Слежка

Полиция рассказала, как она следит за латвийцами в соцсетях 9 26.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, некоторое время назад против одной женщины в Курземе было начато административное дело за пребывание на детской площадке во время ограничений из-за коронавируса.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 30.10.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен бытующим в народе представлениям о том, что ставшие привычными смартфоны не так безобидны и могут следить за своими владельцами.

ЦСУ: мы ни за кем следить не будем! 9 28.02.2019

Центральное статистическое управление (ЦСУ) будет обрабатывать мобильные данные латвийцев анонимно, рассказал в интервью радио Baltkom директор Департамента информации и коммуникации Центрального статистического управления Улдис Айнарс.

На подозрения в прослушке Калнмейерса натолкнули собака и найденная на ковре «деталька» 2 07.02.2018

Подозрения в прослушке у генпрокурора Эрика Калнмейерса появились из-за поведения собаки и найденных на ковре подозрительных деталей.

Генпрокурор: кажется, за мной следят 9 06.02.2018

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс подозревает, что за ним проводится слежка, а также кто-то незаконно несколько раз проникал к нему домой. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze..

Nekā personīga: Россия использует ветеранские организации для слежки за Латвией 7 10.01.2017

Россия пытается использовать ветеранские организации для шпионских действий в Латвии.

Мусорные баки будут следить за британцами 15.04.2015

Власти Великобритании оснащают мусорные контейнеры компьютерными системами, которые помогут вычислить злостных нарушителей регламентированного времени для утилизации бытовых отходов. «Шпион в баке» – сенсорный терминал, который сразу же оповестит руководство Совета домовладельцев о нарушении.

Samsung ответила на обвинения в слежке за покупателями 1 13.02.2015

Samsung ответила на обвинения в слежке за владельцами телевизоров. Соответствующее заявление компания опубликовала в своем корпоративном блоге. Ранее в интернете появились сообщения, что южнокорейский производитель техники собирает голосовые команды пользователей для получения дополнительной выгоды.

В Европе, в том числе в Латвии, пойманы хакеры, следившие за людьми 2 21.11.2014

Британское Национальное агентство по борьбе с преступлениями (NCA) раскрыло европейскую сеть киберпретупников. В Великобритании, Норвегии, Латвии, Эстонии, Франции, Румынии и Италии арестованы 15 человек, подозреваемых в краже компьютерных данных, сообщает BBC.

СМИ: Британские спецслужбы следят за сообщением в соцсетях 18.06.2014

Британский чиновник признался, что служба радиоэлектронной разведки государства осуществляет слежку за всеми пользователями социальных сетей, сообщает портал vladtime.ru.

WikiLeaks решила обнародовать название подвергшейся слежке со стороны США страны 21.05.2014

WikiLeaks осталась недовольна решением журналистов не публиковать название страны, за гражданами которой следили американские спецслужбы, и заявила о намерении объявить название этой страны, несмотря на предупреждения, что такой шаг может привести к возрастанию насилия и потенциальной гибели людей.

СМИ: АНБ внедряет "жучки" в поставляемые за рубеж маршрутизаторы 13.05.2014

Агентство национальной безопасности США скрытно устанавливает различные «жучки» в маршрутизаторы, серверы и другое сетевое оборудование американского производства перед его поставкой зарубежным клиентам.

Американские сенаторы получили признание главы Нацразведки в незаконном шпионаже за согражданами 02.04.2014

Американские спецслужбы вновь оказались в центре скандала. Выяснилось, что вопреки прежним уверениям, они перехватывали телефонные разговоры и электронную переписку американцев, не утруждая себя при этом получением соответствующего судебного ордера, сообщили американские сенаторы Рон Уайден и Марк Юдолл.

Ассанж: Спецслужбы США и Великобритании вскоре смогут следить за каждым на планете 10.03.2014

Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании в ближайшем будущем будут способны контролировать весь мир.

Ингуна Судраба: за мной ведется слежка 14 17.01.2014

За экс-госконтролером и неформальным лидером нового "народного движения" Ингуной Судрабой ведется слежка, заявила Судраба в интервью изданию Neatkarīga rīta avīze.

США и шведские спецслужбы шпионили за российским руководством, признала глава Минобороны королевства 05.12.2013

Шведские секретные службы помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США в сборе данных о российских политиках и руководителях. 

США уличили в слежке за перемещениями миллионов мобильных телефонов 05.12.2013

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) следит за перемещениями мобильных телефонов по всему миру, отслеживает передвижения их пользователей и выявляет связи между ними. 

В ООН приняли резолюцию против слежки за интернет-пользователями 27.11.2013

Комитет ООН по правам человека одобрил проект резолюции, призванной защитить пользователей интернета от вмешательства в частную жизнь, в том числе со стороны спецслужб.

Индонезийские "анонимусы" отомстили Австралии за слежку, взломав 200 сайтов 04.11.2013

Около двухсот небольших австралийских компаний подверглись массированной хакерской атаке. На домашних страницах их взломанных сайтов в минувшее воскресенье, 3 ноября, появился призыв: "Прекратите шпионить за Индонезией!". 

Обама испортил отношения с друзьями 26.10.2013

Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако призналась, что слежка за другими государствами сильно обострила отношения между США и ближайшими иностранными партнерами. 

Ученые: инопланетяне ведут за людьми слежку 28.08.2013

Земляне находятся под тщательным наблюдением инопланетян.

СМИ рассказали о тысячах случаев слежки АНБ за американцами 16.08.2013

Агентство национальной безопасности (АНБ) США за последние пять лет многократно нарушало свои полномочия в сфере сбора информации. 

Новая утечка от Сноудена: у спецслужб США есть легкий способ отследить любого пользователя Сети 01.08.2013

Обещанные новые разоблачения от Эдварда Сноудена, автора утечки о слежке спецслужб США в интернете, который дожидается временного убежища в аэропорту "Шереметьево": опубликована обучающая презентация для американских разведчиков, которая доказывает существование технологии, позволяющей вскрыть почту и прочесть переписку в соцсетях практически любого интернет-пользователя.

Le Monde: Франция, как США и Великобритания, тоже следит за телефонными и компьютерными сетями 1 05.07.2013

Информация об электронной слежке США за своими согражданами, раскрытая Эдвардом Сноуденом, спровоцировала волну возмущения со стороны властей многих стран, которые, возможно, также находятся под колпаком американских спецслужб.

СМИ сообщили о масштабе слежки США за иностранными дипмиссиями 01.07.2013

Мишенями американских спецслужб стали по меньшей мере 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом пишет 30 июня британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Берлин потребовал от Лондона отчитаться о слежке за немцами 26.06.2013

Правительство Германии 25 июня направило в Лондон официальный запрос в связи с опубликованной ранее информацией о проводимой британскими спецслужбами программе слежки за электронной почтой и телефонными звонками, пишет газета The Guardian.

СМИ: Британия следила за пользователями интернета в ФРГ с помощью Vodafone и BT 1 25.06.2013

Британская программа интернет-слежки Tempora систематически считывала данные цифровых телекоммуникационных сетей Германии, сообщает Deutsche Welle.

Обама оправдал использование программ слежения в США 18.06.2013

Президент США Барак Обама оправдал использование программ слежения как внутри страны, так и за ее пределами, пишет The New York Time.

Американское NSA шпионило за Медведевым на саммите G20 в Лондоне 1 17.06.2013

Американские шпионы в Великобритании перехватили сверхсекретные коммуникации Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента России, во время посещения им саммита G20 в Лондоне, пишет The Guardian.

Гостайна не позволяет узнать, следят ли за жителями Латвии в соцсетях 13.06.2013

Современному человеку спрятаться трудно — мы оставляем следы, рассчитываясь банковской картой или проходя мимо камеры видеонаблюдения, однако новый скандал в США показывает, что спецслужбы стремятся проникнуть в жизнь людей еще глубже, читая их переписку в социальных сетях.

Mozilla и Reddit запустили кампанию против слежки за интернет-пользователями 12.06.2013

Фонд Mozilla и ряд интернет-компаний и правозащитных организаций запустили кампанию Stop Watching Us, направленную против слежки властей за действиями интернет-пользователей. Об этом сообщается в блоге Mozilla.

Спецслужбы США признали слежку за иностранцами через Интернет 07.06.2013

Американское правительство с помощью Интернета следит за пользователями, не являющимися гражданами США и проживающими за их пределами. 

Правительство Латвии шпионит за своими гражданами в Сети? 2 18.03.2013

Газета New York Times назвала Латвию в числе 25 стран, которые приобрели специальную программу-шпиона для отслеживания переписки, контактов и перемещений во всемирной Сети своих граждан.

Палата представителей Конгресса США "ведет слежку за иностранцами" 14.09.2012

Палата представителей Конгресса США согласилась продлить на 5 лет действие закона, который позволяет вести слежку за иностранцами.

Тимошенко говорит, что за ней следят даже в душе 03.09.2012

Экс-премьер считает, что власть пытается доказать всеми способами ее причастность хотя бы к каким-то преступлениям.

ФБР потеряло документы о слежке за Мэрилин Монро 04.08.2012

ФБР потеряло данные о слежке за Мэрилин Монро, передает Associated Press. Их нет ни у спецслужб, ни в Национальных архивах, где такие документы обычно хранятся.

Пользователей Twitter спасут от слежки 18.05.2012

Сервис микроблогов Twitter решил обезопасить своих пользователей от слежки. Он объявил о поддержке функции Do Not Track, которая запрещает сайтам собирать личные данные обладателей микроблогов.

Полиция безопасности заявила, что продолжит следить за Линдерманом 6 20.02.2012

Полиция безопасности и после референдума продолжит следить за деятельностью лидера движения "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщает пресс-служба ПБ.

Из iPhone уберут программу для слежки за аппаратом 05.12.2011

Компания Apple откажется от использования в смартфонах iPhone программы Carrier IQ после скандала, который развернулся в начале недели, сообщает блог All Things Digital.

Apple разъяснила назначение функции "слежки" в iPhone 28.04.2011

Apple опровергла информацию о сборе данных о местонахождении пользователей с помощью смартфонов iPhone. 27 апреля компания выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила механизм работы локационных сервисов в своих устройствах.

iPhone и iPad обвинили в слежке за пользователями 21.04.2011

Смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G постоянно фиксируют информацию о местонахождении пользователя и хранят ее во внутренней памяти. Об этом в блоге O'Reilly Radar рассказали британские разработчики Пит Уорден (Pete Warden) и Аластер Аллан (Alasdair Allan).

Китай устроил тотальную слежку за пользователями интернета 20.10.2008

Администрация Пекина утвердила положение об усиленном контроле над интернет-кафе. Согласно особому распоряжению, все желающие впервые получить доступ во "всемирную сеть", будут подвергаться принудительной проверке документов и фотографированию, пишет Компьюлента со ссылкой на China Tech News.

Офисный триллер: какие тайны фирмы секретарша Аня выдает в своем ЖЖ? 18.12.2006

«Внутренний контроль» в рижских фирмах становится все популярнее. Причина? «Ирландская эмиграция», кадровый голод и, как следствие, приток «людей с улицы». Причем речь не только о сознательных шпионах конкурентов, но и о «бессознательных»: «Некоторые работники совершенно бесплатно в интернете пишут про фирму такое, за что любой конкурент заплатил бы...»

За нами шпионят, но за другими — больше 07.11.2006

Право на частную жизнь в Латвии худо-бедно защищено, чего не скажешь о многих странах, считающих себя очень свободными. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного правозащитной организацией Privacy International.