Дума

Отличившихся школьников Даугавпилса наградят денежными премиями самоуправления 9 14.07.2022

На очередном заседании Даугавпилсской думы народные избранники утвердили проект решения о награждении учащихся городских школ, завоевавших призовые места на международных олимпиадах или ставших лауреатами государственного видеоконкурса.

Дума вручит денежные призы спортсменам-призерам 4 02.09.2021

Сегодня на заседании финансового комитета депутаты рассмотрели проект решения о присвоении денежных вознаграждений даугавпилсским спортсменам, завоевавшим призовые места на соревнованиях разного уровня.

Заброшенное здание на ул. Инжениеру вместо сноса реновируют 48 15.07.2021

Новый виток получила история заброшенного здания в микрорайоне Химии на улице Инжениеру, 3. Вместо сноса его ждет новое будущее – там откроют продуктовый магазин.

Член правления Латвийской футбольной федерации проиграл суд Даугавпилсской думе 41 18.02.2021

Наурис Мацкевич, действующий член правления Латвийской футбольной федерации (LFF), проиграл суд с Даугавпилсской городской думой об увольнении из профессионального спортивного учебного заведения Даугавпилсского самоуправления «Даугавпилсская футбольная школа», где он занимал должность директора. Однако гражданское дело может превратиться в уголовное дело против другого латвийского футболиста, Андрея Сипайло, члена судейского комитета Латвийской футбольной федерации (LFF), поскольку в ходе разбирательства была констатирована дача ложных показаний, а также возможная подделка документов.

Попытка № 2: владелец “заброшки” на ул. Инжениеру снова пообещал ее снести 5 17.02.2021

15 февраля владелец заброшенного здания в Поселке Химиков, на улице Инжениеру, 3, подал в строительную информационную систему документацию о том, что он планирует снести этот деградирующий объект.

Цена вопроса - 600 евро: снос «заброшки» на ул. Инжениеру, 3 откладывается (видео) 15 15.02.2021

Заброшенное здание на улице Инжениеру, 3 уже долгое время является «больной мозолью» жителей микрорайона химиков. Около 30 лет назад там располагался продуктовый магазин. Потом он закрылся и, судя по вывеске, там пытались развернуть мебельный магазин. Однако что-то пошло не по плану, и здание пустует уже порядком пятнадцати лет. При этом находится оно на виду: помимо сквера, магазина и рынка, рядом располагается 11 средняя школа, что делает этот объект еще более опасным. А если еще вспомнить, что доступ к этому «памятнику архитектуры» не закрыт от посторонних лиц…

Сегодня депутаты Думы планируют утвердить бюджет города на 2021 год (видео) 7 27.01.2021

Сегодня, 27 января, в 9:00 на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты планируют рассмотреть и утвердить проект бюджета на 2021 год.

«Хватит прятаться за женской юбкой!»: Депутаты ограничатся оценкой лишь С. Шнепсте 10 11.11.2020

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) взялся за сведение «личных счетов» с исполнительным директором Сабиной Шнепсте после ее решения уволить с руководящих должностей на муниципальных предприятиях Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) и Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK) его однопартийцев - Сергея Фридмана и Николая Игнатьева (оба Латгальская партия).

Депутаты продолжают рассматривать результаты ревизий о работе ПЖКХ (онлайн) 22 28.09.2020

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты продолжают рассматривать заключения ревизионных проверок, проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

По требованию депутатов созвано внеочередное заседание Думы. Рассмотрят результаты ревизий на ПЖКХ (видео) 17 28.09.2020

Сегодня, 28 сентября, в 10:00 на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы будут рассмотрены заключения ревизионных проверок, проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Дума потратит чуть более 11 тысяч евро на замеры уровня загрязнения и инсоляцию домов у путепровода 15 08.09.2020

По результатам проведённых Даугавпилсской городской Думой закупочных процедур необходимо порядка 11678,92 евро (с НДС) для замеров уровня загрязнения воздуха и инсоляции у домов по ул. Смилшу, оказавшихся под мостом при строительстве путепровода.

У думы в заложниках: частный сектор продолжит уборку принадлежащей городу территории 66 02.09.2020

На сегодняшний день в Даугавпилсе в силе связующие правила самоуправления, на основании которых собственники недвижимости обязаны обеспечивать уборку общественной городской территории, которая находится на расстоянии 5 метров от своей собственности, в том числе делать покос травы, уборку от мусора, опавших листьев, снега и т. д.

Пресс-конференция в городской думе: о договоре с Fortum, пособиях Соцслужбы, новых детских площадках и компенсациях жителям "подмостовья" (видео) 11.08.2020

Сегодня, 11 августа, в Даугавпилсской городской думе состоялась очередная пресс-конференция, на этот раз в очном режиме.

Элксниньш: наши предложения по GMI и поддержке малообеспеченным не поддержали «назло» 15 10.08.2020

После «трижды» провала правящих в Конституционном суде за последние два месяца в вопросах социальной сферы - GMI и присвоения статусов «нуждающийся» и «малообеспеченный» (решения Конституционного суда от 25 июня и 16 июля 2020 года), вместе с коллегами СОЗВАЛИ внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы.

Л. Янковской разрешили совмещать должности вице-мэра и руководителя Медколледжа 33 16.07.2020

Сегодня, 16 июля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, которое депутаты провели дистанционно в режиме видеоконференции, рассматривался вопрос о совмещении должностей Ливии Янковской - должности третьего вице-мэра в руководстве города и поста руководителя Медицинского колледжа.

Очередное заседание Финкома Даугавпилсской городской думы (видео) 4 09.07.2020

Сегодня, 9 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось очередное заседание Финансового комитета. В рабочей повестке - 32 вопроса, два из которых уже был одобрено на Социальном комитете..

Признание Я. Лачплесиса: три года все наши силы были направлены на подрыв власти в городе (видео) 50 07.07.2020

Оказывается, три переворота в думе Даугавпилса, каждый из которых тормозил нормальный ход ряда работ в городе, приводил к перестановкам на ответственных постах, это была «трогательная» забота Яниса Лачплесиса о жителях города.

Сегодня в Даугавпилсской думе презентуют проект Карты горожанина 6 25.06.2020

Сегодня, 25 июня, в 13:00, в Даугавпилсской городской думе состоится внеочередное заседание Комитета по развитию, на котором будет рассмотрен проект введения карты даугавпилчанина.

Городским легкоатлетам в который раз пообещали улучшить условия тренировок 11 18.06.2020

В зале заседаний городской думы 17 июня прошло собрание рабочей группы по планированию развития видов спорта и спортивных баз.

Политическая нестабильность как визитная карточка Даугавпилса. Удастся ли Элксниньшу вернуться в третий раз 32 16.06.2020

Как сообщает портал Латвияс авизе, субботним утром у Даугавпилсской думы состоялось несанкционированное мероприятие, на которое собрались несколько десятков человек, чтобы поддержать свергнутого мэра.

Памятники культуры: собственники домов могут претендовать на помощь от думы до 25 000 евро 4 13.06.2020

Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы призывает жителей участвовать в конкурсе на получение софинансирования для сохранения памятников культуры.

Подача заявок по программе грантов самоуправления «Impulss-2020» продолжается (видео) 2 13.06.2020

До 28 августа этого года каждый начинающий предприниматель или имеющий свою бизнес-идею житель Даугавпилса может подать заявку на участие в программе грантов самоуправления «Impulss-2020».

Инна Плавока: Депутаты вместо работы занимаются выяснением - кто в городе главный 47 12.06.2020

Свое мнение о вчерашней отставке мэра города высказала журналист и редактор портала “Чайка” Инна Плавока, которая считает, что депутаты городской думы вместо того, чтобы конструктивно работать, выясняют, кто в городе главный.

Элксниньш: Я лишь утрою свои старания, я упорный! 87 11.06.2020

Мэр города Андрей Элксниньш прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке заявление с требованием о своей отставке, подписанное восьмью депутатами самоуправления.

В Думе за последние три года третий переворот: Лачплесис запросил снятие мэра города 79 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской планируется рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").

В Даугавпилсской думе жителей по-прежнему принимают по предварительной записи 1 10.06.2020

После отмены чрезвычайной ситуации в Латвии в Даугавпилсской городской думе продолжают принимать жителей лично, но по-прежнему по предварительной записи.

Городская дума рассматривает возможности автокинотеатра в Даугавпилсе (+ ОПРОС) 36 20.05.2020

На состоявшейся 19 мая пресс-конференции в городской думе прозвучала информация, что в Даугавпилсе может появиться кинотеатр открытого типа (автокинотеатр) для горожан и гостей города, но, как рассказал мэр города Андрей Элксниньш, у самоуправления есть более важные проблемные вопросы:

Пресс-конференция в городской думе – открытие путепровода ул. Смилшу, праздник города онлайн, проект ул. Ригас 5 19.05.2020

Сегодня, 19 мая, в Даугавпилсской городской думе пройдет очередная пресс-конференция, на которой руководство города ответит на вопросы журналистов.

«Заброшку» на Химии должны снести в этом году 11 14.05.2020

Сегодня, 14 мая, на очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы было принято решение о принудительном сносе заброшенного объекта в микрорайоне Химия, которое располагается по адресу улица Инжениеру, 3.

Нам пишут: когда снесут заброшенные постройки на ул. Алеяс, 111? 18 24.04.2020

«Наш город.» получил письмо от читателя Константина, которого интересовали сроки сноса заброшенных построек на улице Алеяс, 111.

Социальный комитет и Комитет по вопросам образования концептуально поддержали оказание помощи всем школьникам 18 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля, на совместном заседании Комитета по вопросам образования и Социального комитета Даугавпилсской городской думы было принято концептуальное решение оказать поддержку всем школьникам самоуправления.

Исполнительным директором Даугавпилсской городской думы назначена Сабине Шнепсте 22 02.04.2020

Сегодня, 2 апреля, состоялось продолжение внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое было созвано 24 марта.

Заявки на участие в программе по сохранению духовного наследия принимаются до 1 апреля (видео) 5 30.03.2020

В этом году программа Даугавпилсской думы по софинансированию объектов духовного наследия стартует уже в третий раз. Религиозные общины, как и прежде, могут претендовать на поддержку самоуправления для исследования, консервации, реставрации и других работ с сакральными ценностями.

Не пропустите – регистрация в летние лагеря для детей и молодежи из многодетных семей уже в эту субботу! 7 20.03.2020

Молодежный отдел напоминает, что электронная регистрация для детей и молодежи из многодетных семей в летние лагеря начнется 21 марта в 10:00 на домашней странице Молодежного отдела www.jaunatne.daugavpils.lv в разделе «Лагеря» и продлится до 27 марта (включительно).

Объявлен конкурс на должность руководителя Социальной службы Даугавпилса 11 18.03.2020

Городской думой объявлен конкурс на должность руководителя Социальной службы.

Пресс-конференция в городской думе (видео) 10.03.2020

Сегодня, 10 марта, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная пресс-конференция, на которой руководство города ответило на вопросы журналистов.

Международная конференция водных хозяйств в этом году пройдёт в Даугавпилсе (видео) 5 09.03.2020

На прошлой неделе в Даугавпилсской городской думе гостило руководство Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации.

Новый Генконсул России в Даугавпилсе посетил городскую думу 14 09.03.2020

Сегодня, 9 марта, Даугавпилсскую городскую думу посетил новый Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Евгений Иванович Колесников. Об этом сообщает сайт самоуправления. Также сообщается, что консул прибыл в наш город 25 февраля и на данный момент прошел все необходимые протокольные процедуры, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

Даугавпилсская дума поздравляет всех женщин с праздником весны! 9 08.03.2020

Дорогие, прекрасные женщины! Пусть эта весна принесёт в вашу жизнь замечательное настроение, море искренних улыбок и самых радостных событий! Будьте счастливы и любимы, мечтайте, достигайте вершин и покоряйте сердца. С праздником!

Финком одобрил установку памятника полководцам Латвии и Польши в Слободке 33 05.03.2020

На сегодняшнем заседании Финкома (5 марта) депутаты, члены комитета одобрили решение об установке в парке Свободы в Слободке нового объекта среды - памятника латвийским и польским освободителям Латгалии.

Дума увеличила количество рабочих мест для молодежи 27.02.2020

Сегодня, 27 февраля, депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили решение расширить программу летнего трудоустройства дополнительно для 170 детей.

Очередное заседание в городской думе (видео) 27.02.2020

Сегодня, 27 февраля, в городской думе прошло очередное заседание депутатов самоуправления, на котором был рассмотрен 31 вопрос - все они касаются работы самоуправления и муниципальных учреждений.

В конкурсе эскизов новых въездных знаков в Даугавпилс поучаствовали три проекта 20 26.02.2020

На прошлой неделе прошло заседание конкурсной комиссии, на котором были выбраны победители конкурса эскизов новых въездных знаках в Даугавпилс.

Внеочередное заседание городской думы: депутаты решат вопрос с домом на Гайсмас, 7 (видео) 24.02.2020

Сегодня, 24 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошло внеочередное заседание думы, на котором депутаты решили вопрос с домом на ул. Гайсмас, 7 и реализации проекта по строительству. До этого прошло внеочередное заседание Финансового комитета.

Самоуправление оплатит отпускные занятым в городских обществах инвалидам 20.02.2020

На сегодняшнем заседании Финансового комитета был рассмотрен проект решения о выделении софинансирования трем городским инвалидным обществам.

Очередное заседание Финансового комитета видео) 1 20.02.2020

Сегодня, 20 февраля, в Даугавпилсской городс­кой думе состоялось очередное заседание Финансово­го комитета.

Увеличат количество рабочих мест для молодежи 1 18.02.2020

Даугавпилсская городская дума планирует увеличить программу летнего трудоустройства уже в этом году дополнительно для 170 детей, об этом на своей публичной странице в Фейсбуке рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

Опрос Gorod.lv: в Стропах нужен аквапарк! 22 18.02.2020

354 читателя приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Что лучше построить в Стропах – открытый бассейн или аквапарк?». Выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных (80%) считает, что наилучшим вариантом развития курортной зоны стало бы возведение аквапарка.

«Заброшку» на ул. Инжениеру планируют снести в принудительном порядке 18 17.02.2020

Даугавпилсская городская дума планирует принять решение о принудительном сносе заброшенного здания по ул. Инжениеру, об этом на своей публичной странице в Facebook рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

Поддержку самоуправления для реставрации получат восемь памятников культуры (видео) 17.02.2020

12 февраля на заседании оценочной комиссии по сохранению культурных памятников была одобрена поддержка 8 проектов по реставрации объектов культуры в Даугавпилсе.