Буря

Сильный ветер не нанес большого ущерба Даугавпилсу 1 15.04.2024

Вчера вечером, 14 апреля, Даугавпилс пережил сильные порывы ветра, в результате чего в нескольких местах города сломались ветки деревьев и были обнаружены другие повреждения. Коммунальные службы города сообщают, что ущерб от урагана не является критическим и большая часть повреждений уже устранена, сообщается на портале самоуправления.

Почти 3 млн евро будет выделено пострадавшим от урагана самоуправлениям 14.11.2023

Правительство планирует выделить 2 891 475 евро восьми самоуправлениям на устранение ущерба, нанесенного августовским ураганом, говорится в повестке дня правительства.

В субботу Латвию накроет буря, в воскресенье погода улучшится 03.11.2023

В субботу в Латвии временами будет идти дождь, ветер местами перейдет в штормовой и может ломать деревья, но в воскресенье погода, согласно последним прогнозам погоды, улучшится.

Прошедшие в Латвии бури не побудили жителей страховать свое имущество 18 22.10.2023

Каждый шестой, или 16%, жителей Латвии считают, что страховые компании не покрывают клиентам ущерб от стихийных бедствий, таких как наводнения, град или шторм, сообщили агентству LETA представители страховой компании Balcia со ссылкой на данные проведенного опроса.

За нанесенный бурей ущерб в Аугшдаугавском крае выплачено более 600 тыс. евро компенсаций 4 11.10.2023

На компенсацию ущерба от августовской бури в Аугшдаугавском крае поступило 740 заявлений от частных лиц, – об этом информирует краевое самоуправление.

Последствия сильного ветра: на ул. Гимназияс дерево упало на машину, а по ул. Тукума – на дом 7 09.10.2023

Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы получило в течение трех последних суток 5 сообщений о пожарах, 47 раз проводились спасательные работы – большинство вызовов было связано с ликвидацией последствий сильного ветра.

Выяснилось, сколько жилищ пострадало в результате недавних града и бури 05.10.2023

В результате недавнего града 3% населения пришлось заниматься ремонтом поврежденных конструкций крыш, и наибольший ущерб ураган нанес недвижимости в окрестностях Риги, в Земгале и Латгалии, свидетельствуют данные опроса жителей Латвии, проведенного производителем кровельных покрытий Eternit и исследовательским агентством Norstat.

На Латвию надвигается сильный ветер, который местами достигнет силы бури 3 02.10.2023

В середине недели ожидается сильный ветер, который местами достигнет силы бури, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Природный парк LVM в Тервете восстановлен после разрушительной бури 22.09.2023

В минувшие выходные, когда природный парк Latvijas valsts meži в Тервете снова был открыт для посетителей после разрушительной августовской бури, его посетило более 1700 гостей.

В следующем году в Даугавпилсе планируется посадка новых деревьев 6 22.09.2023

В результате августовских ураганов, в Даугавпилсе было срублено 312 сломанных ветром и упавших деревьев. Управление коммунального хозяйства, планируя восстановление зеленого украшения города, предусмотрит в бюджете следующего года средства на посадку новых деревьев, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсское самоуправление планирует на месте срубленных деревьев сажать новые 11 19.09.2023

Этот год достаточно серьезно ударил по «зеленым легким» Даугавпилса. Деревья были поломаны двумя сильными бурями, срублены для реализации проектов. Однако руководство города заверяет, что есть планы по их восстановлению.

Последствия бури: деньги выделят и для застрахованных зданий Аугшдаугавского края 3 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, на заседании думы Аугшдаугавского края были приняты поправки к решению «О единовременном пособии для устранения ущерба от бури 7 августа 2023 года». Об этом информирует краевое самоуправление.

Аугшдаугавский край ведет переговоры о господдержке при ликвидации последствий стихийных бедствий 6 07.09.2023

До полудня 6 сентября в самоуправление Аугшдаугавского края обратились 767 собственников недвижимого имущества, пострадавшего от бури 7 августа, – об этом информирует краевая дума.

Самоуправлениям требуется до 7 млн евро на устранение последствий бури 1 04.09.2023

Объем необходимого финансирования из резервных фондов для покрытия убытков, причиненных самоуправлениям ураганом 7 августа, составляет от 5,34 до 7 млн евро, говорится в информационном докладе, который включен в повестку заседания правительства 5 сентября.

Следы непогоды в Латгалии: крышу унесло на 300 метров, повалено много деревьев (видео) 9 01.09.2023

Вчерашняя непогода принесла с собой серьезные разрушения в Латгалии и Видземе. Особо досталось Прейльскому краю, сообщает Том Брицис.

После урагана 7 августа даугавпилчане сдали на утилизацию 55 тонн отходов 31.08.2023

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija обобщило информацию о сборе и вывозе мусора, появившегося в последствии урагана 7 августа. В этот день в результате стихийного бедствия был причинен значительный материальный ущерб имуществу жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края - были повреждены крыши, разрушены теплицы и другие хозяйственные постройки, были повреждены здания, которые в один момент превратились почти в 220 тонн различного вида мусора, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские коммунальные службы ликвидируют последствия бури 7 31.08.2023

Вечером 30 августа Даугавпилс пережил очередную бурю, в результате которой в нескольких местах были повалены деревья, затоплены улицы и причинен другой ущерб. Коммунальные службы города работают в усиленном режиме, чтобы как можно скорее выявить и устранить все последствия непогоды, сообщается на портале самоуправления.

Последствия бури в Даугавпилсе: на улицах Алеяс и Стадиона деревья упали на машины 18 31.08.2023

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, в результате вчерашней бури в Латвии было повалено много деревьев, больше всего пострадала Латгалия и Видземе. В Даугавпилсе, на улицах Алеяс и Стадиона, деревья упали на легковые автомобили.

Буря нарушила электроснабжение у 17 тысяч потребителей 1 31.08.2023

Утром в четверг в Латвии было нарушено электроснабжение около 1400 клиентов оператора распределительной сети AS Sadales tīkls, говорится в сообщении компании в сети "Х" (бывший Twitter).

Фотофакт: автовладельцы в ожидании обещанного града 41 30.08.2023

По данным синоптиков, сегодня вечером в восточной части Латвии ожидается гроза с сильным ливнем, порывистым ветром и крупным градом. Помня опыт жителей Добеле и соседних самоуправлений, даугавпилсские водители активно ищут места, куда спрятать свое четырехколесное имущество.

«Все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях»: Ринкевич о бурях 3 30.08.2023

Министерствам экономики и земледелия в устранении последствий урагана следовало действовать гораздо активнее, заявил журналистам президент Эдгар Ринкевич после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Сегодня ожидается сильная буря и град. Наибольший риск — на востоке Латвии 30.08.2023

По прогнозам синоптиков, в среду наибольший риск сильной бури и града во второй половине дня и вечером ожидаются в Видземе, Латгале, на востоке Земгале и в Селии.

На Латвию надвигается разрушительная буря с локальными наводнениями и градом 12 29.08.2023

Синоптик Янис Траллис предупреждает о непогоде, которая снова надвигается на Латвию.

Аугшдаугавский край обобщил убытки, вызванные бурей 7 августа 6 23.08.2023

Аугшдаугавская краевая дума обобщила и представила в Министерство охраны среды и регионального развития предварительные данные о поврежденном бурей имуществе на территории самоуправления.

Буря нанесла Даугавпилсскому самоуправлению ущерб порядка 179 тысяч евро 6 22.08.2023

Управление коммунального хозяйства подсчитало ущерб, нанесенный Даугавпилсскому самоуправлению бурей, разыгравшейся в городе 7 августа. В общей сложности убытки составили около 179 тысяч евро.

Опрос Gorod.lv: каждый десятый потерпел крупные убытки от бури 7 августа 4 15.08.2023

“А ваше имущество пострадало от бури 7 августа?”, – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 391 человек.

Фермеры еще подсчитывают ущерб от урагана, некоторые хозяйства на грани выживания 1 14.08.2023

После урагана на прошлой неделе представители страховых обществ и самоуправлений Добеле, Елгавы, Тервете и Тукумса продолжают оценивать ущерб, причиненный стихией, сообщает Latvijas Avīze.

Пострадавшие от бури подали в Swedbank заявки о компенсации на 2 млн евро 8 13.08.2023

Размер компенсаций, на которые поступили заявки в Swedbank в связи с бурей, может превысить два миллиона евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела корпоративной коммуникации Swedbank Ласма Дзелме.

Добельский край начнет выплату пособий пострадавшим от бури 12.08.2023

Вчера было созвано внеочередное заседание Добельской краевой думы, на котором рассматривался вопрос о поддержке владельцев жилых домов, пострадавших от урагана 7 августа.

Трагедия в Свенте: дочь-медик не смогла помочь отцу, травмированному во время разрушительной бури 23 12.08.2023

Днем в понедельник, 7 августа, 50-летний житель поселка Свенте стал жертвой сильнейшей бури. На него в 50 метрах от дома упала ветка, травмировав голову. Его дочь пыталась реанимировать мужчину, но безуспешно.

Аугшдаугавский край выплатит разовое пособие владельцам пострадавшего от бури жилья 6 11.08.2023

11 августа на внеочередном заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение о размере разового пособия для компенсации убытков, вызванных бурей и градом. Об этом информирует краевое самоуправление.

Министр подсчитал многомиллионный ущерб от урагана в понедельник 2 11.08.2023

Ущерб от урагана может составить не менее 11 миллионов евро, заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Минфин: самоуправления смогут выплатить жителям пострадавших от бури домов первичную помощь в размере до 3000 евро 2 10.08.2023

В ходе встречи в Министерстве финансов была достигнута договоренность о том, что в первую очередь самоуправления смогут выплатить своим жителям первичную помощь в размере до 3000 евро на ремонт или замену крыши и окон дома, пострадавшего в результате бури, сообщили представители Минфина.

92 года назад град ранил десятки солдат, находившихся на учениях в окрестностях Дубны 3 10.08.2023

92 года назад также выпадал град размером с куриное яйцо, – такая информация публиковалась в периодических изданиях того времени. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Выплаты страховщиков за возмещение ущерба от урагана достигли рекордных сумм 7 09.08.2023

На утро среды общая сумма компенсации, зарезервированная для клиентов страховой компании Balta (PZU) за ущерб от урагана, уже достигла 1,42 млн. евро, сообщают ее представители.

Жители Аугшдаугавского края и владельцы дач могут подать заявления об оценке убытков, вызванных бурей 10 09.08.2023

Жителей Аугшдаугавского края приглашают обращаться в самоуправление с заявлениями об установлении последствий, вызванных бурей, и оценке убытков. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В кооперативе “Строитель” разместят контейнер для мусора, образовавшегося в результате бури 5 09.08.2023

В дачном кооперативе Celtnieks (“Строитель”) сегодня, 9 августа, разместят контейнер для сбора мусора, образовавшегося в результате бури – строительных материалов, покрытия крыш и теплиц, – такое соглашение было достигнуто самоуправлением Аугшдаугавского края с предприятием AADSO. Жители не должны сами вывозить мусор на свалку, – об этом информирует краевая дума.

У жителей есть возможность бесплатно сдать поврежденный бурей шифер, поликарбонат и стекло 3 09.08.2023

До 25 августа жители Даугавпилса и Аугшдаугавского края, имущество которых пострадало от сильного урагана, бури и града 7 августа, смогут бесплатно сдать поликарбонат и стекло в Лигинишках, сообщается на портале Даугавпилсской городской думы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 09.08.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен последствиям разрушительной бури, пронесшейся над Даугавпилсом и Аугшдаугавским краем 7 августа.

Пострадавшие от бури могут обращаться в Социальную службу за помощью 5 09.08.2023

Жители города, понесшие серьезный ущерб в результате бури, произошедшей 7 августа, могут обратиться за помощью, обосновав убытки и наличие кризисной ситуации соответствующими документами, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

Самоуправление Аугшдаугавского края обсудило с VARAM возможность помощи пострадавшим от бури 17 09.08.2023

Самоуправление пострадавшего от бури 7 августа Аугшдаугавского края связалось с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) и обсудило возможность оказания государственной поддержки для восстановления поврежденной инфраструктуры как самоуправленческой, так и принадлежащей жителям. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Президент не доволен антикризисным управлением после разрушительных гроз 09.08.2023

Президент Эдгар Ринкевич недоволен управлением кризисом в связи с вызванными грозой разрушениями, сообщает LETA.

Чего можно ожидать от страховщиков в случае ущерба от бури? Отвечает эксперт 10 08.08.2023

До позднего вечера в восточной части Латвии было объявлено оранжевое предупреждение о грозе и красное предупреждение в западной части. Град и ураган нанесли ущерб во многих районах, в том числе и автовладельцам. Новости TV3 выяснили, как обстоят дела и что люди могут ожидать от страховщиков из-за ущерба, нанесенного ураганом.

Вчерашняя буря в Латвии убила огромное количество аистов 15 08.08.2023

Вчерашняя буря в Латвии оказалась губительной для аистов. Огромное количество птиц погибло. Защитники животных пытаются спасти выживших птиц, собирая их по полям.

ГПСС: во время бури дерево упало на человека в Свентской волости 6 08.08.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 7 августа, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 91 вызов, большинство тревожных звонков было связано с сильной бурей.

Природному парку Тервете нанесен необратимый ущерб 08.08.2023

Природному парку в Тервете нанесен необратимый ущерб, признал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс, сообщает портал jauns.lv.

Буря в Латвии: в Даугавпилсе повалено больше 70-ти деревьев 10 08.08.2023

Прошедшая вчера в Латвии буря, в Даугавпилсе, как и в других районах, нанесла ущерб как самоуправлению, так и жителям. Его размер еще подсчитывается, а ситуацию обсудят на сегодняшнем заседании рабочей группы.

От вчерашней бури пострадал Дом Райниса в Беркенеле (видео) 9 08.08.2023

От бури, разыгравшейся 7 августа, пострадал Дом Райниса в Беркенеле, – об этом сообщил на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук заместитель председателя Аугшдаугавского краевого самоуправления Виталий Айзбалтс.

Деревья падали на крыши и машины: спасатели получили вчера сотни звонков 6 08.08.2023

В Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) в ночь с понедельника на вторник поступило чуть более 300 вызовов на места повреждений, вызванных сильным ветром и штормом, причем больше всего звонков поступило из Риги, Латгалии и Земгале.

40 000 хозяйств остались без электричества. Повреждения устраняются 2 07.08.2023

В понедельник вечером до 18:00 из-за грозы было прервано электроснабжение около 40 000 клиентов AS Sadales tīkls по всей стране, сообщили агентству LETA в компании.