Машины

Какие марки автомобилей больше всего по душе ворам? 06.03.2024

На протяжении нескольких десятилетий владельцам автомобилей BMW, Audi и Mercedes-Benz приходилось думать о дополнительной защите от угонщиков, поскольку их угоняли чаще других. Однако сейчас наметилась новая тенденция - воры отдают предпочтение кроссоверам южнокорейских марок Hyundai и Kia, причем особенно интересуются автомобилями возрастом до трех лет, сообщают представители страхового общества BTA.

Есть вопрос: как близко к стене дома могут парковать свои автомобили соседи? 32 31.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Дайга.

Даугавпилчан призвали не парковаться в не предназначенных для этого местах 4 22.01.2024

Даугавпилсская муниципальная полиция призвала водителей не парковать транспортные средства в не предназначенных для этого местах.

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила для авто с российскими номерами 15.11.2023

Сегодня вступают в силу принятые Сеймом поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым владелец зарегистрированного в России транспортного средства должен будет зарегистрировать его в Латвии или вывезти из страны не позднее 14 февраля следующего года.

Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами 13.09.2023

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами 12.09.2023

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Фотофакт: автовладельцы в ожидании обещанного града 41 30.08.2023

По данным синоптиков, сегодня вечером в восточной части Латвии ожидается гроза с сильным ливнем, порывистым ветром и крупным градом. Помня опыт жителей Добеле и соседних самоуправлений, даугавпилсские водители активно ищут места, куда спрятать свое четырехколесное имущество.

Госслужба леса подарит Украине 5 пожарных машин 06.06.2023

Правительство на заседании во вторник одобрило подготовленный Министерством земледелия проект приказа, который предусматривает безвозмездную передачу Украине пяти пожарных машин, принадлежащих Государственной службе леса (ГСЛ).

Круче, чем в среднем по Европе: в Латвии регистрируется всё больше новых машин 14 17.05.2023

В Латвии с начала года зафиксирован рост количества регистраций новых легковых автомобилей. Страна опережает средний показатель по ЕС.

Скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства (фото) 16 29.04.2023

Вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

У скорой помощи станет на 110 автомобилей больше 3 27.04.2023

В ближайшие недели автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнят 110 новых автомобилей скорой помощи, а еще 47 машин будут доставлены в конце года, сообщила агентству ЛЕТА представитель по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

Конфискованные у пьяных водителей в Латвии машины привлекли внимание мировых СМИ 12.03.2023

7 марта правительство решило безвозмездно передать первые восемь конфискованных у пьяных водителей автомобилей воинским частям Министерства обороны Украины. Это привлекло внимание мировых СМИ - в частности, ВВС, The New York Times и других.

Названы самые ходовые у латвийских угонщиков машины 7 02.03.2023

Количество угонов автомобилей в прошлом году продолжало уменьшаться, а самыми популярными марками машин у угонщиков были BMW, Toyota и Hyundai, свидетельствуют данные Государственной полиции.

В Латвии растет дефицит как новых, так и подержанных машин 14 14.11.2022

Автомобильная промышленность Латвии еще не оправилась от пандемии Covid-19, но в настоящее время на рынке ощущается нехватка как новых, так и подержанных автомобилей.

Автоэксперт о смене привычек: состоятельные латвийцы вскоре пересядут с джипов на машины эконом-класса 36 02.11.2022

Учитывая подорожание жизни, латвийцы постепенно меняют свои потребительские привычки – пересматривают необходимость путешествий за границу, поездок на автомобиле, покупают более дешевые продукты питания. Об этом в эфире TV24 сказал президент Латвийской автомобильной ассоциации, член совета LDDK, избранный в 14-й Сейм депутат Андрис Кулбергс.

В Латвии активизировались угонщики автомобилей. Какие машины сейчас воруют чаще? 16 25.10.2022

Данные страховщиков показывают, что количество угонов автомобилей за последние три месяца увеличилось примерно вдвое, при этом наблюдаются новые тенденции краж.

Ищут "дизель" до 7000 евро: какие автомобили в этом году планируют приобрести жители Латвии 10 24.05.2022

В ближайшие 12 месяцев новую машину планируют купить 5% жителей, а почти новую (1-3 года) - 4%. Большинство тех, кто планирует покупку авто (14% опрощенных), будут искать транспортное средство старше 5 лет, а еще 7% хотят прибрести авто в возрасте от 3 до 5 лет. Таковы результаты опроса банка SEB.

Эксперты: скоро в Латвии появятся машины-утопленники из Германии 26 03.08.2021

В Латвии могут появиться подержанные автомобили из Германии, побывавшие в недавнем наводнении, предупреждают эксперты.

«Свадьбы и машины»: «жигули», «Волги», «москвич» и «мерседес» 80-х (ретрофото) 59 02.05.2020

Сообщество в Фейсбуке "Ретро Даугавпилс - Латвия"опубликовало несколько фотографий прошлых лет, на которых можно увидеть, какие автомобили участвовали в праздничных свадебных кортежах в нашем городе.

Злоумышленник “разукрасил” более 10 машин в Риге 8 20.11.2019

Госполиция ищет очевидцев “творчества” некоего злоумышленника в рижском микрорайоне Пурвциемс. На его совести может быть по меньшей мере 10 испорченных машин.

Сорвали злость на припаркованных автомобилях: подростки в Старой Риге устроили погром 10 09.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Старой Риге после полуночи столкнулись две компании – троица подростков и несколько велорикш.

Элементарный способ не ослепнуть от дальнего света встречной машины 9 04.11.2018

На дорогах ежедневно происходят сотни аварий, часть из которых происходит в темное время суток. Опасность ночной езды заключается не только в ограниченной видимости, но и в риске быть ослепленным встречным автомобилем. Не опытный водитель из-за этого может попасть в аварию или слететь на обочину.

В Латвии пожарные используют несколько 50-летних автомобилей 4 29.10.2018

43% автомашин, имеющихся в распоряжении Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), находятся в эксплуатации по крайней мере 20 лет, а возраст нескольких автомашин составляет 50 лет, сообщили в ГПСС.

Российским призерам Олимпиады подарили не те BMW 28 02.03.2018

Российские спортсмены, завоевавшие медали Олимпийских игр в Пхенчхане, получили в подарок автомобили BMW не тех моделей, какие были обещаны.

Toyota отзывает 2,9 млн автомобилей по всему миру 2 30.03.2017

Японский автопроизводитель Toyota Motor сообщил об отзыве 2,9 млн автомобилей в Японии, Китае, Европе и других регионах из-за возможных неполадок с подушками безопасности, сообщает RNS со ссылкой на Reuters.

Раскрыта система, по которой в прошлом году угнали 60% машин в Латвии 2 01.03.2017

Согласно официальной статистике, порядка 60% угнанных в Латвии за 2016 год автомобилей были оборудованы системой Keyless Go — бесконтактной сигнализацией, которая разблокирует двери, как только владелец ключей от авто подходит к ней. Отсутствие необходимости брать в руки брелок и отключать ее вручную (система реагирует на исходящий от брелка сигнал) — удобная вещь, однако латвийские автоворы нашли способ, как сравнительно легко обойти эту систему безопасности.

Вандализм на Химии продолжается: разбиты стекла у трех автомобилей 73 28.09.2016

О том, что неизвестный вандал прокалывает шины автомобилей в поселке Химиков, «Наш город.» сообщал 23 сентября. Эта криминальная история получила продолжение.

Покос травы: жителей просят не оставлять авто возле газонов 1 05.08.2016

Предприятие «Labiekārtošana D» сообщает о том, что с 8 по 12 августа планируется провести покос травы на газонах следующих улиц: Тукума, Кауняс, Лиепаяс, Страдниеку, Баускас, Вентспилс, Лиела Дарза, Марияс, Сигулдас, Андрея Пумпура, Валкас, Лиела, Елгавас, Добелес и Гродняс.

По долгам за газ и свет на Украине отбирают квартиры и машины 23 12.04.2016

Жилье и транспорт начали изымать у украинцев за долги по ЖКХ; в одних городах власти дали время неплательщикам, чтобы рассчитаться и не попасть под санкции, в других "уже штурмуют двери должников", пишет во вторник украинская газета "Вести".

Volkswagen отзывает 11 млн автомобилей по всему миру 23.09.2015

Под отзыв попадут дизельные версии моделей с двухлитровыми моторами, из-за которых ранее разгорелся скандал в США. Речь идет о машинах с неправильным ПО, которое позволяло занижать реальные показатели вредных выбросов во много десятков раз.

Муниципальная полиция Даугавпилса сдаст свои машины на металлолом 5 04.09.2014

Муниципальной полиции Даугавпилса депутаты Финансового комитета 4 сентября разрешили сдать на металлолом 3 автомашины.

В Гомеле студенты расписали три машины, чтобы поздравить друга 1 16.04.2014

Студенты Белорусского государственного университета транспорта, который находится в Гомеле, увидели необычную картину у входа в вуз.

Портал: Аболтиня убрала со "своей" улицы машины соседей 12 21.02.2013

Полиция безопасности помогла спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство") убрать с улицы Иерочу автомобили соседей, которые, видимо, ей мешали, сообщает портал pietiek.com.

Машины из провала вытаскивали их хозяева 20.08.2012

"Новости" телеканала ЛНК сообщили, что помощь жителям коммунальные службы не оказали.

Российскому авторынку предсказали дефицит машин 29.03.2012

Автопроизводители, занимающиеся поставками автомобилей в дилерские центры России, объявили, что с 1 апреля поставки новых машин в центры продаж практически прекратятся, сообщает "Авто.ру". Дело в том, что Федеральное дорожно агентство ввело жесткие ограничения на движение грузового транспорта по магистралям. По этой причине даже пустые автовозы не смогут выехать на федеральные трассы.

В Риге ветер с медицинского центра сорвал крышу, которая упала на машины 24.02.2012

Вчера, ближе к 18:00 часам порывы ветра в Риге достигали 20 метров в секунду, сообщили порталу DELFI в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.