Осквернение

Епископы католической, лютеранской и православный церкви, старообрядцы - выступили против осквернения христианства в музее Ротко 84 29.11.2022

По решению руководства Даугавпилсской городской думы с выставки в Центре Марка Ротко были сняты несколько работ эстонского скульптора Сандерса Раудсеппа - крест, разрисованный половыми членами, к которому прикреплен фарфоровый половой член; сломанный крест, на котором сидит волк и крест –огнестрельное оружие, на котором сидит фигура, напоминающая Иисуса.

В Польше осквернили памятник советским солдатам 1 14.08.2014

В Польше осквернили памятник советским солдатам, установленный на военном кладбище городка Любава. Об этом агентству РИА Новости представитель полиции Мирослав Ковальский.

В Эстонии осквернен памятник Борису Ельцину 4 02.06.2014

В столице Эстонии в ночь на 1 июня облили краской барельеф первого президента России Бориса Ельцина, установленный у лестницы Паткуля (Patkul), ведущей на Вышгород со стороны Балтийского вокзала.

В Грузии осквернили словацкий венок, приняв его за российский 1 09.04.2014

Демонстрация в Тбилиси, приуроченная к 25-й годовщине разгона оппозиционного митинга, не обошлась без инцидентов, сообщает 1 TV.

На памятной монете в честь Франциска II "осквернили" имя Иисуса 2 12.10.2013

Официальный Ватикан отчеканил памятные монеты в честь первого года пребывания Папы Римского Франциска II на святом престоле. Но, как сообщает британская The Daily Mail, на монетах сразу же вскрылась опечатка.

Австралийская компания выплатит свыше 130 тысяч долларов за осквернение святынь аборигенов 03.08.2013

Австралийская горнодобывающая компания OM Manganese была признана виновной в осквернении сакральных мест аборигенов. 

Франция: в филиале Лувра осквернена картина Делакруа 09.02.2013

Французская полиция задержала женщину, обвиняемую в осквернении знаменитой картины Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах" в филиале музея Лувр.

Вандалы снова осквернили еврейское кладбище 28.06.2012

В ночь с 26 на 27 июня неустановленные лица серьезно повредили витраж здания каплицы Нового еврейского кладбища в Риге, нанеся зданию значительный ущерб. Об этом сообщает Diena со ссылкой на информацию исполнительного директора Еврейских общин Гиту Умановску.

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

Мальчик сломал деревянные кресты, перевернул скамеечки и памятники на кладбище 4 29.07.2011

28 июля в Краславский участок полиции поступила информация о том, что в Краславском крае разгромлено кладбище – сломано 10 деревянных крестов, перевёрнуты скамеечки и памятники.

Вандалы осквернили памятник польским воинам 37 20.07.2011

В минувшие выходные неизвестными вандалами был осквернен Крест, который был установлен в память польским войнам, воевавшим вместе с латышскими солдатами за независимость  страны в 1919 и 1920 годах.

Oсквернен памятник Праведнику мира Жанису Липке 17.05.2011

На рижском Лесном кладбище в очередной раз осквернен памятник на могиле защитника евреев Жаниса Липке. Об этом сообщает программа LNT Degpunktā.

Мужчина осквернял флаги прямо у "Милды" 2 16.05.2011

В пятницу утром у памятника Свободы полиция задержала мужчину, который разбрасывал и пинал ногами государственные флаги.

Об этом пишет diena.lv.

Полиция все еще ищет осквернителей еврейского кладбища 03.01.2011

Хотя в деле об осквернении еврейского кладбища в ночь на 8 декабря нет существенных новостей и преступление по горячим следам раскрыто не было, полиция не теряет надежды, что виновные будут установлены, пишет «Latvijas Avīze».

Вандалы осквернили кладбище в Салацгриве 16.12.2010

В минувшую среду Видземское региональное управлениe полиции получило заявление о том, что в Салацгриве осквернено кладбище.

В Риге осквернен памятник Праведнику мира Липке 13.12.2010

В ночь на 13 декабря неизвестные вандалы облили краской памятник Праведнику мира — спасителю евреев Жанису Липке. Об этом сообщили в пресс-центре Рижского регионального управления полиции.

Ищут осквернителей могил, укравших кресты 17.02.2010

Спустя почти месяц Екабпилсская полиция начала уголовный процесс по факту осквернения могил на городском кладбище. Речь идет о краже металлических крестов с кладбища Капелес, об этом сообщает Jēkabpils laiks.

В США родственники надругались надо телом бабушки, поджарив ее на жаровне 20.10.2008

В США расследуется загадочная смерть пенсионерки, над которой после смерти надругались ее же родственники. Домочадцы поджарили тело бабушки на жаровне, а затем избавились от останков оскверненного трупа.

В Эстонии вновь осквернен памятник советским воинам 22.09.2006

В местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные осквернили памятник погибшим в Великой Отечественной войне советским воинам.

Осквернен памятник 22.05.2006

В Эстонии в ночь на воскре- сенье был осквернен памятник воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов (на снимке)