее вероятный кандидат.

Остальные политические силы, представленные в парламенте, не выразили готовности выдвинуть кандидатов на пост президента Латвийской Республики. Выдвижение кандидатов завершится в субботу, а президентские выборы состоятся в конце мая.


Написать комментарий

Дядюшка Байден уже знает кого поставить.

А это ещё кто?

Какой из неё президент!
Президентом во-первых должен быть коренной житель Латвии, который знает и видит её проблемы.
Во-вторых хозяйственник.
В третьих, это должен быть человек, который слышит народ.

Написать комментарий