Выставка Мануэля Шредера "Le moment supreme"

Выставка Мануэля Шредера "Le moment supreme"

Когда:
17.11.2015 — 17.01.2016
11:00
Где: Даугавпилс, Арт-центр Ротко

Часто показывает приземленное, давно знакомое, через новую призму, в необычном свете. В едином звучании смешиваются воспоминания и действительность, и именно о местах, которые в настоящее время претерпевают изменение значения в их функции.

Это явление различных качеств восприятия и направляет художника Мануэля Шредера в его работе. В его фокусе - символическая власть того, что, на первый взгляд, очевидно. Проект сосредотачивается на специальных местах, значение которых изменилось в последние годы. По внешнему виду они все еще соответствуют своей прежней функции, а также, свойственному тому времени характерному дизайну. Эти места атмосферно сжаты напряженностью их прошлого и настоящего облика. Они вдохновляют и рождают ассоциации. В фотосъемке Наивысший Момент Мануэль Шредер имеет дело с реальностью этих мест и работает с формами, которые соответствуют изменчивости наших воспоминаний.

Источник света освещает объекты диффузно или выборочно. Постановка освещения позволяет широкий диапазон модулирующих интервенций. Он устанавливает тон и сосредотачивает наше внимание на игре с тенью в определенных сегментах. Свет для Мануэля Шредера важен в работе над многими аспектами памяти и ее богатого спектра между превосходной ясностью и неуверенным, размытым пятном.

Отобранные объекты являются рабочим местом, источником тем и выставочного пространства. Они генерируют энергию, которая может провоцировать изменение места. Они - видимый мост между прошлым и настоящим. История социального развития. В своих работах Мануэль Шредер продолжает развивать и создавать многогранный символ и сильную структуру, которая включает в себя и зрителя.

Фотографии Мануэля Шредера свидетельствуют о большой чувствительности к разнообразию городской жизни. Как фотограф, он отправляется на поиски подсказок, сосредотачиваясь на повседневном, на вид, ничем не примечательном. Он раскрывает несоответствия. Как художник, автор и лектор, в социальной фотографии он привлекает наше внимание к неравенству между городской архитектурой и строителями. Он отображает, с какой небрежностью были принесены в жертву в городском пейзаже ощущение теплоты, коммуникация и службы безопасности. Его картины - результат интуитивного подхода и точное чувство особого момента в кажущейся сложной конструкции.

В работах Мануэль Шредер берет необычную перспективу и показывает ничем не захватывающие, банальные виды и сцены как художественные образы. Их общий голос рассказывает одну историю об одиночестве в толпе в городской окружающей среде. В его названиях игра с неоднозначными значениями терминов, что вызывает сеть ассоциаций и опрокидывает смысл знакомых вещей. Шредер высмеивает ожидание вознаграждения и принятии желаемого за действительное и сталкивает их с неожиданными предложениями. С помощью фотографии, видео, инсталляции и перформанса он стремится к новому осознанию восприятия знакомого. Он проясняет в какой мере наше поведение и воспоминания формируются в процессе взаимопроникновения сознательных и подсознательных способов видеть субъективную интерпретацию.


 

Ангела Вилмс, доктор искусствоведения, публикация 2010.