Выставка Неле Зирните "ORIGIN"

Выставка Неле Зирните "ORIGIN"

Когда:
17.11.2015 — 17.01.2016
11:00 — 18:00
Где: Даугавпилс, Арт-центр Ротко

Персональная выставка Неле Зирните "Origin" в переводе с английского языка означает «Начало» и является посвящением всем художникам общества «Гильдия офорта», которые вместе с Неле продолжают лелеять офорт и дают новое дыхание древним техникам, одновременно сохраняя традиции.

Работы, которые представлены на этой выставке, знаменуют начало нового этапа в творческой жизни Неле Зирните, привнося еще больше красочности, жизненности и многослойности. Исключительно высокохудожественный уровень работ Неле Зирните, который достигнут в результате долгих экспериментальных процессов, чтобы получить нужный результат, околдовывает и ведет взгляд все глубже, разрушает границу между объемом и плоскостью, временем и пространством.

Неле Зирните родилась в Литве, 27 мая 1959 года. С 1978 по 1982 год училась в Вильнюсском художественном институте, а в 1982 году Неле переехала на постоянное место жительства в Латвию и продолжила обучение в Латвийской Академии художества на отделении графики (до 1984 года). Неле Зирните получила квалификацию художника-графика и педагога. С 1988 года она член Союза художников Латвии. В 2000 году в Латвийской Академии художеств получила степень магистра искусств. С 1999 по 2005 и с 2008 по 2013 года была членом правления Союза художников Латвии. В латвийском искусстве художница ведет активную выставочную деятельность, работает в общественной организации Союза художников Латвии «Камера графики», а также руководит мастерской офорта Союза художников Латвии.

Наравне с творческой работой занимается и педагогической деятельностью. С 1995 по 2003 год она работала преподавателем Латвийской Академии художеств, а с 1995 года - Латвийской Христианской Академии. Художница принимает активное участие в общественной жизни – руководит и координирует проекты («Лицо графики», «Преодоление плоскости», «Крепкая вода»), целью которых является возможность заинтересовать и привлечь широкую общественность к получению знаний в области техники графического искусства.


 

Эва Ротченкова, искусствовед