Саммит

Кучинскис: Латвия готова оперативно устранить угрозы России 9 11.07.2018

Латвия поддерживает политику НАТО в отношениях с Россией и считает, что нет оснований идти навстречу России, пока она не меняет поведение, считает премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

В Берлине стартовал саммит лидеров «нормандской четверки» 4 20.10.2016

В Берлине начались переговоры лидеров стран «нормандской четверки». Об этом в среду, 19 октября, сообщает РИА Новости.

В Брюсселе — беспокойный саммит по греческой проблеме 07.07.2015

В Брюсселе сегодня состоится экстренный саммит стран еврозоны по ситуации в Греции. На нём обсудят результаты воскресного референдума, на котором большинство жителей страны отказались выполнять предложения международных кредиторов, сообщает Латвийское радио 4.

Вейонис: у границ Латвии увеличилась активность российских войск 7 20.05.2015

Интенсивность действий российских вооруженных сил вблизи от границ Латвии увеличилась, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

СМИ: ЕС нечего предложить участникам "Восточного партнерства" 23.03.2015

Европейский Союз не может предложить ничего нового участникам программы 'Восточное партнерство' на предстоящем саммите в Риге 21-22 мая. О заключении визового соглашения с Грузией и Украиной не говорится в проекте декларации саммита, сообщает Радио Польша.

Австрия выступает против ужесточения санкций в отношении России 28.01.2015

Канцлер Австрии Вернер Файман выступает против ужесточения экономических санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Австрийское информационное агентство (АРА).

Евросоюз утвердил очередные санкции против Крыма 3 17.12.2014

Европейские чиновники утвердили ужесточение санкционного режима в отношении Крыма, сообщает Reuters.

Горбачев призвал Россию, США и ЕС "разморозить" отношения 10.12.2014

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал власти России и стран Запада вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам. Для этого он предложил провести внеочередные саммиты по "разморозке" международных отношений, в которых за последнее время произошло "катастрофическое падение уровня доверия".

Министр обороны подписал договор о покупке бронированной гусеничной техники у Великобритании 25 04.09.2014

Сегодня, 4 сентября, министр обороны Раймонд Вейонис и министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) подписали договор о приобретении малопользованной  и восстановленной бронированной гусеничной техники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)).

Ринкевич: визит Обамы в Таллин очень символичен 3 03.09.2014

Визит в Таллинн президента США Барака Обамы очень символичен с политической точки зрения, однако носит и практический характер в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Западные СМИ: Путин объяснил Баррозу, что при желании мог бы взять Киев за две недели 1 02.09.2014

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что мог бы установить контроль над украинской столицей за две недели.

Евросоюз жмет на газ 1 27.05.2014

27 мая лидеры стран ЕС соберутся на очередном саммите в Брюсселе. В числе прочего, речь может зайти о введении новых санкций в отношении России. 

G7 проведет саммит без России: Кремлю угрожают санкциями 6 25.03.2014

Лидеры стран "большой семерки" (G7) на переговорах в Гааге договорились провести саммит в июне в Брюсселе без участия России, сообщает Reuters.

Голландская пресса перепутала Берзиньша с Грибаускайте 1 25.03.2014

Нидерландская газета NRC Handelsblad в публикации о саммите по ядерной безопасности перепутала президентов Латвии и Литвы. Об этом сообщает Diena со ссылкой на портал 15min.lt.

Лидеры ЕС и США на саммите в Брюсселе обсудят ситуацию в Украине 24.03.2014

Лидеры ЕС и США 26 марта на саммите в Брюсселе обсудят вопрос Украины.

Кремль и Брюссель избавились от иллюзий легкого сценария борьбы за Украину – Ермолаев 2 29.01.2014

Как отметил проекту Мнения только что ушедший в отставку директор Национального института стратегических исследований Украины Андрей Ермолаев, ни Россия, ни Евросоюз не желали такого кризиса в Украине, но им пора признать, что они в принципе недооценили степень его тяжести.

Украина вмешалась в планы России и ЕС 28.01.2014

Европейский союз сократил срок и формат саммита с Россией из-за кризиса на Украине, заявил европейский дипломатический источник. Изначально предполагалось, что саммит Россия – ЕС пройдет в двухдневном формате.

Президент Украины пожаловался коллегам из ЕС на сильную Россию 29.11.2013

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте до рабочего ужина на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе пообщались с президентом Украины Виктором Януковичем. 

Янукович остался глух к аргументам Евросоюза 2 29.11.2013

Лидеры стран ЕС не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение о партнерстве, передает в ночь на пятницу, 29 ноября, Agence France-Presse.

В Вильнюсе открывается саммит "Восточного партнерства": ЕС ждет от Януковича "последнего слова" 1 28.11.2013

В Вильнюсе в четверг открывается саммит "Восточного партнерства". Участники - представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза - обсудят будущее этой программы сотрудничества ЕС с шестью государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Пока Янукович готовится выступить на саммите в Вильнюсе, митингующие в Киеве осаждают правительство 1 27.11.2013

Президент Украины Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе на второй день, 29 ноября. "В пятницу будет официальное заседание саммита. Сейчас работает протокол. 

Нескольких журналистов выгнали с саммита АТЭС за "засаду" президенту Филиппин 07.10.2013

Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом. Организаторы мероприятия аннулировали аккредитации нескольких представителей СМИ.

Более половины стран "Большой двадцатки" высказались за военную операцию против Сирии 07.09.2013

Одиннадцать стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в Санкт-Петербурге заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата Совета безопасности ООН.

Лидеры стран ЕС одобрили вступление Латвии в еврозону 7 28.06.2013

В пятницу на саммите в Брюсселе главы государств и правительств ЕС одобрили включение Латвии в еврозону.

Обаму на саммите "большой восьмерки" будут охранять "трактористы-спецагенты" 17.06.2013

Совсем скоро в Северной Ирландии состоится грандиозное политическое событие – саммит "большой восьмерки", на который съедутся самые авторитетные политики со всего мира.

Берзиньш: для Латвии крупнейшая угроза - эмиграция людей 14.06.2013

Крупнейшая угроза для Латвии - это эмиграция жителей, заявил в четверг на пленарном заседании саммита глав государств Центральной Европы в Братиславе президент Латвии Андрис Берзиньш.

Евродепутат: перед саммитом страны ЕС секретничают о бюджете 05.02.2013

Переговоры о многолетнем бюджете Европейского Союза (ЕС) на период с 2014 по 2020 год в преддверии саммита Европейского совета проводятся в большой тайне, заявила депутат Европарламента Сандра Калниете.

Ангела Меркель обещает еврозоне трудные времена 15.12.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель не согласна с утверждением, что худшее для еврозоны уже позади. В пятницу она заявила, что валютный блок ждут годы болезненных реформ, медленного роста и высокой безработицы.

Саммит АТЭС во Владивостоке: денег много, влияния мало 11.09.2012

В России 7 сентября начался саммит АТЭС. В отсутствие реального экономического веса в регионе организатору приходится брать «русским размахом» и миллиардными проектами, отмечают эксперты.

Путин объявил Европе, что РФ "не будет брать на себя никаких нерыночных обязательств" по поставкам газа 10.09.2012

Россия в вопросах поставок газа в Европу не будет брать на себя никаких нерыночных обязательств, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

В.Путин: Российско-китайские отношения достигли очень высокого уровня 07.09.2012

Сегодня на полях саммита АТЭС прошла встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, на которой российский президент предложил обсудить вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

В Тегеране стартует 16-й саммит Движения неприсоединения 31.08.2012

Саммит Движения неприсоединения (ДН) открылся вчера в столице Ирана. В течение двух дней Тегеран будет принимать лидеров 16-й встречи неприсоединившихся государств.

Первый день саммита лидеров ЕС: "шантаж" Испании и Италии, "достоинство" Франции и "эгоизм" Германии 29.06.2012

28 июня в Брюсселе начал работу двухдневный саммит лидеров стран ЕС. За месяц до этого важного мероприятия среди стран лидеров еврозоны произошел раскол.

В Брюсселе открывается "кризисный" саммит 28.06.2012

Саммит Евросоюза открывается сегодня в Брюсселе. На повестке – обсуждение плана экономических реформ в еврозоне на ближайшие 10 лет.

Саммит НАТО: Россию призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и не вооружать их 2 22.05.2012

Лидеры стран-членов НАТО, собравшиеся на саммите в Чикаго, выразили обеспокоенность расширением военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии и призвали Москву отказаться от признания независимости этих республик, сообщает "Интерфакс".

Объединенная Европа переходит от бюджетной экономии к стимулированию роста 31.01.2012

Европейские лидеры в понедельник на саммите в Брюсселе в очередной раз обсуждали борьбу с долговым кризисом. Почти все члены ЕС обещали тщательнее контролировать свои государственные расходы и выплачивать штрафы в случае нарушения установленного потолка бюджетного дефицита. Взамен они получат возможность ускорить собственный экономический рост, воспользовавшись средствами фонда финансовой стабильности (ESM).

Лидеры ЕС обсудят финансовую ситуацию в Европе 30.01.2012

В Брюсселе в понедельник стартует неофициальный саммит ЕС, посвященный экономической ситуации в Европе.

Глава ЕЦБ предупредил: страны, которые покинут еврозону, пострадают сильнее 19.12.2011

Экономическая ситуация для стран, которые покинут еврозону, усложнится еще сильнее, в то время как для оставшихся членов законы Евросоюза будут разрушены, и нельзя предположить, чем это может закончиться, заявил в интервью изданию Financial Times глава Европейского центробанка Марио Драги, комментируя перспективы ЕС в случае развития сценария развала еврозоны.

Лембергс требует организовать референдум 09.12.2011

Вопрос о присоединении Латвии к еврозоне нужно вынести на общественный референдум, заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс на своей пресс-конференции.

Саммит ЕС может закончиться безрезультатно 08.12.2011

Саммит глав государств и правительств Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, может стать судьбоносным. Он должен, как ожидается, определить пути укрепления бюджетной дисциплины и усиления антикризисных механизмов в ЕС.

Меркель: Европа стоит на пороге создания бюджетного союза 02.12.2011

Европа стоит на пороге реализации бюджетного союза, который включит в себя как минимум страны еврозоны, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступление которой в бундестаге цитирует агентство France Presse.

Евросоюз в течение 10 дней решит судьбу евро 30.11.2011

Евросоюз вступает в критический десятидневный период, в течение которого предстоит завершить работы по программе комплексного ответа на долговой кризис в еврозоне и стабилизации единой европейской валюты.

Европейский русский форум — за безвизовый режим с РФ 24.11.2011

В Европарламенте в Брюсселе евродепутат от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок провела V Европейский русский форум. Форум учрежден по инициативе Европейского русского альянса в качестве многосторонней площадки для неправительственного диалога между Россией и Европейским союзом.

Wikileaks: Музей оккупации разрушил планы Путина и Ширака 03.12.2010

Встреча между президентами России Владимиром Путиным и Франции Жаком Шираком в 2006 году во время саммита НАТО в Риге в 2006 году не состоялась из-за места, в котором ее планировалось провести - встречу планировалось провести в 200 метрах от Музея оккупации.

Саммит мэров крупнейших городов Европы и Азии в Риге откладывается 21.04.2010

Запланированный ранее на июль саммит мэров крупнейших городов Европы и Азии все же не состоится, свидетельствует информация агентства LETA.

Медведев прибыл на ядерный саммит в США защищать позицию России 13.04.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Вашингтон на саммит, посвященный ядерной безопасности.

Дорогая критика 04.09.2008

Круги от экстренного саммита ЕС расходятся по Европе. Весьма мягкая резолюция, авторы которой, как мне кажется, хотели не столько наказать Россию, сколько охладить горячие головы ястребов. Поняла ли этот "мессидж" Латвия? Начнет ли наконец латвийская политика обслуживать экономику или так и будет приносить ее в жертву так называемым принципам?

Саакашвили не пустили на внеочередной саммит ЕС 28.08.2008

Предложение Польши и стран Балтии пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили на внеочередной саммит Евросоюза, посвященный ситуации в Грузии, было заблокировано председательствующей в ЕС Францией, передает в среду агентство ИТАР-ТАСС.

Балтийский саммит: cтарт дан! 04.06.2008

Вчера в Риге начал работу саммит глав правительств Совета стран Балтийского моря