Генпрокуратура

Генпрокуратура приступила к проверке действий должностных лиц больницы Страдиня 06.11.2023

Генеральная прокуратура начала проверку действий должностных лиц VSIA "Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня" в связи с освоением финансирования из структурных фондов Евросоюза, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Рассмотрение уголовного дела Р. Эйгима перенесено на следующий год 23 28.09.2021

Вчера Рижский суд Видземского предместья рассматривал уголовное дело экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, который обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и в незаконном хранении восьми патронов. Еще одним обвиняемым по делу проходит Янис Спруга.

В Риге проходит суд над Р. Эйгимом по обвинению в коррупции и хранении патронов 52 31.03.2021

Сегодня, 31 марта, Видземский суд Риги рассматривает уголовное дело по обвинению в коррупции бывшего мэра и нынешнего депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере 10 000 евро, а также в незаконном хранении восьми патронов, о чем Gorod.lv писал ЗДЕСЬ.

Винькеле попросила прощения у жителей Латвии: с закупкой вакцин она ошиблась 25 25.03.2021

Экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила в Твиттере о том, что обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, сообщает портал Press.lv.

Элксниньш: в пансионате произошло преступление, произошедшее проверит Генпрокуратура и Омбуд 78 17.12.2020

Экс-мэр и депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) высказал свою позицию по поводу шокирующего видео, снятого во время проведения ремонтных работ в Даугавпилсском пансионате (Daugavpils pensionāru sociālās apkalpošanas teritoriālais centrs) этим летом.

Фридман пожаловался в Генпрокуратуру на Gorod.lv из-за публикаций документов о ПЖКХ (ВИДЕО) 71 01.10.2020

Руководитель предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Сергей Фридман, не явившийся лично на внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы (28 сентября), на котором рассматривались заключения ревизионных проверок, проведенных на возглавляемом им на данный момент муниципальном предприятии, обрушился с критикой в адрес журналистов, рассказав, что направил в Генеральную прокуратуру жалобу с требованием разобраться с порталом Gorod.lv, публикующим документы о работе ПЖКХ.

Поправки к УПК обяжут задержанного не врать 3 03.08.2020

В июле вступили в силу важные поправки к закону об уголовно-процессуальном законе, которые в дальнейшем предотвратят умышленное затягивание судебных процессов и внесут другие изменения, чтобы лучше использовать ресурсы судов.

Эйгимса за требование взятки будут судить в Риге: Генпрокуратура передала в суд уголовное дело 33 19.03.2020

В отношении бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (Mūsu partija), Генеральная прокуратура передала в суд Видземского предместья г. Риги уголовное дело о коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, на общую сумму 4 миллиона евро, победителем в которых оказалась фирма Modus Būve.

4 тысячи евро за коноплю: пенсионерка не получит компенсацию за уничтоженную плантацию 9 04.09.2019

Административный районный суд постановил отказать в выплате компенсации пенсионерки, в саду которой полиция изъяла и отправила на экспертизу 363 саженца конопли. Ранее такое же решение приняла Генпрокуратура.

Генпрокуратура проверит судей процессов неплатежеспособности 28.08.2018

Созданная советом по юстиции комиссия констатировала, что за последние годы больше всего подозрительных дел неплатежеспособности и правовой защиты рассматривали судья Раймонд Булс и Йоланта Зашкина, сказано в опубликованном комиссией заключении.

Нам пишут: можно ли подать иск в Генпрокуратуру за вырубку леса? 8 12.01.2018

Читатель «Нашего города» Михаил высказал свое возмущение вырубкой деревьев в Латвии и поинтересовался юридическими основаниями для обращения в прокуратуру.

Прокуратура не будет публиковать все материалы "дела олигархов" 1 08.07.2017

Генпрокуратура не откликнется на призыв общества за открытость Delna и не опубликует все материалы, связанные с расследование "дела олигархов", говорится в заявлении прокуратуры.

Лато Лапса: госчиновники раздали друг другу просто так 60 млн евро 6 28.05.2017

Если сделать ревизию по начислению премий во всех латвийских госучреждениях, то там необоснованных выплат наберется на 60 миллионов евро как минимум. Об этом с уверенностью заявил в эфире радио Baltkom журналист, публицист Лато Лапса, комментируя финансовые проверки госпредприятий на начисление доплат работникам.

Генпрокуратура обязала KNAB вернуться к делу о договоре Latneftegaz и Daugavpils siltumtīkli 15 24.03.2017

Генеральная прокуратура обязалa Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провести в отношении чиновников Даугавпилсской городской думы следствие в связи с договорами "Daugavpils siltumtīkli" и SIA "Latneftegaz". Об этом сообщил прокурор Марис Лейя.

Генпрокуратура подала протест по делу лиепайских педофилов 21.07.2015

Парламентская Юридическая комиссия столкнулась с тем, что из-за неулаженных формальностей будет осложнена ее работа по расследованию законности приговора двум лиепайским педофилам. Понять, законно ли решение, так сильно возмутившее общественность неделю назад, без полного вердикта будет нереально. Сегодня Генпрокуратура подала свой протест в связи с этим уголовным делом.

Генпрокурор Калнмейерс будет претендовать на второй срок 18.02.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс сегодня на ежегодном отчетном собрании прокуратуры сообщил, что готов претендовать на второй срок.

Сейм разрешил провести обыск дома у депутата Потапкина 11.12.2014

Сейм разрешил провести обыск по месту жительства депутата Сергея Потапкина ("Согласие"). Напомним, что с такой просьбой в парламент накануне обратилась Генеральная прокуратура.

Потапкин не возражает против обыска у себя дома 10.12.2014

Депутат Сейма от партии "Согласие" Сергей Потапкин не возражает против проведения санкционированного обыска по местожительству, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым, говорится в сообщении для СМИ.

Генпрокуратура хочет обыскать депутата Потапкина 10.12.2014

Генеральная прокуратура Латвии обратилась к Сейму с просьбой выдать разрешение на обыск у депутата парламента Сергея Потапкина, сообщили в комиссии парламента по мандатам, этике и заявлениям. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Польская прокуратура завела дело на участника «народного ополчения Донбасса» 09.12.2014

Польские СМИ узнали, что Генпрокуратура завела уголовное дело на гражданина Польши, принимавшего участие в боевых действиях на Востоке Украины на стороне сепаратистов.

В связи с продажей банка “Citadele” по заниженной цене, А. Элксниньш обратился в Генпрокуратуру и KNAB 1 22.09.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Центр Согласия") обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить сделку по продаже банка “Citadele”, начать уголовной процесс и  призвать к уголовной ответственности виновников. Также А. Элксниньш обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить сделку.

Отец погибшего в Золитуде: не доверяю прокуратуре 3 16.01.2014

Бывший депутат Сейма Имант Бурвис, у которого в Золитудской трагедии погиб сын Андрей, не доверяет Генеральной прокуратуре. Об этом он заявил в эфире программы LTV "Час пик".

ПБ: партия Линдермана была основана незаконно 4 03.05.2013

Полиция безопасности (ПБ) констатировала, что партия Владимира Линдермана "Движение 13 января", которая затем сменила название на "За Родной Язык!" и намерена участвовать в выборах самоуправлений, была основана незаконно, подтвердила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Прокуратуру Латвии попросили разобраться с угрозами в адрес русскоязычных 69 06.06.2012

Генпрокуратуру Латвии просят провести проверку по факту рассылки по электронной почте писем с угрозами русскоязычным жителям республики. С соответствующим заявлением в надзорное ведомство обратился активист общества "Родной язык", юрист Илларион Гирс. Об этом сообщает Regnum.

Антонову и Баранаускасу предъявлены подозрения по пяти статьям Уголовного кодекса 04.06.2012

Генпрокуратура, выполняя досудебное расследование о возможной растрате, присвоении имущества банка Snoras, отмывании денег, обманном ведении учета и других преступных деяних, установила новые преступные деяния бывших руководителей и акционеров банка Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса.

Берзиньш: решение ликвидировать Krājbankа было верным 30.11.2011

Решение ликвидировать Latvijas Krājbankа было верным, заявил журналистам президент Андрис Берзиньш.

Антонов: мы банкиры, а не воры и бандиты 25.11.2011

Обвиняемый в хищениях средств из литовского банка Snoras и латвийского Latvijas Krājbanka, задержанный в Лондоне бизнесмен Владимир Антонов утверждает, что готов отвечать перед законом за свои действия.

Госконтроль подал в Генпрокуратуру заявление о нарушениях в KNAB 18.05.2011

Госконтроль обнаружил нарушения в использовании оперативных средств сотрудниками Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) и проинформировало о своих открытиях Генпрокуратуру.

Google попросили раскрыть формулу расчета стоимости рекламы 17.02.2011

Генеральная прокуратура штата Техас попросила поисковик Google раскрыть формулу расчета расценок на рекламу, размещаемую на сайтах компании в рамках антимонопольного расследования, открытого в отношении Google. Об этом сообщает Bloomberg.  

Генпрокуратура в деле KNAB поддержала премьера 14.01.2011

Генеральная прокуратура отклонила просьбу начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Нормунда Вилнитиса блокировать резолюции премьера Валдиса Домбровскиса об отмене реорганизации учреждения.