День семьи в Даугавпилсском музее

День семьи в Даугавпилсском музее

Когда:
25 фев
13:00
Цена: 7.00 €
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8)

В воскресенье, 25 февраля, в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках традиционного ежемесячного «Дня семьи» у детей и родителей будет возможность познакомиться с глиной, творчески работая с керамистом Неллией Дзалбе, а также посетить выставку “Māla gravitācija”, посвященную 105-летию выдающегося латгальского керамиста Станислава Вилцана.

Первые работы Станислава Вилцана поступили в Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в 1966 году. В коллекции музея имеются образцы декоративной керамики, созданные С. Вилцаном – вазы разных типов и размеров, чашки, столовая посуда, «свистящие чаши» и «соловьи». На выставке экспонируются 126 глиняных горшков, ваз, чашек работы Станислава Вилцана, которые ярко отражают керамические традиции Латгалии и Силаяни. Выставку дополняют также фотографии М. Цауне – портреты Станислава Вилцана и сцены из повседневной жизни керамиста.

В творческой мастерской «Дня семьи» дети и родители получат возможность поработать с глиной, слепив из нее ежика. Этот мастер-класс проведет керамист Неллия Дзалба. Поскольку количество участников ограничено, организаторы призывают желающих своевременно подать заявку на участие по телефону 20203713 в будние дни.

Цена семейного билета – 7,00 евро. Оно включает в себя участие в занятии, а также посещение музейных экспозиций и выставок.