Даугавпилсская дума

Увольняется заместитель начальника Даугавпилсской полиции самоуправления 10 28.03.2024

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты рассмотрели и одобрили просьбу заместителя начальника Даугавпилсской полиции самоуправления Дениса Перкуна, освободить его от занимаемой должности.

Даугавпилсская дума подпишет договор с Ассоциацией замков и усадеб Латвии 28.03.2024

Во вторник, 2 апреля, в Даугавпилсском центре технического и промышленного дизайна «Инженерный арсенал» будет официально подписан договор о сотрудничестве между самоуправлением Даугавпилса и Ассоциацией замков и усадеб Латвии.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (онлайн) 28.03.2024

Сегодня, 28 марта, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание думы, на повестке дня которого более 30-ти вопросов. Среди них: получение кредита на реновацию здания на ул. Видземес, 41А, внесение изменений в сметы муниципальных структур, выделение средств на награждение спортсменов и т.д.

Есть вопрос: куда обращаться, чтобы установить навес с замком для мусорных контейнеров? 14 28.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Андрей.

На ремонт Салацгривского моста есть 15 млн евро, на мост Виенибас – ничего 21 27.03.2024

Осенью прошлого года Даугавпилсское самоуправление приняло участие в конкурсе на получение средств из фондов ЕС с проектом капитального ремонта моста Виенибас – главной артерии Даугавпилса, соединяющей берега Даугавы. А недавно пришел ответ, из которого следует, что финансирование получит другой объект – Салацгривский мост в Лимбажском крае.

Скоро начнется ремонт ДК «Форштадт» 6 27.03.2024

Даугавпилсское самоуправление подписала договор со строительной фирмой на реновацию здания дома культуры «Форштадт». На реализацию данного проекта город получил финансирование из европейских фондов.

Есть вопрос: волнует состояние асфальтового покрытия на ул. Сколас 3 27.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Мария.

В этом году начнется снос заброшенного здания на улице Стацияс 17 26.03.2024

О том, что подписан договор на демонтажные работы здания бывшей швейной фабрики, сообщил сегодня председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш.

В работе портала Даугавпилсской думы произошел сбой 25.03.2024

Сегодня, 25 марта, в 9:00 стартовала регистрация воспитанников даугавпилсских спортивных школ в лагеря летнего отдыха. Видимо, портал самоуправления не выдержал такого одновременного наплыва родителей, желающих побыстрее подать заявку, что произошел сбой.

Даугавпилсское самоуправление получит на создание двух мест отдыха 1,6 млн евро 12 22.03.2024

Даугавпилс участвовал в конкурсе по привлечению европейских средств на благоустройство двух городских объектов. В итоге было принято решение в пользу нашего самоуправления, и оно получит 1,6 млн евро на реализацию этих проектов.

У здания Даугавпилсской думы изменится схема парковки 4 22.03.2024

В соответствии с решением Транспортной комиссии, с 25 марта изменится схема парковки у здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), сообщает Управление коммунального хозяйства.

Даугавпилсская дума просит жителей принять участие в опросе 20.03.2024

Чтобы узнать мнение жителей Даугавпилса о развитии города, возможностях, проблемах и их возможных решениях, а также оценить удовлетворенность жителей услугами, предоставляемыми самоуправлением, выполненными работами и реализованными проектами, самоуправление приглашает каждого жителя с 1 по 31 марта принять участие в опросе и заполнить анкету.

Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео) 19.03.2024

Сегодня, 19 марта, состоялась очередная дистанционная встреча представителей средств массовой информации с руководством самоуправления и муниципальных структур, во время которой у журналистов была возможность задать интересующие их вопросы.

Решается вопрос дальнейшего использования здания Даугавпилсской 6 основной школы 29 18.03.2024

На минувшей неделе специалисты Даугавпилсского городского самоуправления посетили 6 основную школу им. Я. Райниса, чтобы на месте понять, как можно использовать возможности данной инфраструктуры в дальнейшем. Ранее сообщалось, что новый учебный год в учебном заведении уже не начнется – школу ликвидируют по причине нехватки учащихся. Об этом сообщает LRT+.

Даугавпилсская дума продолжает сотрудничество с общинами окрестностей 4 18.03.2024

Уже несколько лет общественные организации имеют доступ к муниципальной поддержке для реализации различных инициатив, городская дума постепенно развивает и совершенствует объекты общественной инфраструктуры в районах города, Социальная служба реализует проекты, направленные на укрепление местных сообществ, а специалисты самоуправления в области работы с молодежью, спорта, культуры и туризма предлагают возможности для проведения досуга как в центре города, так и в микрорайонах, сообщается на портале городской думы.

Даугавпилсское самоуправление заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб 15.03.2024

В ближайшее время самоуправление Даугавпилса заключит договор о сотрудничестве с Латвийской ассоциацией замков и усадеб, способствуя тем самым сохранению, развитию и популяризации культурного и исторического наследия Даугавпилсской крепости. Такое решение приняли депутаты на заседании Даугавпилсской думы в четверг, 14 марта, сообщается на портале самоуправления.

Завтра начнется прием заявок на программу Impulss 14.03.2024

14 марта на заседании Даугавпилсской думы было принято решение о продолжении реализации программы поддержки молодых предпринимателей Impulss. В 2024 году в рамках программы в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования была введена новая возможность «Мероприятие поддержки реэмиграции – поддержка бизнеса». Прием заявок начнется 15 марта, сообщается на портале самоуправления.

У Даугавпилса и Аугшдаугавского края будет общая комиссия по образованию 14.03.2024

На сегодняшнем заседании городской думы депутаты одобрили проект решения о создании Комиссии по образованию Даугавпилса и Аугшдаугавского края, в состав которой войдут семь специалистов обоих самоуправлений.

Состоялась встреча Даугавпилсского самоуправления с активными жителями микрорайонов 14.03.2024

13 марта состоялась совместная встреча представителей самоуправления, активных жителей микрорайонов и представителей общественных организаций, в ходе которой обсуждались мероприятия, которые понравятся как активным жителям, так и вовлекут менее активных горожан, сообщает Социальная служба.

Старших по дому и жителей приглашают на встречу 14 марта 11 11.03.2024

Уже в этот четверг, 14 марта, в 17:30 в большом зале думы Даугавпилса состоится встреча старших по дому, жителей многоквартирных домов с представителями ALTUM, обслуживающих организаций и городского производителя теплоэнергии. Цель – обсудить уже реализованные проекты полной реновации в Даугавпилсе и наметить планы на реализацию будущих.

Есть вопрос: грязная вода из соседской бани заливает огород – как быть? 32 11.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Елена.

Даугавпилсская дума приглашает активных жителей микрорайонов на встречу 10 08.03.2024

В среду, 13 марта, в 17:30 Даугавпилсское самоуправление приглашает активных жителей микрорайонов города и представителей общественных организаций на встречу и беседу о повседневной жизни окрестностей, которая состоится в кафе Дома Единства (3 этаж), сообщается на портале городской думы.

Даугавпилсский избирком набирает работников на избирательные участки 7 08.03.2024

В рамках подготовки к приближающимся выборам в Европарламент, которые состоятся 8 июня 2024 года, избирательная комиссия Даугавпилса объявила срок подачи заявок от кандидатов в члены комиссий избирательных участков - с 11 по 27 марта 17:00, сообщается на портале самоуправления.

Бывшего чиновника СГД обязали вернуть Даугавпилсу 800 тысяч евро 9 08.03.2024

Департамент криминальных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу по делу о поддельных справках для строительной фирмы Gādība, которое началось в 2012 году. Это значит, что в силе остается прошлогодний вердикт Латгальского окружного суда, по которому экс-чиновник СГД признан виновным и должен возместить ущерб двум самоуправлениям – Даугавпилса и края.

Сортировка отходов: желающих мало, но они настроены решительно 33 07.03.2024

В среду, 6 марта, в городской думе прошел семинар по сортировке отходов, организованный предприятием AADSO. Его посетило немного жителей, но те, кто пришел, очень активны. Они готовы делиться собственным позитивным опытом, разговаривать с соседями и призывают сделать сортировку обязательной.

AADSO приглашает на семинар по обслуживанию бытовых отходов 22 04.03.2024

Управляющий бытовыми отходами Даугавпилсского самоуправления Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO) приглашает жителей, представителей юридических лиц и других заинтересованных на информационно-обучающий семинар о возможностях сортировки бытовых отходов в Даугавпилсе. Семинар состоится 6 марта в 16:00 в зале заседаний Даугавпилсской городской думы (2-й этаж), улица Кр. Валдемара, 1.

В 2023 году Даугавпилс стал популярным туристическим пунктом 24.02.2024

Отдел туризма Департамента по связям с общественностью и туризму Даугавпилсского самоуправления обобщил данные о посещении городских учреждений туризма, культуры и активного отдыха города в 2023 году.

Есть вопрос: как поступить, если соседи вырастили дуб и липу впритык к границе огорода? 14 23.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило письмо жительницы города Арины.

Массовых увольнений ради экономии в Даугавпилсе не будет 16 22.02.2024

На прошедшей в четверг пресс-конференции Даугавпилсского самоуправления журналисты попросили руководство города прокомментировать кадровую политику ввиду весьма тяжелого процесса принятия бюджета на 2024 года.

Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео) 22.02.2024

Сегодня, 22 февраля, состоялась дистанционная встреча представителей средств массовой информации с руководством самоуправления и муниципальных структур, во время которой у журналистов была возможность задать интересующие их вопросы.

Продолжение очередного заседания Даугавпилсской городской думы (видео) 22.02.2024

Сегодня, 22 февраля, состоялось продолжение заседания думы, созванного председателем Даугавпилсского самоуправления Андреем Элксниньшем. Депутаты рассмотрели два проекта решения – о ликвидации 11 и 6 основных школ.

В Даугавпилсе определено более 700 объектов, которые можно использовать как убежища 21.02.2024

Телеканал LRT+ обобщил информацию о том, что жители Даугавпилса думают о вероятном «часе Х», о котором периодически сообщают латвийские СМИ.

Есть вопрос: на каком расстоянии от забора можно сажать зеленую изгородь? 7 21.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Дайнис.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 20.02.2024

Сегодня, 20 февраля, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш созывает очередное заседание городской думы, на повестке дня которого более 40-ка вопросов.

Есть вопрос: когда восстановят дорожное покрытие вдоль рельсов трамвая № 2? 15 20.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от горожанина Антона.

Все квартиры бывшего общежития на ул. Дзелзцелю обрели новых владельцев 10 20.02.2024

7 февраля состоялись электронные торги по продаже малогабаритных квартир в здании бывшего общежития на улице Дзелзцелю, 5, принадлежавших Даугавпилсскому самоуправлению.

Есть вопрос: когда будет готов новый территориальный план Даугавпилса? 1 19.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Евгений.

Есть вопрос: нельзя ли убрать лиственные деревья на кладбище? 17.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Мечислав.

Бюджет-2024: сохранят ряд льгот для детей 26 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, члены профильных комитетов думы Даугавпилса рассмотрят проект бюджета города на 2024 год. Он составлен так, что в нем нет дефицита, он также не предусматривает получение займов на обеспечение базовых функций самоуправления. При этом в нем заложено сохранение многих льгот и социальных программ для горожан.

Мэр Даугавпилса призвал улучшить систему финансового выравнивания самоуправлений 1 13.02.2024

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш направил письмо премьер-министру Латвии Эвике Силине, министерству финансов, министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Латгальскому региону планирования, предложив им усовершенствовать систему финансового выравнивания самоуправлений, сообщается на портале муниципалитета.

Есть вопрос: на что расходуется софинансирование родителей юных гимнастов? 15 09.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от читательницы «Нашего города» Ирэны.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 1 08.02.2024

Сегодня, 8 февраля, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш созывает очередное заседание городской думы, на повестке дня которого более 30-ти вопросов.

Новая система электронного учета пассажиров Daugavpils satiksme будет работать на основе документов идентификации личности 43 06.02.2024

На данный момент проходит объявленная Даугавпилсским самоуправлением повторная закупка по внедрению системы электронного учета пассажиров в общественном транспорте города. В случае успеха, она будет введена уже в этом году.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Даугавпилсское самоуправление до конца февраля ждет предложения по территориальному планированию 14 05.02.2024

Официальный срок подачи предложений для внесения изменений в территориальный план закончился еще в конце прошлого года, однако до марта горожане еще могут высказать свои идеи, рассказала руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

Детей с особыми потребностями хотят научить гребле и плаванью 2 02.02.2024

Даугавпилсская городская дума планирует реализовать европейский проект «Социальное включение слабо защищенных детей через занятия греблей и безопасное поведением на воде». Этот вопрос обсуждался на прошедших вчера заседаниях комитетов.

Планируют модернизировать Стропскую основную школу-центр развития 5 02.02.2024

Члены комитетов Даугавпилсской думы вчера поддержали предложение о подготовке необходимой документации по проекту модернизации учебной среды Стропской основной школы-центра развития и подаче его на конкурс «Улучшение инфраструктуры и среды обучения для реализации эффективного, качественного и современного образования в специальных образовательных учреждениях».

В Даугавпилсе отремонтируют более 40 квартир для детей-сирот 27 02.02.2024

1 февраля на заседании Хозяйственного и Финансового комитетов депутаты поддержали идею реализации проекта реновации социального жилья, принадлежащего самоуправлению.

Есть вопрос: можно ли поставить счетчики учета воды с дистанционным снятием показаний? 23 01.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Эдуард.

Есть вопрос: как близко к стене дома могут парковать свои автомобили соседи? 32 31.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Дайга.