Инвалидность

Даугавпилчанин Николай Трифонов получил Награду года омбудсмена за поддержку людей с ограниченными возможностями 9 07.12.2023

5 декабря омбудсмен в сотрудничестве с Ассоциацией инвалидов и их друзей Apeirons и Латвийской национальной библиотекой вручил главные призы и грамоты лауреатам «Премии года за поддержку людей с ограниченными возможностями», сообщает Социальная служба Даугавпилса.

В Даугавпилсе чествовали самые активные общественные организации инвалидов 4 06.12.2023

В начале декабря в мире отмечается Международный день людей с инвалидностью, когда общество вновь может обратить внимание на людей с особыми потребностями. В Даугавпилсе 4 декабря прошли мероприятия, посвященные этому дню: в привычных помещениях возобновил работу Дневной центр для людей с душевными расстройствами, а также тематический концерт, организованный общественными организациями, сообщается на портале самоуправления.

Маленькие шедевры из дерева Михаила Ткалича 03.12.2023

Михаил Ткалич - даугавпилчанин, который за свою 40-летнюю жизнь повидал очень многое. Был в Японии, занимался ниндзюцу, стал чемпион Латвии по киберспорту, выступал на европейских соревнованиях. Вел на Ютубе свой канал, где рассказывал про видеоигры. Организовал первый в Латвии крутейший сервер по Майнкрафту.

Награды года за поддержку людей с инвалидностью удостоились два члена общества Ilgas 4 01.12.2023

5 декабря в Риге состоится ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов «Награды года за поддержку людей с инвалидностью», на которую приглашены два члена общества инвалидов с нарушением движений Ilgas.

Получить пособие по инвалидности после достижения совершеннолетия станет проще 29.11.2023

23 ноября депутаты Сейма решили внести на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам поправки к закону о государственных социальных пособиях.

Дима Валайнис: «Время догнало инвалидов» 14 06.11.2023

До 17 ноября в Социальной службе Даугавпилса инвалиды I и II группы могут подать заявку на установку пандуса или подъемника, на переоборудование санузлов и другие работы для того, чтобы они могли без помощи посторонних людей перемещаться у себя дома и вне него. Один из горожан, уже подавших заявку – известный в нашем Даугавпилсе спортсмен фехтовальщик Дима Валайнис.

4-летнему Оливеру из Прейли нужна помощь на оплату лечения 19.09.2023

Есть такие судьбы, которые трогают за душу сразу. И вроде бы история незамысловатая, но очень уж мало радостей видела в своей жизни эта девушка. Ее 4-летнему сыну Оливеру, у которого инвалидность и целый букет диагнозов, нужна помощь для оплаты лечения. Очень хочется помочь им справиться с бедой.

Есть вопрос: какие льготы и пособия положены инвалидам 2 группы? 20 19.10.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Марина.

В подъезде одного из домов Эглайне установят подъемник для жильцов с инвалидностью 1 11.05.2022

В одном из многоквартирном домов Эглайне, где проживают две семьи, в которых есть люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обустроят специальный подъемник – работы проведут при финансовой поддержке Аугшдаугавской краевой думы, об этом сообщает краевое самоуправление.

В Даугавпилсе планируют увеличить размер помощи инвалидам для обеспечения доступности среды 2 18.11.2021

На вчерашнем заседании Финансового комитета был поддержан проект решения об увеличении размера финансовой поддержки для жителей с инвалидностью, чтобы сделать для них окружающую среду более доступной.

Тюрьма делает меня инвалидом: Лембергс рассказал о жизни за решёткой 24 24.08.2021

"Если бы я сейчас пошел в комиссию по охране здоровья, то, несомненно, получил бы группу инвалидности", - рассказывает "Неаткариге" о своем тюремном быте отбывающий наказание в Рижской центральной тюрьме бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс, пишет портал Press.lv.

Латгальский регион планирования приглашает детей в интеграционный лагерь 02.08.2021

Латгальский регион планирования совместно с обществом Radošā Kaste организует интеграционный лагерь – для детей из семей и детей с функциональными нарушениями, у которых установлена инвалидность. Вместе с ребенком с инвалидностью участие в лагере может принять кто-то из членов семьи как сопровождающая персона.

Нам пишут: будет ли пенсия по старости ниже, чем пенсия по инвалидности? 1 08.05.2021

Читательница «Нашего города» Анна обратилась в редакцию за разъяснениями по поводу начисления пенсии.

Инфографика: выплаты пособий для лиц с инвалидностью в первом полугодии 17 04.02.2021

С 1 января 2021 года увеличен размер государственного социального пособия для людей с инвалидностью.

Время работы Даугавпилсского отделения ВТЭК во время ЧС 1 22.01.2021

На время чрезвычайной ситуации в стране Даугавпилсское отделение врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВТЭК) прекращает очный прием клиентов. Информацию об услугах можно получить, позвонив на бесплатный информативный телефон 80205009.

Вся сумма на лечение 4-летнего Давида из Даугавпилса собрана! 09.09.2020

В рамках акции “День добрых дел на радио Baltkom” был объявлен сбор средств на лечение 4-летнего Давида Бальцевича из Даугавпилса, подготовлена благотворительная программа “Зелёная лампа”  и открыт CЧЁТ ПОМОЩИ в благотворительном фонде BeOpen.

Проезд, налоги: какие льготы положены в Латвии лицам с инвалидностью (СПИСОК) 27.08.2020

Растет число людей с ограниченными возможностями. Эксперты считают, что это можно объяснить старением населения в целом, а также другими взаимосвязанными факторами.

Пособие соцобеспечения для безработных с инвалидностью и пенсионеров признано не соответствующим Конституции 6 09.07.2020

Сегодня Конституционный суд признал размер пособия государственного социального обеспечения для безработных людей с инвалидностью и пенсионеров не соответствующим Конституции.

Как и кому устанавливается инвалидность: пошагово 15 05.07.2020

Состояние здоровья тысяч жителей и, соответственно, трудоспособность оставляют желать лучшего. Людям с хроническими заболеваниями и болезнями, которые требуют длительного лечения, присваивается инвалидность. Статус дает право на многие социальные льготы и специальные пенсии и пособия. Как присваивается инвалидность, разъясняют специалисты Министерства благосостояния ЛР.

На время пандемии агентство занятости не будет помогать людям с инвалидностью 8 27.04.2020

В связи с чрезвычайной ситуацией в стране из-за пандемии COVID-19 Государственное агентство занятости (ГАЗ) приостанавливает программу поддержки предпринимателей для трудоустройства людей с инвалидностью, сообщили агентству LETA в ГАЗ.

Кому и сколько: пенсии и пособия по инвалидности 2 12.02.2020

Как рассчитывается пенсия по инвалидности, а в каком случае лицу с инвалидностью назначается государственное пособие социального обеспечения? Для многих латвийцев инвалидная пенсия - единственный источник существования. Какие изменения в этой сфере вступят в силу в 2020 году?

Депутат Н. Кожанова: У нас большие планы - изменить отношение общества к людям с инвалидностью 13 09.12.2019

Как уже сообщал портал Gorod.lv, в Даугавпилсе создан Совет общественных организаций людей с инвалидностью. Во Всемирный день людей с инвалидностью (3 декабря) в Дневном центре «Saskarsme» также состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители 10 общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

В Даугавпилсе создан Совет общественных организаций людей с инвалидностью 05.12.2019

3 декабря, во Всемирный день людей с инвалидностью, в Дневном центре «Saskarsme» состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители 10 общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

14,5% безработных в Латвии имеют инвалидность 3 20.11.2019

На учете в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) в конце сентября текущего года было зарегистрировано 52 595 безработных, в том числе 7645 (14,5%) имели инвалидность, свидетельствуют данные ГАЗ.

Предприниматель: в Латвии инвалиды боятся работать – думают, их лишат «бонусов» 9 24.05.2019

Многие люди с ограниченными возможностями в Латвии боятся полноценно работать, думая, что таким образом они лишатся пособий и самого статуса инвалида. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала социальный предприниматель, основатель бренда одежды OWA Наталья Ермолаева.

Повысят пособие по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности 7 14.05.2019

С 1 июля этого года планируется повысить на 100 евро пособие по уходу за детьми с тяжелой формой инвалидности, то есть фактически выплаты вырастут с 213 евро до 313 евро. Повысят пособия и взрослым инвалидам с детства — но только тем, у кого 1-я группа, сообщает Латвийское радио-4.

Дума поможет семьям, в которых есть дети с инвалидностью по слуху 4 21.01.2019

Депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали изменения в Обязывающих правилах № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”. В этих изменениях прописан новый вид материальной поддержки - для семей /лиц, на иждивении которых есть ребенок с инвалидностью по слуху на приобретение и ремонт технических средств.

Даугавпилчан старше 54 лет и лиц с инвалидностью бесплатно обучат плавать 22 02.11.2018

В рамках проекта «Мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний в Даугавпилсском самоуправлении» жители Даугавпилса старше 54 лет, а также лица, имеющие инвалидность, могут подать заявку на бесплатные занятия плаванием. Об этом сообщает городская дума.

Можно ли получать пенсию по инвалидности вместо пенсии по возрасту? 4 23.02.2018

Читательница «Нашего города.» Наталья попросила редакцию выяснить, может ли она вместо пенсии по возрасту получать пенсию по инвалидности.

Мать обращается к министру: как выжить на 352 евро? 23 25.01.2018

Отчаявшаяся мать ребенка с инвалидностью Сармите написала открытое письмо министру благосостояния Янису Рейерсу. Как пишет nra.lv, женщина задается вопросом, можно ли выжить на 350 евро в месяц.

Муниципальное жилье: как человеку с инвалидностью переехать на 1-й этаж? 15.12.2017

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин Александр, он поделился своей жилищной проблемой.

Социальная служба призывает горожан становиться ассистентами для людей с инвалидностью 15 25.07.2017

Многие наверняка замечали, что когда в общественном транспорте едет человек с инвалидностью, в пути его обязательно сопровождает другой человек, помогающий добраться до цели поездки. Это ассистент. И он в этот момент не просто оказывает помощь, а находится на работе.

Министерство благосостояния проводит опрос среди персон с инвалидностью 13.05.2017

Министерство благосостояния Латвии приглашает персон с инвалидностью, которые пользуются услугами ассистента в самоуправлении, принять участие в опросе.

Подскользнувшись на мокром полу в «McDonald's», латвийка отсудила 20 000 евро 2 19.04.2017

Рижский окружной суд частично удовлетворил иск бывшей сотрудницы McDonald’s Инны Тимофеевой о взыскании с представительства компании SIA Premier Restaurants Latvia 20 520 евро в качестве компенсации за полученные при падении на мокром полу травмы, приведшей к инвалидности.

Социальным такси в Даугавпилсе пользуются 25 человек 1 30.04.2015

В рамках европроекта по приграничному сотрудничеству со 2 января для людей с инвалидностью в Даугавпилсе доступно специальное социальное такси.

В конце прошлого года больше всего безработных было в возрасте старше 50 лет 16.02.2015

В конце прошлого года больше всего безработных было в возрасте старше 50 лет, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

3 декабря люди с инвалидностью в Даугавпилсе смогут бесплатно посетить музей и зоосад 01.12.2014

В Международный дня инвалидов, 3 декабря, люди с инвалидностью в Даугавпилсе смогут бесплатно (при предъявлении удостоверения об инвалидности) посетить Даугавпилсский краеведческий и художественный музей на Ригас 8 и Латгальский зоопарк (Виенибас 27).

Прикованным к постели детям ассистенты не полагаются 5 26.06.2014

Еще один абсурд от государства – система ассистентов для больных детей. 

Cуд ЕС может признать ожирение инвалидностью 16.06.2014

Европейский суд справедливости (Суд ЕС) рассматривает дело о правах людей с излишним весом, по результатам которой можно будет обязать работодателей относиться к ожирению как к инвалидности, пишет EUROUA.COM со ссылкой на BBC.

Правительство планирует увеличить пособия по инвалидности 1 07.01.2014

Во вторник, 7 января, правительство рассмотрит вопрос о повышении пособий инвалидам первой и второй группы.

Юлии Тимошенко предложили дать инвалидность 18.12.2013

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предложили дать инвалидность. С такой инициативой, как пишут «Вести.ua», выступил ее защитник, депутат Верховной Рады от оппозиционной «Батькивщины» Сергей Сас.

Расширен круг инвалидов Латвии 25.07.2012

24 июля правительство Латвии поддержало предложения, согласно которым пожизненную инвалидность будут устанавливать и в случаях необратимых проблем со здоровьем в результате болезни, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Резекне: в этом году созданы 53 новых рабочих места для людей с инвалидностью 1 09.05.2012

Резекненский филиал Государственного Агентства Занятости (ГАЗ) информирует, что закончилось принятие заявок от работодателей на создание новых рабочих мест для безработных людей с инвалидностью.

Подозреваемую в истязании и убийстве своих детей медсестру оставили под арестом 20.01.2012

Суд оставил под арестом 41-летнюю медсестру, которая подозревается в нанесении увечий и убийстве собственных детей.

Установлены причины тяжелой старости 19.01.2012

Ученые из Йельской медицинской школы установили ряд факторов, которые увеличивают вероятность инвалидности с возрастом.

Что делать инвалидам без группы? 02.10.2008

Как известно, вскоре третьей группы инвалидности не будет как таковой. Оставят ее только тем, у кого срок не вышел. Если присвоена пожизненно, то так и останется. Возникает вопрос – что делать тем, кто лишится последних средств к существованию? Ведь здоровье больных лучше не стало.