Миколайки

Дед Мороз посетил детей в Центре польской культуры 15.12.2023

Ежегодно 6 декабря поляки отмечают именины святого Николая. В Польше этот праздник называют Миколайки. Это день, когда св. Николай проверяет, как идут приготовления к Рождеству, все ли дети хорошие и послушные, радует малышей сладостями или небольшими подарками, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском центре польской культуры отметили Миколайки 10.12.2022

6 декабря поляки всего мира отмечают свой традиционный праздник - Миколайки, или День Святого Николая. В Польше считается, что имя Деда Мороза — Николай (по-польски — Миколай), поэтому 6 декабря отмечают его именины. Даугавпилсский центр польской культуры не стал исключением и также принял участие в организации и проведении праздника, сообщает портал самоуправления.

Польский дом приглашает принять участие в акции «Телефон Святого Миколая» 4 29.11.2022

Приближается веселый и радостный день для всех польских детей - Миколайки (6 декабря). В этот день св. Николай приносит детям сладости. В этом году они смогут связаться по телефону с настоящим зимним волшебником и прочитать ему стихотворение. В благодарность св. Миколай обязательно приготовит для каждого ребенка небольшой сладкий подарок, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Маленькие даугавпилчане смогут рассказать свой стих Св. Миколаю по телефону 6 30.11.2021

Приближается веселый и радостный для всех польских детей день – Миколайки (6 декабря). Именно в этот день Святой Миколай приносит детям сладости. В этом году ребятня может связаться с настоящим зимним чудом по телефону и рассказать ему стихотворение.

Польский дом на Миколайки подарил даугавпилчанам веселый концерт 1 05.12.2014

Несмотря на капризы прибалтийской погоды и практически отсутствие снега, любимые всеми зимние праздники уже совсем не за горами.

Польский дом провел для маленьких даугавпилчан Миколайки и преподнес подарки к Рождеству 11.12.2013

Декабрь для многих является временем предвкушения и подготовки к светлому празднику Рождества и ожидания чуда.

Клуб студентов Польского дома Даугавпилса провел Миколайки для детей дома-приюта «Приедите» 1 07.12.2012

Как известно, в странах Европы празднование Рождества начинается уже с  6 декабря, когда отмечается День Святого Николая - покровителя путешественников и детей. В Польше этот день празднуется широко и весело и носит название «Миколайки».