Открытие выставки частной коллекции Дмитрия Зайцева «Утюги? Утюги!»

Открытие выставки частной коллекции Дмитрия Зайцева «Утюги? Утюги!»

Когда:
8 мар
14:00
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8)

В пятницу, 8 марта, в 14:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка частной коллекции Дмитрия Зайцева «Утюги? Утюги!».

Частный коллекционер отобрал самые необычные, интересные модели утюгов, цель использования которых сразу определить невозможно. На выставке представлены утюг для галстука, утюг для кимоно, утюг для шляп, а также приспособление для гофрирования ткани и множество утюгов различного назначения, отражающих период с 19 до 20 века.

Посетителей выставки удивит утюг- чемодан, предназначенный для путешествий. Материалы, из которых изготавливались утюги, были весьма разнообразны. В прошлом утюги изготавливались не только как практичные предметы из чугуна, но также из стекла, дерева и камня.

Это настоящие произведения искусства – богато декорированные, украшенные литыми фигурками и ковкой. Принципы работы утюгов также различны. На выставке можно увидеть угольные, спиртовые, бензиновые и даже водяные утюги. Д. Зайцев также увлекается коллекционированием литографий, открыток и картин. На выставке будет представлена работа Александры Бельцовой.

Выставку можно будет посмотреть до 9 июня.