Гривна

Центр госязыка рекомендует называть валюту Украины на латышском языке hrivna 13.02.2023

Экспертная комиссия Центра государственного языка рекомендует называть национальную валюту Украины «українська гривня» на латышском языке hrivna, об этом сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesīs.

В ближайшее время Латвия прекратит менять гривны на евро 4 21.11.2022

С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Банке Латвии.

Вскоре в Латвии можно будет обменять украинские гривны на евро 01.09.2022

В сотрудничестве между Банком Латвии и Национальным банком Украины с привлечением Industra Bank и Rietumu banka и с учетом потребностей украинских беженцев в Латвии в ближайшее время начнется обмен украинских гривен на евро, сообщили агентству ЛЕТА в Банке Латвии.

Курс гривны обновил исторический минимум 07.11.2014

Официальный курс гривны к евро и доллару обновил свой исторический минимум. Американская валюта стоит 14,47 гривны, европейская — 18,11 гривны. Соответствующая информация содержится на официальном сайте Нацбанка Украины.

Нацбанк Украины отказался поддерживать гривну 09.09.2014

Украина с 9 сентября переходит на плавающий валютный курс, поскольку при импортоориентированной экономике регулятор больше не может поддерживать гривну. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву.

Гривна торгуется по-черному 08.09.2014

Чтобы спасти гривну от дальнейшей девальвации, Нацбанк Украины принял жесткие меры по ограничению оборота валюты. Спекулянты, которые прежде зарабатывали на дефиците доллара и евро, предвкушают многократное увеличение доходов. Объемы теневого валютного рынка Украины эксперты оценивают в миллиарды долларов.

Крым введет временное обращение двух валют 10.03.2014

Крым может разрешить одновременное обращение рубля и гривны после вхождения в состав России.

Украинской гривне обещают девальвацию 27.11.2012

Курс украинской гривны в 2013 году может девальвировать до 10 грн/$1, тогда как на конец текущего года его значение ожидается на уровне 8,2 грн/$1, говорится в макроэкономическом обзоре Erste Group, базирующейся в Австрии финансовой группы с очень сильными позициями на рынках многих стран Восточной и Центральной Европы.

Глава центробанка Украины: девальвация гривны неизбежна 02.07.2012

Как сообщают средства массовой информации, на сегодня платежный баланс Украины является положительным, но в конце года имеет все шансы стать отрицательным.