Конина

ЕС: в латвийском мясе по-прежнему есть конина 24.07.2014

Европейская комиссия опубликовала отчёт о содержании конины в мясных продуктах. 

Великобритания: Мясной скандал помог британцам полюбить конину 22.02.2014

После прошлогоднего мясного скандала, продажи конины в Великобритании резко увеличились, пишет foodcontrol.ru.

Принцесса предложила британцам есть конину 15.11.2013

Британская принцесса Анна предложила британцам употреблять в пищу конину. Англичане изначально отказались от конины по религиозным соображениям в первом тысячелетии нашей эры, а сейчас это скорее "эстетическое табу".

В Европе продолжается скандал с кониной в мясных продуктах - двое задержаны, раскрыта "мафиозная группировка" 30.08.2013

Скандал с "троянской кониной", найденной в различных мясных блюдах - от гамбургеров до фрикаделек из IKEA - вывел следователей на торговую сеть, незаконно сбывающую конское мясо.

В латвийских пирожках в Англии обнаружили конину 23.07.2013

Произведенные в Латвии замороженные пирожки с мясной начинкой, продававшиеся под поэтичным брендом Galdiņ klājies (в вольном переводе – «Скатерть-самобранка»), содержат конину, констатировало британское Агентство пищевых стандартов. 

Forevers: конина на скотобойнях превращается в говядину 27.06.2013

Латвийские скотобойни закупают лошадей, однако заводу Forevers продают уже говядину.

Директор комбината: в колбасе можно найти человечину 25.06.2013

Мясоперерабатывающий комбинат Forevers обратился в суд, чтобы оспорить решение Продовольственно-ветеринарной службы (PVD), так как не согласен с тем, что в продукции предприятия была найдена конина.

В латвийской тушенке обнаружили 87% конины 2 21.05.2013

Чешские санитарные инспекторы нашли конину в "говяжьей" тушенке, поступившей из Латвии. Анализы показали, что в мясном фарше, содержавшемся в консервных банках, говядины было менее 10%, а конины - 87%, сообщают чешские СМИ.

Еврокомиссия: конина содержится в 10% латвийских мясных изделий 18.04.2013

Проверки в ряде стран Европейского Союза показали, что в 10% говядины из Латвии содержится также конина.

В польском говяжьем мясе обнаружено 87% конины 2 16.04.2013

В обрезках говядины, которое латвийское мясоперерабатывающее предприятие "Kuršu zeme" закупало у польской фирмы FHU "Mipol" Sp.j. для производства мясных консервов, констатировано 87% конины, сообщает представитель ПВС Илзе Мейстере.

Ещё в двух продуктах, производимых SIA „Forevers” констатировано наличие конины 15.04.2013

В составе «мясного хлеба», производимого SIA „Forevers”, констатировано 14% конины, а в составе колбасы «чайная» 3.2% конины, об этом свидетельствуют данные лабораторных анализов, проведённых лабораторией «Genon» (Великобритания), сообщает ПВС.

Скандал с кониной: Голландия отзывает 50 тысяч тонн мяса 11.04.2013

Власти Нидерландов изъяли из продажи около 50 тысяч тонн мясопродуктов в связи с опасениями, что в них может содержаться конина, сообщает ВВС.

Латвия нашла конину в эстонской и литовской колбасе 09.04.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты анализов мясной продукции из британской лаборатории Genon Laboratories LTD, согласно которым 4 из 41 образца изделий из говядины содержат конину.

Продовольственно-ветеринарная служба сама может подавиться кониной 22.03.2013

Скандал с кониной, обнаруженной, по утверждению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в продукции из говядины, получил неожиданный поворот.

ПВС оштрафовала скотобойню за конину 13.03.2013

Скотобойня "Вилюмене" в Ругайской волости, причастная к скандалу с кониной, оштрафована на 150 латов, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Скандал с кониной: в ПВС начались проверки 11.03.2013

В понедельник министр земледелия Лаймдота Страуюма поручила отделу внутреннего аудита провести проверку в Продовольственно-ветеринарной службе. Министр хочет знать, что было сделано, чтобы предотвратить появление на рынке нелегальной конины.

ПВС: из-за недостатка средств выполняем только обязательные требования 11.03.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сейчас выполняет только обязательные требования – на более подробные и глубокие исследования не хватает денег.

Полиция начала проверку по поводу мошенничества с кониной 08.03.2013

По заявлению Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Государственная полиция начала проверку возможного мошенничества с кониной, которая указывалась в сопровождающих документах как говядина.

ПВС: конина — не повод для тревоги, надо бояться химикатов 08.03.2013

Главной опасностью на рынке пищевых продуктов является не конина, а вредные химические добавки.

Французский производитель лазаньи разорился из-за скандала с кониной 07.03.2013

 Французская компания-производитель лазаньи Fraisnor разорилась из-за скандала с подменой говядины кониной.

Петерис Апинис. Не надо бояться конины 2 05.03.2013

Эпопея с кониной охватила всю Европу. Мои коллеги из Дании и Швеции рассказывали, что люди в Скандинавии избегают закусочных с бургерами, так как уверены, что там конины больше всего.

Резекненский комбинат на волне ажиотажа решил делать новую колбасу с кониной 4 05.03.2013

Через две недели на латвийских прилавках появится колбаса из конины производства Rēzeknes gaļas kombināts, сообщил Db.lv совладелец предприятия Гунтис Питеронок.

Половину жителей не волнует конина в продуктах 04.03.2013

Половина опрошенных экономически активных жителей Латвии не встревоженa тем фактом, что в латвийских продуктах без маркировки может содержаться конина, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и передачей "900 секунд" телеканала LNT.

Hesburger готов засудить шутников в социальных сетях 04.03.2013

Сеть Hesburger выпустила заявление, в котором предупреждает, что обратится в правоохранительные учреждения против пользователей социальных сетей, смеющихся над предприятием в связи с "конским скандалом" в ЕС, пишет Neatkārīga.

В Литве приостановлена продажа продуктов латвийской фирмы, в консервах которой найдена конина 01.03.2013

Конина вместо говядины могла попасть в торговлю и в Литве. Случаи подлога мяса обнаружены на латвийском предприятии Kuršu zeme, изделия которого продавались и в Литве, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС).

Бойня AIBI: "Мы выполняли все требования" 28.02.2013

Втянутая в скандал с кониной  бойня AIBI выразила недоумение в связи с заявлениями Продовольственно-ветеринарной службы(PVD).  AIBI работала в соответствии со всеми нормативными требованиями, утверждает ее представитель, адвокат Янис Авотиньш.

Forevers: скандал с кониной – это происки конкурентов 28.02.2013

Предприятие Forevers допускает, что "скандал с кониной" был раздут конкурентами. Компания намерена обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

Во всех образцах продукции "Forevers" обнаружена конина 28.02.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды "Bior" результаты тестирования, которые доказывают, что конское мясо присутствует во всех взятых на проверку продуктах мясоперерабатывающего предприятия "Forevers".

Россельхознадзор обнаружил в России сосиски с европейской кониной 27.02.2013

В России в одной из партий сосисок, поступивших из Европы, была обнаружена ДНК лошадей. Об этом 27 февраля заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

Во многих латвийских скотобойнях констатированы подозрительные действия с кониной 27.02.2013

Получив информацию об обмане потребителей в ряде стран ЕС, где вместо говядины в мясных продуктах была обнаружена конина, ПВС немедленно начала проверки в Латвии, сообщает пресс-служба Продовольственно-ветеринарной службы.

"Троянская конина" проникла и в мебельный концерн IKEA - через фрикадельки 26.02.2013

Партия мясных фрикаделек, взятых чешскими инспекторами на экспертизу с полок магазинов IKEA в нескольких странах, содержала конину, передает Reuters.

ПВС подозревает незаконное использование конины в Латвии 1 25.02.2013

У Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) имеются подозрения в мошенничестве с кониной также в Латвии, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава службы Марис Балодис.

Благодаря европейскому пиару, в Финляндии выросли продажи конины 21.02.2013

Невозмутимые финны отреагировали на европейский «мясной скандал» по-своему: в Финляндии продажи конины выросли.

Конское мясо "доскакало" и до Норвегии - в виде замороженной лазаньи 16.02.2013

 В замороженной лазанье, которую продавали в Норвегии, обнаружено лошадиное мясо, сообщается в пятницу на сайте норвежской компании - крупнейшего ритейлера NorgesGruppen.

После появления конины в английских бургерах говядину во всей Европе будут проверять на ДНК 14.02.2013

Европейская комиссия со всей серьезностью отнеслась к скандалу, разгоревшемуся после того, как в гамбургерах из английских супермаркетов обнаружили конину.

Скандал с кониной в продуктах из говядины докатился до Франции и Румынии 11.02.2013

Крупнейшие во Франции сети супермаркетов — Auchan, Casino, Carrefour, Cora, Monoprix и Picard — объявили, что отзывают из продажи мясопродукты, выпущенные французской компанией Comigel и британской Findus из-за скандала с кониной, продававшейся производителям под видом говядины.

В мясных продуктах Британии ищут конину 08.02.2013

Компании, торгующие продуктами питания, должны будут протестировать все продукты из переработанной говядины, после того как выяснилось, что "говяжья" лазанья фирмы Findus оказалась состоящей на 100% из конины.

Burger King разорвал контракт с поставщиком из-за бургеров с кониной 25.01.2013

Сеть ресторанов фаст-фуда Burger King разорвала контракт с одним из своих поставщиков мяса из Ирландии - заводом Silvercrest Foods, принадлежащим ABP Food Group.