Бабушка

В Центре польской культуры чествовали бабушек и дедушек 26.01.2023

Январь – месяц милых и душевных праздников. 21 января в Польше отмечают День бабушки, а днем позже, 22 января, День дедушки. В это время внуки навещают своих бабушек и дедушек и дарят им цветы и торты. Это праздник, когда поляки говорят большое спасибо нашим бабушкам и дедушкам за их заботу, внимание и любовь, проводят время вместе, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

"Все, кого увозим в больницу, - им 60, 70, 80 лет": врачи просят не везти больных детей в гости к бабушкам и дедушкам 6 29.12.2022

Заболеваемость гриппом в Латвии резко выросла, поэтому в Рижской Восточной клинической университетской больнице открываются дополнительные кровати для пациентов. И хотя гриппом болеют люди всех возрастов, в больницы чаще попадают маленькие дети и пожилые люди.

С бабушкой ни к врачу, ни в гости: как оформить «детскую» доверенность 30.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, нередко возникают проблемы, когда больного ребенка в поликлинику сопровождают не родители, а другой родственник. Чаще всего это бабушка или прабабушка. Маленького пациента врач может просто не принять, ссылаясь на закон.

За маму и папу: какие льготы полагаются бабушкам–дедушкам, воспитывающим внуков 5 27.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сегодня, когда тысячи латвийцев работают за границей, нередко бабушки самоотверженно выполняют обязанности мамы и папы для своих внуков, оставшихся в Латвии. Не всем приходит помощь из–за границы: там тоже не всегда успешно устраиваются, поэтому очень важны льготы, которыми бабушки–дедушки могут воспользоваться в качестве опекунов.

Сможет ли внучка отвести бабушку к врачу после 25 мая? 10 27.04.2018

Стремительно приближается 25 мая, когда начнет действовать Общий регламент по защите данных ЕС. Это вызывает беспокойство у многих предприятий, поскольку предусматривает не только введение нового подхода к данным физических персон, но и драконовские штрафы за нарушения.

Судьбы людские. Валентина Лапковская: "Мне всегда везло на хороших людей" 8 18.02.2018

Так называют родные свою маму, бабушку и прабабушку Валентину Адамовну и добавляют: «Своей любовью она словно защищает нас от всяческих бед и невзгод»

Печально: разыскивается пенсионерка, возможно, обворовавшая людей в больнице 57 19.01.2018

В социальной сети Facebook появилась просьба помочь, в поисках бабушки, которая на первый взгляд, не выделяется из толпы своих сверстников, однако она подозревается в совершении серьезных правонарушений.

Абсурд: ребенка забрали из семьи за слишком частое общение с любящей бабушкой 8 27.12.2017

Некая женщина из Плявиньской волости возмущена решением местного сиротского суда, решившего прямо перед Рождеством забрать из семьи полуторогодовалого ребенка, передает TV3..

Елгава: Оставшейся одной с внуками бабушке не дают получить пожертвование в 33 000 евро 15 22.11.2017

В марте этого года, в ДТП на дороге Елгава - Литовская граница погибла 24-летняя девушка. Опекуном ее двоих детей стала бабушка Светлана Сергеева. Чтобы помочь семье, люди начали активно собирать средства, однако из тех 33 000 евро, которые были перечислены неравнодушными латвийцами, семья до сих пор не получила ни цента.

В Лиепае самоуправление выкидывает мать с двумя детьми на улицу, поскольку не считает бабушку родственником 6 25.01.2017

Лиепайское самоуправление выбрасывает на улицу женщину с двумя детьми. Квартира, в которой живет семья, была выдана бабушке женщины почти 40 лет назад, однако та недавно скончалась. По мнению думы, родная внучка, которая, к слову, была воспитана именно своей бабушкой, не является родственницей покойной, передает Bez Tabu.

Рига: на чердаке найдено тело убитой женщины, преступление совершил внук 4 07.11.2016

По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, вечером 28 октября в дежурную часть Зиемельского управления Рижского регионального управления полиции поступил звонок от мужчины, который нашел на чердаке тело матери. Судя по телесным повреждениям, ее убили.

89-летняя бабуля Лена из Красноярска путешествует по миру на заначку от пенсии 2 23.10.2016

Пользователей соцсетей покорила история настоящей супербабушки из Красноярска, которая, несмотря на почтенный возраст, ведёт активный образ жизни и тратит все свои сбережения на путешествия.

ПБК: Бабушка - звучит гордо! 12.09.2016

Самые тёплые воспоминания детства у большинства людей связаны с бабушкой. Ведь у неё самые вкусные на свете пироги, cамые ласковые руки и самые нужные слова. Сегодня 12 латвийский бабушек вступили в борьбу за звание лучшей. Репортаж Элины Суворовой-Пилини.

Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками? 1 03.11.2014

Взрослые дети довольно эгоистично относятся к родителям. Мы сами их к этому приучили.

У Билла и Хиллари Клинтон родилась внучка 02.10.2014

Челси Клинтон, единственная дочь бывшего президента США Билла Клинтона и его супруги Хиллари Клинтон, родила ребенка. Об этом сама Челси Клинтон написала в своем микроблоге в Twitter.

Ягудин и Тотьмянина отдали дочь в детский сад в Париже 1 11.09.2014

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина отдали свою дочку Лизу в детский сад. Дошкольное учреждение девочка будет посещать не в России, а во Франции, а именно в Париже, где сейчас живет вместе с бабушкой.

Бабушка купила внуку кукурузные хлопья с дохлой мышью 1 27.08.2014

50-летняя жительница города Портсмут, Великобритания, обнаружила в коробке с кукурузными хлопьями неожиданный ингредиент - дохлую мышь. Примечательно, что ее находка не обеспокоила, а развеселила сотрудников супермаркета, в котором был куплен сухой завтрак.

Мария Шукшина впервые станет бабушкой 17.07.2014

Знаменитая актриса Мария Шукшина в свои 47 лет впервые станет бабушкой. Внука или внучку звезде в скором времени подарит ее 25-летняя дочка Анна.

В пруду утонул оставленный под присмотром бабушки 2-летний ребенок 1 28.03.2014

В минувший четверг сотрудники Елгавского участка Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП) получили информацию от медиков о том, что в Валгунде (волость Валгундес) в пруду возле дома утонул 2-летний малыш.

Внуки не могут называть Софию Ротару бабушкой 1 13.03.2014

66-летняя легенда эстрады София Ротару – дважды бабушка. Но 19-летний внук Анатолий и 12-летня внучка Софья никогда так ее не называли.

Умерла муза рэпера Гуфа 30.10.2013

Популярный рэп-исполнитель Гуф потерял свою бабушку, которая являлась его музой. Женщина умерла в возрасте 89 лет.

Германия экспортирует бабушек в Восточную Европу 1 19.09.2013

Пенсия матери, так как она являлась социальная работником, была довольно щедрая по меркам Германии — 1500 евро (при средней в 830 евро). 

Американская бабушка переплыла пролив между Кубой и США 04.09.2013

64-летняя американка Дайана Найад (Diana Nyad) вечером 2 сентября вплавь пересекла Флоридский залив, сообщает Reuters.

Бабушка учит Ирину Шейк печь блины 16.08.2013

Известная модель Ирина Шейк, которая обычно предпочитает отдыхать на дорогих курортах за границей, вторую часть каникул решила провести в более простой обстановке. 

Вместо того, чтобы ограбить, еще и денег на жизнь дали 26.06.2013

Крайне необычный случай произошел в Кировской области Российской Федерации.

Крюков провел медовый месяц с бабушкой 15.06.2013

Известный актер Константин Крюков и его жена Алина провели медовый месяц в одном из люксовых отелей в Турции.

В Курске подросток убил гантелей двух своих бабушек 27.02.2013

В Курске направлено в суд дело 18-летнего юноши, обвиняемого в убийстве двух своих бабушек.

Прохожие вызвали скорую для бабушек, игравших на снегу 1 01.02.2013

Две российские бабушки в городе Березовский прогуливались по аллее и, глядя на сугробы, вспомнили, как они в детстве играли в "бабочек" — ложились на снег и двигали руками, так что под ними оставались следы, похожие на крылья, пишет ridus.ru.

Семейный спаринг: няни и бабушки 17.01.2013

Как хорошо воспитывать детей в общине где-нибудь в лесах Амазонии, где люди живут большими семьями и у каждой молодой мамы есть незаменимые помощники в виде бабушек, сестер, многочисленных теть и родственниц мужа.

Облысевшая старушка покрыла череп татуировками 06.12.2012

Бабушка троих внуков из Шотландии Энн Макдональд нашла оригинальное решение проблемы выпадения волос. Она украсила весь скальп татуировками и стала настоящей знаменитостью у себя на родине.

Ученые математически доказали уникальную роль бабушек в эволюции человечества 25.10.2012

Американские антропологи доказали существенную роль бабушек в эволюции человека - с помощью математической модели, которая имитировала развитие высших приматов на протяжении 60 тысяч лет. Оказалось, что наличие бабушек в популяции обезьян почти в два раза увеличивает среднюю продолжительность их жизни и помогает им социализироваться. Научная статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В Башкирии пенсионерка посадила 16-летнюю внучку на цепь, чтобы избавить от пьянства и загулов 22.10.2012

Следователи республики Башкирия возбудили уголовное дело в отношении пожилой женщины, которая подозревается в жестоком обращении со своей несовершеннолетней родственницей. Чтобы уберечь внучку от соблазнов и пороков, связанных с употреблением спиртного и долгим отсутствием дома, злоумышленница приковала ее металлической цепью к батарее.

Под следствием оказалась 58-летняя жительница города Учалы, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

Рианна готовится к похоронам самого близкого человека 03.07.2012

Этой новостью РИАНна поделилась на своей странице в социальной сети.

LA: бабушка одного из погибших в аварии под Краславой юношей умерла из-за переживаний 5 11.01.2012

Близкие погибших в аварии под Краславой молодых людей тяжело переживают потерю. 

Отчаянная 83-летняя старушка задержала вора 29.11.2011

По данным Огрской полиции, 27 ноября был получен в один из домов в Яуногре: звонившая пенсионерка сообщила, что задержала вора.

Медики: скинхед, убивший свою бабушку, невменяем 4 10.10.2011

Молодой скинхед, который убил свою бабушку и ранил полицейского и пожарного, является невменяемым. К такому выводу пришли медики.

Юный скинхед задушил бабушку, напал на спасателя и ранил полицейского 28.01.2011

Сегодня на ул. Палму в Риге 20-летний парень-скинхед задушил свою бабушку, напал с ножом на работника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и ранил полицейского, который пытался его задержать.

Не забудьте навестить бабушку и дедушку 21.01.2011

В Польше два дня в январе отведены чествованию – 21 января празднуют День бабушек, а 22 января – День дедушек.

Лучшей бабушкой Нью-Йорка признали украинку 16.11.2010

В Нью-Йорке состоялся конкурс "Ваше высочество бабушка", участницами которого стали пожилые жительницы города, пишет NY Daily News. Победительницей стала уроженка Украины, 86-летняя Шифра Блинова. По словам судей, в роли которых выступали местные пенсионеры, победительница, проживающая в Бруклине, была отмечена за то, что невероятно энергична для своих лет.

Ученые доказали бесполезность бабушек 2 27.08.2010

Существование женщин после наступления менопаузы эволюционно невыгодно. К такому сенсационному выводу пришла Анна Кахель из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (ФРГ). А с точки зрения вульгарного дарвинизма, бабушки даже угрожают теории естественного отбора, так как забота о них поглощает и без того скудные ресурсы семьи, которые можно было бы направить на выращивание плодовитого потомства.

Десятилетняя девочка попыталась продать свою бабушку на eBay 4 01.10.2009

Десятилетняя Зои Пембертон из Великобритании выставила на интернет-аукцион eBay свою бабушку, сообщает Agence France-Presse.

Американка "заложила бомбу" в школе внучек 07.09.2009

Жительница города Сан-Антонио в штате Техас на юге США сообщила о бомбе, якобы заложенной в школе, где учатся ее внучки, пишет в субботу газета San Antonio Express-News.

Обама пригласил на инаугурацию свою кенийскую бабушку 09.01.2009

Кенийская бабушка Барака Обамы будет среди миллионов людей, которые соберутся в Вашингтоне, чтобы лично присутствовать на церемонии присяги первого черного президента США. Строго говоря, Сара Обама является ему седьмой водой на киселе…

На Гавайях умерла бабушка Барака Обамы 04.11.2008

В понедельник на Гавайях в возрасте 86 лет скончалась бабушка кандидата в президенты США Барака Обамы, передает агентство Reuters. Как говорится в совместном заявлении политика и его сестры, Мэделин Данэм была "краеугольным камнем семьи" и женщиной "чрезвычайного достоинства, силы и скромности".

Десять лет для бабушки - убийцы 13.12.2007

Десять лет тюремного заключения с конфискацией имущества и последующим контролем полиции на год дал Латгальский окружной суд Раисе Кирилловой 1955 г.р. за преднамеренное убийство своего 2,5-месячного внука. Согласно обвинению "бабушка" выкинула ребенка из окна четвертого этажа в Ливаны в конце сентября прошлого года. От полученных травм новорожденный скончался в Екабпилсской больнице.