Свалка

Свалкой строительного мусора в Силене занимается Госслужба среды 2 21.03.2024

В социальных сетях в начале марта появилось видео, автор которого хотел привлечь внимание к берегу ручья в Силене, вдоль которого высыпан строительный мусор, в том числе опасные отходы. Государственная служба среды начала административное делопроизводство по данному факту, а местные власти обещают помочь в наказании виновного, – об этом сообщает телеканал LRT+.

УКХ призывает горожан сообщать о стихийных свалках 22 19.03.2024

Не дожидаясь Большой толоки, которая в этом году намечена на 27 апреля, сотрудники Управления коммунального хозяйства уже приступили к наведению порядка на территории города.

Есть вопрос: сосед устроил во дворе свалку – можно ли заставить его навести порядок? 24 08.06.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась горожанка Наталья.

Даугавпилсское самоуправление призывает сообщать о стихийных свалках на территории города 7 05.04.2023

С наступлением весны Управление коммунального хозяйства проводит ликвидацию стихийных свалок на территории города. Самоуправление призывает жителей сообщать в Полицию самоуправления о любых обнаруженных на территории города свалках, а также напоминает, что несанкционированный сброс мусора на территории города наказуем, сообщается на портале городской думы.

Не становится меньше стихийных свалок на территории Аугшдаугавского края 7 29.06.2022

По информации Аугшдаугавского краевого самоуправления, в волостях не уменьшается количество стихийных свалок – об этом свидетельствуют как жалобы жителей, так и результаты осмотра лесов, канав и неиспользуемых в хозяйственном плане территорий.

Свалка строительного мусора: УКХ перекладывает ответственность на арендатора земли 9 11.05.2022

Проблема стихийных свалок в последнее время очень актуальная для Латвии, в том числе и для Даугавпилса. Безответственные жители, желая сэкономить, вывозят в леса не только бытовой мусор, вещи, мебель и бытовую технику, но и строительные отходы.

УКХ: стихийные свалки строительного мусора в Даугавпилсе создают любители легкой наживы 17 27.04.2022

В последнее время в Даугавпилсе все актуальнее становится вопрос стихийных свалок строительных отходов. По мнению руководства УКХ и городской думы, главными виновниками являются частные лица, занимающиеся незаконной деятельностью.

Есть вопрос: разве можно у себя на территории создавать свалки? 18 02.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница Гривы Инна указала на неприглядный вид возле детской площадки на ул. Аптиекас.

Есть вопрос: имеются ли перспективы использования Деменской свалки мусора? 10 19.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Виктор – его интересовали перспективы использования свалки бытовых отходов Demene.

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости присужден штраф в размере 500 евро 3 28.10.2021

За свалку мусора в лесу Ницгальской волости был присужден штраф в размере 500 евро, об этом проинформировало Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Свалка у контейнера в Ругелях: ПЖКХ вывезло кучу мусора после умершего в муниципальной квартире жильца 21 08.04.2021

Вечером, 7 апреля, в редакцию портала Gorod.lv обратились жители микрорайона Ругели, проживающие в доме на улице Графтио, 31, которые пожаловались на то, что стоящий во дворе мусорный контейнер переполнен, при этом колоссальное количество мешков с мусором накидано рядом. В подтверждение своих слов жители прислали нам фотофакт.

Фотофакт: мусор на ул. Майзес. «Наш город.» призывает присылать фото стихийных свалок 16 27.04.2020

«Наш город.» продолжает получать фотографии замусоренных участков городской среды.

УКХ приступает к ликвидации стихийных свалок вдоль ул. Айвиекстес 6 27.04.2020

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанки Ирины, в котором она указала на ряд стихийных свалок.

В Латвии ежегодно выбрасывается около трети произведенных продуктов питания 6 12.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии ежегодно выбрасывается около трети произведенных продуктов питания, при этом более половины выбрасывают домохозяйства, сообщил руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш в ходе дискуссии о формировании социально ответственных привычек в обороте продуктов питания.

В стихийной свалке возле Гарнизонного кладбища может быть виновна фирма-банкрот 8 10.12.2019

Возле Гарнизонного кладбища в Межциемсе жители обнаружили стихийную свалку – сюда было вывезено несколько машин с вещами секонд-хенд, на которых сохранились ярлыки с указанием цены. В распоряжении редакции оказались фото и видео с места происшествия.

Нам пишут: почему не убирают свалку в Науенской волости? 3 03.06.2019

В редакционной почте «Нашего города» регулярно оказываются письма с жалобами на стихийные свалки. На этот раз читатель прислал фотографии свалки, образовавшейся в Науенской волости, по улице 18 Новембра, 361а, где располагалось предприятие SIA DSCO.

Как работает свалка бытовых отходов "Циниши" под Даугавпилсом (фоторепортаж) 11 27.05.2019

Пустые бутылки, разлагающиеся предметы личной гигиены, тонны бытовых отходов, стойкий запах гниения и кричащие птицы над головой. Вечный приют для миллиона вещей в эпоху потребления. В 2010 году здесь даже нашли мёртвого крокодила. Где только не окажешься для того, чтобы сделать репортаж. Предлагаем вам виртуальную фотоэкскурсию по полигону бытовых отходов в Даугавпилсе.

Жуткая вонь! Спасателям понадобились кислородные маски, чтобы проникнуть в одну из рижских квартир 3 19.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, полиция и пожарно-спасательная служба в Риге получили вызов на улицу Маскавас, 250, в 11 корпус. Соседи жаловались на ужасный запах и предположили, что в одной из квартир может быть труп, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.

По следам публикации: свалку опасных отходов в Даугавпилсе разбирают 28.06.2018

18 июня «Наш город.» опубликовал письмо жителя Даугавпилса, в котором сообщалось о свалке строительных материалов, образовавшейся в городской черте недалеко от предприятия «Эко Латгале».

Открытое письмо думе: в городе — свалка особо опасных отходов 30 18.06.2018

На днях редакция Gorod.lv получила письмо и фотографии от горожанина, который всерьёз обеспокоен наличием в Даугавпилсе свалки, где, среди прочего, есть и опасные отходы. Рассказ горожанина о том, как он пытается привлечь внимание к этой проблеме, приводим полностью.

Цыплята из выброшенных на свалку яиц заполонили грузинский город (ВИДЕО) 1 12.06.2018

Настоящее нашествие цыплят испытал расположенный в 30 километрах от Тбилиси небольшой грузинский город Марнеули, сообщает Radio Marneuli. Очевидцы сняли на видео забег только вылупившихся птенцов.

В местах стихийных свалок устанавливают камеры: нарушителям грозит штраф до 1 000 евро 27 24.04.2018

Вопрос стихийных свалок на территории города актуализируется каждую весну. Мусорные кучи в лесных массивах города продолжают увеличиваться. Как сообщают представители Даугавпилсской думы, сейчас на учете самоуправления более 50 таких мест.

Нам пишут: когда уберут свалку в Калкунах? 19 17.04.2018

Житель Даугавпилса Денис прислал в редакцию фотографии стихийной свалки в Калкунах – по пути к садоводческому товариществу «Мичуринец».

Нам пишут: кто виноват в стихийных свалках у гаражей на ул. Балву? 29 05.04.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо с фотографией мусора, выброшенного в непредусмотренном для этого месте.

Нам пишут: владелец сарая устроил свалку возле детской площадки 19 04.04.2018

Читательница «Нашего города» попросила редакцию разобраться в ситуации, сложившейся во дворе ее дома – из-за действий соседей в центре двора постоянно скапливается мусор.

Борьба со стихийными свалками в Даугавпилсе: мобильные камеры и штрафы до 2 100 евро 5 16.01.2018

Даугавпилсское Управление коммунального хозяйства совместно с Полицией самоуправления продолжает бороться с нарушителями, из-за которых образуются стихийные свалки. В основном это происходит на территории гаражей. УКХ постоянно вывозит оттуда как бытовые, так и опасные отходы, оставленные горожанами.

Жители сами превращают Латвию в большую свалку 8 24.12.2017

Почти половина латвийского мусора не идет на переработку, а отправляется на свалки, несмотря на то, что есть все условия для сортировки и переработки отходов.

Пожар на нелегальной свалке в Юрмале: подозреваются три человека 07.12.2017

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) признало подозреваемыми по делу о пожаре на нелегальной свалке отходов в Юрмале трех человек, сообщает пресс-секретарь Госполиции Гита Гжибовска.

ПБК: Обнаружена очередная свалка! 1 01.09.2017

Обнаружена очередная свалка, причем недалеко от центра столицы! И это уже не просто бутылки и пакеты, а тонны покрышек. Активисты Клуба защиты окружающей среды говорят, что разрешения на хранение шин в таких объёмах никто не выдавал, и, несмотря на штрафы, их не только не убирают, а наоборот количество покрышек множится с каждым днём.

Дачники устроили настоящую свалку 24 11.07.2016

Читатель «Нашего города», живущий в Даугавпилсском крае, обратил внимание на беспорядок недалеко от дачного поселка «Латгале».

Обращение в редакцию: Территория в районе ЛРЗ раньше была более ухоженной 19 09.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который рассказал, что территория в центре города, в районе ЛРЗ, давно не убирается, а после того, как растаял снег, выглядит просто ужасно.

Как вывезти мусор с дачи? 7 30.05.2015

«У нас в садоводческом товариществе в этом году еще ни разу не вывозили мусор. Все обещают, но так машину еще и не заказали. Выбрасывать отходы в лес, как соседи, не могу. Возить мусор в город — тоже не выход. Подскажите, как мне лучше поступить»

Если даугавпилчане не прекратят мусорить, их отдых будут снимать на видео 22 12.05.2015

К сожалению, вскоре после Большой толоки некоторые места отдыха в Даугавпилсе снова начали походить на свалки.

Двигатели, коробки и опции на современных авто, которым давно пора на свалку 22.08.2014

Продается немало автомобилей, оснащенных столь архаичным оборудованием, что более современную замену ему придумали и внедрили в массовое производство еще 25-30 лет назад.

Найден владелец свалки костей животных, обнаруженных в Крыжах 5 27.06.2014

Отвечая на вопросы журналистов 25 июня, вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил, что у территории, на которой недавно была обнаружена свалка костей домашних животных, есть владелец, а сами кости принадлежат физическому лицу.

В Даугавпилсской думе уверены, что земля, на которой обнаружены кости, принадлежит государству 4 28.05.2014

Руководство Даугавпилса, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 27 мая, дало понять, что госинстанции, которые обратились в самоуправление для того, чтобы решить, что делать с обнаруженной недавно на территории Крыжей (около бывшего мясокомбината) свалке костей животных, что-то перепутали. 

Самоуправление Даугавпилса включилось в поиски владельца найденных в Крыжах костей 2 22.05.2014

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) получило от Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды письмо, в котором просит принять к сведению информацию об обнаруженной недавно на территории Крыжей около бывшего мясокомбината в Даугавпилсе свалке костей животных.

Новые сотрудники Муниципальной полиции вместо "спайсов" борются со стихийными свалками 2 14.05.2014

Как уже сообщалось, несмотря на то, что единственный в Даугавпилсе магазин, где официально продавались курительные смеси, приостановил свою работу, самоуправление Даугавпилса не намерено отказываться от дополнительного поста Муниципальной полиции,  на что из городского бюджета было дополнительно выделено около 39 тысяч латов.

Горожане возмущаются, предприятие "Labiekārtošana D" снова дает объяснения 12 29.04.2014

Как уже сообщалось ранее, инициативная группа жителей Даугавпилса обратилась с письмом в городские СМИ, а также в Министерство среды и регионального развития с требованием остановить стихийную свалку на Коммунальных кладбищах.

Специалист "Labiekārtošana D" пояснил, как предприятие борется со стихийными свалками в Даугавпилсе 4 28.04.2014

Инициативная группа даугавпилчан обратилась в местные средства массовой информации, а также в Министерство среды и регионального развития страны с письмом, в котором потребовала остановить стихийную свалку на городских Коммунальных кладбищах.

Рекомендации депутата о свалке в Демене вице-мэр не внедряет? 2 18.03.2014

В мае 2011 года, выступая на заседании Даугавпилсской думы в качестве депутата, Петерис Дзалбе посоветовал руководству города задуматься о том, что делать с метаном, который будет собираться после рекультивации свалки в Демене, ведь просто сжигать его, как это и было предусмотрено, решение не лучшее.

На месте рижской свалки скоро появится город-сад 1 17.02.2014

Рижская дума заключила договор о проекте благоустройства территории заброшенной свалки по ул. Деглава. О том, что с ней надо что-то делать, говорят уже много лет.

Британская свалка превратится в заповедник 1 13.05.2013

Место свалки, на которую свозится мусор уже в течение 50 лет из шести районов Лондона, было преобразовано в 120 акров заповедника для редких птиц, пчел и рептилий, сообщает «TG Daily».

Журналисты раскрыли возможное мошенничество с сортировкой мусора 08.04.2013

Вполне возможно, сортировка бытовых отходов, за которую клиенты платят утилизующим отходы компаниям, является в ряде случаев лишь фикцией.

За три недели акции «Уберем город вместе» получено более 30 заявок 1 08.04.2013

Более 30 сообщений о неудовлетворительном состоянии городских территорий получено Даугавпилсским самоуправлением в ходе начавшейся 18 марта акции «Уберём город вместе!», целью которой является получение информации о неубранных местах, ситуации в зонах отдыха, на кладбищах, о стихийных свалках, ситуации во дворах, с уличным освещением и состоянии улиц.

Руководство Даугавпилсского края нисколько не возражало бы против сооружения сортировочной линии в Демене 5 05.03.2013

Как известно, в последний день февраля решением мэра Даугавпилса была прекращена реализация проекта строительства сортировочной линии в поселке Ругели.

Мониторинг среды на свалке «Демене» обойдется Даугавпилсу в 48 тысяч латов 7 26.01.2013

Согласно результатам проведенного самоуправлением Даугавпилса конкурса, проведение работ по мониторингу среды рекультивированной свалки бытовых отходов „Demene” в 2013 году самоуправлению обойдутся в 48 394,65 латов.

А. Пуданс: Сортировка отходов в Даугавпилсе нужна, чтобы выполнить директивы ЕС 5 09.10.2012

2 октября были объявлены результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс рассказал журналистам, для чего проводится данный конкурс.

И в этом году на ликвидацию стихийных свалок в Даугавпилсе выделены тысячи латов 8 10.04.2012

Ежегодно в Даугавпилсском самоуправлении объявляется конкурс на ликвидацию стихийных свалок в нашем городе.