Вселенная

Смерть Вселенной начнется со взрыва 1 02.07.2015

Физики представили новые доводы в пользу того, что Вселенная прекратит свое существование через 22 миллиарда лет в результате так называемого Большого разрыва. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review D, передает «Лента».

Астрономы обнаружили гигантскую черную дыру времен ранней Вселенной 26.02.2015

Международный коллектив астрономов обнаружил гигантскую древнюю черную дыру, снабжающую энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной.

Физики будут искать попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны 19.02.2015

Физики из Бельгии и Франции предложили эксперимент, в ходе которого при помощи ядерного реактора они хотели бы обнаружить нейтроны, попавшие в нашу Вселенную из другой. Данные об исследовании авторов можно найти на сайте arXiv.org.

В Италии получен самый холодный кубометр во Вселенной 22.10.2014

Итальянские ученые побили мировой рекорд создания сверхнизкой температуры, приближенной к абсолютному нулю. Они охладили 400 килограммов меди до шести милликельвинов (минус 273,144 градуса по Цельсию). Более полумесяца криостат с медью был самым холодным кубическим метром во Вселенной, сообщается на сайте Национального института ядерной физики.

Ошеломляющая теория физиков: наша Вселенная находится в огромной черной дыре 21.02.2014

Хотя черные дыры считаются одной из самых разрушительных сил в пространстве, в них также могут жить развитые цивилизации, похожие на нашу, считают исследователи.

Ученые обнаружили самое верное место для существования внеземной жизни 2 18.02.2014

Есть ли жизнь во Вселенной за пределами Земли? На этот вопрос пытается ответить не одно поколение ученых.

Астрономы заявили об открытии самой древней звезды во Вселенной 10.02.2014

Австралийские астрономы c помощью телескопа SkyMapper отыскали самую древнюю звезду во Вселенной.

Математики доказали, что наша Вселенная - всего-лишь проекция 13.12.2013

Наша Вселенная - голограмма, а все, что мы видим, является лишь проекцией. И хотя данная теория была предложена еще в 1997-м году физиком-теоретиком Хуаном Малдасеной, лишь сейчас японские математики нашли ей подтверждение.

Ученые пытались выяснить, существует ли НЛО 1 07.12.2013

Конгресс Соединенных Штатов попытался разобраться, есть ли за пределами Земли какая-то жизнь.

Вселенная: обнаруженная черная дыра "обрушила" все теории астрономов 28.11.2013

Обнаруженная астрономами яркая и слишком легкая черная дыра попросту "обрушила" все существующие теории образования черных дыр во Вселенной. 

Астрономы открыли структуру Вселенной, которой не может быть и в теории 14.01.2013

Исследователи Британского королевского астрономического общества (RAS) и университета Центрального Ланкашира сообщают об обнаружении крупнейшего за всю историю наблюдений скопления галактик.

Ученые сравнили эволюцию Вселенной с ездой на американских горках: сейчас мы стремительно "несемся под откос" 14.11.2012

Вселенная расширяется со все возрастающей скоростью, гласит самая распространенная теория ее эволюции. Однако это ускорение не было постоянным - в истории Вселенной был период, когда, напротив, расширение происходило очень медленно, как если бы сила тяжести замедляла скорость. Это можно проиллюстрировать сравнением с американскими горками: поднимаясь, вагончик движется еле-еле, затем достигает пика и стремительно несется вниз, набирая скорость.

В созвездии Лисички обнаружена "ось зла" 1 08.09.2011

Китайские астрономы обнаружили во Вселенной присутствие "оси зла" – загадочной неравномерности проявления фундаментальных законов физики. Следы таинственного явления привели их в созвездие Лисички.

Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной 28.07.2011

Математики уменьшили вероятность существования жизни во Вселенной. Ученые заново оценили один из параметров уравнения Дрейка - наиболее известной формулы для определения того, насколько высок шанс возникновения разумной жизни за пределами Земли. Работа исследователей принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В молодой Вселенной нашлись усталые галактики 22.06.2011

Астрофизики обнаружили "спящие" галактики на расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение работы приводится в пресс-релизе Йельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.  

Мощнейший взрыв во Вселенной было видно из сарая 1 08.10.2010

Сенсационное открытие в астрономии совершил 39-летний ирландец, разработчик программного обеспечения Дэйв Греннан. Астроном-любитель из своего сарая в северном Дублине сумел разглядеть признаки колоссального небесного явления - взрыва одной из звезд во Вселенной. Он был настолько сильным, что разрушил ближайшие светила и планеты.

NASA отчиталось за пять лет исследования Вселенной 10.03.2008

NASA обнародовало данные, которые собрал зонд WMAP, занимающийся анализом структуры и истории Вселенной, за пять лет. Основные наблюдения и выводы изложены в семи статьях, поданных в The Astrophysical Journal. Основными выводами сотрудники проекта называют следующие: - получены новые подтверждения того, что Вселенная заполнена космическими нейтрино; - доказано, что первым звездам понадобилось около полумиллиарда лет для создания "электронного тумана"; - опровергнуты многие описания расширения Вселенной в первые мгновения ее жизни.

Астрономы нашли в космосе "водоворот наоборот" 28.12.2007

Астрономы нашли новое подтверждение тому, что струи газа (джеты), выбрасываемые из окрестностей формирующихся звезд, вращаются вокруг собственной оси. Тем самым они помогают звездам расти, сообщает Гарвардский астрофизический центр со ссылкой на статью в Astrophysical Journal.