Демене

Молодежь Аугшдаугавского края собралась на «Красочную вечеринку» в Демене 05.03.2024

1 марта в Деменском доме культуры состоялось мероприятие для молодежи Аугшдаугавского края Krāsu ballīte ("Красочная вечеринка"), которое организовали ребята из Деменской и Лауцесской волостей. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Инструкция: как сдать мусор на полигон в Демене 12 23.08.2023

Определенные виды сортированных годных к переработке бытовых отходов в Даугавпилсе можно бесплатно сдать на площадку в Лигинишки. Остальные несортированные бытовые отходы подлежат сдаче на полигон Cinīši, который находится в Деменской волости, и куда доставляют для сортировки и депонирования отходы со всех самоуправлений Южной Латгалии. Собственно, это ясно из названия организации, которая обслуживает этот полигон – SIA “ATKRITUMU APSAIMNIEKOŠANAS DIENVIDLATGALES STARPPAŠVALDĪBU ORGANIZĀCIJA”, или сокращенно – SIA “AADSO”.

Изменится время работы Деменского почтового отделения 1 17.01.2023

Меняется модель деятельности и время работы почтового отделения в Деменской волости Аугшдаугавского края, – об этом со ссылкой на Latvijas Pasts сообщает краевое самоуправление.

В январе в Демене состоится День доноров 25.12.2021

7 января, с 09:00 до 11:00, в Демене (ул. Бригенес, 2) состоится День доноров. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Жителей Аугшдаугавского края приглашают на вакцинацию против ковида 10 20.10.2021

21 и 22 октября жители Аугшдаугавского края имеют возможность сделать прививку против ковида, – об этом сообщили в краевой думе.

Горный козел Тоша приглашает в необычный Raptors Park (ФОТО) 30 11.10.2020

Буквально две недели назад в Деменской волости Даугавпилсского края появилось новое и очень необычное место для семейного отдыха - Raptors Park. Дети здесь смогут прокатиться на пони, попрыгать на батуте, а заодно и познакомиться с самыми разными животными: от ручного козла Тоши до красавца-филина.

XVII праздник книги Даугавпилсского края состоится в Демене 10.08.2018

24 августа в доме культуры Деменской волости состоится XVII праздник книги Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Демене обновят котельную 16.07.2018

Даугавпилсская краевая дума на последнем заседании разрешила Деменскому волостному управлению начать процедуру закупки для повышения энергоэффективности котельной. Деньги для обновления котельной планируется занять в Государственной кассе.

Полиция Даугавпилса прекратила розыск Юрия Петрова 25.05.2018

Прекращен розыск Юрия Петрова, которого разыскивал Даугавпилсский участок полиции. По словам старшего инспектора Госполиции Инесе Федоровой, мужчина нашелся живым и здоровым.

Мусорная печка воздух не испортит 13 26.12.2017

Ранее «Наш город.» уже рассказывал о том, что в Даугавпилсе планируется построить котельную, которая в качестве топлива будет использовать бытовой мусор.

В Демене создан Общественный охотничий центр 3 14.12.2017

В Деменской волости Даугавпилсского края создан Общественный охотничий центр. Проект был реализован на деньги Европейского сельскохозяйственного фонда. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Фотофакт: перевернутый автомобиль на выезде из Даугавпилса 16 27.01.2017

Гололедица на дорогах требует особого внимания от водителей. 27 января, около восьми часов утра, на выезде из Даугавпилса в сторону Демене (за Гривскими кладбищами) перевернулся легковой автомобиль.

На Осеннем балу сениоров Демене чествовали пожилых людей 20.10.2015

В Деменском доме культуры прошел Осенний бал сениоров, на мероприятии чествовали заслуженных людей волости. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В розыгрыше Кубка города по футболу определились полуфинальные пары 20.08.2015

Согласно Положения о розыгрыше Кубка Даугавпилса по футболу, в полуфиналы вышли победители городского чемпионата, а команды, занявшие 3-6-е места 18 августа провели четвертьфинальные игры. Обе встречи держали зрителей в напряжении до последних мгновений.

8 августа Деменская волость отметит свой праздник 29.07.2015

8 августа Деменское волостное управление приглашает отметить праздник волости. Девиз праздника в этом году – «Волость – вчера, сегодня, завтра». Информация об этом доступна на сайте Даугавпилсского краевой думы.

6 августа в Демене пройдет День донора крови 29.07.2015

6 августа с 9:00 до 12:00 Государственный центр доноров крови (ГЦДК) проводит День донора в Деменском доме культуры, который находится по адресу улица Бригенес 2. Об этом сообщает самоуправление Даугавпилсского края.

Рекомендации депутата о свалке в Демене вице-мэр не внедряет? 2 18.03.2014

В мае 2011 года, выступая на заседании Даугавпилсской думы в качестве депутата, Петерис Дзалбе посоветовал руководству города задуматься о том, что делать с метаном, который будет собираться после рекультивации свалки в Демене, ведь просто сжигать его, как это и было предусмотрено, решение не лучшее.

Разрешение на строительство когенерационной станции по производству биогаза в Демене дано 04.03.2014

Порталу Gorod.lv стало известно, что 14 февраля Строительное управление Даугавпилсской краевой думы ООО «Bīstamo atkritumu serviss» (ООО «BAS») выдало разрешение на строительство когенерационной станции на территории Деменской волости.

Жители Демене готовы принять новый проект строительства станции по производству биогаза, но с условиями 4 10.02.2014

7 февраля в Деменском доме культуры состоялась информационная встреча представителей SIA «Bīstamo atkritumu serviss» (SIA «BAS») и жителей волости, в ходе которой инициаторы строительства когенерационной станции по производству  биогаза представили новый эскиз проекта строительства.

Жителям Деменской волости представят информацию о новом эскизе проекта строительства станции по производству биогаза 3 04.02.2014

Как читателям Gorod.lv известно, инициаторы строительства  когенерационной станции по производству биологического газа на территории Деменской волости SIA«Bīstamo atkritumu serviss» (SIA«BAS») Стройуправе Даугавпилсской краевой думы предоставили новый эскиз проекта.

В Демене состоится презентация идеи строительства когенерационной станции по производству биогаза 25.10.2013

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 12 ноября в 13:00 в здании Деменского волостного управления (Демене, ул. Бригенес 2,) пройдет презентация идеи строительства когенерационной станции по производству биологического газа на территории волости «Шакалишки».

В начале следующей недели в Бикерниеках и Демене пройдет день донора крови 18.07.2013

23 июля с 9:00 до 12:00 в Бикерниекском Доме культуры (ул. Саулес 4) и, в этот же период времени, 24 июля в Деменском Доме культуры (ул. Бригенес 2) состоится день донора крови.

В Деменском доме культуры завершили работы по реновации электропроводки 2 07.03.2013

Как Gorod.lv рассказал Александр Михайлов, директор Дома культуры в Демене, в ноябре 2012 года было получено решение Службы поддержки села об утверждении проекта «Реновации системы электропроводки».

Победителями четвертых спортивных зимних игр стала команда из Лауцесе 05.02.2013

В минувшую субботу, 2 февраля, в Шпогской средней школе прошли уже четвертые зимние спортивные игры для молодых спортсменов со всего Даугавпилсского края, в которых приняло участие неожиданно большое количество команд — всего 16.

Международный танцевальный фестиваль в Демене 04.02.2013

В следующую субботу, 9 февраля, в 16:00 в стенах Деменского Дома культуры пройдет международный фестиваль современных танцев с названием «Snow Dance».

Мониторинг среды на свалке «Демене» обойдется Даугавпилсу в 48 тысяч латов 7 26.01.2013

Согласно результатам проведенного самоуправлением Даугавпилса конкурса, проведение работ по мониторингу среды рекультивированной свалки бытовых отходов „Demene” в 2013 году самоуправлению обойдутся в 48 394,65 латов.

На выходных в Латгалии горели 4 бани 1 07.01.2013

Как сообщает инспектор Даугавпилсской 4-й пожарной части ГПСС Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев, в выходные, 5 по 6 января, в Даугавпилсском крае произошло 3 пожара, а в Латгалии в целом — 7.

Началась реновация системы электроинсталяции Деменского Дома культуры 29.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, в ноябре 2012 года было получено решение Службы поддержки села о поддержке проекта «Реновации системы электроинсталяции» и уже началась реализация проекта.

Руководитель самой близкой к Висагинасу волости Даугавпилсского края против строительства АЭС 12.10.2012

На прошедшем в четверг, 11 октября, круглом столе обсуждались проблемы строительства атомных электростанций по соседству с Даугавпилсом и Латгалией в целом, в котором приняли участие Латвия, Литва и Белоруссия.

А. Пуданс: Сортировка отходов в Даугавпилсе нужна, чтобы выполнить директивы ЕС 5 09.10.2012

2 октября были объявлены результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс рассказал журналистам, для чего проводится данный конкурс.

Несколько тысяч человек приехали в Демене, чтобы послушать на природе настоящую оперу 3 02.07.2012

В субботу, в Селии, в поселке Демене состоялось совершенно уникальное для Даугавпилса и всей Латгалии мероприятие. На несколько часов поляна у старого заброшенного дома превратилась в настоящий концертный зал, где известные латвийские музыканты исполнили «тихо звучащую оперу», посвященную редкому виду земноводных с романтическим названием Bombina bombina, или краснобрюхой жерлянке.

Сегодня в Демене состоится тихо звучащая опера в честь краснобрюхих жерлянок 1 30.06.2012

Сегодня, в субботу 30 июня, общество Dabas koncertzāle (Концертный зал на природе) совместно с думой Даугавпилсского края, Латгальским зоопарком и Деменской волостью в поселке Демене организует совершенно уникальный концерт, который не проходил никогда не только в окрестностях Даугавпилса, но и в Латвии в целом.

У болота в Демене певцы и краснобрюхие жерлянки исполнят тихо звучащую оперу 5 04.06.2012

Общество Dabas koncertzāle (Концертный зал на природе) совместно с думой Даугавпилсского края, Латгальским зоопарком и Деменской волостью в поселке Демене организует совершенно уникальный концерт, которого не проходил никогда не только в окрестностях Даугавпилса, но и в Латвии в целом. 

Латгальская полиция в этом году раскрыла практически все совершенные убийства 7 11.05.2012

За первый квартал текущего года в Латгалии произошли 4 убийства и практически все были раскрыты.

В. Гадзане: Сельская местность умереть не должна 8 25.01.2012

Министры и депутаты продолжают говорить свои умные речи о развитие страны в целом и необходимости развития самого депрессивного Латгальского региона, но пока что это лишь разговоры, которые, похоже, в реальные действия так и не перерастут.

Даугавпилсский край успешно реализует проекты 3 07.12.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление успешно справляется с реализацией проектов, связанных с улучшением инфраструктуры.

Подарки победителя Каннского кинофестиваля 1 04.11.2011

Обладатель Золотой ветви - главного приза Каннского международного кинофестиваля за фильм «Счастье мое» –– режиссер Сергей Лозница оставил о себе добрую память в Деменской волости. 

Опавшим в Даугавпилсе листьям место в Демене на свалке 4 29.09.2011

С приходом осени, актуальным вопросом для горожан становятся опавшие листья деревьев, которых с каждым днем становится больше и больше.

В Демене ликвидировали пожарную службу 2 16.09.2011

На очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы было принято решение о ликвидации пожарной бригады в Демене.

Деньги на водопровод нашли на свалке 27.08.2011

Эффект от недавно принятого в эксплуатацию  Латгальского полигона  бытовых отходов  первыми почувствовали жители Деменской волости:  они стали получать  деньги  в виде налога на природу, терпящую новый объект. 

Краевое самоуправление берет очередной заем 11.08.2011

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутатами единогласно и без лишних дискуссий был поддержан проект решения о взятии займа в размере 400 286 латов из государственной казны.

На мониторинг Деменской свалки денег в самоуправлении не запланировано 1 30.05.2011

31 мая завершается реализация европейского проекта по реконструкции Деменской свалки. На прошедшем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили изменения в смете расходов и доходов проекта, связанных с изменением с января этого года ставкой НДС.

Следующим созывам думы депутаты "подкинули" еще 300 тысяч латов 10 18.04.2011

Даугавпилсская городская дума возьмет в Госкассе очередной долгосрочный кредит. Сумма в 253 864 латов необходима для софинансирования доли самоуправления в осуществлении проекта фонда Кохезии по рекультивации Деменской свалки.

За 1,7 миллионов латов из свалки сделают красивый холм 8 23.11.2010

За 22 года работы Деменской свалки (1986-2008) там скопилось более миллиона кубических метров отходов.

Краевая Дума наградила семью из Демене 4 18.11.2010

Как сообщалось ранее, Даугавпилсская краевая Дума на кануне праздника наградила людей, жителей края, которые заслуживали похвалы за ими проделанную работу.

В Демене готовятся к празднику 15.11.2010

Как и во многих других волостях края, в Деменской волости пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню Независимости Латвии.

Даугавпилсская дума планирует реконструировать деменскую свалку 2 29.09.2010

15 сентября 2010 года между Даугавпилсской городской Думой и SIA "Valkas Meliorācija" был подписан договор "Līgums par Normatīvo aktu prasībām neatbilstošās Daugavpils rajona Demenes pagasta izgāztuves "Demene" Nr.44508/830/PV rekultivācijas būvdarbiem". Договор осуществляется в рамках проекта Кохезионного фонда ЕС.

Суд отвел экокатастрофу 5 18.05.2010

Узнав о долгожданной реконструкции трех основных улиц Гривы, ее жители обратились к порталу gorod.lv с просьбой пояснить, не связано ли это с тем, что именно по этим, наконец-то асфальтированным улицам, повезут со всей Латвии в Демене на свалку материалы, содержащие опасный, вызывающий рак легких асбест.

В Деменской волости нашли снаряд 27.04.2010

Вчера, 26 апреля, бойцы роты нейтрализации не взорвавшихся боеприпасов 54 инженерно-технического батальона Земессардзе отправились по вызову в Деменскую волость Даугавпилсского района.

Приглашаем отпраздновать Масленицу 18.02.2010

20 февраля в 12:00 на площади Деменского дома культуры пройдёт празднование Масленицы.