Венгрия

Премьер Венгрии предложил антиваксерам выбор между прививкой или смертью 65 21.11.2021

Вакцинироваться все равно придется всем, предупредил венгерский премьер-министр.

В Латвию прибыла партия помощи — медоборудование из Венгрии 4 01.11.2021

В выходные дни Латвия продолжила получать направленную странами ЕС помощь для борьбы с пандемией Covid-19. Следующая партия поступила из Венгрии, пишет портал Press.lv.

Последует ли Латвия примеру Венгрии и заключит отдельный договор с Россией на поставку природного газа? 55 06.10.2021

Во вторник, 5 октября, биржевые цены на газ в Европе впервые превысили $1400 за 1 тыс. кубометров. С начала осени топливо в регионе подорожало уже более чем в два раза. В качестве главной причины такой динамики эксперты называют нехватку газа в европейских хранилищах на фоне приближения отопительного сезона. В текущих условиях странам ЕС приходится активнее использовать нефть и уголь, и в результате стоимость данных энергоресурсов тоже бьёт рекорды. Кроме того, в Европе дорожает электроэнергия, и многие предприятия вынуждены приостанавливать свою работу. Как полагают аналитики, стабилизировать ситуацию с ценами мог бы запуск «Северного потока — 2».

По примеру стран Балтии: Австрия собирается открыть границы с Чехией, Словакией и Венгрией 1 19.05.2020

Австрия прорабатывает вопрос полного открытия границ с Чехией, Словакией и Венгрией, заявил во вторник министр иностранных дел республики Александер Шалленберг.

ЕС начнет штрафную процедуру против Венгрии, Польши и Чехии 1 14.06.2017

Европейская комиссия во вторник, 13 июня, решила начать штрафную процедуру в отношении Венгрии, Польши и Чехии, которые отказываются принимать беженцев, прибывших в Италию и Грецию, и тем самым не выполняют правило перераспределения, утвержденное Брюсселем в 2015 году.

Венгры обнаружили, что одинаковые продукты в Восточной Европе хуже по качеству 4 19.02.2017

Качество продуктов в австрийских магазинах выше, чем продукция тех же производителей, предназначенная для продажи в Венгрии. Такой вывод сделала венгерская служба контроля за безопасностью продуктов питания NEBIH, сообщает EurActiv.com.

Что случилось этой ночью: понедельник, 3 октября 03.10.2016

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

В центре Будапешта прогремел мощный взрыв, есть пострадавшие 25.09.2016

В соцсетях появилась информация о мощном взрыве на центральной улице венгерской столицы.

Венгрия отвергла квоты на беженцев 15.02.2016

Венгрия выступила против введения обязательных квот на распределение мигрантов между странами Евросоюза, передает Reuters.

Юрий Копасов выиграл «бронзу» чемпионата мира по гребле на каноэ 1 14.09.2015

В Дьере, шестом по величине городе Венгрии, прошел чемпионат мира на марафонской дистанции по гребле на каноэ. 9-10 сентября в дождь и прохладную погоду на дистанции 18,4 км соревновались ветераны.

Беженцы поставили новый рекорд в ЕС 4 10.09.2015

Евросоюз продолжают захлестывать все новые волны беженцев, которые неконтролируемо растекаются по региону и стремятся как можно быстрее пересечь границы. Очередной рекорд по числу мигрантов был поставлен в Венгрии.

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии 01.09.2015

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Венгрия и Франция повздорили из-за стены от мигрантов 7 31.08.2015

Венгерские и французские власти обменялись критическими высказываниями из-за строительства ограждения с колючей проволокой на границе Венгрии и Сербии для сдерживания потока мигрантов.

Юрмала без ВНЖ - деньги на ветер: богатых россиян у Латвии перехватили Венгрия и Финляндия 17.08.2015

Драматическим ударом по латвийскому рынку недвижимости стали не столько изменения в программе вида на жительство (ВНЖ) для зарубежных инвесторов в недвижимость, сколько обсуждение этих изменений в российской прессе. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказал мэр Риги Нил Ушаков. «Недавно был в Будапеште. Там реклама на русском языке предлагает купить недвижимость в обмен на ВНЖ. То же самое происходит в Финляндии и много где еще», - говорит мэр.

Венгрия построит стену на границе с Сербией 1 07.07.2015

Парламент Венгрии принял закон, предусматривающий строительство стены по южной границе страны с Сербией, с целью остановить поток мигрантов.

Полицейские демократии: за что Прибалтику должны выгнать из ЕС 02.06.2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил выгнать Венгрию из ЕС, если правительство Виктора Орбана введёт в стране смертную казнь. Но Венгрия вовсе не первая страна в Европейском союзе, которая отходит от соблюдения прав человека и основных демократических принципов, так что ей нечего бояться изгнания из дружной европейской семьи: если бы европейцам были так важны их ценности, то они давно бы уже выгнали из своих рядов страны Балтии, к которым претензий в области гражданских прав и свобод больше, чем к кому бы то ни было в ЕС.

ЕК: Венгрия будет исключена из ЕС в случае введения смертной казни 1 01.06.2015

Венгрия должна лишиться членства в Евросоюзе в случае введения в стране смертной казни, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Украина увеличила в десять раз импорт газа из Венгрии 16.03.2015

Украина увеличила поставки газа из Венгрии в десять раз, до 7,4 миллиона кубометров в сутки, передает РИА Новости со ссылкой на данные 'Укртрансгаза'.

В Венгрии предложили взять в аренду деревню на выходные 26.02.2015

Власти деревни Магьер (Megyer), расположенной на западе Венгрии, предложили взять в аренду их населенный пункт на выходные. Об этом сообщается на венгерском сайте объявлений jofogas.hu.

Украина заявила о намерении увеличить поставки газа из Венгрии 1 19.02.2015

Украина планирует с 20 февраля увеличить поставки природного газа из Венгрии с 5 до 5,5 миллиона кубометров в сутки, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью «Укртрансгаза» Максима Белявского.

Венгрия попросила продлить «Турецкий поток» на ее территорию 18.02.2015

Визит Владимира Путина в Венгрию подтвердил, что в ЕС у России есть еще один преданный партнер, страдающий от действий Еврокомиссии.

Венгрия и Словакия просят о размещении на их территории командных центров НАТО 1 07.02.2015

Руководство Венгрии и Словакии обратилось в НАТО с просьбой о размещении на территории стран командных центров альянса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словацкие СМИ.

Секреты приготовления гуляша 20.01.2015

Гуляш – национальное блюдо, родом из Венгрии. Именно оттуда оно перекочевало в другие страны, в том числе и нашу.

Венгрия жалуется на перебои в поставках топлива из России через Украину 14.01.2015

Венгрия сообщила о перебоях в поставках топлива из России через Украину 1 Андрей Кузнецов Венгерская нефтегазовая компания MOL Nyrt заявила, что она испытывает перебои с поставками дизельного топлива по трубопроводу, проходящему из России через Украину.

«Йоббик»: Украина должна прекратить антивенгерскую политику! 11 09.01.2015

В венгерской политической партии «Йоббик» («За Лучшую Венгрию») убеждены, что украинское правительство достигло пика лицемерия.

В Венгрии решили возобновить реверс газа на Украину 30.12.2014

Венгрия готова возобновить реверсные поставки газа на Украину с 1 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте оператора венгерской газотранспортной системы компании FGSZ Ltd.

Украина купит миллиард кубометров российского газа 2 24.11.2014

До конца 2014 года Украина купит миллиард кубометров российского газа. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает Reuters.

Сборная России по футболу сыграет с Венгрией 20.11.2014

Сборная России по футболу 18 ноября проведет товарищеский матч против национальной команды Венгрии. Встреча в Будапеште состоится через три дня после отборочного матча чемпионата Европы-2016 против австрийцев. Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Страны ЕС раскритиковали Венгрию за доброе отношение к России 6 15.11.2014

В Евросоюзе считают, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недостаточно привержен европейским ценностям, зато готов сотрудничать с Россией, сообщает Reuters.

Audi запустила серийное производство нового TT Roadster в Венгрии 07.11.2014

Компания Audi сообщила о том, что на венгерском предприятии в городе Дьёр было запущено серийное производство нового поколения родстера Audi TT. Модель станет четвертой по счету, выпускаемой на предприятии.

Венгрия решила строить "Южный поток" вопреки воле ЕС 3 05.11.2014

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил свою решимость построить у себя в стране газопровод «Южный поток» даже несмотря на возражения Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на чешскую прессу.

В Венгрии приняли закон для ускорения строительства газопровода 04.11.2014

В понедельник, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который открывает путь для строительства газопровода «Южный поток».

Венгрия пригрозила выходом из Евросоюза 4 30.10.2014

Председатель Национального собрания Венгрии, Ласло Кевер, заявил, что если Брюссель продолжит навязывать свою волю Венгрии относительно того, как нужно управлять государством, Венгрия вынуждена будет выйти из Европейского союза.

Венгрия приостановила поставки газа на Украину 26.09.2014

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Венгрии FGSZ приостановил поставки газа на Украину на неопределенный срок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Подача голубого топлива прекратилась в четверг, 25 сентября, в 20:00 по московскому времени.

Премьер Венгрии: Санкциями ЕС срубил сук, на котором сидел 15.08.2014

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Евросоюз "навредил сам себе", введя санкции в отношении России из-за ситуации на Украине, передает в пятницу агентство Рейтер.

Opel запустил в производство новую семью моторов 21.07.2014

На заводе Opel в венгерском Сентготтхарде стартовало производство моторов совершенно нового семейства Flex.

Премьер-министр Венгрии: Мы будем строить "Южный поток" 1 02.07.2014

На пресс-конференции во время визита в Белград венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Венгрия не будет отказываться от участия в строительстве «Южного потока», хотя Будапешт в целом поддерживает украинские власти.

Габор Вона: Считаю себя евразийцем 28.06.2014

«Украинский кризис, в рамках которого происходит этническая чистка среди русскоязычного населения, однозначно происходит из-за того, что США не способны принять тот факт, что пришел конец однополярного мира», – сказал газете ВЗГЛЯД недавно приезжавший в Москву Габор Вона, лидер венгерских националистов, возглавляющий партию «Йоббик».

Еврокомиссия признала не готовыми к введению евро семь стран ЕС, в том числе Швецию 05.06.2014

Семь стран-членов ЕС, по оценке Еврокомиссии, не смогут в ближайшее время войти зону евро, передает УНН.

В Венгрии возвели 36-метровую башню из "Лего" 28.05.2014

В Будапеште возвели башню из конструктора «Лего» высотой 36 метров и 76 сантиметров. 

Обвиняют в лицемерии 1 16.05.2014

Лидеры Чехии, Венгрии и Словакии обвиняют страны Западной Европы в лицемерии. 

МИД Украины вызвал "на ковер" посла Венгрии из-за требований автономии для закарпатцев 4 14.05.2014

В МИД Украины призвали венгерских партнеров к взвешенным подходам к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

Чем Украина расплатится с Польшей, Венгрией и Румынией? 1 14.03.2014

Венгерская партия Jobbik и польский Ruch Narodowy не так давно опубликовали совместное заявление с требованием автономии для венгров и поляков, проживающих на территории Украины.

Бездомный мужчина из Венгрии стал миллионером, выиграв в лотерею 19.02.2014

Бездомный и безработный гражданин Венгрии Ласло Андрашек решил попытать счастье и потратил последние монеты на покупку лотерейного билета.

Женщина родила через три месяца после смерти мозга 14.11.2013

В Венгрии врачи приняли необычные роды – при помощи кесарева сечения на свет появился 27-недельный малыш, мама которого фактически умерла три месяца назад.

Процветание Венгрии закончилось со вступлением в Евросоюз 5 05.11.2013

Референдум по поводу вступления Венгрии в Евросоюз проводился более чем 10 лет назад – 12 апреля 2003 года. 

Венгерские радикалы: закарпатским венграм нужен свой округ 22.10.2013

На этой неделе Западную Украину посетили руководители радикальной венгерской партии "Йоббик". 

Венгерский экс-полицейский подозревается в убийстве британской модели Евы Родес, пропавшей 5 лет назад 15.10.2013

Полиция Великобритании проверяет версию о причастности бывшего стража порядка к убийству в Венгрии Евы Родес, которая была известной моделью, а на пенсии стала содержать собачий приют.

Венгерские студенты устроили «голый протест» против дресс-кода 05.10.2013

Венгерские студенты из университета города Капошвар провели семинар в одном нижнем белье в знак протеста против нового дресс-кода, который с 1 октября ввело руководство вуза. Об этом пишет венгерское издание Budapest Business Journal.

Бездомным в Венгрии запретили отпугивать туристов 01.10.2013

Парламент Венгрии принял закон, запрещающий ночевать на улицах вблизи объектов Всемирного наследия, сообщает венгерское информагентство MTI.