Даугавпилс

В Даугавпилсе будут введены новые меры по контролю за движением транспорта 13 26.04.2024

Заботясь о безопасности на дорогах Даугавпилса, в ближайшее время на двух перекрестках с большим транспортным потоком в тестовом режиме начнут работать устройства контроля дорожного движения. Такое решение было принято на заседании городской думы 25 апреля, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские баскетболисты завершили сезон (фото) 3 26.04.2024

25 апреля в Даугавпилсе завершился баскетбольный сезон. Он выдался на удивление ярким, интригующим и весьма интересным. И «вишенкой на торте» стала заключительная игра сезона. В борьбе за третье место Латвийской женской лиги на площадке Дворца культуры встретились «Daugavpils Universitāte» и «SBK Liepāja/LSSS».

Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 26.04.2024

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало актуальные вопросы городской жизни. Было утверждено расписание трамвайных маршрутов № 5 и № 3, велась подготовка к детско-юношескому фестивалю параспорта и к мероприятиям, посвященным первой годовщине “Инженерного арсенала”.

В Даугавпилсе прошли соревнования «Делай правильно и без страха!» (фото) 26.04.2024

Сегодня в Даугавпилсе под девизом «Моя Латвия. Моя ответственность» проходили соревнования среди молодежи «Делай правильно и без страха!». Цель конкурса – пропаганда здорового образа жизни, ознакомление молодежи с комплексной обороной страны, а также тренировка поведения в кризисных ситуациях.

Молодежь и представители самоуправления съездили в Грецию для обмена опытом 26.04.2024

20 по 25 апреля даугавпилсская молодежь и специалисты по вопросам молодежи приняли участие в поездке по обмену опытом в Грецию. Этот незабываемый опыт дал молодым людям возможность познакомиться с греческой культурой, узнать больше о волонтерстве и соучастии, а также развить навыки видеосъемки. Поездка по обмену опытом состоялась в рамках проекта Leaders Platform, сообщается на портале самоуправления.

Cita Daugavpils приглашает жителей окрестностей на встречи 26.04.2024

Уже 2 мая общество Cita Daugavpils приглашает жителей города на первую встречу окрестностей Даугавпилса «Наше место – другое дело!», которая пройдет на Гриве, сообщается на портале самоуправления.

На один день будет перенесена автобусная остановка “Cialkovska iela” 6 26.04.2024

В связи со строительными работами на улице Ятниеку, 29 апреля с 09:00 до 17:00 автобусы маршрутов № 3, 11, 12В, 14 и 23 не будут курсировать по участку улицы Ятниеку от Циалковска до Вишкю, сообщает Daugavpils satiksme.

Дворец культуры вновь приглашает на мастер-класс по живописи 26.04.2024

24 мая в 17:00 Дворец культуры приглашает на очередной мастер-класс по живописи, который проведет профессиональная художница Лелде Кундзиня. Темой занятия на этот раз станет сирень.

Большая толока 2024: что надо знать участникам? 6 26.04.2024

Уже завтра, 27 апреля, по всей Латвии под девизом «чисто-зелено-долго» пройдет Большая толока. К участию приглашаются все, кому небезразлично долгосрочное развитие страны и возможность жить в незагрязненной, красивой окружающей среде. Тщательная подготовка и соблюдение некоторых практических советов важны для того, чтобы уборка прошла успешно и безопасно, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.04.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен информационным технологиям – сегодня благодаря повсеместному распространению разнообразных технических гаджетов можно безотрывно следить за новостями.

Олег Демиденко: «Нашу работу обычно не замечают» 8 26.04.2024

Оператор дежурно-эксплуатационного участка предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli Олег Демиденко в апреле отметил 30-летний профессиональный юбилей. В 1994 году он начинал как сотрудник котельной в Крепости, - тогда она еще работала на мазуте. А сегодня он обеспечивает бесперебойную работу ТЭЦ-1 в центре города. Его трудовая биография демонстрирует, как развивалась сфера производства тепла в Даугавпилсе.

На майские праздники отменяются рейсы региональных автобусных маршрутов 26.04.2024

В связи с выходными днями на майские государственные праздники, которые в этом году будут 1, 4, 5 и 6-го мая, Даугавпилсский автобусный парк отменяет ряд рейсов автобусов регионального значения.

🌤 Пятница, 26 апреля: днем +13, облачно 6 26.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +13°C, ветер южный, 2м/с. Ночью столбик термометра опустится до +1°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер юго-западный, 2м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 747 до 752 мм.рт.ст.

Филиалы ЛЦБ приглашают жителей на выставки 1 25.04.2024

В мае филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города на множество выставок художественных и творческих работ, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсская государственная гимназия приглашает в гости 25.04.2024

26 апреля в Даугавпилсской государственной гимназии состоится День открытых дверей, на котором особенно ждут учащихся 6 и 9 классов и их родителей, сообщается на портале самоуправления.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 25.04.2024

Сегодня, 25 апреля, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание думы, на повестке дня которого более 30-ти вопросов. Среди них: утверждение прайс-листа Латгальского зоосада, получение пожертвования Управлением по делам молодежи и спорту, установка оборудования для контроля за дорожным движением и т.д.

В Даугавпилсе впервые состоится детско-юношеский фестиваль параспорта 25.04.2024

В субботу, 11 мая, все желающие смогут испытать свои силы в таких видах спорта как плавание, гребля на каноэ, теннис, настольный теннис, бадминтон, стрельба из лука, баскетбол, легкая атлетика, бочча и больше узнать о параспорте на показательных выступлениях.

Скоро на улице Варшавас появится долгожданная «зебра» (видео) 15 25.04.2024

С 2014 года жители Нового Строения обращают внимание властей на то, что на улицу Варшавас, напротив поликлиники Dinas необходимо вернуть пешеходный переход, который убрали во время реконструкции.

Уже сегодня завершаем сезон борьбой за третье место 1 25.04.2024

Уже сегодня, 25 апреля, в Даугавпилсе завершится сезон по баскетболу среди взрослых команд. «Daugavpils Universitāte» предстоит борьба за третье место латвийского чемпионата против команды из Лиепаи.

В Доме Единства состоится концерт, посвященный Дню матери 25.04.2024

12 мая в 15:00 в Доме Единства (ул. Ригас, 22a) состоится концерт детских коллективов Центра латышской и латгальской культуры «Солнечный день для мамы», сообщается на портале самоуправления.

Утверждено расписание и схемы движения трамваев №3 и №5 14 25.04.2024

Daugavpils satiksme утвердило расписание и схемы движения трамвайных маршрутов №5 «Крепость-Химия-озеро Стропы-Крепость» и №3 «Крепость-озеро Стропы-Химия-Крепость».

Что случилось с Росликовым: после предательства русскоязычных он напал на Петкевич 45 25.04.2024

Во время заседания комиссии Сейма, где рассматривали очередные поправки к закону о ВНЖ, лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов вступил в спор с активисткой Ольгой Петкевич, которая призывала членов комиссии смягчить процедуру получения освобождения от языкового экзамена для больных и пожилых соискателей ВНЖ по новой процедуре. Росликов перебил Петкевич, заявив, что они (истцы, оспаривавшие нормы Иммиграционного закона в Конституционном суде) сами якобы и просили расширить круг россиян, которым надо сдавать экзамен.

В Даугавпилсе обеспечена доступность среды и возможность отдыха для людей с особыми потребностями 7 25.04.2024

Отдел туризма Даугавпилса обобщил предложения объектов, подходящих для людей с ограниченными возможностями передвижения и имеющих доступность среды. Специалисты приглашают посетить и, воспользовавшись имеющимися возможностями, насладиться туристическим сезоном в Даугавпилсе.

В начале июня в Даугавпилсе состоится "Театральный фестиваль №3" 25.04.2024

С 5 по 8 июня в Даугавпилсе состоится «Театральный фестиваль № 3», который станет платформой, объединяющей организаторов мероприятия, актеров и зрителей фестивальных спектаклей. В его программе - спектакли нескольких театров, беседы со зрителями и встречи профессионалов театральной отрасли.

☔️ Четверг, 25 апреля: днем +9, кратковременные дожди 25.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет пасмурная, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер южный, юго-западный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +6°C, погода будет облачная, дождь, ветер южный, юго-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 739 до 746 мм.рт.ст.

В Центре польской культуры прошел конкурс чтения стихов 25.04.2024

19 апреля в Центре польской культуры состоялся конкурс чтецов поэзии Агнешки Фрончек «Черепаха и другие животные». В нем приняли участие учащиеся 2-4 классов Даугавпилсской государственной польской гимназии, сообщается на портале самоуправления.

Gorod ON AIR: дежурный по городу Александр Барбакадзе (ВИДЕО) 3 24.04.2024

Привет, ребята! Сегодня, 24 апреля, ровно в 19:00 мы снова заступаем на дежурство по городу с нашим неизменным гостем постоянной рубрики Gorod ON AIR, эрудитом и бизнесменом Александром Барбакадзе.

Водитель автобуса № 19 закрыл перед инвалидом двери и уехал 58 24.04.2024

В средствах массовой информации обсуждается неприятный инцидент, произошедший 23 апреля на автобусной остановке ул. Елгавас в Даугавпилсе.

Завершился III Международный конкурс имени Оскара Строка 5 24.04.2024

20 апреля в концертном зале Даугавпилсской средней школы Iespēju состоялся III Международный конкурс имени Оскара Строка. В отличие от предыдущих лет, в этом году в нем приняли участие не только юные пианисты, но и молодые композиторы, и впервые конкурс проводился очно, сообщается на портале самоуправления.

«День семьи» в Даугавпилсском музее будет посвящен фарфоровой посуде 24.04.2024

28 апреля в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках «Дня семьи» состоится творческая мастерская, которая пройдет под знаком выставки «Рижская фарфоровая весна», сообщается на портале самоуправления.

Спортсмены Kettlebell Fit Daugavpils привезли медали с Чемпионата Европы по гиревому спорту 3 24.04.2024

С 18 по 21 апреля в Париже, столице Франции, прошло одно из самых важных событий в мире гиревого спорта - Чемпионат Европы. В этом престижном турнире, где собираются лучшие спортсмены со всего континента, спортсмены клуба Kettlebell Fit Daugavpils в составе сборной Латвии продемонстрировали выдающиеся результаты, вернувшись домой с богатой наградной коллекцией.

Ушла из жизни учитель русского языка Даугавпилсской государственной гимназии В. Прокофьева 24.04.2024

21 апреля ушла из жизни учитель русского языка Даугавпилсской государственной гимназии Валентина Прокофьева.

В Музее Шмаковки открылась выставка пивных кружек 4 24.04.2024

С 22 апреля в Даугавпилсском Центре кулинарного наследия можно увидеть выставку стеклянных пивных бокалов. Экспонаты для выставки предоставил отставной пожарный-спасатель, коллекционер, краевед, руководитель общества Latgales novadnieki Олег Денисов, сообщается на портале самоуправления.

Изменится время отправления нескольких региональных автобусов 24.04.2024

С 1 мая планируется изменить время отправления некоторых рейсов автобусов регионального значения, сообщает Daugavpils autobusu parks.

Мошенники заложили квартиру даугавпилчанки, выманили деньги и оформили четыре кредита 23 24.04.2024

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили о пострадавшей от мошеннических действий жительнице Даугавпилса. На имя женщины были взяты кредиты, злоумышленники заложили ее квартиру и выманили деньги.

Эпидемия гриппа завершается: ДРБ отменяет ограничения для посетителей 24.04.2024

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) объявил о прекращении эпидемии гриппа в Латвии с 25 апреля, – в связи с этим в Даугавпилсской региональной больнице отменяются установленные ранее ограничения для посетителей.

Марине Исуповой присвоили правительственную награду 24.04.2024

Во вторник, 23 апреля, Кабинет министров принял решение о награждении ряда специалистов правительственными Почетными грамотами за выдающиеся достижения во благо страны, среди них и глава Даугавпилсского управления образования.

Даугавпилсская дума повторно объявила аукцион на продажу недвижимости на Новом Форштадте 24.04.2024

Самоуправление Даугавпилса повторно выставило на продажу через аукцион недвижимость в микрорайоне Новый Форштадт. Торги состоятся 29 мая, подача заявок до 23 мая.

Ночью на улице Леяс горел пустующий дом 24.04.2024

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 23 апреля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один пожар – он случился в Даугавпилсе.

Вниманию водителей и пешеходов: поврежден светофор на перекрестке 18 Новембра и Елгавас 19 24.04.2024

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса сообщило о том, что из-за вчерашней автоаварии поврежден светофор на перекрестке улиц 18 Новембра и Елгавас.

Легендарный солист Modern Talking выступит в Даугавпилсе 24.04.2024

26 июля на Даугавпилсском стадионе «Локомотив» пройдет незабываемое событие года – выступление суперзвезды Томаса Андерса (Thomas Anders), музыканта одной из самых успешных в истории музыкальных групп Modern Talking. Также в концерте принимает участие легендарная певица Сандра (Sandra). Билеты - здесь. И это далеко не все сюрпризы.

Большая толока: УКХ начинает выдавать специальные мешки для мусора 4 24.04.2024

С 24 по 26 апреля участники Большой толоки в Управлении коммунального хозяйства (ул. Саулес 5а, каб. 113) могут получить необходимые для акции мешки. Большая толока в Даугавпилсе, как и во всех других самоуправлениях Латвии, состоится в эту субботу, 27 апреля. К участию приглашаются как индивидуальные уборщики, так и учебные заведения, и трудовые коллективы, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсском филиале ГАЗ пройдет встреча работодателей и соискателей сезонной работы 2 24.04.2024

В Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ) 24 апреля, 10:00 до 14:00, состоится ежегодная акция «Сезонная работа 2024», предназначенная для работодателей и жителей, находящихся в поисках сезонной работы.

Есть вопрос: соседка посадила иву вплотную к забору и устроила туалет – как с этим бороться? 13 24.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Ольга.

Польская община Даугавпилса приглашает на майский праздник «С Польшей в сердце» 24.04.2024

2 мая в 10:00 в Даугавпилсе состоится майский праздник «С Польшей в сердце», который организован в честь Дня флага Республики Польша, праздника поляков, проживающих за рубежом, Дня Конституции Польши и День восстановления независимости Латвийской Республики, сообщается на портале самоуправления.

🌦 Среда, 24 апреля: днем +9, кратковременные дожди 24.04.2024

Сегодня днем погода в Даугавпилсе будет в основном облачная, местами с прояснением, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер восточный, юго-восточный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до 0°C, погода будет облачная, небольшой дождь, ветер восточный, юго-восточный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 745 до 755 мм.рт.ст.

В ЛЦБ откроется выставка «Сказочное мгновение» 1 24.04.2024

В четверг, 2 мая, в 16:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки откроется первая персональная фотовыставка Анжелы Спиридоновой «Сказочное мгновение», сообщается на портале самоуправления.

Что означает для горожан продажа долей Spec.ATU? Объясняем 10 23.04.2024

На прошлой неделе информационное агентство LETA сообщило о приобретении 40,4% долей даугавпилсского предприятия Spec.ATU частной компанией Eco Baltia Vide. Прежде эти доли принадлежали самоуправлению и государству. Spec.ATU дает работу 110 жителям, осуществляет работы по содержанию городских улиц и парков. Ожидать ли каких-то изменений в связи с продажей долей предприятия? И изменится ли что-то в принципе для жителей Даугавпилса после этого? Найти ответы на эти вопросы редакции помог член совета Spec.ATU Айнарс Великс.

Внедрение системы электронного учета пассажиров: цена, предложенная предпринимателями, оказалась выше ожидаемой 12 23.04.2024

19 апреля, завершился срок приема предложений от предпринимателей, желающих принять участие в открытом конкурсе на установку электронной системы учета пассажиров в городском транспорте Даугавпилса. Как призналось руководство самоуправления, полученные суммы оказались неприятным сюрпризом.

LATVIAN BLUES BAND приглашает на самый масштабный вечер блюза в Даугавпилсе 23.04.2024

Приглашаем 27 апреля, в 18:00 посетить незабываемый блюзовый концерт самой знаменитой латвийской блюзовой группы LATVIAN BLUES BAND. Концерт пройдет в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92). Этим вечером вы сможете насладиться исполнением блюза мирового уровня, объединяющим в себе увлекательные ритмы Нью-Орлеана с блюзовым звучанием Чикаго, что гарантирует вам уникальный вечер блюза.