Клявиньш и Яунславиете-Кипуре одержали победу в соревнованиях второго этапа Кубка Латвии MTB XCO “Daugavpils XCO 2024” 1

В субботу, 18 мая, в Даугавпилсе, в Стропском лесу прошел второй этап Кубка Латвии по MTB XCO кроссу "cb – xp" – "Даугавпилс XCO". В открытом спортивном заезде победили гонщик команды "Velo komanda Ogre" Сандий Клявиньш и представительница команды "ZZK AP Print" Катрина Яунславиете-Кипуре. Тем временем, в первом заезде среди юношей непобедимым остался представитель команды "Velo Saldus" Кристс Бунцис.

Даугавпилс встретил велолюбителей из всей Латвии и нескольких гонщиков из Литвы очень теплой погодой. Организаторы этапа – клуб "Sniegpulkstenīte" – отлично поработали над трассой, чтобы она была не только ухоженной и хорошо поддерживаемой, но и дополненной несколькими новыми элементами. Сценарии соревнований не разочаровали.

В открытом мужском заезде на шесть кругов с самого старта всех обогнал занявший третье место в первом этапе Сандий Клявиньш. Представитель "Velo komanda Ogre" взял действительно высокий темп с самого первого круга, который последователи не смогли поддержать. Гораздо более ожесточенной была борьба за второе место, где плотно шли один за другим Карлис Балтацис, Якоб Витолс, Гинтс Яковелс, литовец Юстинас Бекша и Эдгар Аболс.

На следующих этапах трассы преимущество Клявиньша над конкурентами приблизилось к 1 минуте. Балтацис стабилизировался на второй позиции, а третьим был Гинтс Яковелс. Очень быстро на последних кругах ехал Айварс Дарзниекс, который смог пробиться до четвертого места. В таком порядке мужчины и финишировали. Сандий Клявиньш провел на трассе 1 час 14 минут и 39 секунд. Второе место занял Балтацис из "Veloprofs.lv/ Trek", отставший на 1 минуту и 22 секунды. Гинтс Яковелс финишировал на 2 минуты и 56 секунд позже победителя. В топ-6 также вошли Айварс Дарзниекс, Якоб Витолс и Юстинас Бекша.

Среди женщин уверенную победу одержала Катрина Яунславиете-Кипуре из "ZZK AP Print", которая прошла четыре круга за 1 час 3 минуты и 39 секунд. Второе место заняла Эвия Зиедина, а главная фаворитка хозяев Вия Фрида была вынуждена сойти с дистанции.

В юношеской группе борьба за победу продолжалась до последнего круга. После старта всех обогнал Кристерс Рагинскис из "Engures sportam". Но уже на втором круге его гонка закончилась из-за порвавшейся велосипедной цепи. До самого последнего круга вместе ехали представители "NN Sporta klubs/ RRS" Алвилс Петерсонс и Эвертс Мейерс, а также спортсмен "Velo Saldus" Кристс Бунцис и представитель "Velo komanda Ogre" Алвис Пиворс. Напряженную победу одержал Бунцис (00:50:36), за ним финишировали Петерсонс (+00:00:04), Мейерс (+00:00:06) и Пиворс (+00:00:46).

Среди мужчин в категории Masters выделяется напряженная дуэль в M3, где второй этап подряд Рейнис Авенс ("Ebike") обогнал спортсмена "Dako Ziemeļvidzeme" Мартиньша Пуриньша. На финише их разделили 20 секунд. Третьим в этой категории стал хозяин трассы Александр Зилис. В группе M1 уверенно победил Роландс Бурцевс из "VeloExpress Racing team", несмотря на падение.

В группе M2 непобедим оказался его товарищ по команде Гатис Борманис, за ним следовали Лаурис Целитан ("Garām Ejot MTB team") и Гатис Светиньш. В категории M4 в Даугавпилсе самым быстрым оказался Андрейс Зиема, обогнавший Мариса Зудана и Яниса Рапу. В группе M5+ вторую победу одержал житель Лиепаи Улдис Чукурс из "MTB Grobiņa", за ним финишировали Дайнис Гулбис и Айварс Узолс. В женской категории Masters победила представительница "MTB Jēkabpils" Дана Сила.

В молодежных группах следует выделить уверенную победу Саманты Целитан в группе W14, она опередила ближайшую соперницу, литовку Эльжбету Селавайте, более чем на 2 минуты. В этой группе среди мальчиков первую победу в сезоне одержал Ралфс Заļескис из "ĀdažiVelo", за ним финишировали Эрвин Кулитис и Оскарс Бруно Штраухманис.

В любительских классах победы одержали гонщики клуба "SK Priekuļi" – Рейнис Юршевичс и Инна Юршевич. Продолжение сезона ожидается уже 9 июня, когда на очень увлекательной трассе пройдет третий этап Кубка Латвии "cb xp" – "Avoti Lizums XCO".

Организаторы этапа в Даугавпилсе за поддержку благодарят даугавпилсское управление по делам молодежи и спорта, FN-SERVISS, 28Stone и представительство Adidas в странах Балтии.

Почему не всех призеров написали ? Прям в душу плюнули.