Cert.lv

Cert.lv предупреждает о мошенниках, выдающих себя за Службу госдоходов 10.03.2023

Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационной безопасности Cert.lv предупреждает жителей о мошенниках, которые выдают себя за Службу государственных доходов (СГД, VID), сообщает Cert.lv в Twitter.

Cert.lv положительно оценивает запрет ТикТока на рабочих телефонах госслужащих 8 03.03.2023

Организация по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий Cert.lv положительно оценивает решение Еврокомиссии, США, Канады и других партнеров запретить использовать ТикТок, а также любое другое необязательное для выполнения рабочих обязанностей приложение на рабочих телефонах чиновников и госучреждений. Об этом агентству ЛЕТА сообщила представитель Cert.lv Лига Бесере.

В ближайшее время могут усилиться кибератаки на сайты. Латвийцев призвали проявить терпение 22.02.2023

24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину, интенсивность DDoS-атак может увеличиться, сказала агентству ЛЕТА представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

Cert.lv предупреждает! На смену «нигерийским принцам» пришли «украинские вдовы» 3 22.01.2023

Как сообщает агенство LETA, учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv в январе отметило новую тенденцию – если раньше мошенники слали письма от лица «членов королевского двора Нигерии», якобы оставившими наследство, то теперь им на смену пришли письма якобы от имени украинских вдов.

Cert.lv: в латвийском киберпространстве никогда не было такой напряженной ситуации 5 22.07.2022

В латвийском киберпространстве никогда не было такой напряженной ситуации, заявила в пятницу в интервью программе TV3 «900 секунд» руководитель латвийского учреждения по предотвращению инцидентов информационной безопасности Cert.lv Байба Кашкина.

Минобороны сообщило об угрозе кибератак на латвийские сайты 13.05.2022

Вчера на различных российских сайтах распространены призывы совершить кибератаки на Латвию, и некоторые из них уже предприняты, сообщила телеканалу TV3 парламентский секретарь Минобороны Байба Блёдниеце.

Не ведитесь на эту схему! Латвийцев предупреждают о мошеннических рассылках электронных писем 5 15.03.2022

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о резком увеличении случаев мошенничества в интернет-среде.

"Cert.lv": киберпреступники постоянно выдумывают что-то новое и более достоверное 5 05.04.2021

Жители Латвии, как правило, распознают признают попытки киберпреступников мошенническим путем получить информацию, но есть и такие, кто все же попадает в ловушку мошенников. Как рассказала в интервью агентству ЛЕТА руководитель учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в области информационных технологий "Cert.lv" Байба Кашкина, киберпреступники постоянно пытаются изобрести что-то новое, и время пандемии "Covid-19" - не исключение. Активизировались те, кто уже занимался различными видами мошенничества и преступлений в киберпространстве, но появились и новые игроки.

Кибератака на платформу E-klase: что произошло? 10 25.01.2021

Школьный портал E-klase в понедельник утром пережил масштабное кибернападение. Основные функции платформы не нарушены, но у некоторых школьников могут быть проблемы с видеосвязью, сообщил Гинтс Малкалниетис, эксперт по кибербезопасности латвийского учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".

Латвийцев предупреждают о новом мошенничестве в WhatsApp 2 19.10.2020

Латвийская организация по вопросам кибербезопасности Cert.lv предупреждает о новом мошенничестве, которое распространяется в приложении WhatsApp.

TikTok в Латвии пока не собираются блокировать 4 05.08.2020

В Латвии пока не планируют блокировать популярную разработанную в Китае социальную сеть TikTok, которую ряд стран обвинил в шпионаже, а США и Япония вовсе рассматривают возможность ее запрета.

Будьте осторожны! Мошенники выманивают у жителей Латвии пароли к электронной почте 1 28.05.2020

Центр предотвращения киберугроз Cert.lv сообщает о распространяющейся мошеннической кампании, когда злоумышленники пытаются выманить у пользователей пароль и имя пользователя электронной почты.

Пишут от имени знакомых! Латвийцев предупреждают о мошенниках в WhatsApp 3 16.04.2020

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предупреждает жителей Латвии о мошеннической кампании в мессенджере WhatsApp.

«Cert.lv»: кибератаки на СЭЗ и агентство ЛЕТА могли быть заказанными 2 18.01.2018

Кибератаки на систему электронного здравоохранения (СЭЗ) и агентство ЛЕТА могли быть заказанными, сказал в четверг в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заместитель руководителя организации по борьбе с ИТ-инцидентами «Cert.lv» Варис Тейванс.

«Cert.lv» предупреждает о зараженных ZIP-файлах, которые приходят со взломанной почты госучреждений 23.10.2015

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий «Cert.lv» получило сотни сообщений о зараженной рассылке, которая распространяется со взломанных адресов электронной почты государственных и муниципальных учреждений.

Латвийцев предупреждают о вирусе в письмах с пометкой "Neapmaksāts rēķins" 28.01.2015

Латвийское отделение CERT предупреждает население об электронных письмах, через которые распространяется вирус, блокирующий все файлы на компьютере.

Недавнюю кибератаку на Латвию устроили российские хакеры 11.02.2014

В конце прошлого года во время учений НАТО Steadfast Jazz 2013 Латвия подверглась серии кибератак, которые совершались с российских IP-адресов.