Выставка Инесы Лиецкалнини "Звучание тишины"

Выставка Инесы Лиецкалнини "Звучание тишины"

Когда:
17.11.2015 — 20.12.2015
11:00
Где: Даугавпилс, Арт-центр Ротко

Инесе Лиецкалниня родилась в 1954 году. Искусство изучала в Рижской средней школе прикладного искусства (1970-1974), а также в Латвийской Академии художеств (1974-1980). Инесе Лиецкалниня активный член общества Камера графики, график и художник-витражист, участница выставок графики в Латвии и за рубежом. Художница организовала несколько персональных выставок.

Своими работами художница приглашает отвлечься от суеты, так как у каждого рядом есть человек – живой человек со своей уникальной душой, с неповторимым видением мира, живыми чувствами и своим ветром! Инесе Лиецкалниня говорит о сегодняшней эмоциональной изоляции человека, об отчужденности, безличности в общении людей.

Литография, как графическая техника плоской печати, изобретена 217 лет назад, но по-прежнему актуальна и используется постоянно всеми поколениями графиков в их творческих исканиях. Также и в Латвии есть литография, ее мастера и графики, выбравшие эту технику, создают идеи, чувства и эстампы. Самая большая мастерская литографии в Латвии, которая объединяет графиков и других художников, работающих в технике литографии, это общество Камера графики. Целью художницы Инесе Лиецкалнини и общества Камера графики является привлечение большего внимания к искусству графики и литографии, как к уникальной технике графики в художественном пространстве Латвии.