Теплоузел

Для экономии тепла жители могут снизить температуру воздуха в своих квартирах 60 12.01.2023

В связи с повышением цен на энергоресурсы Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает о возможности изменения параметров теплоузла с целью снижения температуры воздуха в квартирах.

ПЖКХ напоминает: подача тепла зависит от настроек теплоузла 74 30.09.2021

IВ связи с погодными условиями, с 22 сентября 2021 года все дома, находящиеся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, подключены к отоплению. Напоминаем, что в 99% жилых домов, где управляющая компания ПЖКХ, установлены современные тепловые узлы, в связи с чем регулировка системы отопления происходит согласно погодным условиям. Начисление оплаты за отопление происходит только за фактически потребленную тепловую энергию.

Нам пишут: за окном ниже восьми градусов, а теплоузел не включается 46 09.11.2020

Даугавпилчанка Людмила пожаловалась в редакцию на некорректно работающий автоматический теплоузел.

Нам пишут: В квартире холодно, а до ПЖКХ который день подряд невозможно дозвониться! 34 16.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv, сразу после того, как в Даугавпилсе официально начался отопительный сезон, посыпался шквал обращений от горожан, наших читателей - как в личных сообщениях на нашей странице в Фейсбуке, так и на электронный адрес редакции. Жители жалуются на холодные батареи в квартире, многие из них после прошедших в Даугавпилсе дождей на этой неделе писали о том, что квартиры заливало, и при этом невозможно дозвониться до аварийной службы обслуживающей организации ПЖКХ - линия либо занята, либо звонки просто срываются.

Разработка системы удалённого управления теплоузлами обойдётся Даугавпилсскому ПЖКХ в 31 300 евро 2 10.06.2014

Согласно результатам закупки, которая Даугавпилсским ПЖКХ была объявлена в апреле, системы удалённого управления теплоузлами для ПЖКХ за 31 300 евро разработает АО "Axis Industries".

Фирма “Dautkom TV” выиграла конкурс на поставку телекомуникационных услуг для управления теплоузлами 8 07.05.2014

2 апреля Даугавпилсское ПЖКХ объявило процедуру закупки на использование телекомуникационной сети для дистанционного управления оборудованием автоматизированных теплоузлов и уже 16 апреля объявило победителя.

Даугавпилсское ПЖКХ по конкурсу выберет поставщика телекомуникационных услуг для управления теплоузлами 13 03.04.2014

2 апреля Даугавпилсское ПЖКХ объявило процедуру закупки на использование телекомуникационной сети для дистанционного управления оборудованием автоматизированных теплоузлов.

Салиенское волостное управление планирует реконструировать теплоузлы здания самоуправления и Дома культуры 27.09.2013

На заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится только в начале следующей недели, 30 сентября, будет рассмотрен вопрос о присуждении финансирования Салиенскому волостному управлению.

"Нашлось" решение Даугавпилсской думы об установке автоматических теплоузлов 43 15.08.2013

После того, как депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун заявил, что у него есть письмо за подписью Яниса Лачплесиса, в котором сказано, что городская дума решения об установке автоматических теплоузлов в жилых домах не принимала, портал Gorod.lv решил все-таки узнать, кто принимал решение об установке нового оборудования, против которого уже долгое время выступает нынешний депутат.

Я. Лачплесис: Автоматизированные теплоузлы устанавливать было нужно 34 12.08.2013

«Решение по установке автоматических теплоузлов обсуждалось лет 8 назад, и обсуждалось достаточно публично, и депутатами думы. Конечно, в городе программу по установке автоматических теплоузлов  и счетчиков надо было решать», - сообщил порталу Gorod.lv мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

В Салиене сдана в эксплуатацию новая котельная, обслуживающая 5 волостных зданий 22.07.2013

В пятницу, 19 июля, в Салиенской волости был подписан акт приемки и официально сдана в эксплуатацию новая котельная.

Полностью от отопления в Даугавпилсе отключено около 30 домов 23.04.2013

Как сообщила руководитель производственно-технической базы Даугавпилсского ПЖКХ Юлия Михайлова, к понедельнику, 22 апреля, в Даугавпилсе от отопления полностью были отключены 28 домов, из которых 14 — дома со старыми теплоузлами элеваторного типа.

39% опрошенных даугавпилчан удовлетворены температурным режимом в своих квартирах 23.10.2012

Как показал опрос, проведенный на портале Gorod.lv, 39% опрошенных удовлетворены температурным режимом в своих квартирах. 36% опрошенных сообщили, что у них в квартирах слишком холодно, а 12% - слишком тепло. 11% опрошенных сообщили, что у них свой дом, поэтому температурный режим они задают сами.

В Даугавпилсской региональной больнице отремонтируют крышу и теплоузел почти за 3 миллиона латов 5 31.05.2012

Как известно, уже несколько лет Даугавпилсская региональная больница реализует большой проект по улучшению инфраструктуры стационарной медпомощи в рамках Европейского проекта. Работы начались еще в 2009 году, и в общей сложности планировалось освоить довольно приличную сумму европейских денег в несколько миллионов.

В строительной школе Даугавпилса демонстрировали автотренажер, теплоузел, печи и столы 6 22.03.2012

Давно канули в прошлое те времена, когда всех нерадивых старшеклассников пугали профтехучилищем по принципу: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь.

В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4 19.12.2011

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

Автоматизированные теплоузлы приходят в муниципальные учреждения позже, чем в жилые дома 7 01.12.2011

Городская программа по замене старых элеваторных теплоузлов в жилом секторе на новые автоматизированные в Даугавпилсе началась в 2009 году.

Дом капитулировал перед новым теплоузлом 31.08.2011

Вчера закончилось двухлетнее противостояние жителей пятиэтажного 52-х квартирного дома по улице Вентспилс 1а и ПЖКХ: на пятом по счету собрании решено заменить действующий 38 лет теплоузел на новый.

Эффективность и законность установки теплоузлов признает даже суд 39 18.05.2011

Специалисты Даугавпилсского Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, подведя итоги нынешнего отопительного сезона, констатировали, что, невзирая на устойчиво холодную зиму 2010/11 годов, потребление тепла многоквартирными домами, находящимися на обслуживании ПЖКХ, было более, чем на 20% меньше, чем 3 года назад.

Задумчивые датчики 10 19.04.2011

В прошлую субботу, когда днем на улице было +11С, автоматические теплоузлы нашего дома на улице Патверсмес, 2, никак не реагировали на этот подарок природы. Представители ПЖКХ всегда утверждали, что автоматика срабатывает при +8С, но в этом году диспетчер ПЖКХ (65476100) утверждает, что автоматика срабатывает при +10С. Так почему
же теплоузлы не хотят отключаться при температуре чуть больше +11С? Не получится ли так, что в следующем году эта температура достигнет отметки уже +12С, и только тогда датчик отключит теплоузел? Рита

Руководитель ПЖКХ развязывает узел. Тепловой 30 12.02.2011

Похоже, что при активном  участии нового директора ПЖКХ Андриса Швиркста заканчивается затяжная, длиной в пять лет,  борьба жильцов дома 1а по улице  Вентспилс за сохранение теплоузла, поставленного 37 лет назад при строительстве здания.  Вечером в пятницу по окончании рабочего дня обитатели дома встречали группу специалистов ПЖКХ и тепловых сетей, которая явилась к  заждавшимся людям по приказу своего начальника. 

Кто развяжет тепловой узел? 102 17.12.2010

Затяжную борьбу ведут с октября жители дома 1а по улице Вентспилс с ПЖКХ, решивших отстоять свой теплоузел, который за 37 лет капитально не ремонтировался и теперь требует только новый вентиль за 100 латов и несколько еще более дешевых шайб.

Между двух узлов 7 20.10.2010

В понедельник, вечером собрались в подвальном помещении жители дома N1a по улице Вентспилс, чтобы решить, как им зимовать.

8 домов из 30 решили заменить старые теплоузлы на новые — автоматизированные 5 23.09.2010

Как рассказали на очередной пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ, несмотря на то, что отопительный сезон приближается, люди все еще продолжают подавать заявки на замену отопительных приборов в квартирах. Также, жители 8 домов подали заявки на установку в их домах автоматизированных тепловых узлов.

Автоматика подключит отопление не ко всем домам 10 22.09.2010

Как мы уже сообщили, большинство домов города получат отопление, как только на улице установится определенная температура, на которую запрограммирован автоматический теплоузел.

Гордиев узел в каждом подвале 16 27.04.2010

Даугавпилсский суд начал рассмотрение иска старшего по дому Владислава Бояруна против предприятия жилищно-коммунального хозяйства с требованием демонтировать автоматизированный теплоузел. А через несколько дней в том же суде - новый процесс. На сей раз ПЖКХ хочет взыскать долг с Алексея Провиденко, который принципиально не платит за установленный в его доме теплоузел. Прямо гордиев узел в каждом подвале...

"Умные" теплоузлы на лето отключатся сами 8 15.04.2010

Среднесуточную температуру для отключения домов в нашем городе от отопления теперь "вручную" считать не будут. Все сами сделают автоматические теплоузлы. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков.

Не пора ли в теме тепловых узлов поставить жирную точку? 79 18.03.2010

Последний год мы много говорим о новых автоматизированных тепловых узлах. Какие преимущества у них по сравнению со старыми теплоузлами элеваторного типа, и есть ли они вообще? Отойдем от эмоций и попробуем на цифрах показать, что нам дали в плане экономии тепла и, соответственно - экономии денег, новые тепловые узлы в этом отопительном сезоне.

Когда расплатимся за теплоузлы? 21 17.03.2010

Получив счета за оплату услуг SIA DDzKSU в марте, многие горожане, наверное, как обычно посмотрели лишь сумму к оплате. А зря.

Выплату второй части долга решили перенести 6 04.02.2010

Согласно условиям городской программы по замене старых элеваторных теплоузлов на новые, автоматизированные, часть финансирования, обеспечиваемая Думой, составляет 1,8 млн латов, но в городском бюджете этого года денег не нашлось…

Страсти вокруг теплоузла 10 10.12.2009

В нашу редакцию обратилась экс-старшая по дому на ул. Зелинска, 25, инженер Татьяна Горина, которая выразила крайнюю неудовлетворенность действиями своего преемника, небезызвестного в городе журналиста Бориса Лавренова. Новый старший, дескать, уговаривает жителей дома не соглашаться на установку автоматизированного теплоузла по городской программе.

С. Степанов: "Недостаточная температура помещений приводит к возникновению плесени" 109 27.11.2009

Эта статья была написана довольно давно. Однако, я долгое время откладывал ее опубликование вполне справедливо полагая, что для горожан вопросы поднятые в материале и являющиеся вопросами не имеющими очевидного прикладного характера не будут столь уж интересны.

"Зараженные" плесенью 63 26.11.2009

Жители домов с новыми теплоузлами регулярно звонят в редакцию газеты "СейЧас" с жалобами: дома холодно, горячая вода стала еле теплой, а на стенах квартиры появилась плесень! Все эти беды горожане связывают с установкой автоматизированных теплоузлов.

ПЖКХ рапортует: теплоузлы экономят! 73 19.11.2009

Закончился первый месяц текущего отопительного сезона, горожане получили первые счета за отопление.

Цена градуса 11 22.10.2009

Опасаясь высоких счетов, горожане не рискуют задавать автоматизированному теплоузлу такие параметры, чтобы во всех квартирах дома было тепло и комфортно.

Мифы о теплоузлах, ПЖКХ и "Ауре" 86 08.10.2009

Сначала ПЖКХ просто ругали почем зря за "насильную" установку автоматизированных теплоузлов в многоэтажках города. Теперь по городу "гуляет" уже конкретная сумма, на которую "ПЖКХ и Aura надули горожан" – 1,6 млн латов. И каких еще только версий не услышишь про городскую программу по замене теплоузлов в Даугавпилсе…

Анжела Алехно 216 08.10.2009

Бывшая вице-мэр Даугавпилса, имевшая доступ к документации по ПЖКХ о махинациях с теплоузлами, проведенных командой Строде.

Виновные должны ответить 03.09.2009

Около месяца назад в "Миллионе" была опубликована статья "Шило на мыло?", в которой рассказывалось о ситуации в доме по ул. Лачплеша, 45.

Горожане угрожают саботажем 40 06.08.2009

Город по-прежнему пребывает в замешательстве после заявлений Рихарда Эйгима о том, что в августе неучтенки в счетах не будет, а за теплоузлы могут не платить те, у кого в домах они были установлены против воли жильцов. Тем временем мэр не сдержал обещания подписать распоряжение по неучтенке 1 августа. Во вторник, 4 августа, такого документа еще не было.

В. Яковлев: мы не против телеметрии, мы против, что нас не спрашивают 4 24.07.2009

Как писалось ранее, сегодня, 24 июля, к вице-мэру А. Алёхно пришли представители дома по ул. Имантас 45. Суть проблемы заключается в том, что без собрания жильцов был срезан сертифицированный шведский теплоузел, бесплатно установленный в доме, а на его место был вмонтирован другой.

Руководство думы рассмотрит жалобу горожан 6 24.07.2009

В городскую думу, к вице-мэру Анжеле Алехно, обратился старший дома по ул. Лачплеша, 45 Владимир Яковлев.

Незаконные теплоузлы будет оплачивать ПЖКХ 9 23.07.2009

По словам нынешнего исполнительного директора Думы Алексея Провиденко, ПЖКХ Даугавпилса занималось установкой теплоузлов незаконно, часто не имея на то разрешения жильцов домов.

Маленькая победа жильцов 11 16.07.2009

Не будем пока обсуждать вопрос, благом или злом являются новые автоматические теплоузлы, которые массово устанавливаются в жилых домах Даугавпилса. Поговорим о другом: о том, каким образом это делается.

Канарейку за копейку, чтобы она пела басом? 14 14.05.2009

Рыночная экономика, демократия, дикий капитализм принесли великое благо жителям Латвии – приватизацию жилья, когда каждая семья получила в собственность свою квартиру. Старожилы помнят коммунальные квартиры, про которые сочиняли анекдоты.

Всё тепло заберут "умные" теплоузлы 8 07.05.2009

Сегодня в городе есть 18 многоквартирных домов, жильцы которых на собрании приняли решение отказаться от участия в общегородской программе по замене старых элеваторных теплоузлов на новые, автоматизированные. Сотрудники ПЖКХ уже сейчас предупреждают этих людей о неприятностях, с которыми те столкнутся уже в новом отопительном сезоне.

Старый теплоузел вносит дискомфорт 4 07.05.2009

На прошедшей во вторник в Предприятии жилищно-коммунального хозяйства пресс-конференции был вновь поднят вопрос о необходимости установки автоматических теплоузлов.

Так ли необходимы? 3 07.05.2009

Как только с наступлением тепла активизировалась работа по установке теплоузлов в многоквартирных домах, в редакцию "Миллиона" пошли возмущенные письма и звонки: почему теплоузлы устанавливают "втихаря", не предупреждают даже старших домов, не приглашают на собрания жильцов и т.д. Жильцы хотят гласности и сами решать, нужен им этот теплоузел или нет.

В "Строителе" установят теплоузел 1 16.04.2009

Народные избранники позволили председателю городского управления спорта Виталию Гауку заключить договор с фирмой "Aura" на реконструкцию теплоузла в спортивном комплексе "Строитель".

Кран свободного доступа 3 02.04.2009

Жильцы дома по ул. Гродняс, 42, который недавно был оснащен новым теплоузлом, прислали в редакцию газеты "СейЧас" занятное фото. Еще более интересным было пояснение.

За "беспредел" с теплоузлом подписались сами жильцы 1 24.07.2008

Некоторые жильцы дома на улице Театра, 13, уже более двух лет не могут найти общий язык с ПЖКХ, мотивируя свои неплатежи по счетам незаконностью действий предприятия жилищно-коммунального хозяйства. У последнего есть своя версия происходящего и цифры, ее подтверждающие.