Памятник

Передача: нашлись желающие установить убитой в Латгалии Юстине памятник 6 26.03.2024

Несколько человек и компаний выразили готовность бесплатно создать и установить памятник семилетней Юстине Рейниковой, убитой в Латгалии, сообщает передача Aculiecinieks канала LTV.

МИД: Комитет ООН просил Латвию приостановить снос памятника в парке Победы. Но монумент был уже снесен 30 30.08.2022

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

У Даугавпилсского театра хотят поставить памятник Я. Волонтсу 32 09.08.2022

С такой инициативой выступило общество Piemineklis Jānim Volontam Daugavpilī, созданное специально для реализации этого проекта. Идея уже получила одобрение в Министерстве благосостояния.

Даугавпилс планирует оспорить в суде решение о демонтаже советских памятников 14 28.06.2022

В четверг, 30 июня, Даугавпилсская дума примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить конституционность закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

В Крепости планируют установить памятник даугавпилсским евреям 55 22.06.2022

Даугавпилсская еврейская община обратилась к самоуправлению с просьбой рассмотреть вопрос об установке в Крепости памятника “Евреям Динабурга-Двинска-Даугавпилса”. Сегодня этот проект был рассмотрен на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

В Бельгии демонтировали памятник, посвященный латышским военнопленным 02.06.2022

31 мая бельгийский муниципалитет Зедельгем демонтировал и отправил на склад «Латвийский улей свободы» — памятник, посвященный латышским военнопленным.

В Бельгии хотят демонтировать памятник латвийским военнопленным: МИД Латвии направил ноту 31.05.2022

Латвия протестует против плана бельгийского муниципалитета снести памятник латышским военнопленным в Зедельгеме, сообщили агентству LETA в латвийском МИДе.

Есть вопрос: как продвигаются дела с сооружением памятника П. Мельникову? 07.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Валентина.

Рижская дума не разрешила ни одно из заявленных на 9 мая мероприятий в парке Победы 11 28.04.2022

Рижское самоуправление не разрешило проведение ни одного из заявленных мероприятий 9 мая в парке Победы в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

Нам пишут: с гарнизонного кладбища хотят украсть старинный памятник? 2 04.04.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратился горожанин, обеспокоенный судьбой одного из старинных памятников:

Мнение: вместо светящихся столбиков нужно поставить памятник эмигрантам 190 24.01.2021

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Элксниньш: Прихоти озабоченного «нацкадра» с памятником - нет места в городском бюджете 48 13.01.2021

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие") прокомментировал требование депутата от Латгальской партии Айвара Брокса предусмотреть в бюджете города на 2021 год финансирование в размере 1,6 млн евро на строительство памятника, посвящённому 100-летию Латвии.

Латгальская партия в бюджете города на 2021 год потребовала памятник 100-летию Латвии за 1,6 млн евро 95 12.01.2021

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

На даугавпилсском променаде появится памятник министру Российской империи — создателю защитной дамбы 43 02.11.2020

На новом променаде около Даугавпилсской крепости появится памятник ученому и инженеру, первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Петровичу Мельникову.

Народ в шоке: в центре Юрмалы воздвигли памятник русскому царю Петру I 78 02.08.2020

В самом центре Юрмалы, почти у самого моря, в пяти минутах ходьбы от улицы Йомас и концертного зала «Дзинтари» на территории частного особняка на улице Друсту (Drustu iela) появилась величественная статуя русского царя Петра I. Реакция жителей курортного города и отдыхающих — неоднозначная. Но, в большинстве случаев, вид памятника заметно веселит направляющихся на пляжный отдых «курортников».

В Даугавпилсе установят памятник польскому герою Владиславу Рагинису 28 09.08.2019

В Даугавпилсе установят памятник, посвященный польскому герою Владиславу Рагинису, павшему во время Второй мировой войны.

В Даугавпилсской крепости установят памятник храму иезуитов 12 07.08.2019

На заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде было рассмотрено предложение установить памятник храму иезуитов в Даугавпилсской крепости.

В Даугавпилсе появятся новые объекты среды в Крепости, вдоль променада и на въезде в город 25 08.07.2019

В пятницу, 5 июля, на очередном заседании градостроительной комиссией были рассмотрены несколько предложений первого вице-мэра Игоря Прелатова, касающихся визуального облика Даугавпилса.

На кладбищах Латвии появилось нововведение - стеклянные памятники 5 02.04.2019

Студент Академии художеств подал новую идею для изготовления памятников, где материалом послужит стекло. Многие как в Латвии, так и за рубежом посчитали идею интересной, сообщает передача 900 sekundes.

В Бельгии открыли памятник латышским легионерам СС 11 25.09.2018

В воскресенье, 23 сентября в бельгийском городе Зедельгем был открыт памятник в честь латышских легионеров Ваффен СС. Памятник был открыт в присутствии представителей латвийского посольства и музея оккупации Латвии. Об этом сообщает La.lv.

В Эстонии вновь установят памятник эсэсовцам 100 25.08.2018

Входящая в парламент Эстонии Консервативная народная партия намерена восстановить в городе Лихула памятный камень в честь эстонских солдат, воевавших на стороне нацистской Германии.

В честь спидвея в Даугавпилсе установят памятник 15 27.07.2018

В Даугавпилсе может появиться очередной памятник, точнее — объект среды. Вопрос о его установке рассмотрен на очередной заседании Градостроительной комиссии, сообщает дума.

Депутат М. Лавренов провел субботник (фото, видео) 40 30.04.2018

28 апреля на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе вновь состоялся субботник, на этот раз семейный. К известному в городе памятнику приехал депутат городской думы Михаил Лавренов вместе с членами своей семьи.

В Крепости восстановлен памятник, посвященный Латвийской армии: горожан приглашают на открытие 14 13.11.2017

Во вторник, 14 ноября, в 12.00 в саду Даугавпилсской Крепости (ул. Команданта, 6) состоится торжественное открытие восстановленного памятника, посвященного Латвийской армии.

В Даугавпилсской крепости откроют восстановленный памятник латвийским солдатам 6 09.11.2017

14 ноября, в 12-00, в парке Даугавпилсской крепости состоится открытие восстановленного памятника солдатам 10-го пехотного Айзпутенского полка Земгальской бригады Латвийской армии. Он посвящен 44-м бойцам, которые погибли за свободу Латвии.

В Даугавпилсе почтили память жертв Холокоста 3 06.07.2017

В переводе с древнегреческого Холокост означает «всесожжение». Началом массового уничтожения евреев в оккупированной фашистскими войсками Латвии послужил рижский погром 4 июля 1941 года.

Из истории Холокоста в Даугавпилсе: Помните их, заживо сожженных… 81 02.07.2017

4 июля в 16.30 в Даугавпилсе у мемориала жертвам Холокоста в Межциемсе пройдет митинг. Машина от синагоги отправляется в 16.00

Общество «Саланг»: Пиариться на павших афганцах – недостойно нормального политика 49 31.05.2017

На днях в Даугавпилсе был открыт памятник даугавпилчанам, павшим в Афганской войне.

Мемориалу жертвам советской оккупации быть: спорный объект согласован 7 12.05.2017

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) выдало разрешение на перестройку Музея оккупации Латвии и строительство Мемориального комплекса в память жертв советской оккупации, сообщили в министерстве.

АртеФакты Даугавпилса: "Ленин и Сталин в Горках" 10 27.03.2017

Вашему вниманию - новая рубрика, в которой мы будем представлять артефакты нашего города и рассказывать о них факты. Это будут самые разные артефакты - от иголки до монументальных памятников. Но все примеры - обязательно со своей историей, по которой можно узнать приметы того времени, из которого тот или иной артефакт.

В Резекне появится памятник, посвященный Конгрессу латышей Латгалии 17 27.12.2016

В честь столетия Конгресса латышей Латгалии, очень значимого для латвийской государственности события, столетие которого будет отмечаться в 2017 году, в Резекне создадут мемориал. Как сообщает Latvijas radio, строительные работы уже начались.

Египтяне разглядели в памятнике "Матери мученика" сексуальный подтекст 4 05.09.2016

Громкий скандал разразился вокруг памятника павшим воинам в египетской провинции Сохаг. Как сообщило в понедельник британское издание Guardian, скульптура "Мать мученика", которая еще до конца не установлена, вызвала у многих египтян протест из-за ассоциации с сексуальным домогательством.

Золитуде: бизнес пошел навстречу обществу 30.07.2015

Земельный участок на месте Золитудской трагедии теперь принадлежит самоуправлению. Ко второй годовщине обрушения торгового центра Maxima здесь планируется открыть временный мемориал, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Депутаты испугались включать здание бывшего кинотеатра «Ренессанс» в список памятников 4 17.07.2015

На первый взгляд достаточно формальный вопрос о включении в список памятников культуры здания бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе (ул. Виенибас 30), где недавно открылся детский научно-познавательный центр, вызвал бурное обсуждение и столкновение мнений депутатов Комитета по вопросам образования и культуры 16 июня.

В Латвии установят первый памятник погибшему мотоциклисту 2 07.05.2015

По словам предстaвителя мотоклуба MCA Арниса Блодонса, 9 мая на шоссе А7, перед поворотом на Рамаву будет торжественно открыт памятник погибшему мотоциклисту.

В Даугавпилсе рассматривают 4 места, где установить нечто в честь 100-летия Латвии 33 10.12.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты интересовались, что в итоге решило созданное совместно с самоуправлениями Даугавпилса и края общество «Латвии-100» о подарке стране, ведь сначала объявлялся конкурс идей памятников, а потом жителям было предложено подавать все свои идеи подарков стране на юбилей.

К 100-летию Латвии определен не сам подарок жителей Даугавпилса и края, а возможное место его установки 5 04.12.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, учрежденное в 2013 году Даугавпилсской городской думой и Даугавпилсской краевой думой общество «Latvijai – 100»  посредством СМИ в начале октября обратилось к жителям города и края с просьбой принять участие в опросе общественного мнения.

Роналду установят памятник в его родном городе 03.11.2014

Памятник португальскому футболисту испанского "Реала" Криштиану Роналду будет установлен в его родном городе Фуншал, что на острове Мадейра.

Землевладелец разрушил памятник VIII века ради постройки конюшен 1 06.06.2014

Житель Уэльса, Великобритания, разрушил земляное укрепление, даже не подозревая, что тем самым уничтожил часть древнего памятника, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Даугавпилсе продолжается продвижение идеи установки памятника к столетию Латвии 3 02.04.2014

На прошлой неделе в Даугавпилсской думе состоялась встреча активистов, готовых работать в обществе "Латвии - 100" и реализовывать его главную задачу - к столетию Латвийской республики установить в Даугавпилс памятник.

В Даугавпилсе начали готовиться к созданию памятника в честь 100-летия Латвии 7 26.11.2013

Еще летом прошлого года руководитель Латышского общества Даугавпилса обратился с в городскую думу с предложением создать в нашем городе памятник в честь 100-летия Латвийского государства, которое отметят в 2018-м году.

В Даугавпилсе продолжится работа над реализацией идеи установки памятника Я. Волонту 6 11.11.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 7 ноября концептуально поддержана идея установки в Даугавпилсе еще одного памятника — многолетнему руководителю Даугавпилса, последнему министру благосостояния независимой Латвии, латгальцу Янису Волонту.     

Памятник Чаксте приведен в порядок 07.11.2013

Памятник первому президенту Латвии Янису Чаксте, который неизвестные осквернили прошлой ночью, был отчищен к 13.00, сообщила Рижская дума.

Работа над развитием идеи о создании в Даугавпилсе памятника в честь 100-летия Латвии, возможно, начнется уже в ноябре 24.10.2013

На очередной пресс-конференции в городской думе вице-мэр Янис Дукшинский прокомментировал ситуацию с работой над развитием идеи о создании памятника по случаю 100-летия Латвии:

В Вильнюсе появится памятник Джону Леннону 13.08.2013

В Вильнюсе решено установить памятник участнику группы The Beatles Джону Леннону. 

Германия создает памятник жертвам нацистской "эвтаназии" 09.07.2013

В Германии началась работа по созданию мемориала в память о сотнях тысяч людей, умерщвленных нацистским режимом из-за того, что они страдали психическими и хроническими заболеваниями.

В августе откроется полностью обновленный памятник Виктору Цою 05.07.2013

21 июня, в день рождения Виктора Цоя, на месте его трагической гибели был завершен первый этап работ по подготовке к реставрации памятника певцу.

В Лос-Анджелесе открылся памятник Брюсу Ли 17.06.2013

В Лос-Анджелесе открылся бронзовый памятник в честь актера и мастера боевых единоборств Брюса Ли, пишет The Los Angeles Times. Увидеть статую высотой 2,1 м можно в районе Чайнатаун.

Скульптор показал памятник Эми Уайнхаус 25.03.2013

Обнародованы первые изображения бронзовой скульптуры Эми Уайнхаус, которая будет установлена в 2013 году в Лондоне.