Дискуссия

В Музее Ротко обсудят свободу слова как ценность 23.02.2024

Во вторник, 27 февраля, в 17:00 факультет социальных наук Рижского университета Страдыня и Институт разнообразия СМИ проведут в Музее Ротко открытую философскую дискуссию «Разрушение стен: свобода слова как общая ценность», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилчан приглашают на дискуссию по обслуживанию домов и отоплению 10 12.04.2023

Даугавпилсское самоуправление приглашает старших и инициативные группы многоквартирных домов принять участие в дискуссии «Управление и отопление многоквартирных домов в Даугавпилсе: выводы и перспективы», которая состоится 13 апреля в 18:00 в конференц-зале здания муниципалитета (ул. Кр. Валдемара 1).

Дискуссия в Центре М. Ротко: организаторы пустили лишь избранных и в нужный момент выключили трансляцию 43 22.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в Центре им. Марка Ротко состоялась дискуссия, вызванная ситуацией, когда руководство города поспособствовало снятию с выставки трех экспонатов эстонского керамика. Встреча длилась около трех часов, однако не все оказались довольны ее результатами и организацией.

Деятели культуры, руководство города и жители дискутировали о скандальных работах эстонского керамика и допустимости цензуры 55 20.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, состоялась дискуссия, организованная Министерством культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века». Участники обсуждали ситуацию, которая сложилась с экспонатами эстонского керамика, снятыми с выставки.

В Центре М. Ротко состоится дискуссия «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века» 27 15.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в 12:00 Министерство культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко организует онлайн-дискуссию «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века».

Состоялась дискуссия о филантропии местных сообществ в Латгалии 5 18.10.2022

11 октября в Центре культуры “Варпа” собрались представители обществ и муниципальных учреждений Аугшдаугавского края, чтобы обсудить возможности и практику филантропии местных сообществ. Об этом информирует краевое самоуправление.

Дело о сносе памятников: министра Плешса пригласили на дискуссию в прямом эфире 35 31.08.2022

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс потребовал от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в 20-дневный срок предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников. В свою очередь глава самоуправления пригласил его на дискуссию в прямом эфире.

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

Библиотека приглашает читателей на дискуссию о литературе Северных стран 2 12.11.2021

15 ноября в 18:00 Латгальская Центральная библиотека предлагает посетить литературный сумеречный час «Мечты и тоска в Северных странах», который пройдет онлайн в рамках Дней литературы Северных стран.

Специалисты ответили на вопросы жителей Латвии о вакцинации и ревакцинации (видео) 3 07.10.2021

Кому следует ревакцинироваться от Covid-19 уже сейчас, следует ли делать прививку от гриппа, сможет ли срочная вакцинация спасти Латвию от длительной чрезвычайной ситуации и что нас ждет в ближайшие в ближайшие недели и месяцы?

Даугавпилчан приглашают на вторую онлайн-дискуссию о вакцинации от Соvid-19 на русском языке (видео) 10 09.09.2021

Сегодня, 9 сентября, с 12:00 до 12:45, Отдел проекта вакцинации Национальной службы здоровья совместно с министерством здоровья на странице министерства в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию для русской аудитории.

Даугавпилчан приглашают на первую дискуссию о вакцинации на русском языке (видео) 84 12.08.2021

Сегодня, 12 августа, с 12:00 до 12:45, в профиле Министерства здравоохранения (Facebook Veselības ministrija) будет проходить онлайн-дискуссия на русском языке, в которой примут участие эксперты по вопросам вакцинации.

Состоялась дискуссия, посвященная работе с молодежью Даугавпилсского и Илукстского краев 01.03.2021

24 февраля была организована первая онлайн-дискуссия «Вместе», которая проходила в рамках проекта по сотрудничеству Даугавпилсского и Илукстского краев.

Состоится дискуссия, посвященная работе с молодежью Даугавпилсского и Илукстского краев 12.02.2021

24 февраля, в 14:00, состоится удаленная встреча лиц, ответственных за разработку молодежной политики в Даугавпилсском и Илукстском краях. Об этом сообщает координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы Милана Лоча.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

В Даугавпилсе прошла дискуссия о реформе образования (видео) 31.01.2020

30 января в Даугавпилс с визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Главной целью приезда было обсуждение запланированной министерством реформы образования, в результате которой уже в ближайшее время в самоуправлениях, в том числе и в Даугавпилсе, может значительно измениться сеть общеобразовательных учебных учреждений. Во встрече, проходившей в Даугавпилсском Строительном техникуме, приняло участие руководство думы, представители Сейма и Управления образования, а также директора городских школ.

Шуплинска и Элксниньш переругались: министр образования приехала закрывать школы 310 31.01.2020

Вчера, 30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Встреча состоялась в Строительном техникуме и на ней присутствовали мэр города Андрей Элксниньш, ряд депутатов самоуправления, директора учебных заведений и представители Управления образования.

Автолюбители встретились с мэром города. «Блазму» обещают не закрывать 16 04.12.2019

Вчера вечером, 3 декабря, в большом зале Даугавпилсской городской думы прошла встреча любителей быстрой езды картодрома «Блазма» с мэром города Андреем Элксниньшем.

Не учите меня жить! Бондарс и Керис обменялись любезностями (ВИДЕО) 11 24.11.2019

Глава парламентской бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс и руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис обменялись “любезностями” в передаче “Delfi TV с Янисом Домбурсом”.

Латгальские производители дискутируют о выходе на столичный рынок 12.04.2019

В Даугавпилсском бюро Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций 12 апреля проходит дискуссия о возможностях сотрудничества производителей Латгалии с Рижским центральным рынком.

В Рундальском дворце 13 президентов стран ЕС обсудили будущее Европы 6 14.09.2018

В четверг, 13 сентября, в Латвии началась дискуссия о будущем Европы, в которой принимают участие президенты 13 стран Евросоюза (ЕС), сообщили в президентской канцелярии.

В соцсети разгорелась дискуссия о выгоде легализации марихуаны в Латвии 31 04.01.2018

Известный в Латвии сторонник легализации марихуаны Юргис Лиепниекс в социальной сети Twitter вновь поднял дискуссию пользе для экономики страны разрешения психоактивного средства.

Названо условие сохранения Шенгенской зоны 24.11.2017

Шенгенская зона может сохраниться только при наличии сильной внешней границы, важную роль в охране которой играют Балтийские страны. Об этом заявили главы МВД Эстонии, Латвии и Литвы на дискуссии, которая в пятницу состоялась в Вильнюсе.

В Латвии пройдёт дискуссия о возможности манипулировать решениями человека 3 27.06.2017

Министерство обороны Латвии в сотрудничестве с Центром превосходства стратегической коммуникации НАТО (ЦПСК) проведут 1 июля в Латвии дискуссию под названием "Легко ли принимать решения, живя в сегодняшнем информационном пространстве?"

Депутат: еще никогда жители Латвии не жили так хорошо, как сейчас! 25 20.04.2017

На днях в программе "Preses klubs" на телеканале Rīga TV24 состоялась дискуссия о происходящем в Латвии и в мире между публицистом Отто Озолсом, предпринимательницей и членом правления партии KPV LV Линдой Лиепиней и депутатом Сейма Интсом Далдерисом.

В Риге пройдет дискуссия "Путинская Россия - что делать соседним странам?" 37 20.12.2016

Сегодня в Риге эксперты из Латвии и соседних стран проведут дискуссию "Путинская Россия - что делать соседним странам?" об отношениях с Россией.

Родину любить. Может ли человек с георгиевской ленточкой быть патриотом Латвии? 23 03.07.2016

Чем национализм отличается от патриотизма; может ли любовь к родине выражаться в установке "не мусорить" или надо обязательно быть "с оружием в руках"; из чего состоит минимальный "комплект патриота" и грешно ли не быть патриотом? Эксперты фестиваля общения LAMPA, который начался в пятницу в Цесисе, обсудили, что патриотизм значит в современном мире и в Латвии.

Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2 03.06.2015

Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

Эксперты обсудят, как завоевать русскоязычную аудиторию 11 14.05.2015

В рамках Рижского саммита Восточного партнерства, который пройдет 21-22 мая, состоится дискуссия "Как общественному СМИ завоевать русскоязычную аудиторию?".

В школах не перестанут распространять "безнравственные" материалы 24.04.2015

Сейм поддержал вчера во втором чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие, что система образования должна обеспечивать нравственное воспитание учащихся в соответствии с ценностям, охраняемыми Конституцией, например, такими, как брак и семья.

Мамыкин: в Европарламенте назревает новый русофобский скандал 19 31.03.2015

В Европарламенте назревает новый скандал. Разумеется, из-за России. Депутат от Литвы, 'народник' Габриэлюс Ландсбергис (он во фракции, где депутаты от 'Единства') подготовил доклад об отношениях ЕС и России. Сказать, что он русофобский - не сказать ничего. Он просто пропитан даже не ненавистью, а уверенностью, что Россия не способна вообще ни на что. Диалог с ней надо заморозить, а чтобы его возобновить - она должна выполнить ряд условий и никак иначе. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.

Могерини: пока перемирие соблюдается не полностью, санкции отменены не будут 5 06.03.2015

Достигнутое в Минске соглашение о перемирии на Восточной Украине соблюдается не полностью, признала в пятницу на проходящей в здании сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза верховный представитель ЕС в вопросах иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини.

Эксперты: молодежь не знает о безопасности в интернете 19.02.2015

В четверг в Риге прошла дискуссия под названием "Интернет. Безопасность. Школьник", посвященная безопасному поведению в Интернете, которую организовал Lattelecom при участии Net-Safe Latvija и Государственной полиции.

Для экономически развивающегося Даугавпилса актуально дуальное образование, решили в думе в ходе дискуссии 15 16.02.2015

Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, руководитель Управления образования Марина Исупова, глава Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин и представители профучреждений 13 февраля вместе с иностранными коллегами из Германии в Даугавпилсской думе дискутировали о дуальном образовании.

Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву 196 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает пресс-служба президента.

Ринкевич посещает с рабочим визитом Германию 26.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 26 и 27 января будет находиться с рабочим визитом в Германии, сообщает радио MIX FM 102,7.

Как сделать работу KNAB эффективней? 1 23.01.2015

Сегодня эксперты из правозащитных и негосударственных организаций проведут дискуссию об усилении независимости и ответсвенности Антикоррупционного бюро.

Ринкевич примет участие в дискуссии о стратегической коммуникации и борьбе с пропагандой 16.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу отправится в Литву, чтобы принять участие в ежегодной неформальной дискуссии экспертов в вопросах иностранных дел и политики безопасности "Снежная встреча", сообщили агентству BNS в МИД.

Депутат И. Лайзане: Объединить и сплотить общество могут хорошие вещи, которые делаем сообща 18 16.01.2015

Как уже сообщалось, в Латгалии в течение двух дней находятся члены комиссии Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

Правительство откроет программу молодежной реэмиграции "Работа в госуправлении" 15.01.2015

В понедельник, 19 января, правительство откроет дискуссией программу молодежной реэмиграции "Работа в госуправлении", сообщили в пресс-службе Госканцелярии.

В Даугавпилс прибудет комиссия Сейма, чтобы обсудить сплоченность нашего общества 10 15.01.2015

В течение двух дней в Латгальском регионе с визитом будет находиться комиссия Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

В самоуправлении Даугавпилсского края обсудили план культурных мероприятий на 2015 год 18.12.2014

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы, который состоялся сегодня, 18 декабря, достаточно бурную дискуссию вызвал вопрос о плане культурных мероприятий Даугавпилсского края на 2015 год.

Встреча в Даугавпилсской думе со старшими домов: дискуссии не получилось 26 12.12.2014

Как уже сообщалось ранее, в четверг, 11 декабря, в Даугавпилсской городской думе состоялось общее собрание старших домов.

Большинство латвийцев не верит в то, что ЕС учитывает их интересы 2 08.12.2014

Лишь 15% жителей Латвии верят, что в ЕС учитываются их интересы, и по сравнению с другими странами ЕС, в Латвии скепсис о значении своего голоса выражен особенно явно. Об этом сообщило агентство BNS со ссылкой на организацию Providus.

Комиссар ОБСЕ в Даугавпилсе посоветовала латвийцам провести дискуссию, чтобы определить статус языка 18 20.10.2014

В пятницу, 17 октября, Даугавпилс с двухдневным рабочим визитом посетила верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс.

В Резекне состоится мероприятие-дискуссия «Кофе с политиками» 17.10.2014

В четверг, 23 октября в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» состоится мероприятие-дискуссия «Кофе с политиками», в рамках которого молодёжь встретится с политиками, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

Визит по обмену опытом РСЭЗ в рамках Дней развития Северного региона Молдавии 15.10.2014

С 23 по 27 сентября представители Управления «Резекненской специальной экономической зоны», Резекненского городского и районного самоуправлений приняли участие в Днях развития Северного региона Молдавии, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

Сегодня пройдёт встреча молодых предпринимателей с Шайном Башкараном в высшем учебном заведении RISEBA 16.09.2014

2014.gada 16. septembrī plkst. 17:00 augstskolā RISEBA (1. stāvā  aktu zālē) notiks JCI 2014. gada prezidenta Šaina Baškarana (Shine Bhaskaran) (Indija) tikšanās ar ar topošajiem un esošajiem uzņēmējiem, kā arī studentiem RISEBA.