Захоронения

На Гривском кладбище начались работы по ликвидации последствий затопления 03.05.2023

Этой весной из-за быстрого подъема уровня грунтовых вод кладбище на Гриве было затоплено. С падением уровня воды началось восстановление мест захоронений. Управление коммунального хозяйства занимается поставкой необходимых материалов. Жителей призывают не торопиться и дождаться, когда грунтовые воды стабилизируются, сообщается на портале самоуправления.

В Тукумском крае в ходе демонтажа памятника обнаружено более 50 захоронений солдат Красной Армии 11.11.2022

При демонтаже памятника в Тукумском районе обнаружено более 50 захоронений красноармейцев, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

Labiekārtošana: число захоронений увеличилось 25 10.11.2021

В редакцию портала Gorod.lv обратилась горожанка, которую беспокоит возможная нехватка мест на кладбищах в связи с возросшей смертностью из-за распространения коронавируса. По словам руководства предприятия, обслуживающего места захоронения, оснований для беспокойства нет.

3 августа в истории города: похороны красноармейских генералов; приватизация ЗПЦ 7 03.08.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Эксперты: Водоканал создавал захоронения канализационных отходов и фекалий 35 21.02.2019

Муниципальное предприятие Daugavpils ūdens на территории Даугавпилса создавало захоронения канализационных отходов и фекалий. Об этом стало известно в результате проведенных экспертиз Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды Bior.

Жители эстонского Йыхви требуют хоронить славян отдельно от эстонцев 7 14.06.2017

Почти 60 человек (в основном, жители города Йыхви) поставили свои подписи под просьбой к властям запретить захоронения в эстонской части местного кладбища лиц, не являющихся этническими эстонцами, сообщает BaltNews.ee.

В Польше подняли из могил троих вампиров 6 16.12.2016

На западе Польши в районе деревни Гужицы археологи при проведении раскопок нашли останки трёх вампиров — людей, чьи тела были изуродованы до погребения, вероятно из-за страха, что покойники могут восстать из могилы. Захоронения датируются XIII–XIV веками.

Рижская дума опубликовала список заброшенных захоронений столицы 21.03.2015

Управление кладбищами Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы в официальном издании 'Latvijas Vēstnesis' опубликовало список заброшенных (неприбранных) могил, сообщает Рижская дума.

В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов 13.01.2015

Викинги из центральной и западной Норвегии были одними из первых, побывавших на Британских островах. Об этом говорит новое исследование погребального инвентаря из захоронений в Трёнделаге, центральном регионе страны.

В Даугавпилсе взялись за благоустройство коммунальных кладбищ 10.09.2014

Самоуправление Даугавпилса выделит на вывоз мусора с территории коммунальных кладбищ и на подготовку дополнительных мест для захоронений 31 600 евро.

Мнение: Общее отношение в Даугавпилсе к захоронениям показывают культуру города 8 03.07.2014

Один из классиков мировой литературы когда-то сказал, что культура нации определяется ухоженностью кладбищ. Ведь пока люди помнят о прошлом и хранят память об ушедших, они имеют право на будущее.

Археологи обнаружили в джунглях ключ к разгадке величайшей тайны древнего мира 1 20.12.2013

Команда археологов находится на пороге разгадки одной из величайших тайн древнего мира. Они полагают, что обнаружили место захоронения последнего императора инков Атауальпа.

В Аглонском крае приведены в порядок воинские захоронения периода Второй мировой войны 3 08.10.2013

В Аглонском крае находятся три места советских воинских захоронений периода Второй мировой войны – в Аглоне, Гравери и Приежмале. Генеральное Консульство Российской Федерации в Даугавпилсе при сотрудничестве с думой Аглонского края начали работы по уборке Братских кладбищ, сообщает портал Аглонского края.

В Польше разгорается скандал вокруг останков советских солдат 24.10.2012

Работы по перезахоронению тысяч красноармейцев, погибших на польской земле в годы Второй мировой войны, в 1953-м году были выполнены польскими властями, по крайней мере недобросовестно.