Политика

Поощрительный приз 16.08.2004

Так оценил помощник президента Путина Сергей Ястржембский "головную боль" ЕС от полумиллиона людей со странным статусом alien. Сергей Ястржембский, помощник президента России, представитель РФ в Европейском cоюзе, выступил в Голицыно с докладом "Расширение ЕС — новые угрозы или новые возможности?".

Прагматичность по Пабриксу 16.08.2004

Министр иностранных дел Артис Пабрикс заявил BNS , что он хочет видеть дальнейшие отношения Латвии и России как прагматичную дискуссию, которая не опирается на комментирование внутренней политики и упреки в несоблюдении прав человека и национальных меньшинств.

Кто против реформы, тот мракобес? 16.08.2004

«Против мракобесия» - таков девиз акции, которая пройдет на набережной 1 сентября, сообщил BNS советник министра образования по вопросам нацменьшинств Сергей Анцупов. Акция в защиту латышизации русской школы пройдет и на Эспланаде.

Страна осталась без головы 16.08.2004

Latvijas Avize обнаружила факт нарушения Сатверсме. Хронология событий такова: 15 июля президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что отправляется в отпуск, который продлится с 29 июля по 11 августа. Согласно 52-й статье Сатверсме ее обязанности на это время перешли к председателю Сейма Ингриде Удре.

Что может женщина 13.08.2004

Кажется, время женщин наконец наступило. Это еще не матриархат, но все же... Эта мысль прозвучала на международной конференции в Брюсселе, основной темой которой была роль женщины в процессе интеграции.

Мы все хотим жить в демократической и единой Латвии! 1 13.08.2004

У русской культурно-языковой общины есть хороший шанс выиграть борьбу у латышских этнократов за русскую школу и начать процесс демократизации существующего в Латвии политического режима.

Оккупация. Когда больше не о чем говорить 4 13.08.2004

Когда британцы не знают о чем поговорить, они заводят речь о погоде. Когда больше нечего сказать латвийским политикам, они начинают рассуждать об оккупации.

Министру напомнили: война закончена! 3 13.08.2004

Высказывания нового министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса по поводу приоритетов внешней политики нашего государства наделали немало шуму. Вчера департамент информации и печати МИД России распространил заявление, в котором выражено недоумение насчет намерений Пабрикса подискутировать по поводу итогов Второй мировой.

Ингрида Удре в Еврокомиссии будет отвечать за налоговую политику 13.08.2004

Выдвинутая на должность комиссара от Латвии в Еврокомиссии Ингрида Удре будет отвечать за налоговую политику. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Будет ли отставка Ингриды Удре с должности председателя Сейма? 13.08.2004

Партия "Новое время" (НВ) решила требовать отставки Ингриды Удре с должности спикера Сейма, потому что на заседании 12 августа Ингрида Удре "вела себя высокомерно" и не дала слово депутатам оппозиции в прениях по поправкам к бюджету этого года.

Социальная революция Эмсиса 12.08.2004

Правительства в Латвии, как известно, одни из самых кратковременных в Европе. В среднем правящая коалиция в нашей стране работает 9 месяцев. И велика вероятность, что нынешний кабинет тоже скоро уйдет в небытие.

Михаил Маргелов: "Исправлять историю — занятие рискованное…" 12.08.2004

Не так давно группа радикально настроенных депутатов Сейма опубликовала проект декларации об оккупации Латвии, содержащий требование к России выплатить Латвии материальную компенсацию и забрать с собой "оккупантов", то есть почти 500 тыс. человек.

Я б в правление пошел, пусть меня научат 12.08.2004

После смены правящих коалиций обычно происходит рокировка в руководстве государственных предприятий.

Комиссию Сейма Латвии по иностранным делам возглавил национал-патриот 12.08.2004

Комиссия по иностранным делам Сейма Латвии сегодня, 11 августа, выбрала своим председателем депутата парламента от Народной партии Александра Кирштейнса.

МИД Латвии отправляет Музей оккупации на гастроли в Европу 12.08.2004

В ближайший месяц Музей оккупации Латвии при поддержке МИД республики отправится с передвижной экспозицией в самый центр союзной Европы – Брюссель и Страсбург.

«Не надо присоединять Абрене. Это и так наша территория!» 12.08.2004

Вчера у парламентской комиссии по иностранным делам появился новый руководитель - председателем избран депутат от Народной партии Александр Кир- штейнс (на снимке).

Delna вводит в заблуждение 12.08.2004

Правление негосударственной организации «Европейское движение в Латвии» не принимало решения об участии в акции протеста против выдвижения Ингриды Удре еврокомиссаром, заявил член правления «Европейского движения в Латвии» Сол Букинголтс.

Депутаты Бундестага ФРГ советуют Латвии быть осторожнее с архивами КГБ 12.08.2004

Депутаты Бундестага советуют Латвии быть осторожнее с архивами КГБ 11 августа, представители комиссии парламентского контроля германского Бундестага встретились со своими коллегами из комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности и с премьером Индулисом Эмсисом.

За взятку задержаны сотрудник службы безопасности Сейма и таможенный чиновник 12.08.2004

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возбудило уголовное дело о взяточничестве, в рамках которого задержано два государственных служащих - сотрудник службы безопасности Сейма и президента и высокопоставленный чиновник Главного таможенного управления.

Айгар Калвитис: "К ноябрю очень многое может измениться…" 11.08.2004

Лидер фракции Народной партии в Сейме Айгар Калвитис не знает, какая часть оппозиции проголосует за поправки к бюджету — левые или правые. Однако в разговоре с "Телеграфом" он сказал, что почти уверен: поправки к бюджету будут приняты.

Граждан ЕС допустят к выборам органов местного самоуправления Латвии 11.08.2004

Правительство Латвии утвердило поправки к законодательству о выборах, которые позволяют участвовать в местных выборах и гражданам ЕС, постоянно проживающим в Латвии и зарегистрированным в Регистре жителей.

Латвия подготовила плацдарм для войск НАТО 11.08.2004

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к закону о национальной безопасности, наделяющие правительство правом привлекать вооруженные силы "другого государства или международной организации" в случае возникновения чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

Почему Европа требует от нас женщину? 11.08.2004

Рекомендация президента Еврокомиссии выдвинуть на пост еврокомиссара от Латвии именно женщину вызвало некоторое недоумение и замешательство в кругах широкой общественности. А мэр Вентспилса Айвар Лембергс даже заявил, что это дискриминация латвийских мужчин. Почему Европе нужны именно наши дамы? На эту деликатную тему «Час» беседует с депутатом Сейма от партии Народного согласия Борисом Цилевичем.

Получились одни каракули... 11.08.2004

«Испытайте на себе все прелести реформы!» - под таким девизом защитники русских школ вчера призвали народ принять участие в очередном штаб-мобе.

«Новые» и «оранжевые» поняли друг друга 11.08.2004

Вчера в очередной раз заседали рабочие группы «Нового времени» и Народной партии, которые достигли взаимопонимания по вопросам территориальной реформы.

ВС Латвии отменил решение по делу о выдворении Сливенко из страны 11.08.2004

Административный районный суд направил на повторное рассмотрение в суде первой инстанции дело о выдворении из Латвии российских граждан Татьяны и Карины Сливенко.

Чепанис ставит диагноз 10.08.2004

"Главная отличительная черта многих латвийских политиков — отсутствие реализма. Они уже заразили этой "болезнью" чуть ли не большинство латышей!" — откровенно признает экс–председатель латвийского парламента, патриарх латвийской политики Алфред Чепанис. Спустя 6 лет он снова вернулся к активной общественно–политической жизни — стал депутатом Рижской думы.

Неграждане под опекой? 10.08.2004

На днях уполномоченный по правам человека в РФ, известный в прошлом дипломат и политик Владимир Лукин официально взял под свою опеку вопрос прав "лиц без гражданства" на постсоветском пространстве.

Обходной маневр 10.08.2004

Вчерашнее заседание Консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств может стать поворотным. Сторонники и противники реформы-2004 рассмотрели вопрос объявления трехлетнего моратория, но главное — нашли альтернативный вариант решения проблемы.

Пабрикс пойдет в Музей оккупации 10.08.2004

В среду, 11 августа, министр иностранных дел Артис Пабрикс посетит Музей оккупации Латвии.

ЕС потребовал не продлевать полномочия еврокомиссара от Латвии 10.08.2004

Потенциальному кандидату в еврокомиссары от Латвии очередного созыва Европарламента, экс-министру иностранных дел республики Сандре Калниете не суждено было занять эту должность в дальнейшем. "О чем умолчал премьер?" - под таким заголовком латвийская газета "Час" сегодня пишет о наделавшем немало шуму решении главы правительства Индулиса Эмсиса выдвинуть на этот пост вместо С. Калниете председателя Сейма страны Ингриду Удре.

В международном масштабе 10.08.2004

Есть в нашей стране беда. Это - отсутствие за все годы независимости на посту главы МИДа карьерного дипломата. Политические министры, ведомые исключительно партийным правосознанием, были, а чтоб с соответствующим образованием да прошагавшим снизу вверх по дипломатической лестнице - не было.

Евроскептики: «Калниете поплатилась за Ирак» 10.08.2004

Решение премьер-министра Индулиса Эмсиса о выдвижении на пост еврокомиссара от Латвии председателя Сейма и своей коллеги по партии - Союзу зеленых и крестьян Ингриды Удре наделало много шума. «Новое время» и Народная партия не скрывают, что хотели бы видеть на этом посту нынешнего комиссара Сандру Калниете. Прокомментировать сложившуюся ситуацию «Час» попросил лидера организации «Евроскептики» Нормунда Гростиньша.

Удре могла бы получить престижный пост комиссара по энергетике 10.08.2004

Кандидат на должность еврокомиссара Ингрида Удре, вероятно, может получить престижный пост комиссара по энергетике, который Латвия назвала одним из приоритетных, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Латвия думала, что закрыла тему неграждан 09.08.2004

Исключительное оживление на семинаре Московской школы политисследовний (МШПИ) вызвало появление на сессии 30 июля самого Альваро Хиль–Роблеса, комиссара по правам человека в Совете Европы.

Упражнение на шведской стенке 1 09.08.2004

У уличных отморозков есть отработанный прием: перед тем как напасть на миролюбивого прохожего, подослать к нему нагленького шкета. Ну а когда его "пошлют", вывалить всей толпой. Весьма схожим образом действует Североатлантический союз по отношению к Швеции, назначив Латвию "посредницей диалога" с ней.

Андрей Шведов. Как нас будут вывозить 09.08.2004

Каждая политическая идея должна иметь экономические расчеты. Проект декларации, разработанный группой радикальных депутатов Сейма, подразумевает репатриацию от 300 до 500 тыс. жителей Латвии, приехавших сюда после 1945 года. Возьмем среднюю цифру — 400 тыс. жителей.

Лагерные байки 09.08.2004

Карлис Шадурскис хоть и не является больше министром образования и науки, но по-прежнему беспокоится о школах. Точнее, о своевременном начале злополучной школьной реформы. Действия же ее противников кажутся политику ужасно подозрительными: на днях экс-министр обратился к государственным должностным лицам с просьбой оценить законность организации летнего лагеря для детей Штабом защиты русских школ.

В поисках выхода из кризиса реформы 09.08.2004

Сегодня консультативный совет Министерства образования и науки (МОН) по вопросам образования национальных меньшинств рассмотрит два таких вопроса. Оба предложил к рассмотрению ЛАШОР.

Переговоры не ведем, воздушные замки не строим 09.08.2004

Мы привыкли, что за ЛАШОР числят подвиги, которые он не совершал. Из последних - «маневрирование в процентах 60 и 40». На это не отваживаются даже искушенные политики и доктора педагогических наук, куда уж нам, «общественникам» - так нет, и это нам приписали.

Мы в одной лодке - русские и латыши 09.08.2004

О неизбежности общего будущего для латышей, русских и других латвийцев

Рихард Пикс: «Я не понял загадочную русскую душу!» 09.08.2004

Новый телевизионный сезон программа «Обзор недели» на канале TV5 открыла прямым эфиром с участием бывшего министра иностранных дел, а ныне депутата Европарламента Рихарда Пикса.

Что нас ждет 1го сентября? 1 09.08.2004

Глава правительства Индулис Эмсис полагает, что 1 сентября в стране может возникнуть довольно сложная и даже опасная ситуация.

Все граждане равны, но некоторые равнее? 06.08.2004

До недавних пор мне почему–то казалось, что приобрести сегодня недвижимость в центре Юрмалы — удовольствие для достаточно обеспеченных людей. Однако, как показали недавние события, обзавестись таковой можно и без особых затрат.

За что они ее так? 06.08.2004

"Политическая коррупция", "похищение государства", "презрительное отношение к обоснованному интересу общества", "грубое, пренебрежительное и дискредитирующее работу парламента". Нечастые эпитеты для одного из высших руководителей республики, не правда ли?

«Это вызов для моих знаний и профессионализма!» 06.08.2004

На вчерашней пресс-конференции спикер Сейма и кандидат в еврокомиссары Ингрида Удре (Союз зеленых и крестьян) рассказала журналистам об итогах своей недавней встречи с будущим президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Дурау Баррозу.

Стоп-кадр 06.08.2004

Вчера на Привокзальной площади защитники русских школ проводили очередную акцию. На глазах у изумленных прохожих вокруг ведра с водой уселись три рыбака с удочками.

Юриса Боярса исключают из партии 06.08.2004

Председатель ЛСДРП Дайнис Иванс собирается начать дискуссию об исключении из партийных рядов бывшего лидера Юриса Боярса (на снимке).

Удре считает, что процесс ее выдвижения на пост еврокомиссара был демократичным 06.08.2004

Председатель Сейма Ингрида Удре считает, что процесс ее выдвижения на пост еврокомиссара был демократичным, поскольку каждой партии была дана возможность предложить своего кандидата.

В июле самыми популярными партиями были "Новое время", ТБ/ДННЛ и ПЧЕЛ 06.08.2004

В июле самыми популярными политическими партиями в Латвии были "Новое время" (НВ), объединение "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и объединение "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ). Это показали результаты опроса, проведенного центром социологических исследований "Латвияс факти".