Ликсна

Танцевальный коллектив «Даугавеня» из Ликсны приглашает на юбилейный концерт 12.10.2023

Танцевальный коллектив среднего поколения Daugaveņa, работающий при Доме культуры Ликсненской волости, приглашает всех желающих в Центр культуры Аугшдаугавского края «Варпа» на бесплатный концерт в честь своего 15-летия , – об этом сообщает краевое самоуправление.

Создается выставка об истории Ликсненской католической церкви 13.09.2023

В прошлом году Ликсненская католическая церковь отметила 110-й день рождения. В честь этой даты общество Lixten решило создать выставку «Ликсненской римско-католической церкви Святейшего сердца Иисуса 110». Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Ликсне отметили 110-летие католической церкви Святейшего Сердца Иисуса (фото) 19.10.2022

15 октября в Ликсне отмечалось 110-летие римско-католической церкви Святейшего Сердца Иисуса. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Ликсненские верующие отметят 110-летие церкви Святейшего Сердца Иисуса 12.10.2022

15 октября община Ликсненской римско-католической церкви Святейшего Сердца Иисуса отметит 110-летие своего храма. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Ремонт дороги А6: жителей Ликсны волнует безопасный пешеходный переход 10 08.04.2022

Техническое состояние главной автомобильной дороги А6, на участке от Даугавпилса до Ницгале, является критическим. Четырехполосная автодорога длительное время не ремонтировалась, в результате чего на ней образовались опасные ямы, осыпания грунта, неровности. Как сообщает Аугшдаугавская краевая дума, предприятие Latvijas valsts ceļi в ближайшие месяцы планирует объявлять закупку на проектирование реконструкции дороги.

Здание бывшего магазина в Ликсне преобразовали в дом культуры (фото) 6 28.12.2021

Здание бывшего магазина в Ликсне отремонтировали, чтобы использовать в качестве дома культуры. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Ликсненский фестиваль латгальской музыки поборется за награду «Boņuks 2018» 4 08.02.2019

В списке 30 номинантов на награду года в сфере латгальской культуры «Boņuks 2018» находится фестиваль «Muzykys Skrytuļs 2018», который уже седьмой раз проводился в Ликсненской волости Даугавпилсского края 14 – 15 июля прошлого года.

В Ликсне принят в эксплуатацию обновленный участок ул. Яунатнес 19.09.2018

В эксплуатацию принят обновленный 400-метровый участок улицы Яунатнес в поселке Ликсна, об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Художественное объединение «V.I.V.A.» откроет выставку в Ликсне 13.07.2018

Художественное объединение «V.I.V.A.» проведет выставку в Ликсне. Она откроется в 14:00 14 июля одновременно с фестивалем латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs» в Ликсненском парке.

Приглашают отметить Лиго в парке Ликсненской усадьбы 5 11.06.2018

Вечером 23 июня в парке Ликсненской усадьбы состоится празднование Лиго. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Над Ликсной светит солнце 12 09.07.2017

В 16 километрах от Даугавпилса расположен поселок, прошлое и настоящее которого неразрывно связано с нашим городом.

Обращение: в Ликсне замечен редкий вид птицы? 1 28.07.2016

В редакцию «Наш город.» от читателя поступило следующее обращение: «Вот такую птицу обнаружили у нас в Ликсне. Искали информацию — возможно это малая белая цапля. Хотелось бы узнать у специалистов — что это за птица!». К тексту прилагалось фото.

Ликсна приглашает на фестиваль современной латгальской музыки 30.06.2016

С 1 по 3 июня в Ликсне в шестой раз пройдет крупнейший фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs» («Музыкальное колесо»). По информации, которую предоставила руководитель Дома культуры Ликсненской волости Санита Пинупе, выступления музыкантов различных направлений будут проходить в местном парке.

Ликсна приглашает торговцев домашней продукцией 01.06.2016

В рамках фестиваля современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs», который традиционно организует Ликсненское волостное управление совместно с Даугавпилсской краевой думой, будет работать рынок ремесленников и домашних производителей.

В Ликсне отметили праздник волости 13.05.2016

7 мая в парке Ликснеской усадьбы состоялся праздник волости – День семьи «Līksnas bērni danci veda Daugaviņas maliņā!» («Ликсненские дети танцуют на берегу Даугавы!»). Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Строительство Ликсненского культурного центра обойдется в миллион евро 6 02.02.2016

1 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе была озвучена позиция самоуправления по поводу сроков и стоимости строительства Ликсненского культурного центра, в котором будет находиться и волостное управление.

В Ликсне можно будет встретить Вальпургиеву ночь 3 23.04.2015

Вальпургиева ночь – один из самых древних и наиболее значительных языческих праздников. По традиции она отмечается на большей части Центральной и Северной Европы в ночь с 30 апреля на 1 мая и посвящена весне и плодородию.

В лучшей волости Даугавпилсского края говорили о предпринимательстве, новой эстраде и латгальских мачо 2 12.03.2015

Как уже сообщалось, в течение месяца руководство Даугавпилсской краевой думы ездит по волостям, чтобы на месте выяснить ситуацию, выслушать вопросы и мнения местных жителей и впоследствие обсудить возможные пути решения проблем.

Самоуправление решило поддержать молодежь Ликсны в осуществлении их задумки 13.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 11 декабря, был окончательно решен вопрос об обеспечении софинансирования проекта общественной организации «Молодежная община Ликсны».

Фестиваль "Myzykas Skrytuļs" расширяет свои границы 31.03.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, в Ликсне уже идет подготовка ко многими любимому и долгожданному фестивалю современной латгальской музыки «Myzykas Skrytuļs».

Возможно, уже в апреле рейсовый автобус будет останавливаться в центре Ликсны 13.03.2014

Инженер транспортных путей Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской краевой думы Анита Паберза порталу Gorod.lv сообщила, что, по просьбам жителей Ликсненской волости, рейсовый автобус «Даугавпилс – Ницгале – Калупе - Даугавпилс»  будет останавливаться в центре поселка.

В Ликсне уже готовятся к фестивалю современной латгальской музыки "Muzykys Skrytuļs" 23.01.2014

Спешим сообщить, что после перерыва в два года, этим летом в поселке Ликсна Даугавпилсского края, наконец, состоится долгожданный фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs».

Молодежь Ликсненской волости приглашает принять участие в спортивных играх "Проект Х" 05.08.2013

9 августа в 12:30 молодежь Ликсненской волости Даугавпилсского края приглашает всех активных, спортивных и энергичных молодых людей принять участие в спортивных играх "Проект Х" (Projekts X), которые состоятся в Ликсне около дома культуры на площади Лиго, сообщает портал Даугавпилсского края.

В Ликсненской волости пройдет пять творческих дней "Другой культуры" 07.06.2013

С 10 по 14 июня, то есть, уже на следующей неделе, в Ликсненском Доме культуры пройдут творческие дни для  подростков и молодежи в возрасте от 13 лет с названием «Другая культура».

Детей и их родителей приглашают отпраздновать праздник детства в Ликсне 30.05.2013

2 июня в 12:00 на эстраде Ликсненского парка пройдет веселое и интересное событие, приуроченное ко Дню защите детей — Праздник детства — участие в котором призывают принять детей и их родителей не только Ликсненской волости, но и всего края.

На конкурс Даугавпилсской краевой думы «Улучши свою среду» подано 16 заявок 22.04.2013

Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, порталу Gorod.lv сообщила, что на уже традиционный конкурс проектов «Улучши свою среду» в этом году было подано 16 заявок от молодых людей из разных волостей края.

Работники культуры и любительские коллективы Даугавпилсского края встречаются в Ликсне 13.04.2013

Сегодня, 13 апреля, в стенах Дома культуры Ликснского края, встречаются семь команд работников культуры и любительских коллективов из разных волостей края, порталу Gorod.lv сообщила Санита Пинупе, руководитель дома культуры Ликснского края.

Ликсна приглашает на показ спектаклей любительских театров Латгальского региона 22.02.2013

2 марта в Доме культуры Ликсненской волости пройдет смотр любительских театров Латгальского региона, сообщает сайт Даугавпилсского краевого самоуправления.

В Ликсне пройдут мастерские по творческому письму и макетированию плакатов 15.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Санита Пинупе, директор Ликснского дома культуры, 8 и 9 марта этого года в стенах Ликснского дома культуры пройдет вселатвийская акция творческих мастерских "Черно-белая революция". 

В Ликсне пройдут веселые эстафеты в честь Масленицы 1 06.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Санита Пинупе, директор Дома культуры Ликснской волости, 9 февраля в 12 часов дня в парке Ликснского поместья пройдет мероприятие для всей семьи -  веселые эстафеты, посвященные Масленице.

Победителями четвертых спортивных зимних игр стала команда из Лауцесе 05.02.2013

В минувшую субботу, 2 февраля, в Шпогской средней школе прошли уже четвертые зимние спортивные игры для молодых спортсменов со всего Даугавпилсского края, в которых приняло участие неожиданно большое количество команд — всего 16.

В чемпионатах Даугавпилса по волейболу лидерами в своих группах являются-LDZ CARGO и EI-2 10.02.2012

Лидер женского чемпионата города LDZ CARGO не знает поражений на протяжении восьми туров. 

Пожарные тушили квартиры, машины, торф и спасали животных 1 25.11.2011

Согласно статистической информации Государственной пожарно-спасательной службы, в период времени с 23 по 24 ноября помощь пожарных Даугавпилса понадобилась в четырех случаях.

Продлено время работы избирательного участка в Ликсне 12.09.2011

В связи с тем, что 8 августа 2011 года Сейм внес поправки в законодательство избрания Сейма, пополнив прочие правила пунктом 2, который определяет, что краевая избирательная комиссия должна определить один избирательный участок, на котором выборы будут проходить до 10 часов вечера.

В августе в Крауе и Таборе завершится ремонт улиц 1 06.07.2011

На дорогах края по-прежнему ведутся работы по устранению повреждений, которые были нанесены дорогам в весенний период, рассказал порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

Ликсна готовится к фестивалю 05.07.2011

16 июля в Ликсне в четвертый раз пройдет фестиваль современной Латгальской музыки "Muzykys Skrytuļs", на очередной пресс-конференции Даугавпилсской краевой Думы рассказала директор Центра культуры Даугавпилсского края Инта Ушкане. То, что фестиваль проходит вновь после трехлетнего перерыва делает его еще более значимым.

Ледоход особых проблем пока не вызвал 04.04.2011

В ночь с 1 на 2 апреля, вблизи Даугавпилса пошел лед, сообщил на сегодняшней пресс-конференции специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис.

В Ликсну после загса 12 25.08.2010

Совсем недавно довелось побывать в Ликсне и стать свидетелем довольно интересной картины. Согласитесь, ведь не каждый день доводится видеть в одном месте аж пять невест сразу.

Слёт любительских театров в Ликсне 1 10.06.2010

12 июня в Ликсненской волости состоится слёт любительских театров Даугавпилсского края "Играем вместе".

В Ликсне состоится концерт органной музыки 23.09.2009

26 сентября, в 17:00 состоится концерт органной музыки в Ликсненской католической церкви.

В Ликсне пройдёт первый слёт фольклорных общин "Праздник урожая" 19.09.2008

27 сентября в Ликсне пройдёт первый слёт фольклорных общин "Праздник урожая". В мероприятии примут участия фольклорные коллективы и этнографические ансамбли Даугавпилсского района. Во время концерта участники будут петь латгальские народные песни на тему осени и урожая , сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Военные учения впервые проводились в Ликсне 12.06.2008

В конце прошлой недели в Ликсне состоялись очередные ежегодные учения земессаргов, в которых приняли участие 581 человек — профессионалов и вольнонаемных.

Памяти ликсненской Жанны д'Арк 16.11.2007

Во вторник в Ликсне был торжественно открыт мемориальный камень в память об Эмилии Плятер, жившей в родовом имении до 1830 года.

Латгальская Жанна д'Арк 2 18.08.2006

Ликсна - одно из старейших поселений Латгалии. На это было немало веских причин, например, близость к Динабургу (административному центру этого района), отлаженная система сообщений по Даугаве. Только благодаря тому, что по Даугаве ежегодно сотни стругов доставляли в Ригу зерно, лес, лен, она и стала самым крупным городом в Балтии.