Власть

В США проголосуют за запрет закупки ракетных двигателей из России 2 03.12.2014

Конгресс США согласовал законопроект о военных ассигнованиях на 2015 год. Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес в документ поправку, которая запретит американским компаниям заключать с российскими партнерами новые контракты на приобретение двигателей РД-180 для ракет Atlas V. Об этом сообщает в среду, 3 декабря, ТАСС.

Госсекретарь США прибыл в Европу обсуждать новые санкции против России 88 03.12.2014

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший с визитом в Европу, намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США, сопровождавшего Керри на встречу министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

Блок НАТО решил сохранить усиленное присутствие в странах Балтии 6 03.12.2014

Министры иностранных дел стран — членов НАТО во вторник договорились сохранить в следующем году усиленное присутствие блока в воздухе, на море и на суше в Восточной Европе, а также чаще проводить учения в ответ на нарастание военной активности России.

Депутат Сейма до получения мандата был пойман пьяным за рулем 17 03.12.2014

Депутат Сейма Вейко Сполитис ("Единство") до утверждения депутатского мандата был задержан полицией при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Грибаускайте: полеты вблизи стран Балтии говорят не о мощи России, а о глупости 18 03.12.2014

Участившиеся провокации России, самолеты которой летают вблизи воздушного пространства стран Балтии, свидетельствуют "не о мощи, а о глупости", говорит литовский президент Даля Грибаускайте.

Латвийские военные останутся в Афганистане до конца 2015 года 02.12.2014

Правительство во вторник одобрило проект постановления об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, узнало агентство BNS в Кабинете министров.

Страуюма поддерживает разделение KNAB, но не во время председательства в ЕС 02.12.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма поддерживает идею разделения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), но не во время председательства Латвии в ЕС. Об этом она заявила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

Из Кремля уволились отвечавшие за Украину чиновники 02.12.2014

Из Кремля ушли ряд высокопоставленных чиновников, занимающихся украинским вопросом, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента.

Путин и Меркель поссорились из-за геев 7 02.12.2014

The Times выдвинул свою теорию, почему охладели отношения российского президента и немецкого канцлера. Путин обидел Меркель высказываниями о сексуальных меньшинствах.

Скандал в "Единстве": депутат одобрила уничтожение геев нацистами 4 02.12.2014

В понедельник вечером члены правящей партии "Единство" устроили выяснение отношений между собой в социальной сети Twitter. Как сообщает Delfi.lv, в ходе дискуссии один из региональных лидеров одобрил уничтожение геев в Латвии во время Второй мировой войны.

Меркель поздравила Порошенко с успешным формированием коалиции 02.12.2014

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.

Саакашвили отказался от поста вице-премьера Украины "ради Грузии" 4 02.12.2014

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему предложили занять пост вице-премьера Украины. Однако он отказался от этой должности, так как не желает терять грузинское гражданство.

США призвали Молдавию поскорее сформировать новое правительство 1 02.12.2014

Вашингтон готов сотрудничать с новым правительством Молдавии, которое будет сформировано по итогам состоявшихся 30 ноября парламентских выборов, говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

МИД РФ обвиняет НАТО в дестабилизации Прибалтики 4 02.12.2014

НАТО раскачивает самый стабильный регион мира - север Европы. В этом альянс обвиняет заместитель главы МИДа РФ Алексей Мешков. При этом он заявил о готовности Кремля к сотрудничеству. НАТО же в свою очередь обвиняет Россию в участии в украинском кризисе, но Москва все отрицает, добавляет Press TV.

Борьба за должность председателя "Единства": у Аболтини появился конкурент 1 02.12.2014

На должность председателя "Единства" будет претендовать и депутат Андрей Юдин, который конкурирует с нынешним лидером партии Солвитой Аболтиней.

Ринкевич: Латвия будет президентствовать в ЕС в очень важное время 14 02.12.2014

Президентство Латвии в ЕС пройдет в очень важное, решающее время, заявил Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя в понедельник послов других стран Евросоюза с основными приоритетами Латвии во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете ЕС и с главными планируемыми мероприятиями.

ЛНР: Евросоюз говорит «welcome» мучающим мирный народ 1 01.12.2014

Евросоюз беспочвенно вводит санкции против Луганской и Донецкой народных республик, хотя мирных жителей мучают украинские войска, заявил и. о. министра обороны ЛНР Олег Бугров.

Николя Саркози возвращается в политику 01.12.2014

Экс-президент Франции Николя Саркози избран председателем "Союза в поддержку народного движения". Как отмечают эксперты, на фоне провалов социалистов, которые у руля сейчас, у Саркози есть весьма неплохие шансы вновь занять Елисейский дворец.

Президент Латвии ответил на письмо певицы Валерии 1 01.12.2014

Канцелярия президента Андриса Берзиньша сегодня направила ответное письмо певице Валерии, которая ранее обратилась к президенту с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, внесшего российскую певицу в "черный список". Об этом в интервью радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Spiegel: Угрозы странам НАТО со стороны России нет 01.12.2014

Ни одна из стран Североатлантического альянса всерьез не ожидает агрессии со стороны России, потому планы формирования специальной передовой группы сил НАТО (Very High Readiness Joint Task Force) рискуют остаться на бумаге как минимум до 2016 года, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на источник в кругах безопасности.

Пушков: Евросоюз разрушится, если примет Украину в свой состав 3 01.12.2014

Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков убежден, что принятие Украины в Евросоюз разрушит организацию.

Правительство Тайваня подало в отставку 01.12.2014

Кабинет министров Китайской республики Тайвань ушел в отставку после поражения партии премьер-министра Цзян Ихуа на выборах в местные органы власти.

В католической Польше избрали первого мэра-гея 8 01.12.2014

В стране, которая всегда славилась своей консервативностью и строгостью, избрали первого мэра-гея. Роберт Бедронь победил на голосовании в городе Слупск на севере Польши.

Глава МИД Германии: конфликт с Россией будет продолжаться 01.12.2014

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что конфликт с Россией может растянуться на десятилетие, сообщает Deutsche Welle.

Депутат Дзинтарс сложит мандат на время отпуска по уходу за ребенком 2 01.12.2014

Депутат национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс 4 декабря уйдет в отпуск по уходу за ребенком и на это время сложит депутатский мандат.

Прозападные партии обошли левых при подсчете голосов в Молдавии 01.12.2014

В ходе подсчета голосов на состоявшихся в воскресенье, 30 ноября, парламентских выборах в Молдавии, по мере роста числа обработанных протоколов, результат партий, ориентирующихся на Запад, стабильно растет.

СМИ: Минобороны ФРГ хочет закупить вертолеты, которым не доверяют военные 01.12.2014

Министерство обороны Германии планирует заключить контракт на поставку для бундесвера 190 военно-транспортных вертолетов NH90 и вертолетов типа Tiger на 8,5 млрд евро, качество этих машин подверглось критике военных, сообщают немецкие СМИ.

Порошенко: готов спать с пистолетом под подушкой 3 01.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой телекомпании ARD лично опроверг утверждения украинской прессе о том, что российский лидер Владимир Путин угрожал ему наступлением на Мариуполь и Бердянск в телефонном разговоре.

Дональд Туск стал новым председателем Евросовета 01.12.2014

Экс-премьер Польши Дональд Туск 1 декабря официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского совета, сменив на этом посту бывшего главу правительства Бельгии Хермана Ван Ромпея.

Министр образования признает "кризис репутации" в своей отрасли 1 01.12.2014

Отвечая на критику ректора Латвийского университета (ЛУ) Марциса Аузиньша о слабости чиновников в Министерстве образования и науки (МОН), глава ведомства Марите Сейле заявила, что данные ею поручения подчиненные до сих пор выполняли качественно.

Японский премьер выразил намерение помириться с Россией 01.12.2014

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен «во что бы то ни стало» добиться разрешения территориального спора с Россией. Об этом в понедельник, 1 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство Kyodo.

Ким Чен Ын назвал американцев каннибалами 25.11.2014

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил музей в округе Синчхон, посвященный зверствам американцев в ходе Корейской войны, сообщает ЦТАК.

Нарышкин посоветовал Европе выгнать США из НАТО 3 25.11.2014

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил европейским странам выгнать Соединенные Штаты из НАТО. Об этом он заявил во время дискуссии на международном «круглом столе» о путях преодоления кризиса доверия в Европе, передает ТАСС.

Я разочарован в Европейском Союзе, — Найем 1 25.11.2014

Инициатор евромайдана, журналист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем разочарован в Европе. Об этом он сообщил в комментарии Немецкой волне, передает PoloNews.

Президентство в ЕС: о чем Латвии следует задуматься? 25.11.2014

Во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете Евросоюза серьезное внимание следует обратить на вызовы для безопасности южных регионов ЕС, сказал министр иностранных дел Кипра Йоаннис Касулидис, передает «BNS».

Версия: "Правительством рулит вовсе не Страуюма, а Аболтиня" 25.11.2014

Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.

Аболтиня обеспокоена: российские провокации уже начались 18 25.11.2014

В преддверии саммита стран Восточного партнёрства ЕС, который пройдет в Риге в конце мая, следует ожидать провокаций со стороны России. И судя по всему, эти провокации уже начались. Такое заявление в эфире программы LTV 7 председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Пьяный депутат Сейма унизил фотографа и получил по лицу 2 25.11.2014

Эксцентричный депутат Сейма Артус Кайминьш показал себя во всей красе. На мероприятии «Spēlmaņu nakts» политик грубо обидел фотографа Каспарса Удриса и сцепился с актером Лаурисом Дзелзитисом. По слухам даже получил по лицу, пишет «nra.lv».

Страуюма: Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине 19 25.11.2014

Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Страуюма: правительство и "Единство" не обещали повышать зарплату учителям 1 25.11.2014

Правительство и партия "Единство" не обещали, что с начала 2015 года будут повышены зарплаты учителей, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Эстония: договор России и Абхазии указывает на желание аннексировать часть Грузии 3 25.11.2014

Глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус уличила Россию в планах аннексировать Абхазию, сообщает Postimees.

Путин обошел Обаму в рейтинге "Человек года" журнала Time 25.11.2014

Президент России занимает второе место в промежуточном рейтинге "Человек года" по версии американского еженедельника Time. Согласно сводным результатам голосования, опубликованным на сайте издания, Владимир Путин проигрывает премьеру-националисту из Индии Нарендре Моди, но обходит президента США Барака Обаму.

В ЕС слова об автономии для Донбасса назвали ошибкой перевода 25.11.2014

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Федерики Могерини опровергла ее слова о том, что Брюссель ожидает от Киева предоставления статуса автономии Донбассу. Об этом сообщает украинский портал «Европейская правда» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич.

МИД России: выдворение Симонова из Латвии без реакции не останется 9 25.11.2014

Латвийские власти, не пустившие в страну российского политолога Константина Симонова, "подтвердили двуличие официальной Риги", заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Порошенко: вступление Украины в НАТО – в компетенции народа 1 24.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины. Они смогут высказать свое мнение на специальном референдуме.

Обама принял отставку министра обороны США 24.11.2014

Президент США Барак Обама принял отставку 68-летнего министра обороны страны Чака Хэйгела. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

Президент Финляндии: вступление в НАТО может ухудшить отношения с Россией 24.11.2014

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вступление страны в НАТО может негативно отразиться на отношениях с Россией. Об этом сообщает The Washington Post.

Термин Эбботта в адрес Путина вошел в австралийский словарь 24.11.2014

Благодаря высказыванию премьер-министра Австралии Тони Эбботта в адрес президента России Владимира Путина глагол to shirtfront получит новое определение в официальном словаре австралийского варианта английского языка, сообщает Associated Press.

В Британии намерены ужесточить наказание за домашнее насилие 1 24.11.2014

Правительство Великобритании планирует прировнять психологическое насилие в семье к физическому.

Минобороны России поблагодарило Латвию за пиар 24.11.2014

Министерство обороны России на своей официальной странице в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter поблагодарило Латвию за участие в пиар-кампании Военно-морского флота России.