Египет

В Египте умер турист из Латвии: возможно, на дайвинге 26.10.2023

На прошлой неделе, на курорте Шарм-эль-Шейх в Египте умер турист из Латвии. Министерство иностранных дел Латвии в настоящее время оформляет документы, чтобы тело туриста могли доставить на родину.

Посол Латвии в Израиле не советует ехать на отдых в Египет 20.10.2023

Представитель латвийского МИД Айварс Гроза в эфире Латвийского радио заявил, что из-за ситуации в секторе Газа туристам ездить в близлежащие к Израилю страны опасно, пишет русская редакция "Неаткариги".

Спрос на полеты в Египет растет - рейсов из Латвии стало больше 25 17.02.2023

Туроператор Join Up Baltic в этом зимнем сезоне добавил дополнительный рейс в неделю в Египет, так как спрос на путешествия в Латвии растет. С добавленным рейсом Join Up Baltic имеет самую большую программу полетов в Египет в зимний сезон в странах Балтии.

Застрявших из-за санкций в Египте латвийцев эвакуируют в воскресенье 04.03.2022

Из-за того, что рейсы туроператора TUI Baltic попали под санкции, латвийские туристы не могут вернуться в Латвию. Министерство сообщения и Министерство иностранных дел 6 марта организует рейс, чтобы вернуть их домой, пишет портал rus.delfi.lv.

«Некоторые туристы уже оказались в трудных ситуациях»: посольство просит латвийцев без нужды не ехать в Египет 13 06.05.2021

Посол Латвии в Египте Илмарс Брейдакс выступил с заявлением и попросил латвийцев не ехать сейчас на отдых в Египет, поскольку там бушует третья волна Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Придется остаться в Египте: заболевшим ковидом за границей нельзя возвращаться в Латвию 20 23.04.2021

Принимая во внимание возможности поехать в отпуск в Египет, Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство здравоохранения (Минздрав) обращают внимание на рост заболеваемости Covid-19 среди граждан Латвии в Египте, об этом сообщает портал Press.lv.

Пропавшая в Египте латвийская певица нашлась 7 16.01.2019

Египетским правоохранительным органам удалось найти пропавшую латвийскую певицу Мару Катарскую. Сейчас она находится в полиции. Об этом Delfi рассказала сестра Мары Вита.

В Египте пропала латвийская певица 7 15.01.2019

В Египте около недели назад пропала без вести участница телешоу и латвийская певица Мара Катарская. Вероятней всего, она находится в Хургаде. Во вторник на поиски дочери за границу собралась отправиться ее мама.

Ученые в Египте вскрыли гигантский черный саркофаг 20.07.2018

Египетские учёные вскрыли найденный при раскопках в Александрии гигантский чёрный саркофаг и обнаружили там три повреждённые мумии.

На Кипре задержали нелегального трансплантолога, который похищал внутренние органы 1 11.01.2018

Впервые за несколько лет у Светланы Кузнецовой появилась надежда на то, что виновные в смерти ее мужа, а также те, кто похитил его органы, понесут заслуженное наказание.

Египет успокоил латвийских неграждан 3 01.12.2017

Посол Египта в Латвии Виль Адель Абделлазим Наср, резиденция которого находится в Стокгольме, в среду 29 ноября на встрече с вице-спикером Сейма Латвии Гундаром Даудзе в ходе обсуждения двусторонних отношений государств сообщил, что вопрос об ограничении въезда в Египет латвийских неграждан решен, сообщает press.lv.

В Египте взрыв в мечети: более 50 погибших 11 24.11.2017

В египетской мечети на на севере Синайского полуострова прогремел взрыв. Количество пострадавших, по сообщениям разных источников, колеблется от 75 до 150 человек, передает УНИАН.

На пляже в Хургаде совершено нападение на туристов 14.07.2017

По меньшей мере шесть туристов были ранены в результате нападения вооруженного ножом мужчины на пляже в египетском городе Хургада. По данным российского консульства, среди пострадавших - гражданка России. СМИ сообщают о двух погибших - гражданах Украины.

Теракт в Вербное воскресенье: в церквях Египта прогремели взрывы 4 09.04.2017

Вербное воскресенье, которое также называют Пальмовым, омрачилось взрывами в коптских церквях в египетских городах Тампа и Александрия. СМИ сообщают о десятках погибших и раненых. По предварительным данным, взрывы устроили смертники. Власти Египта назвали случившееся терактом.

Захват египетского самолета EgyptAir. Хроника (обновлено 15:24) 21 29.03.2016

Утром 29 марта стало известно о захвате неизвестными самолета EgyptAir, следовавшего из Александрии в Каир.

Самолет EgyptAir захвачен 1 29.03.2016

Самолет EgyptAir, выполняющий рейс из Александрии в Каир, был захвачен, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Латвийским туристам настойчиво рекомендуют не посещать ряд территорий Египта 1 15.01.2016

В связи с совершёнными в Египте террористическими актами латвийским туристам настойчиво рекомендуется отказаться от посещения некоторых территорий этой страны, сообщили агентству BNS в Министерстве иностранных дел.

В столице Египта обстрелян автобус с туристами 07.01.2016

Вооруженные люди открыли стрельбу по туристическому автобусу возле одного из отелей в Каире. В результате инцидента никто не пострадал. Один из нападавших был арестован на месте, другой - окружен и задержан полицией позднее в другом районе города, передает Reuters со ссылкой на источник в местных службах безопасности.

Египет предложил заменить Турцию на рынке России 8 30.11.2015

Египетский министр торговли и промышленности Тарек Кабил выступил с заявлением по поводу введения Россией санкций против Турции.

В России могут отменить авиасообщение с другими странами, помимо Египта 10.11.2015

Во время состоявшегося накануне совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, как утверждает источник, обсуждался не только введенный запрет на полеты россиян в Египет, но и возможная отмена авиасообщения с рядом других стран. При этом официально в кабмине заявили, что что анализируют "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире", но не собираются вводить новые ограничения.

Египет: поисковая операция на месте крушения А321 завершена 04.11.2015

Поисковая операция на месте крушения А321 на севере Синая завершена, заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш. Он озвучил основную версию причины авиакатастрофы: вероятно, на борту произошла техническая неполадка. Об этом аль-Кавиш заявил в интервью телеканалу Al-Hayat.

В трущобы Египта туристы не заглядывают 27.08.2015

Египет — одно из самых популярных мест среди туристов. За умеренную сумму вам предоставят отличный сервис, а тамошние отели могут похвастаться роскошным интерьером. Однако, настоящая жизнь страны кипит не там, а в трущобах, куда приезжие не наведываются.

В Египте убит лидер экстремистской группировки "Ажнад Миср" 06.04.2015

В Египте ликвидирован лидер экстремистской группировки 'Ажнад Миср'.

В Египте от укуса акулы погиб турист 2 23.03.2015

Турист из Германии погиб при нападении акулы на египетском курорте Эль-Кусейр на побережье Красного моря.

Египет введет обязательные въездные визы для иностранцев 18.03.2015

МИД Египта сообщил, что с 15 мая 2015 года для пребывания иностранцев в стране нужна въездная виза. Ее будет нельзя получить по прилету в аэропорту, пишет газета Al Ahram.

Власти Египта решили построить новую столицу 14.03.2015

Власти Египта решили построить новую административную столицу, которая будет располагаться восточнее Каира. Как сообщает Reuters, реализация этого плана займет около 5-7 лет, а стоимость проекта составит 45 миллиардов долларов.

В результате атак исламистов на Синае погибли 27 человек 30.01.2015

Не менее 27 человек стали жертвами нападений боевиков на Синайском полуострове в Египте, сообщает "Немецкая волна". Ответственность за атаки взял на себя египетский филиал "Исламского государства" (ИГ).

Четвертая годовщина египетской революции вылилась в 15 жертв 26.01.2015

В Египте, 25 января, отмечали четвертую годовщину "революции 25 января", которая завершилась уходом президента Хосни Мубарака, правившего страной три десятилетия. В итоге "празднества" превратились в беспорядки, в результате которых погибло 15 человек.

Возле дворца президента Египта взорвалась бомба 23.01.2015

В столице Египта Каире возле президентского дворца взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ). Об этом сообщает France Presse со ссылкой на источник в местной полиции.

Власти Египта закрывают пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов 21.01.2015

Власти Египта решили закрыть знаменитую пирамиду Хеопса на реставрацию из-за автографов туристов, сообщает ТАСС. Иностранные путешественники исписали памятник настолько, что специалисты по сохранению культурного наследия Египта и представители министерства по делам древностей пришли к выводу о необходимости срочного "ремонта".

В Египте за сутки взорвались три бомбы 06.11.2014

За ночь с 5 на 6 ноября в Египте взорвались три бомбы, сообщает Reuters.

Египетские боевики присягнули на верность "Исламскому государству" 1 04.11.2014

Египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность «Исламскому государству» (ИГ). Об этом во вторник, 4 ноября, сообщает Reuters.

Египет перевел часы в четвертый раз за пять месяцев 26.09.2014

Власти Египта перевели часы на один час назад в четвертый раз за пять месяцев. Об этом сообщает Associated Press.

"Лады" хотят вновь собирать в Египте для местного рынка 18.09.2014

Правительство Египта предложило "АвтоВАЗу" создать на севере Африки совместное предприятие с местным государственным автопроизводителем El Nasr Automotive Manufacturing Company. Об этом со ссылкой на министра промышленности Египта Мунира Фахри Абдель Нура, находящегося в Москве, сообщает "ИТАР-ТАСС". Под завод уже выделена площадка в районе Суэцкого канала.

Художник из Египта: Я восхищен обилием цветов и звуков в Даугавпилсе, но здесь очень холодно 1 10.09.2014

Одним из участников нынешней Международной резиденции Ротко в Даугавпилсе стал представитель экзотического и жаркого Египта Мохаммед Ибрагим Элмасри (Mohamed Ibrahim Elmasry) (на фото - в верхнем ряду, второй справа).

ООН доставила продовольствие в Газу впервые за 7 лет 28.08.2014

Автоколонна с гуманитарной помощью от всемирной продовольственной программы ООН пересекла границу Египта и сектора Газы впервые за последние семь лет.

Два автобуса столкнулись в Египте, погибли около 40 человек 22.08.2014

Около 40 человек погибли в Египте, на юге Синайского полуострова, при столкновении двух автобусов.

Археологи обнаружили древнюю гробницу фараонов 2 11.06.2014

Археологи из Испании нашли одну из древнейших гробниц в Египте. 

Туристы заплатят Египту за развитие курортов 03.06.2014

С начала июня этого года в Египте вводится новый налог, который будут платить туристы.

В Египте обнаружили самую "старую" гробницу 09.05.2014

Археологи в южном регионе Египте обнаружили гробницу, которой, по мнению экспертов, не менее 5-6 тыс.лет. 

В Саудовской Аравии от опасного коронавируса погибли более сотни человек 28.04.2014

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) привел к смерти еще восьми человек в Саудовской Аравии. 

Временные татуировки хной оставили на спинах школьников пожизненные шрамы 24.04.2014

Во время отдыха в Египте многие туристы становятся клиентами татуировщиков, стремясь обзавестись временными рисунками. 

В Египте гомосексуалистов приговорили к восьми годам тюрьмы 09.04.2014

Правоохранительные органы Египта признали мужчин виновными в организации «девиантных вечеринок», на которых мужчины переодевались в женские платья.

Ринкевич добивается, чтобы Египет освободил латышского журналиста 18.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) направил верховному представителю ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и главе МИД Египте Набилю Фахми жалобу в связи с задержанием журналистам Петера Гресте.

В Египте обнаружили ранее неизвестного фараона 16.01.2014

Группа археологов из США обнаружила гробницу ранее неизвестного фараона, который правил Египтом 3,7 тысячи лет назад. Об этом сообщает Agence France-Press со ссылкой на собственные источники.

Найдена украденная статуэтка сестры Тутанхамона 09.12.2013

Полиция Египта нашла статуэтку с изображением египетской царицы Анхесенамон — сестры фараона Тутанхамона — которую похитили из музея во время беспорядков летом 2013 года. 

В Египте утвердили проект новой конституции 02.12.2013

Комиссия по разработке конституции Египта в воскресенье, 1 декабря, утвердила проект новой конституции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Седан Lada Granta будут выпускать в Египте 25.11.2013

«АвтоВАЗ» приступил к проработке вопроса о возможности выпуска бюджетного седана Lada Granta на предприятии компании «Аль-Амаль» в Египте. 

Исследование: самые бесправные арабские женщины - в Египте 12.11.2013

Египет занял последнее, 22-е место в рейтинге арабских стран с точки зрения защиты прав женщин. Политическая нестабильность в стране сопровождается участившимися случаями сексуального насилия, а также сокращением числа женщин-министров. 

Суд над Мурси перенесли во времени и пространстве 04.11.2013

Египетский суд 4 ноября принял решение о переносе суда над бывшим президентом страны Мохаммедом Мурси и его соратниками-исламистами на январь 2014 года, сообщает Agence France-Presse