Улица

Новая услуга в Латвии: детский сад – на улице 15 15.07.2022

Правительство на заседании утвердило изменения в правилах Кабинета министров, внеся в правила новые требования для ранее не предлагавшейся в Латвии услуги – присмотру за дошкольниками вне помещений. Детсад на свежем воздухе смогут добровольно предлагать частные поставщики услуг по присмотру за детьми и детские дошкольные учреждения.

Как починить табличку с названием улицы - бюрократические перипетии 20 25.09.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение обеспокоенного судьбой таблички с названием улицы горожанина:

Где была ул. Дворянская, или Путешествие в XIX век: в Даугавпилсе появятся исторические таблички 16 25.10.2019

23 октября на очередном заседании градостроительной комиссии было рассмотрено предложение депутата Михаила Лавренова, касающееся исторического прошлого Даугавпилса: депутат предлагает изготовить и установить в центре города информационные таблички, повествующие об историческом названии улиц.

Движение на участке улицы Валкас будет односторонним 13 07.10.2016

На участке улицы Валкас от 18 Новембра до Смилшу ведутся строительные работы по замене верхнего слоя асфальта, оборудованию существующих и новых остановок городского общественного транспорта.

В Даугавпилсе, возможно, изменят название улицы и муниципального предприятия 5 16.12.2013

На заседании Даугавпилсской думы 12 декабря при утверждении ряда вопросов среди депутатов возникла дискуссия о том, что, возможно, надо изменить название предприятия “Sadzīves pakalpojumu kombināts” и одной из улиц города, которая на латышском называется Cialkovska iela.

В этом году в Даугавпилсе начнется ряд новых проектов развития инфраструктуры, общей стоимостью в 7,4 млн латов 5 25.03.2013

В 2013 году в Даугавпилсе начнется ряд новых проектов и продолжатся уже реализующиеся.

Аллея Атбривошанас будет покрыта третьим слоем асфальта 14.03.2013

С приближением весны возобновляются работы на улицах Резекне. Одной из последних работ в рамках проекта реконструкции аллеи Атбривошанас будет укладка третьего слоя асфальта на реконструируемом участке улицы, и это произойдёт, как только наступят благоприятные для этих работ погодные условия.

Портал: Аболтиня убрала со "своей" улицы машины соседей 12 21.02.2013

Полиция безопасности помогла спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство") убрать с улицы Иерочу автомобили соседей, которые, видимо, ей мешали, сообщает портал pietiek.com.

Для развития индустриальной зоны в Даугавпилсе реконструируют две улицы 16.10.2012

15 октября Даугавпилсская городская дума объявила конкурс на работы по реконструкции еще двух улиц в Даугавпилсе. Работы пройдут в рамках проекта ERAF “Способствование доступности индустриальных зон Даугавпилса”.

Создана улица для лечения слабоумия 20.09.2012

В британском городе Бристоль создана специальная улица для лечения людей с болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием. Лечебная улица оформлена в стиле 50-х годов.

В следующем году в Даугавпилсе начнут реконструкцию улиц Лиепаяс и Варшавас 3 05.09.2012

Благодаря средствам, выделенным в рамках программы развития Латгалии, в Даугавпилсе удастся реконструировать еще две улицы — Лиепаяс и Варшавас.

Центр госязыка поручил Осипову снять двуязычную табличку 5 18.04.2012

Центр государственного языка поручил члену общества "Родной язык" Евгению Осипову до 3 мая снять со своего частного дома двуязычную табличку с названием улицы, сообщает BNS.

А. Пуданс: Вскоре на дорогах Даугавпилса возобновятся работы в рамках европроектов 03.04.2012

Как в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, с установлением подходящей погоды продолжатся работы по ремонту и строительству улиц в рамках европроектов.

Вскоре в Даугавпилсе начнутся ремонты улиц, на которые выделено 700 тысяч латов 6 19.03.2012

Как известно, аварийный ямочный ремонт дорог в Даугавпилсе начался сразу после того, как стал сходить снег.

В. Ширяков: Об экономии на очистке улиц Даугавпилса говорить еще рано 4 26.01.2012

В этом году в Даугавпилсе выделено больше средств на содержание дорог. Это связано с тем, что в прошлом году в эксплуатацию были сданы новые улицы.

Реконструкция улиц Вентас и Видземес может обойтись около 4 млн латов 23.12.2011

Вчера депутатам Даугавпилсской думы показали презентацию о строительном замысле реконструкции в Даугавпилсе улиц Вентас и Видземес, на участке от Вентас до Скосту, после чего народные избранники утвердили результаты публичного обсуждения проекта.

Новый год: встретить не с кем? 21.12.2011

Новый год — это праздник, полный примет, ритуалов и атрибутов. Некоторые воспринимают его как "семейный", некоторые считают, что он немыслим без большой компании. Но бывают такие ситуации, когда вы понимаете, что Новый год вам в этот раз встретить-то и не с кем. Причин тому может быть множество: ваши родители уехали в свою компанию, друзья скопились по домам, по семьям, с возлюбленным вы поссорились… или просто пребываете в этот момент в одиночестве, ваши планы сорвались по не зависящим от вас причинам.

В Свенте назвали улицу в честь хоккеиста? 4 16.12.2011

На очередном заседании Даугавпилсской городской Думы депутатами было принято решение о смене названий улиц в поселке Свенте. Всего новые названия были присвоены трем улицам.

Средств на содержание дорог зимой Даугавпилсскому краю должно хватить 06.12.2011

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, руководству края был задан вопрос о готовности к содержанию дорог в зимний период.

Горожан призывают высказать свое мнение о реконструкции улиц Вентас и Видземес 13 17.11.2011

Даугавпилсская дума на общественное обсуждение вынесла материалы строительного замысла реконструкции улиц Вентас и Видземес (участок от Вентас до Скосту). Напомним, что данные работы будут проведены на средства (около 6,5 миллионов латов), сэкономленные на реализации проекта строительства транспортного узла.

Дума объявила конкурс на реконструкцию улицы 18 Новембра 27.10.2011

Вчера, 26 октября, Даугавпилсская городская дума объявила конкурс на реконструкцию улицы 18 Новембра.

Новая улица получит достаточно патриотическое название 6 13.10.2011

Как порталу Gorod.lv рассказал заместитель председателя Градостроительной комиссии Даугавпилса Валерий Лякса, вчера, 12 октября, состоялось заседание комиссии, на котором выбрали несколько вариантов названий новой улицы, построенной в рамках строительства автотранспортного узла.

Всю улицу Имантас для движения откроют в начале ноября 12.10.2011

Близится зима, со дня на день уже обещают снег. Однако, дорожные работы в Даугавпилсе все еще продолжаются.

Письмо в редакцию. Улица Пардаугавас подождет 6 11.10.2011

Когда год назад наши дома, стоящие на гравийной улице Пардаугавас, стали трещать от грузового транзитного транспорта, мы возмутились. Потребовали комиссию из Думы, которой и высказали все, что думали о порочном решении дорожных строителей: это они, начав ремонт и асфальтирование других улиц, пустили грузовики по Пардаугавас. Закачались наши дома постройки 19-го века, затрещали фундаменты. В том, что многим строениям был причинен ущерб, убедились представители Думы и обещали компенсацию. И еще – асфальтирование нашей улицы.

С тех пор – ни компенсации, ни признаков реконструкции улицы. Забыл, что ли о нас заместитель исполнительного директора Думы Валерий Кононов? Напомните ему о его обещании и выясните, когда он сдержит свое слово.

Артур Понятовский и другие жители домов на улице Пардаугавас.

Даугавпилчане предложили около 20 вариантов названий новой улицы 3 03.10.2011

Как мы уже сообщали, в связи с завершением проекта по строительству автотранспортного узла (по ул. Видземес, Пиекрастес, А. Пумпура, Вишкю), в ходе которого была также построена новая улица, Даугавпилсская дума обратилась к горожанам с предложением придумать название новой улице: от Видземес до Вишкю.

Даугавпилсу разрешили сэкономленные деньги использовать для строительства улиц 5 03.10.2011

В понедельник, 26 сентября вице-мэр Даугавпилсской думы Вячеслав Ширяков и руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс находились в командировке в Министерстве сообщения в Риге.

Новую улицу в Даугавпилсе назовут так, как предложат горожане 24 22.09.2011

В Даугавпилсе завершается реализация масштабного проекта — строительство автотранспортного узла по ул. Видземес, Пиекрастес, А. Пумпура, Вишкю.

Резекне: начинают асфальтировать аллею Атбривошанас 25.08.2011

Во вторник, 23 августа в рамках проекта «Реконструкция аллеи Атбривошанас и путепровода для обеспечения доступности Резекне как центра образования и культуры» начаты работы по укладке асфальтобетона на аллее Атбривошанас на участке от улицы Лубанас до улицы 18 Новембра.

Возобновлены работы по реконструкции улицы Зилупес в Резекне 19.07.2011

С 19 июля в полном объеме возобновлены работы по реконструкции улицы Зилупес. Работы были приостановлены на некотрое время для устранения некоторых неточностей в технической документации проекта, из-за которых не было возможности получить все необходимые согласования для проведения строительных работ.

В августе в Крауе и Таборе завершится ремонт улиц 1 06.07.2011

На дорогах края по-прежнему ведутся работы по устранению повреждений, которые были нанесены дорогам в весенний период, рассказал порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

„Binders” перешел на вторую сторону Ятниеку, „Višķu ceļš” еще на первой полосе Имантас 7 08.06.2011

Вчера, 7 июня строительная фирма „Binders” перешла на вторую полосу реконструируемой улицы Ятниеку, на Химии. Теперь для движения открыта полоса со стороны Завода химического волокна, которая временно стала двухсторонней.

В Риге задержан уличный стриптизер 02.06.2011

В минувший вторник в центре Риги работники полиции задержали мужчину, который публично раздевался прямо на глазах у прохожих.

Работа на улицах города кипит 20.04.2011

После зимнего периода возобновлены строительные работы в рамках проекта по реконструкции городских дорог, сообщает Отдел коммунального хозяйства Даугавпилса.

Элерте против названий улиц на русском 2 13.04.2011

Министр культуры Сармите Элерте ("Единство"), в ведении которой находятся также вопросы интеграции, уверена, что рекомендации Совета Европы (СЕ) сопровождать названия улиц на латышском языке на указателях названиями на языке нацменьшинств не совпадает с латвийской действительностью. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Андрис Саулитис. 

2 миллиона на улицах не валяются – их осваивают 9 13.04.2011

Осваивать  два миллиона латов,  выделенных  Европейским фондом регионального  развития Даугавпилсу на реконструкцию улиц, начали рижские и местные фирмы: «Меркс», «Биндерс»,  «Вишкю целиниекс», «Гадиба» и другие.  

В Харькове хотят увековечить Людмилу Гурченко 07.04.2011

Городской совет намерен увековечить память о выдающейся харьковчанке, артистке Людмиле Гурченко. Она умерла 30 марта в Москве.

Проект А13: в начале апреля все должно стать ясно 1 24.03.2011

Как известно, еще в конце ноября прошлого года закупочная комиссия самоуправления выбрала победителя на проведение работ по реконструкции транзитной улицы 18 Новембра. Проект рассчитан на 6,5 миллионов латов, 85 % из которых — средства ERAF, 15 % – софинансирование самоуправления.

Улицу Ятниеку не перекрыли бы, если бы знали, когда наступит зима 12 28.02.2011

С конца ноября прошлого года жители микрорайона Химиков терпят неудобства, связанные с перекрытием полосы движения движения автотранспорта по улице Ятниеку (со стороны Завода химического волокна).

Проект А13 терпит изменения 3 21.02.2011

Как известно, в конце ноября закупочная комиссия Даугавпилсской думы констатировала, что свое предложение на реконструкцию улицы 18 Новембра по европейскому проекту представила только одна фирма – “Binders”.

В. Ширяков: Строительство транспортного узла завершится к сентябрю 2 17.02.2011

Как известно, проект по развитию дорожной инфраструктуры Даугавпилса, финансируемый фондами ЕС, включает две очереди: строительство автотранспортного узла (около 24 миллионов латов) и реконструкция 30 участков городских дорог (7 миллионов латов). Большой объем работ по проекту выполнен еще в прошлом году.

В этом году реконструируют центральную улицу – аллею Атбривошанас 17.01.2011

Резекне продолжает успешно привлекать на развитие городской ифраструктуры средства европейских структурных фондов; в этом году благодаря использованию средств Европейского фонда регионального развития будет реконструирована центральная улица города – аллея Атбривошанас, сообщает муниципальный сайт.  

Улица Смилшу стала светлее 6 10.12.2010

Как корреспонденту Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Сергей Фридман, на днях на улице Смилшу поменяли лампы светильников.

В городе приведут в порядок большое количество улиц 11 28.09.2010

План работ по ремонту и строительству дорог в Даугавпилсе на 2010 год по проектам ERAF включает 4 этапа работ.

Именем террориста! 3 21.05.2010

Раз уж в Риге есть улица Джохара Дудаева, может, сделать и проспект Усамы бен Ладена?

Реконструировать улицу 18 Новембра и мосты хотят за 6,5 миллиона 6 18.03.2010

Департамент планирования Гордумы провозгласил о своей мечте воплотить в жизнь грандиозный по масшатабам и стоимости проект.

Будет реконструкция транзитной улицы А13 17 05.03.2010

4 марта на заседании Финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о реконструкции транзитной улицы А13 (улица 18 Ноября).

8 октября Янис Лачплесис подписал договоры о реализации двух проектов 17 09.10.2009

Проекты, над которыми работали специалисты департамента развития города предусматривают реновацию фасадов всех городских школ и модернизацию прилегающих территорий, а также комплексную реконструкцию улиц города.

Рижская улица Дудаева может стать улицей Кадырова или Купалы 29.09.2009

В течение двух недель Департамент городского развития Рижской думы получил три заявления с предложениями о переименовании улицы Джохара Дудаева.

Ремонт начнут с улицы Виестура 2 04.06.2009

На следующей неделе самоуправление планирует начать основательный ремонт городских улиц.

Сроки выполнения работ в Резекне по содержанию улиц соответствующих категорий в зимний период 06.02.2009

На всей территории Латвии обязательными для выполнения являются правила Кабинета министров "О требованиях по ежедневному содержанию государственных дорог и дорог, принадлежащих самоуправлению, и контроле за их выполнением". Правилами определены сроки выполнения работ по содержанию соответствующих участков дорог в зимний период.