Власть

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Силиня согласна с отсрочкой приговора латвийским гражданам РФ 30.08.2023

Кандидат в премьеры поддержала предложения министра внутренних дел, касающиеся необходимости внести изменения в Закон об иммиграции.

Для Левитса выделят солидное дополнительное финансирование для выплаты пенсии 29.08.2023

Правительство во вторник утвердило выделение дополнительного финансирования для выплаты ежемесячной пенсии бывшему президенту Эгилу Левитсу до конца текущего года в размере 39 078 евро.

Силиня предложила Объединенному списку формировать правительство с СЗК и «Прогрессивными» 29.08.2023

В ходе переговоров с кандидатом в премьер-министры Эвикой Силиней «Объединенный список» получил предложение сформировать правительство вместе с Союзом зеленых и крестьян и «Прогрессивными», сообщил один из лидеров ОС Эдвард Смилтенс.

Премьер Литвы: В ближайшее время решения о закрытии границы с Белоруссией не будет 29.08.2023

Глава правительства Литвы рассказала, что закрытие границ или новых пропускных пунктов на границе с Беларусью пока не планируется. Этот вопрос обсуждали министры внутренних дел стран Балтии и Польши на встрече в Варшаве в понедельник, пишет русская редакция "Неткариги".

Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве 28.08.2023

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

Сегодня ЕС примет решение о закрытии границ с Белоруссией 28.08.2023

Сегодня в Варшаве, вероятно, еще не будет принято решение о закрытии границ Европейского союза (ЕС) с Белоруссией, сказал на телеканале TV3 министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Оппозиции в очередной раз не удалось свергнуть Барташевича 17 25.08.2023

Вчера, 24 августа, оппозиция Резекненской городской думы в очередной раз не сумела добиться отставки председателя Александра Барташевича. И это несмотря на то, что город в настоящее время сталкивается с значительными финансовыми трудностями под его руководством.

Ринкевич поручил формирование правительства Эвике Силине 24.08.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул кандидатом на пост премьер-министра действующего министра благосостояния Эвику Силиню, выдвинутую «Новым Единством», сообщает LETA.

Ринкевич намерен добиваться создания широкой коалиции в новом правительстве 23.08.2023

После первых консультаций с политическими партиями президент Латвии Эдгар Ринкевич намерен попытаться достичь широкой коалиции в новом правительстве. Он приглашает пять политических сил к продолжению переговоров, сообщила LETA.

Меньгелсоне готова быть министром и в следующем правительстве 2 22.08.2023

В программе ТВ3 "900 секунд" Менгельсоне заявила, что в отрасли начата большая работа и важные реформы. Поэтому, если будет приглашение, она сможет отозваться на него и продолжить начатую работу и в новом правительстве.

«Русские отличаются от нас. Но мы нуждаемся в них, а они нуждаются в нас» Николя Саркози дал большое интервью Le Figaro 21.08.2023

Он призвал к компромиссу с Россией и выступил против присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО.

Кариньш не намерен уходить из политики 16 18.08.2023

Подавший в отставку премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») не планирует уходить из политики, но его дальнейшая деятельность зависит от развития ситуации. Об этом пишет агентство LETA.

Вилнис Кирсис стал мэром Риги 6 17.08.2023

Вилнис Кирсис, политик от "Нового единства", займет должность мэра Риги. Он был избран на эту должность в четверг голосами 33 членов новой коалиции Думы. Между тем, против его кандидатуры проголосовали 17 депутатов.

Правительство Кариньша ушло в отставку 16 17.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в четверг подал президенту Эдгару Ринкевичу прошение об отставке, тем самым официально ушло в отставку и правительство, пишет LETA.

Сегодня Кариньш подаст президенту документ об отставке правительства 7 17.08.2023

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») планирует подать президенту Эдгару Ринкевичу документ об отставке правительства.

Силиню официально выдвинули на пост премьера Латвии 16 17.08.2023

Сегодня на общем собрании "Нового Единства" и на заседании думы "Единства" принято решение выдвинуть министра благосостояния Эвику Силиню кандидатом на должность премьер-министра.

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

Ринкевич назначил Левитса на новую должность 16.08.2023

Левитс назначен спецпредставителем Латвии по вопросам международного права и ответственности государства.

Ашераденс: Правительство должно быть сформировано до 15 сентября 9 16.08.2023

Политические партии должны сформировать новое правительство до 15 сентября, чтобы иметь возможность своевременно подать в парламент бюджет на следующий год, сказал министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") на пресс-конференции после заседания правительства.

В качестве кандидата в премьер-министры от «Нового единства» неожиданно назвали Силиню 9 15.08.2023

Министра благосостояния Эвику Силиню в политических кулуарах оценивают как реального кандидата в премьер-министры от "Нового Единства", сообщает LETA, ссылаясь на неофициальную информацию.

Кришьянис Кариньш уходит в отставку 72 14.08.2023

Кришьянис Кариньш на пресс-конференции заявил, что стране нужно сильное и динамичное правительство, которое может принимать серьезные решения. "Нацблок" с "Объединенным списком" действуют так, чтобы затормозить создание правительства. Поэтому нужно новое решение, заявил Кариньш. Поэтому он уходит в отставку и положит об этом заявление президенту на стол в четверг.

Модель возможного нового правительства будет представлена Ринкевичу не ранее 17 августа 7 12.08.2023

В четверг, 17 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует проинформировать президента Эдгара Ринкевича о модели возможного нового правительства. Об этом после переговоров "Нового Единства" с "Прогрессивными" и Союзом "зеленых" и крестьян сообщил представитель "Нового Единства", министр финансов Арвил Ашераденс.

Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства. В отставку он пока не собирается 14 11.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства.

Кариньш предъявил ультиматум: сегодня решится судьба коалиции 7 10.08.2023

В среду после встречи с президентом премьер–министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщил журналистам (а рано утром — и самим партнерам по коалиции) о своих требованиях, которые он предъявил коллегам по правительству в лице представителей TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка".

Как подписаться за всенародные выборы президента Латвии? 12 04.08.2023

Сегодня начинается инициированный партией «Согласие» сбор подписей за введение всенародных выборов президента, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Ринкевич на следующей неделе посетит восточную границу Латвии 04.08.2023

Во вторник, 8 августа, президент Эдгар Ринкевич посетит восточную границу Латвии и подразделения Государственной пограничной охраны в Криванде, Ополи и Робежниеки, сообщила агентству LETA руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане.

ЦИК: скоро начнется сбор подписей за всенародное избрание президента 7 03.08.2023

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня приняла решение зарегистрировать доработанный проект изменений в Сатверсме, предложенный партией "Согласие" для народного избрания президента Латвии, сообщили агентству LETA в ЦИК.

Фирма родственников мэра Резекне продолжает получать заказы от думы; из-за этого было приостановлено финансирование ЕС 16 02.08.2023

Строительная фирма Latgalija, принадлежащая родственникам мэра Резекне Александра Барташевича, продолжает получать заказы от самоуправления, законы Латвии не нарушены, а вот что с европейскими - это надо оценивать. Поэтому уже два года назад Центральное агентство финансовых договоров приостановило выплату платежей по нескольким проектам. Ни мэр Резекне, ни его брат, руководитель строительной компании, не видят конфликта интересов, и Latgalija продолжает как начатые проекты, так и участвует в новых закупочных тендерах, сообщает портал lsm.lv.

Оппозиция хочет отстранить Барташевича на время аудита 16 28.07.2023

Оппозиционные депутаты Резекненской городской думы направили письмо министру финансов Арвилу Ашераденсу и министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу с предложением детально оценить финансовое положение города, а на время аудита отстранить от должности председателя думы Александра Барташевича («Вместе для Латвии»), сообщили агентству ЛЕТА оппозиционные депутаты самоуправления.

В случае инцидентов, Польша, Литва и Латвия закроют границы с Белоруссией 28.07.2023

Министр внутренних дел Польши, Мариуш Каминьский, заявил в четверг, что в случае серьезных инцидентов с участием ЧВК «Вагнер», Польша, Литва и Латвия смогут принять совместное решение о закрытии границы с Белоруссией.

Президент Латвии: Краславский край занимает особое место на карте Латгалии и нашей страны 24.07.2023

21 июля президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Краславский край. Во время визита Э. Ринкевич встретился с руководством Краславской краевой думы, земледельцами, предпринимателями и представителями сферы образования. Об этом информирует официальный сайт президента страны.

Первым визит Ринкевичу нанесет президент Коста-Рики 20.07.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня в 10:00 примет в Рижском замке президента Коста-Рики Родриго Чавеса-Роблеса, сообщили в канцелярии президента.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49 16.07.2023

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Чего ждать от саммита НАТО в Вильнюсе? 5 важных вопросов 11 11.07.2023

Лидеры стран-членов НАТО собираются на этой неделе в Вильнюсе на двухдневный саммит, чтобы обсудить ряд очень важных вопросов, начиная с возможного членства Украины в альянсе и принятия Швеции, заканчивая предоставлением достаточных запасов боеприпасов и утверждение планов обороны впервые после окончания холодной войны.

Кариньш стал министром иностранных дел Латвии. Временно 10 07.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня принял отставку министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в связи с его вступлением в должность президента Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Президент Левитс обратился к народу Латвии 83 07.07.2023

Покидающий свой пост президент Эгил Левитс поблагодарил народ Латвии за возможность четыре года служить стране. Об этом сообщает агентство LETA.

Стакис официально лишился должности мэра Риги 16 05.07.2023

Мартиньш Стакис, объявивший о желании уйти в отставку в минувший понедельник, на созванном сегодня экстренном заседании столичной думы официально лишился должности мэра Риги.

Левитс допускает смену правительства 19 05.07.2023

Президент Латвии Эгил Левитс в эфире «Утренней панорамы» на ЛТВ допустил возможность изменений в правительстве.

Кирсис станет исполняющим обязанности мэра Риги 4 04.07.2023

Стакису не позволят передумать и задержаться в кабинете руководителя столицы Латвии.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Мэр Риги Стакис уходит в отставку 35 03.07.2023

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис принял решение уйти в отставку, говорится в распространенном сегодня заявлении.

Левитс наградил медалью дерусификаторшу Лиану Лангу 30.06.2023

Президент Латвии Эгил Левитс наградил переводчика и поэтессу Лиану Лангу памятной медалью.

Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера", но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась 29.06.2023

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

Ринкевич выбрал себе советников: один уже работал с ним в МИДе 29.06.2023

Внештатным советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам науки будет профессор Том Торимс, а по вопросам экономики - экономический советник представительства Европейской комиссии в Латвии Ирена Эмилия Швилпе.

Рижская дума отклонила инициативу по сохранению памятников литераторам в Риге 29.06.2023

Вчера Рижская дума отклонила инициативу жителей по сохранению памятников литераторам в Риге.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.