Иерусалим

Разработан тест на СOVID, определяющий штаммы 3 04.07.2022

Ученые из Юго-Западного медицинского центра UT успешно разработали тест на COVID-19, который может определить в течение нескольких часов конкретный штамм, которым заразился пациент. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Латвийцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Иерусалим 3 12.05.2021

Учитывая напряженную политическую ситуацию, продолжающиеся беспорядки в Палестине и начатую израильской армией боевую операцию “Шомер ха-Хомут”, Министерство иностранных дел (МИД) настоятельно рекомендует путешественникам не ездить в Иерусалим, сектор Газа, в том числе в города, расположенные в радиусе 40 километров, а также Палестинские территории и в другие “горячие точки” в приграничье Ливана и Сирии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрылся в знак протеста впервые за 100 лет 3 26.02.2018

Главная христианская святыня - храм Гроба Господня в Иерусалиме в воскресенье закрыл свои двери в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, который может позволить государству изымать у церкви участки земли.

Грузовик въехал в пешеходов в Иерусалиме: 15 пострадавших (дополнено) 7 08.01.2017

В центре Иерусалима, неподалеку от стен Старого города, грузовик врезался в толпу прогуливающихся по бульвару пешеходов, ранив по меньшей мере 15 человек.

Храм Соломона в Иерусалиме 25.09.2015

Храм Соломона, или Первый Иерусалимский храм - легендарное хранилище скрижалей с десятью заповедями. Святилище построено на горе Мориа - в месте, названном в Писании центром сотворения мира. Царь Давид, выкупив в Иерусалиме землю на горе Мориа с Камнем Основания, где некогда Авраам собирался принести в жертву своего сына Исаака, решил построить на этом месте капитальную Скинию - первый храм, созданный для Ковчега Завета - каменных скрижалей с десятью заповедями.

Еврей устроил кровавую бойню на гей-параде в Иерусалиме 31.07.2015

Мужчина напал с ножом на участников гей-парада в Иерусалиме, ранения получили шесть человек, сообщает "Интерфакс". Нападавший, которым оказался ортодоксальный иудей Йишай Шлиссель (Yishai Schlissel), был задержан.

В Иерусалиме машина врезалась в людскую толпу 06.03.2015

В Иерусалиме неизвестный на машине протаранил пешеходов, сообщает 'Ynetnews'.

В Иерусалиме полиция застрелила предполагаемого автотеррориста 05.11.2014

В Иерусалиме неизвестный автомобилист, араб по национальности, врезался в толпу прохожих. Об этом сообщает The Jerusalem Post. Полиция подозревает, что это была не случайность, а теракт.

Филипп Киркоров совершил паломничество на святую землю 1 04.09.2014

В то время как многие российские знаменитости отдыхали, Филипп Киркоров гастролировал по России с концертами. Сейчас же в его гастрольном графике выдалось окно, и король российской эстрады тут же отправился в Иерусалим.

Иерусалим: учитель и муниципальный чиновник задержан по подозрению в интернет-педофилии 30.12.2013

Учитель начальных классов, также работающий в отделе просвещения муниципалитета Иерусалима, был задержан по подозрению в педофилии. Об этом сообщает радиостанция "Решет Бет".

Снежная буря парализовала Иерусалим 16.12.2013

Снежная буря «Алекса», обрушившаяся на Израиль в конце прошлой недели, парализовала Иерусалим. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает Associated Press.

Иерусалим завалило снегом впервые за 60 лет 14.12.2013

В Израиле снегопад завалил Иерусалим, на помощь призвали армию и полицию. По данным израильских метеорологов, за минувшие сутки в Иерусалиме выпало от 30 до 50 сантиметров снега.

Еврейское проклятье по-гречески 25.10.2013

Археологи в Иерусалиме обнаружили табличку с проклятьями шести божеств, в том числе четырех греческих. 

Искусственный гамбургер привел в замешательство религиозных евреев: он может быть разрешенным 13.08.2013

Новость о том, что ученым удалось в лабораторных условиях вырастить искусственный гамбургер, взывала замешательство среди религиозных евреев, отмечает NEWSru Israel.

16-летняя участница конкурса красоты из Иерусалима умерла от рака 12.07.2013

16-летняя участница конкурса красоты «Мисс Иерусалим» Эден Фитоуси скончалась от рака в одной из клиник израильской столицы накануне, 10 июля. Об этом пишет газета Israel Hayom.

Times of Israel: Барбра Стрейзанд спела для Шимона Переса 19.06.2013

В Иерусалиме отпраздновали 90-летний юбилей знаменитого израильского политика, экс-президента страны и лауреата Нобелевской премии Шимона Переса, пишет The Times Of Israel.

США окажут Израилю военную помощь на 40 миллиардов долларов 25.03.2013

Правительства США и Израиля заключили новый договор о военной помощи Иерусалиму, предполагающий увеличение финансирования со стороны Вашингтона, сообщает Defense News.

Израильские полицейские снесли палаточный городок палестинцев под Иерусалимом 14.01.2013

В воскресенье, 13 января, вблизи Иерусалима более 500 израильских полицейских снесли палаточный городок, в котором проживали около сотни палестинцев.

Палестинцы нанесли ракетный удар по Иерусалиму 10 17.11.2012

Жители Иерусалима и его окрестностей вечером 16 ноября были вынуждены скрываться в бомбоубежищах, после того как в городе прозвучал сигнал воздушной тревоги, сообщает Reuters.

Американские демократы отказались признавать Иерусалим столицей Израиля 05.09.2012

Демократическая партия США удалила из своей политической программы пункт о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает 5 сентября Associated Press.

В Иерусалиме создадут банк собачьих ДНК, чтобы штрафовать хозяев за экскременты на улицах 08.06.2012

Власти Иерусалима объявили войну нерадивым собаководам, не желающим убирать за своими питомцами во время прогулок. В рамках борьбы за чистоту улиц столичный муниципалитет и ветеринарная служба намерены создать базу образцов ДНК всех домашних собак, живущих в городе, чтобы распознавать оставленные на улицах экскременты и привлекать к ответственности хозяев, передает NEWSru Israel.

В Израиле арестовали участников педофильской сети 09.01.2012

В Израиле в понедельник, 9 января, арестовали трех мужчин, подозреваемых в создании крупнейшей в стране педофильской сети, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в полиции Иерусалима.

Иерусалим: подросток пытался вынести друга из следственного изолятора в пододеяльнике 09.02.2010

17-летний заключенный, которого освобождали из-под ареста в следственном изоляторе иерусалимской полиции, где он находился за кражу мобильного телефона, решил устроить побег своему 16-летнему соседу по камере, подозреваемому в наркоторговле.

В Израиле начался суд над Ольмертом 25.09.2009

В окружном суде Иерусалима начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, сообщает The Jerusalem Post.

Археолог переписал крестный путь Христа 10.04.2009

Британский археолог Шимон Гибсон (Shimon Gibson) представил свою теорию, как по Иерусалиму проходил крестный путь Христа.

Дом палестинского террориста залили бетоном 19.01.2009

Дом палестинца Ала Абу Дейна, застрелившего в религиозной еврейской школе в марте 2008 года восемь человек, израильтяне залили бетоном. Об этом сообщается на сайте газеты Yediot Ahronoth.

В Иерусалиме найден телескоп Эйнштейна 23.09.2008

В подвале Еврейского университета в Иерусалиме обнаружен телескоп, принадлежавший Альберту Эйнштейну, сообщает портал Ynetnews.com. Ученый подарил прибор университету много лет назад, и с тех пор никто точно не знал, где он находится.

В Иерусалиме автомобиль врезался в толпу людей 23.09.2008

10 человек получили ранения в результате теракта в Иерусалиме 23 сентября, сообщает Reuters. Водитель автомобиля протаранил толпу людей на Кикар Цахал (Площади израильской армии) в центре города, после чего был убит.

Свитки Мертвого моря происходят из Иерусалима 17.08.2006

Израильские археологи установили, что так называемые кумранские свитки (иудейские религиозные тексты, написанные между II веком до нашей эры и 68 годом нашей эры) не имели отношения к известному поселению на Мертвом море.

Чудо христианского мира 24.04.2006

Каждый год в канун православной Пасхи на Гроб Господень в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Это — главное чудо христианского мира. Считается, что если однажды верующие не дождутся этого удивительного огня, вскоре настанет конец света. Но в 2006 году миру дан еще один шанс. Огонь сошел.