Кофе

Врач развеял популярный среди водителей миф об энергетиках 6 10.09.2023

Медик посоветовал водителям отказаться от кофе и энергетиков.

Житель Латгалии украл четыре килограмма кофе 5 28.08.2023

25 августа в Лудзе полиция задержала мужчину, укравшего из магазина четыре килограмма кофе. Об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции.

Даугавпилсский музей приглашает на кофе с художницей Элгой Гринвалде 1 10.10.2022

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на неформальную встречу с художницей, автором выставки «Медитация» Элгой Гринвалде.

Готовьтесь! Кофе резко подорожает 17 20.09.2022

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на главу Национального совета Бразилии по кофе Силаса Бразилейру, запасы кофе Бразилии почти достигли рекордно низкого уровня. Неблагоприятные погодные условия, которые наверняка отразятся на урожае и ценых сложились и в других странах, экспортирующих кофе.

Состоялась встреча за чашечкой кофе с Валдой Межбарде (фото) 3 14.06.2022

В этом году выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона "Дни искусства" завершилась в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее чашечкой кофе с художницей Валдой Межбарде.

В Даугавпилсском краеведческом музее состоится неформальная встреча с художницей Валдой Межбарде 09.06.2022

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в завершении выставки Ассоциации художников Даугавпилсского региона «Дни искусства 2022» приглашает на неформальную встречу с художницей Валдой Межбарде, чтобы вместе погрузиться в воспоминания.

Опрос Gorod.lv: нужны ли кофейные автоматы на улицах – мнения разделились 7 05.10.2021

Как сообщалось ранее, на очередном заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы рассматривались предложения предпринимателей по установке на улицах кофейных автоматов и ларьков для продажи кофе. Портал Gorod.lv предложил своим читателям опрос: «Нужны ли в городе новые кофейные автоматы?» – в нем приняло участие 482 человека.

Опрос: нужны ли в городе новые уличные кофейные автоматы? 31 29.09.2021

Члены градостроительной комиссии на последнем заседании рассмотрели два вопроса, касающихся установки на улицах города кофейных автоматов и ларьков для продажи кофе.

Кафе и рестораны смогут работать только навынос. Министр экономики признал драматичность ситуации 18 06.11.2020

Рестораны, кафе, бары, а также другие представители сферы общепита смогут работать только навынос, постановило сегодня правительство.

Спасибо за работу: Cirkle K и Virši A организовали бесплатный кофе для «людей в форме» 41 18.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, сеть заправок Cirkle K проявляя уважение ко всем работникам в форме в дни карантина, объявила, что вплоть до 14 апреля будет раздавать бесплатный кофе всем работникам "скорой", полицейским, пожарным и пограничникам.

Вступили в силу изменения в торговле кофе и безалкогольными напитками 17 01.06.2019

С 1 июня в силу вступают значительные изменения в связи с условиями реализации в Латвии кофе, безалкогольных напитков и электронных жидкостей.

Мифы о еде, в которые пора перестать верить 1 30.03.2019

Прощаемся со старыми привычкам и... заводим новые!

Чем заменить кофе? 30.03.2019

Подборка для тех, кто по каким-то причинам решил снизить потребление классического кофе или совсем от него отказаться, но все равно желает оставаться бодрым.

Названа новая польза кофе 1 23.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, португальские ученые пришли к выводу, что кофе снижает риск преждевременной смерти у людей с хронической болезнью почек. Статья специалистов опубликована в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

Задержали изготовителей поддельного кофе: ущерб 500 000 евро 2 21.06.2018

В Латвии здержаны двое бизнесменов при попытке реализовать фейковый кофе. Тем временем в мире набирает обороты торговля кофейной "круткой".

Кофе и безалкогольные напитки, покупаемые в иностранных интернет-магазинах, обложат акцизом 04.04.2018

В дальнейшем за приобретаемый через посредничество интернет-магазинов в странах Европейского союза кофе и безалкогольные напитки, придется платить акцизный налог. Это предполагает разработанные Министерством финансов дополнения к закону об акцизном налоге.

Ученые: Употребление кофе снижает риск смерти человека 4 12.07.2017

Любители кофе, пьющие по три чашки этого напитка в день, в среднем живут дольше, чем остальные люди, и реже страдают от болезней сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

10 спорных вопросов о кофе 15.04.2017

Ученые так и не смогли договориться о пользе или вреде кофе. А мы отобрали факты, чтобы вы сами сделали выводы.

Как выглядит чашка кофе в разных странах мира 27.08.2015

Представьте себе неповторимый аромат свежесваренного кофе — слов будет недостаточно, чтобы описать этот чудесный напиток. Утро миллионов человек по всему миру начинается с чашечки бодрящего кофе. И в каждой стране свои секреты его приготовления.

Как легко просыпаться по утрам 20.03.2015

Чем ближе к концу недели, тем сложнее вставать. Звуки будильника вызывают отчаяние и жалость к себе: 'Неужели пора? Я же только легла!' А когда еще и во взлелеянную в мечтах субботу сосед решил немного посверлить или чья-то сигнализация противно попищать, то дела совсем плохи. Нochu.ua расскажет, как легко просыпаться по утрам, не чувствуя ненависти ко всему миру.

Как быть энергичнее по утрам: ТОП-7 способов 25.02.2015

Чувствуешь себя уставшей по утрам и не можешь настроиться на продуктивный день? Возьми на заметку советы, как этого избежать.

Депрессия вызывает воспаление мозга 31.01.2015

Канадские ученые пришли к выводу, что депрессивное состояние может привести к воспалительным процессам в мозге. Это, в свою очередь, может усугублять психологическое состояние человека.

Как определить характер мужчины на свидании 10.12.2014

Оказывается, то, какой кофе мы предпочитаем, говорит о нашем характере. Так считают эксперты по изучению языка тела Джуди Джеймс и Джеймс Мур. 

В Крыму кофе "американо" заменили на "россияно" 3 07.11.2014

В крымских кафе отказались от названия кофе "американо", сообщает РИА Новости. В одном из кофе-автоматов название кнопки "американо" уже исправили на "россияно". 

Названы профессии, представители которых пьют кофе больше других 1 03.10.2014

Многие люди предпочитают выпивать с утра чашечку бодрящего кофе, но новое исследование показало, что представители некоторых профессий любят кофе больше, чем другие.

Термообработка порождает в пище канцерогены 1 17.09.2014

Британские эксперты на этот раз обличили в канцерогенности химическое вещество под названием акриламид. Его можно найти в кофе, картофельных чипсах, картофеле фри, крекерах и даже в некоторых видах детского питания.

Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память 1 04.09.2014

Какие продукты внести в рацион питания, чтобы улучшить умственные способности и память.

Чай снижает риск ранней смерти 01.09.2014

Чай - не только вкусный, но и очень полезный напиток, поскольку может существенно сократить риск преждевременной смерти, утверждают французские исследователи.

Ученые: Беременным лучше отказаться от кофе 19.08.2014

Беременные женщины, которые пьют от двух чашек кофе в день, подвергают своих будущих детей риску развития лейкемии, уверяют эксперты.

Британские ученые: кофейная гуща стала для основой биотоплива 18.06.2014

Британские ученые, университет Бата,  создали биотопливо, используя кофейную гущу, информирует общественность новостной портал «Газета.Ru», ссылаясь на информационное агентство The Times. 

Врачи определили лучшее и худшее время для кофе 28.05.2014

В силу того, что кофе содержит вещества определенного спектра действия на организм, употребление этого напитка должно соотноситься со временем, установили специалисты. 

Гурманам на заметку: освежающий холодный кофе 26.05.2014

Кто не любит кофе – ароматный, крепкий, бодрящий, поднимающий настроение. 

Ежедневное употребление кофе уменьшает бюст 1 21.04.2014

Исследователи успокаивают: наиболее заметным результат был с дамами с большой грудью.

Ученые: отказ от кофе провоцирует симптомы абстинентного синдрома 07.04.2014

В современном мире очень много кофеманов – людей, которые пьют кофе вместо воды и других напитков, по пять и больше порций в день.

Жители Латвии толстеют из-за кофе и сахара 12.02.2014

Табу на «Кока колу» и другие сладкие газированные  напитки в школьных столовых принесло положительные плоды - школьники стали меньше употреблять сахара.

Швед напоил кофе явившегося к нему домой воришку 29.01.2014

Житель Швеции оказал теплый прием молодому человеку, который пытался ограбить его квартиру.

Ученые объяснили, почему следует заменить кофе пивом 1 10.12.2013

Людям, которые хвалят себя за отказ от пива в пользу кофе, следует задуматься. Дело в том, что ученые из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) установили: пиво увеличивает продолжительность жизни, в отличие от кофе.

С помощью холодного кофе можно повысить либидо 29.10.2013

Согласно экономической статистике, кофе является самым популярным продуктом на Земле. Достаточно сказать, что его продажи, по количеству вложенных средств, уступают только нефти. Кажется, про этот напиток все уже известно, но ученые продолжают открывать в нем новые и новые полезные свойства.

На мировых рынках рухнули цены на кофе 29.10.2013

Кофе арабика упал в цене до минимума 2009 года из-за данных о достаточных объемах запасов крупнейших производителей этого сорта кофе — Бразилии и Колумбии, пишет The Wall Street Journal.

Биохимики нашли способ проверить аутентичность "самого дорогого кофе" 22.08.2013

Ученые из Японии и Индонезии разработали первый объективный метод, который позволяет проверить аутентичность кофе Копи Лувак — одного из самых дорогих сортов, получаемого из зерен, прошедших пищеварительную систему мусангов. 

Итальянский композитор записал "песню кофе" 07.08.2013

Почти каждый человек по утрам балует себя чашечкой кофе. Но никто не обращает внимания на звуки, сопровождающие весь этот процесс.

Любителям чая и кофе не грозит повышенное давление 3 03.07.2013

Сотрудники парижского Центра профилактических и клинических исследований доказали, что употребление более четырех чашек чая или кофе в день снижает давление, пишет "Российская газета".

В мире кофе дешевеет, в Латвии - нет 19.06.2013

В мире цены на кофе снижаются, однако в Латвии он не подешевеет,сообщает газета Dienas bizness.

В Латвии появился новый кофейный бренд 19.06.2013

Латвию, в какой-то степени можно назвать родиной кофе. Во всяком случае, именно в нашей стране есть крупнейшее в странах Балтии производство этого напитка.

Кофе может уменьшить женскую грудь 16.04.2013

Если вы женщина и при этом пьете более трех чашек кофе в день, готовьтесь к покупке нового белья - ваша грудь может уменьшиться в размерах, говорится в исследовании шведских ученых.

Гватемала оказалась на грани тяжелейшего экономического кризиса из-за "кофейной ржавчины" 13.02.2013

Тревожные новости для любителей кофе пришли из Гватемалы: там 70% плантаций оказались поражены грибком, который заставляет кусты сбрасывать листву.

Миру грозит дефицит кофе, цена на него вырастет минимум на 3% 07.02.2013

 В 2013 году цена кофе поднимется как минимум на 3%, если брать в расчет только первичное сырье - зеленый кофе, который закупают оптом.

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи 1 18.01.2013

Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Ученые объяснили пользу "кофейного чая" 15.01.2013

Ученые прекратили спор любителей двух самых популярных напитков - чая и кофе - о том, какой из них полезнее. Они изучили состав листьев кофе и пришли к выводу, что, заваривая их, можно получить самый полезный и здоровый для человека напиток.

Кофеманка украла из магазинов 47 упаковок кофе 14.01.2013

По информации пресс-центра Курземского регионального управления полиции, вечером 11 января в одном из магазинов Вентспилса по ул. Александра была задержана 34-летняя женщина, пытавшая вынести 11 упаковок кофе на сумму 40.59 Ls.