Крещение

Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января 18.01.2024

19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.

Во время крещенских купаний Даугавпилсская дума призывает жителей соблюдать меры безопасности 24 17.01.2024

Отмечая праздник Крещения Господня, 19 января, по традициям Православной церкви, многие верующие окунаются в ледяную воду прорубей, вырезанных в водоемах. Жителей, которые будут участвовать в подобных мероприятиях, Даугавпилсское самоуправление призывать быть осторожными и оценивать все риски, которым может быть подвергнуто их здоровье и жизнь.

Муниципальная полиция Даугавпилса не отвечает за порядок и безопасность купаний в прорубях, устроенных частными лицами 10 15.01.2024

Муниципальная полиция Даугавпилса, отвечая на вопрос об организации Крещенских купаний, сообщила о том, что не располагает информацией о запланированных самоуправлением публичных мероприятиях 19 января и не отвечает за порядок и безопасность купаний в прорубях, устроенных частными лицами.

В праздник Крещения состоится Большое водосвятие на озере Лукнас 26 10.01.2024

19 января у Вишкского техникума, на озере Лукнас, возле лодочной пристани, пройдет Большое водосвятие в честь праздника Крещения Христова. Мероприятие организует Вишкский центр культуры, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году массового купания на Крещение не будет 45 18.01.2023

19 января православные и староверы отмечают Крещение Господне, или Богоявление. В этот день верующие устраивают массовые купания в прорубях или водоемах, считая, что троекратное погружение в освященную воду помогает очиститься от грехов.

Фотофакт: крещенское купание на Стропском озере 70 19.01.2022

Сегодня, 19 января, староверы и православные отмечают Крещение Господне. Многие верят, что троекратное погружение в освященную воду в этот день помогает очиститься от грехов.

На Стропском озере состоится крещенское купание 35 18.01.2022

19 января православные и староверы отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Оно, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Опрос Gorod.lv: крещенские купания остаются экзотикой для большинства даугавпилчан 2 21.01.2021

«Участвовали ли вы в крещенских купаниях?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 348 читателей.

Фотофакт: крещенская иордань на озере Шуню 27 19.01.2021

На озере Шуню, за Домом культуры-2, энтузиасты подготовили крещенскую иордань, где даугавпилчане в индивидуальном порядке, соблюдая противоэпидемические нормы, могут окунуться в ледяную воду.

ЛПЦ в этом году не участвует в массовых мероприятиях на водоемах 8 19.01.2021

Латвийская Православная Церковь в этом году приняла решение не проводить массовые мероприятия на Крещение – отменены водосвятия на водоемах и традиционные крещенские купания, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 11 18.01.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднику Крещенья.

Нам пишут: будут ли организованы в Даугавпилсе крещенские купания? 15 14.01.2021

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанки Лианы – читательницу интересовало, будут ли в этом году устраиваться купания в проруби на Крещение.

Фотофакт: как нужно крестить детей во время ЧС 26 03.04.2020

Даугавпилсский римско-католический приход Сердца Иисуса опубликовал на своей странице в Фейсбуке забавную фотографию, на которой показан вариант обряда крещения во время чрезвычайной ситуации - с помощью водного пистолета и на расстоянии.

Фотофакт: на озере Стропы горожане устроили крещенские купания 9 20.01.2020

Вчера, 19 января, в День Крещения в Стропах группа энтузиастов устроила крещенские купания на озере Стропы. Об этом появилась информация в социальной сети Фейсбук, где горожане, решившие искупаться в открытом бассейне, установленным в прошлом году, выложили фотографии.

Опрос Gorod.lv: крещенские купания поддерживают две трети респондентов 7 20.01.2020

«Как вы относитесь к купанию на Крещение?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 215 читателей.

18 января – Крещенский сочельник 1 18.01.2020

18 января Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен купанию в проруби на праздник Крещения.

Сегодня на озере Лукнас пройдут Крещенские купания 25 15.01.2020

В предыдущие годы самоуправлением совместно с духовенством организовывались крещенские купания на озере Стропы.

Опрос Gorod.lv: окунаться в прорубь на Крещенье решаются единицы 2 22.01.2019

В опросе портала Gorod.lv «Что для вас значат купания в проруби на Крещенье?» приняло участие 340 читателей. «Ничего не значат» – так ответил 41% опрошенных. 36% от общего числа респондентов отдали свой голос за вариант «Хорошая традиция, хотя сам(-а) не купаюсь».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 17.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Крещенья. По сложившейся народной традиции многие даугавпилчане 19 января окунаются в ледяную купель.

Крещенские купания: Большое водосвятие на озере Лукнас и ледяная купель на Шуню 12 17.01.2019

В этом году в Даугавпилсском крае состоятся традиционные крещенские купания. Как информирует Даугавпилсская краевая дума, Большое водосвятие в честь праздника Крещения пройдет в 11:00 на озере Лукнас, возле лодочного причала Вишкского техникума.

Крещенские купания на озере Лукнас (фоторепортаж) 1 22.01.2018

Большое водосвятие на озере Лукнас прошло в праздник Крещения, 19 января. После того как исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов провел чин освящения воды, для желающих была предоставлена возможность погрузиться в ледяную купель.

Опрос Gorod.lv: читатели поддерживают крещенские купания 22.01.2018

«Как вы относитесь к купанию в проруби на Крещение?» – в этом опросе на портале Gorod.lv принял участие 231 человек. Самый популярный ответ набрал 51% голосов – «Не купаюсь, но поддерживаю».

Крещенские купания на озере Лукнас (видео) 14 19.01.2018

На озере Лукнас проходят крещенские купания. Именно здесь было проведено Большое водосвятие в честь праздника Крещения. Его организовали приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Московское и Вишкское волостное управление.

Крещенские купания состоятся на озере Шуню 19 19.01.2018

19 января, в праздник Крещения, по укоренившейся традиции, на открытых водоемах проходят купания в проруби. Желающие окунуться в ледяную воду даугавпилчане могут это сделать сегодня на озере Шуню. Активные горожане позаботились об установке сходен – они будут доступны для всех желающих с 10:00 до 20:00.

Сегодня православный мир отмечает Крещение Господне. Латвия - не исключение 1 19.01.2018

19 января - Крещение Господне, двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 16 17.01.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Крещения Христова, которое православные и староверы отмечают 19 января. По укоренившейся традиции, многие в этот день стремятся окунуться в ледяной купели.

Праздник Крещения: Большое водосвятие на озере Лукнас 28 16.01.2018

19 января у Вишкского техникума, на озере Лукнас, возле лодочной пристани, пройдет Большое водосвятие в честь праздника Крещения. Его организует приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Масковское и Вишкское волостное управление.

Из-за теплой погоды праздник Крещения в Стропах отменяется 17 10.01.2018

По информации Центра русской культуры, в нынешнем году праздник Крещения на озере Большие Стропы не состоится. Основной причиной организаторы называют неподходящие погодные условия: слишком теплую для января погоду и отсутствие льда на озере.

Крещение в проруби: мороз не испугал верующих даугавпилчан 34 19.01.2017

19 января в Даугавпилсе, возле спасательной станции озера Большие Стропы состоялся праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, организованный Резекненской епархией, Даугавпилсской городской думой и Центром русской культуры.

О. Алексий Жилко: Купание в проруби на Крещение – не богоугодное дело 44 19.01.2017

В последние годы все более популярным становится купание на Крещение. Складываются уже традиции такого купания, которые выдаются за обычаи русского народа.

19 января на озерах Стропы и Шуню пройдет праздник Крещения 19.01.2017

19 января Даугавпилсско-Резекненская епархия, Даугавпилсская городская дума и Центр русской культуры приглашают горожан и гостей Даугавпилса на праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник состоится возле спасательной станции озера Большие Стропы. От Борисоглебского собора в Стропы и затем обратно участников праздника доставят автобусы.

Как правильно погружаться в прорубь на Крещение: 10 советов 8 19.01.2017

Ныряние в прорубь на Крещение – поступок, который может совершить не каждый. Во-первых, мороз и ледяную воду выдержать очень сложно, даже с психологической точки зрения, во-вторых, некоторым верующим запрещено это делать по состоянию здоровья. Как окунуться в прорубь на Крещение? Под этой процедурой подразумевается троекратное омовение, не обязательно с головой. Перед этим обязательно нужно перекреститься и произнести молитву, традиционно это «Отче наш».

В Англии крестили принцессу Шарлотту 06.07.2015

В воскресенье в королевском поместье Сандрингем состоялся обряд крещения принцессы Шарлотты. На церемонии присутствовали родители герцогини Кембриджской и члены королевской семьи, включая королеву Великобритании Елизавету II.

Лед Стропского озера с трудом выдерживал натиск даугавпилчан, желающих окунуться в иордань и посмотреть на это 8 19.01.2015

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 19 января, на озере Большие Стропы впервые состоялся праздник Крещения, в котором приняло участие духовенство и Центр русской культуры Даугавпилса.

Праздник Крещения в Стропах: ныряние в иордань, благословение молодоженов и песни Русского дома 1 19.01.2015

Существует устойчивое убеждение, что человек, нырнувший в освященную иордань на Крещение, избавится от всех недугов и излечит все болезни тела и духа.

Что должна дарить крестная ребенку 21.06.2014

Обряд крещения малыша – это огромное таинство.

Крещение ребенка: Приметы и обряды 1 08.04.2014

Традиции крещения принято соблюдать. Но как быть с приметами и суевериями?

Видео: Крещение господне в Резекне 2 20.01.2014

Как не поверить в промысел божий, когда погода установилась в аккурат к празднику. Да ещё какая! С утра -20 градусов.

Детей от суррогатных матерей крестить в младенчестве нельзя 16.11.2013

По материалам «РИА Новости», митрополитом Волоколамским Иларионом было сделано заявление, согласно которому любое вмешательство в процессы деторождения вне естественного союза супруга и супруги противоречат христианскому пониманию таинства зарождения и рождения богообразной человеческой личности. 

Порядка 200 даугавпилчан рискнули искупаться в Ругельском котловане на Крещение 3 21.01.2013

Считается, что тот, кто нырнет в освященную иордань на Крещение, избавится от всех недугов и излечит все болезни тела и духа, поскольку вода в ней обладает целительной силой и остается святой в течение целой недели.

Патриарх Кирилл попросил верующих не устраивать перепалок в очередях за святой водой 18.01.2013

 В канун праздника Крещения Господня - Крещенский сочельник, отмечаемый Русской православной церковью 18 января, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя.

Безопасность крещенских купаний в Даугавпилсе никто не обеспечит? 8 18.01.2013

Традиционно, и в этом году верующие Даугавпилса совершат крещенское купание, которое пройдет в ночь с 18 на 19 января.

Желающих искупаться в крещенскую ночь стало значительно больше (фоторепортаж) 7 19.01.2012

Как и раньше, всю подготовительную работу по подготовке купели произвели Юрий Копасов и Валерий Устинов.

Крещение: о празднике и о воде 18.01.2012

Праздник Крещения Господня был установлен еще со времен апостолов: когда 30-ти летнего Христа крестил в реке Иордан Иоанн Предтеча.

Самодеятельность продолжается: к 19-у января иордань на котловане будет готова 19 18.01.2012

Как удалось выяснить, (по традиции) 18 января любители купания на Крещение вырубят иордань на «Котловане» в том же месте, что и в прошлые годы и в ночь на 19-е совершат погружение.

Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят 02.12.2011

Ведущий астроном Ватикана заявил, что Католическая церковь будет рада, если пришельцы дадут о себе знать.

Крещенское купание – не развлечение, но на душе - радость 5 19.01.2011

Ровно в полночь с 18 на 19 января в подготовленную на Котловане в Ругелях иордань в виде креста, стали по очереди окунаться желающие.

Юрий Копасов приглашает на Котлован в Ругели 18 17.01.2011

Юрий Копасов: «Вот уже восьмой год подряд мы с друзьями в ночь с 18 на 19 января собираемся около полуночи на Котловане, где уже приготовили иордань в виде креста.

Православные верующие отмечают сегодня праздник Богоявления, или Крещения Господня 19.01.2010

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) и ряд других Церквей, придерживающихся юлианского календаря, отмечают праздник Крещения, или Богоявления Господня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит сегодня Божественную литургию и чин Великого освящения воды в московском кафедральном Богоявленском соборе в Елохове, сообщает портал "Патриархия.ru".