Новости политики за рубежом

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

Алексей Навальный умер в колонии 16.02.2024

Политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает местное управление ФСИН.

Ещё одна война? Госсекретарь США заявил, что Азербайджан готовит вторжение в Армению 15.10.2023

Азербайджан готовит вторжение на юг Армении, которое может начаться уже в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с группой американских конгрессменов, сообщает Politico.

Новый член НАТО - Финляндия строит укрепления на границе с Россией 11.10.2023

4 апреля этого года Финляндия официально стала 31-м государством-членом НАТО, завершив процесс присоединения сдачей необходимых документов.

Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя 12.09.2023

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Новые разъяснения: для ввоза в ЕС для граждан России под запретом ноутбуки, телефоны, чемоданы, косметика 11.09.2023

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрованных в РФ. Запрет может распространятся и на ноутбуки, телефоны и чемоданы.

Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. ЕС пригрозил санкциями, Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН 27.03.2023

Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта.

Россия высылает из Москвы посла Эстонии 23.01.2023

МИД РФ в понедельник предписал послу Эстонии Маргусу Лайдре покинуть Россию до 7 февраля, сообщило ведомство.

Алексей Арестович подал в отставку с должности советника офиса Зеленского 17.01.2023

Алексей Арестович подал заявление об уходе с должности внештатного советника офиса президента Украины.

Минобороны Беларуси начало внезапную проверку боевой готовности 13.12.2022

В Беларуси под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности начали внезапную проверку боевой готовности Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В России объявлена частичная мобилизация 21.09.2022

С сегодняшнего дня в России начинаются мероприятия по частичной мобилизации. Об этом в специальном обращении к гражданам страны заявил президент РФ Владимир Путин, пишет портал rus.delfi.lv.

Шольц отказался давать танки Украине – СМИ 08.09.2022

Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу украинского премьера Дениса Шмыгаля о поставках дополнительного тяжелого вооружения.

Польша угрожает Европейскому союзу 14 10.08.2022

Отвечая на сигналы из Брюсселя о том, что он по-прежнему не удовлетворен реформами судебной системы Польши, Варшава предупредила, что может принять меры против Европейского союза (ЕС), если поляки не получат свою долю средств на восстановление после пандемии Covid-19, сообщает nra.lv.

"Газпром" останавливает еще одну турбину 40 26.07.2022

"Газпром" собирается 27 июля остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" — это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу. В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. В результате прокачка газа по газопроводу упадет до 33 млн кубометров газа.

Еврокомиссия официально предложила предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС 17.06.2022

Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

Макрон победил на выборах президента Франции 5 25.04.2022

По итогам второго тура президентских выборов во Франции действующий глава государства Эммануэль Макрон переизбран на второй срок. Об этом свидетельствуют данные экзитполов, пишет aa.com.tr.

Колонный зал, ордена на подушечках, большой портрет. Государственные похороны Жириновского 5 08.04.2022

В 2013 году Владимир Жириновский рассказал в интервью на телеканале "Дождь" о том, какими ему видятся собственные похороны. Предсказание оказалось весьма точным.

В Стамбуле завершились переговоры между Россией и Украиной 29.03.2022

Российская и украинская делегации после продолжительного перерыва возобновили переговоры в Стамбуле. Киев неоднократно заявлял, что минимальная цель встречи — решение гуманитарных вопросов, программа-максимум — прекращение огня.

В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией 29.03.2022

При усиленных мерах безопасности В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией.

Украине предлагают шведскую или австрийскую модель нейтралитета. Что это значит? 17.03.2022

На российско-украинских переговорах о прекращении огня обсуждается вопрос о закреплении за Украиной статуса нейтрального демилитаризованного государства по австрийскому или шведскому варианту, подтвердил в среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.