Патриотизм

Профсоюз учителей: нужно дать военной подготовке в школах шанс – у нее могут быть и плюсы 77 24.12.2020

Военная подготовка и уроки обороны в школах могут иметь для системы образования как отрицательные, так и положительные стороны. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава профсоюза учителей Инга Ванага.

Состоялся 10-й слет молодежи Даугавпилсского края 1 08.08.2019

3 и 4 августа на учебном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости прошел юбилейный, 10-й слет молодежи Даугавпилсского края. В этом году тема слета была посвящена патриотизму. Были представлены команды из Демене, Дубны, Калупе, Калкун, Науене, Ницгале, Малиновы, Медуми, Ликсны, Свенты, Скрудалиены, Салиены, Таборе, Ваболе, Вецсалиены, а также из Вишки.

«Вопрос патриотизма и госбезопасности»: Даугавпилс и Резекне осудили за русских артистов 64 03.07.2019

Самоуправлениям Даугавпилса и Резекне, выбирая артистов для участия в праздниках города, надо думать об интересах всех горожан и задумываться, в том числе, и о вопросах госбезопасности, об этом пишет в открытом письме двум самоуправлениям общество Latgolys Saeima.

Эксперт: в Латвии стало больше патриотов среди русскоязычных жителей 33 07.12.2018

Число русскоязычных жителей, считающих себя патриотами Латвии, за последние десять лет значительно выросло. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала ведущий исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны, доктор политических наук Иева Берзиня.

Командующий: «Для каждого лояльного гражданина Латвии есть место в Земессардзе» 20 11.11.2018

Численность Земессардзе каждый год увеличивается, и в этом году стало рекордно большим, в интервью Latvijas radio накануне Дня Лачплесиса заявил командующий Земессардзе бригадный генерал Айнар Озолиньш.

«Гримасы» даугавпилсского патриотизма: чем может гордиться наш город? 29 04.11.2018

Согласно опросу, проведенному новостным порталом GOROD.LV, лишь 37% даугавпилчан считают себя патриотами города. А 31% респондентов уверен, что гордиться нам нечем, потому что Даугавпилс – умирающий город.

Опрос Gorod.lv: патриоты Даугавпилса в меньшинстве 3 31.10.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 287 человек. На этот раз читателям было предложено ответить на вопрос «Считаете ли Вы себя патриотом Даугавпилса?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 29.10.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен теме патриотизма. Преданность государству и малой родине – своему городу или поселку — и для многих считается чем-то само собой разумеющимся. Впрочем, в наше противоречивое время вариантов патриотизма может быть много.

Патриотизм - не надпись "латыш" на майке! Крик души тушившей пожар женщины 5 25.07.2018

Жительница Бауски по имени Солвита, невольно ставшая свидетельницей лесного пожара, который ей же с мужем пришлось тушить, в соцсети Facebook обратилась к жителям с призывом бережно относиться к своей земле.

Сейм проводит фотоконкурс на самый патриотичный снимок 7 27.06.2018

В честь столетия Латвии и День Лачплесиса и для поощрения патриотизма и национального самосознания, молодые люди в возрасте 15-25 лет приглашаются поучаствовать в фотоконкурсе «Я = Латвия».

В Резекне пройдёт укрепляющий патриотизм конкурс творческих работ для детей и молодежи 4 21.01.2018

В Резекне пройдёт конкурс литературных работ Plūst Rēzekne - caur Tevi un mani... ("Протекает Резекне сквозь тебя и меня"), посвящённый столетию Латвии.

Эйгима освистали во время чтения поздравления по бумажке 124 19.11.2017

Сегодня в честь 99-й годовщины со Дня провозглашения независимости Латвии, на площади Единства собралось около двух тысяч горожан.

Сейм выделил 7 миллионов на поддержку патриотизма у латышей 17 20.10.2017

Парламент Латвии решил выделить 7,1 миллиона евро на патриотические чувства соотечественников, уехавших на заработки в Европу. Эти деньги помогут укрепить у граждан «чувство принадлежности к Латвии», чтобы они не забывали о родине. О том, на какие мероприятия направят упомянутые 7,1 миллиона евро, в сейме говорят туманно.

Патриотизм зашкаливает: в Латвии появится квас Mežabrālis 16 05.09.2017

Предприятие Ilgezeem планирует выпускать квас под названием Mežabrālis. Об этом порталу Sputnik сообщила представитель компании Илзе Липсберга.

Крестьянин: увы, латышский народ не любит свою землю 4 30.08.2017

Латвийский крестьянин Андрей Луцанс на страницах Latvijas Avize размышляет на тему того, что является основой латышской идентичности, сообщает портал Mixnews.lv.

Школьникам будут прививать чувство патриотизма через обучение обороне 4 30.08.2017

Заявленная в начале года идея об обучении обороне государства в школах не забыта. Предмет планируется ввести как пробный в средней школе начиная с 2018 учебного года, а полностью в программу он будет включен в 2020 году. Об этом сообщает Latvijas avīze.

Патриот: предоставить гражданство с рождения, значит подарить Латвию Кремлю! 49 24.06.2017

Говорить о предоставлении латвийского гражданства детям неграждан при нынешней геополитической ситуации, является предательством Латвии, так считает юрист и представитель общества "Демократические патриоты" Иева Бранте.

Латковскис: патриотизм "обязаловкой" не привьешь 6 30.01.2017

Сейчас в Латвии уже есть около 20 школ где факультативно можно выбрать учебный предмет "Защита государства", однако этот предмет не должен изучаться в принудительном порядке. Такое мнение высказал депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по обороне Айнар Латковскис в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Элита Вейдемане: как нам укрепить патриотизм в нищающей стране 12 19.10.2016

«Не сказать, что проект бюджета на следующий год у всех на устах, на слуху и на виду. Безучастность населения Латвии в этом случае: от меня ничего не зависит, моего мнения никто не спрашивает. Власть имущие делают вид, что делятся с народом своими планами, народ делает вид, что ценит их усилия. Спокойная обоюдная игра. В этих отношениях не стоит ожидать ни эволюции, ни революции, полусонная летаргия кажется бесконечным способом существования, на который не повлияет даже рост цен на газ в следующем году, — язвит Элита Вейдемане в «Неаткариге».

Патриотизм и борьба с курением 6 28.02.2016

Подписав Рамочную конвенцию ВОЗ по защите от табака, Латвия остается «сверхдержавой курильщиков», где треть жителей регулярно покупает сигареты, половина которых – контрабанда Вопреки всем конвенциям и ужесточению борьбы с курильщиками в Латвии количество любителей табака если и уменьшается, то крайне низкими темпами, и, похоже, в основном, за счет естественной убыли населения и его миграции. Уровень контрабанда сигарет у нас в стране по-прежнему остается очень высоким. А Даугавпилс, как и вся Латгалия, занимает лидирующие позиции и по количеству потребляемой сигаретной контрабанды, и по количеству задержанных контрабандистов. В Латвии контрабандных 30% сигарет, в Даугавпилсе – около 50%.

Инфляция патриотизма: армия столкнулась с массовой неявкой резервистов 7 24.02.2016

Осенью прошлого года прошли военные учения для резервистов, однако военнослужащие запаса массово не явились на сборы. Из 300 военных, которым отправили повестки, на учения зарегистрировались лишь 59. И вот сейчас провинившихся судят и в массовом порядке наказывают штрафами, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Патриотизм, школьная реформа и микрорайвисы 2 11.02.2016

Патриотизм — сложное слово. От национальной идеи на Востоке до последнего прибежища негодяев на Западе. Примем, что патриотизм — штука положительная и это что-то вроде любви к родине. У нас получается следующая, я бы это назвал, загогулина.

Опрос gorod.lv: читатели рассказали, что понимают под патриотизмом 2 12.11.2015

В преддверии государственных праздников портал gorod.lv провел опрос среди читателей на тему патриотизма. В нем приняло участие 329 человек.

Бизнес-организации о «солидарном налоге»: это проверка на патриотизм 2 27.08.2015

Планы правительства по введению так называемого «солидарного налога» являются своего рода «тестом на патриотизм», поскольку многие организации могут принять решение перенести свой менеджмент в другие страны. Такое мнение в интервью передаче Rīta panorāma высказали руководители Латвийской торгово-промышленной палаты и Конфедерации работодателей.

Я. Ялинска: В плане культурных мероприятий на 2015 год мало патриотизма 2 19.12.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта 18 декабря был рассмотрен вопрос о плане культурных мероприятий на 2015 год.

Заповеди прибалтийского «патриота»: назло России отморозим уши 35 01.12.2014

Патриотично настроенные латыши с ликованием встретили новость о том, что «Новая волна» уходит из Латвии, и тот факт, что их страна потеряла 35 миллионов долларов, а жители Юрмалы лишились традиционного летнего заработка, их не смущает.

У читателей портала Gorod.lv преобладает любовь к Латвии, а не чувство патриотизма 10 12.11.2014

16% опрошенных порталом Gorod.lv считают себя патриотами Латвии, свидетельствуют данные проведённого на днях опроса.

Ложный патриотизм факельного шествия 39 10.11.2014

В нашем городе в очередной раз с помпой собираются отметить годовщину, так называемой независимости и можно было-бы посмеяться над этой очередной бутафорией, если бы не одно но. 

А. Брокс считает, что к процессу воспитания чувства патриотизма в Даугавпилсе надо подойти более комплексно 25 08.11.2014

Начались главные патриотические государственные праздники, за которыми последуют и  новогодние торжества. Портал поинтересовался у депутата Даугавпилсской думы и руководителя рабочей группы по развитию культурной среды Айварса Брокса, что именно, по его мнению, в последнее время изменилось в Даугавпилсе в плане культурной среды и праздничных мероприятий.

В учебных заведениях Даугавпилсского края пройдет неделя патриотизма 2 04.11.2014

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, во всех  школах и дошкольных учебных заведениях Даугавпилсского края пройдет неделя патриотизма, в рамках которой пройдет ряд мероприятий, нацеленный на развитие чувств преданности и любви к родине.

На праздничной неделе дух патриотизма в горожанах поддержит еще и бесплатная выставка в музее Даугавпилса 2 04.11.2014

Ровно неделя осталась до начала праздничных мероприятий, посвященным большим государственным праздникам: Дню Лачплесиса и Дню Независимости Латвии.

Праздники страны в Даугавпилсе начнутся со складывания патриотических ленточек и парада пограничников 4 03.11.2014

Как известно, ноябрь – самый патриотический месяц в Латвии, когда жители страны отмечают свой главный государственный праздник, День Независимости.

Для поддержания духа патриотизма в Даугавпилсе вновь состоится факельное шествие 25 27.10.2014

В Даугавпилсе началась подготовка к патриотическим праздникам, Дню Лачплесиса и Дню провозглашения независимости Латвии: специалисты Управления культуры вместе с представителями военных формирований обсуждают детали предстоящих мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, сообщает самоуправление.

Иосиф Пригожин и Валерия отказались продавать дом в Швейцарии 03.10.2014

Продюсер Иосиф Пригожин и его супруга певица Валерия стали объектами серьезной критики со стороны своих же поклонников. Они упрекают пару в отсутствии патриотизма, ведь у пары есть дом в Женеве, а пользуются они американскими iPhone.

Посол Латвии на Украине: патриотизм растет, напряженность сохраняется 23 27.09.2014

После объявленного в начале сентября перемирия ситуация на Украине улучшилась, хотя напряженность сохраняется, заявила посол Латвии на Украине Агрита Даудзе.

Публицист: Путин - патриот той страны, которая живет в его сознании 15.08.2014

Владимир Путин, придя к власти, видимо, не имел исторического шанса оторваться от своего прошлого и выйти на следующую ступень понимания себя, страны, мира. Такое заявление сделал публицист, общественный деятель, инициатор создания движения европейских русских в Латвии Игорь Ватолин.

Президент: можно быть патриотом Латвии и поддерживать Россию 23 30.04.2014

Поддерживать политику России в отношении Украины и вместе с этим быть патриотом Латвии возможно и такие люди в стране есть. 

Андрис Грутупс: Латвии нужен свой Путин! 4 20.03.2014

Латвии не помешал бы такой же патриотичный президент, как глава российского государства Владимир Путин. Такое заявление в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze сделал адвокат и писатель Андрис Грутупс.

Демакова о VL-ТБ/ДННЛ: пусть меньше говорят о своем патриотизме 31.01.2014

Лаймдота Страуюма ("Единство") в качестве премьера – гениальное решение. Такое мнение в интервью изданию Sestdiena выразила экс-министр культуры Латвии Хелена Демакова.

Опрос Gorod.lv: для большинства читателей День провозглашения независимости Латвии - просто выходной день 5 21.11.2013

В итоге очередного опроса Gorod.lv выяснилось, что большинство (46%) читателей портала в День провозглашения независимости Латвии  попросту наслаждаются выходными.

Экс-депутат: в проявлениях патриотизма русских школ нет искренности 19.11.2013

Празднование латвийских государственных праздников в русских школах многие латыши не считают их искренним проявлением патриотизма, такое мнение в интервью радио Baltkom высказал экс-депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя, комментируя скандал вокруг так называемых "оккупационных плакатов" в русских школах.

Дипломы и сладкие призы получили ученики 3-й средней школы накануне Дня независимости Латвии 13 16.11.2013

Обычно накануне Дня независимости Латвии во всех общеобразовательных учреждениях страны проходят торжественные мероприятия, посвященные предстоящему государственному празднику и призванные воспитать в маленьких горожанах патриотизм и любовь к Родине.

Президент: патриотизм латыша не зависит от его места проживания 3 15.11.2013

Президент Андрис Берзиньш уверен, что патриотизм - это труд, плодами которого могут пользоваться остальные, независимо от того, в какой части мира была сделана эта работа.

Студенты школы Saules показали свой город и пожелали себе патриотизма, а стране -честных депутатов 3 12.11.2013

В День Лачплесиса в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства Saules открылась художественная выставка под названием «Mana pilsēta» (Мой город).

Депутат Сейма Инесе Лайзане: Воспитание патриотизма у жителей начинается в семье 20 30.09.2013

Буквально на прошлой неделе подкомиссия Сейма Латвии при Комиссии по образованию, культуре и науки предложила ознакомиться с основными тезисами специально разработанной программы по воспитанию патриотизма у школьников.

Директор: русские школы гораздо патриотичнее латышских 20.06.2013

Русские школы в Латвии проявляют больше патриотизма, чем латышские, заявил директор 3-й рижской гимназии с 13-летним стажем Андрис Приекулис.

Эксперт: на патриотизме политики будут въезжать в Сейм 21 13.06.2013

Программа патриотического воспитания в Латвии является провальной, считает учитель русского языка и литературы Рижской 40-ой средней школы Владислав Рафальский.

Воспитывать патриотизм в школьниках будут принудительно 22 12.06.2013

До конца года должна быть закончена программа патриотического воспитания, постановила во вторник Подкомиссия Сейма по патриотическому воспитанию, пишет Latvijas avīze.

Самоуправление Даугавпилса и края войдут в общество, которое будет воспитывать патриотизм 5 26.04.2013

Учитывая указанные в Законе о самоопределениях права, 26 апреля депутаты Даугавпилсской думы утвердили решение совместно в самоуправлением Даугавпилсского края участвовать в создании общества “Latvijai – 100”.

В Венгрии лишат стипендий непатриотичных студентов 12.03.2013

Парламент Венгрии принял ряд резонансных поправок к конституции страны.