Овцы

Фермеры под Балви прекратят выращивать овец из-за нападений хищников (видео) 12 26.07.2023

Под Балви 23 июля волки напали на хутор Эмиля Яунтевса и растерзали 34 овцы. Это уже четвертое нападение волков на одну и ту же ферму и владелец принял решение вообще прекратить разведение овец.

Волки в Латвии голодают: в этом сезоне они часто нападают на фермы 7 04.08.2022

На этой неделе волки загрызли несколько ягнят на ферме в Лимбажском уезде. Это уже не первое зарегистрированное нападение хищников в Видземе в этом пастбищном сезоне. В общей сложности погибло почти 200 овец и ягнят, большинство из них в Цесисском и Лимбажском уездах. Овцеводы признаются, что пока не видят выхода из этой проблемы.

Нехватка кадров: в Латвии проблема со стрижкой овец 5 25.09.2020

Овцеводство становится в Латвии все более популярным, но у крестьян — как у опытных, так и начинающих — есть проблема — стрижка овец. Стригалей — специалистов по стрижке сельхозживотных — не хватает, в очереди приходится ждать долго.

Недалеко от границы с Латвией, констатирована вспышка оспы овец и коз 20.12.2019

В Пушкиногорском районе Псковской области России констатирована вспышка оспы овец и коз, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает латвийских животноводов, чьи хозяйства находятся поблизости, соблюдать осторожность.

LTV7: в Яунпилсском замке траву косят овцы 2 08.07.2018

Проблему приведения газонов в порядок в замковом парке Яунпилса решили необычным способом — уже месяц за это отвечают овцы. Их привлекли к важному делу, чтобы снизить расходы на покос травы, восстановить биологическое разнообразие, а также привлечь туристов в исторический парк, сообщает LTV7.

Ученые разгадали секрет пастушьих собак 28.08.2014

К данному заключению, а точнее разгадке недавно пришли великобританские ученые, следящие за перемещениями четвероногих друзей человека в окружении овец на пастбище.

Дневник литовских событий. Советуют перейти со свиней на коз и овец 1 04.08.2014

Экономические санкции, которые на минувшей неделе установил Евросоюз в отношении России, не будут иметь непосредственного влияния на Литву, так как между странами нет двусторонней торговли оружием или энергетическими технологиями, считает заместитель иностранных дел Литвы Роландас Кришчюнас.

Правозащитники обеспокоены новым Законом о защите животных 09.01.2014

На этой неделе правительство утвердило поправки к Закону о защите животных. Правозащитные организации изменениями в законе недовольны и намерены искать правды в парламенте, где поправки будут обсуждаться.

В Аукштайтии стая волков зарезала 14 овец, которые были у самого дома 21.09.2012

Ежегодно, когда волки обучают свой молодняк охоте, фермеры несут убытки. 19 сентября житель деревни Адомишкяй (Швенченский район) лишился 14 овец. Прибывшие на место охотники и егерь помогли найти зарезанных волками животных, а двух овец им пришлось зарезать собственноручно, поскольку им были нанесены серьезные раны.

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

Фермер выкрасил овец в оранжевый цвет 14.04.2011

Фермер из английского графства Девон покрасил шерсть своих овец в оранжевый цвет. Об этом пишет The Daily Telegraph.